Роскомнадзор может ограничить использование мессенджеров

Артём Суровцев avatar |
Роскомнадзор может ограничить использование мессенджеров

Приложения для общения в сети не дают покоя чиновникам.

Мы уже видели несколько законопроектов, направленных на ограничение функционала интернет-мессенджеров. Сначала в министерстве связи рассматривали возможность обязать всех пользователей приложений проходить идентификацию, потом хотели запретить использование голосовых вызовов с подменой номера.

Новая законодательная инициатива направлена на ограничение работы мессенджеров и, возможно, социальных сетей, которые тоже позволяют обмениваться сообщениями между пользователями. Чиновники хотят обязать интернет-компании заключать договоры с операторами связи, чтобы, в случае нарушения норм или правил, оператор мог заблокировать работу того или иного сервиса в своей сети. По мнению представителей власти, все пользователи мессенджеров должны быть идентифицированы самим сервисом, который и будет нести ответственность за их действия.

Messengers_In_Russia1
Законопроект преподносится общественности, как способ борьбы с нежелательной рассылкой и мошенничеством, основанном на использовании мобильных приложений. Аналитики уже высказали иное мнение. Они считают, что это – очередная попытка со стороны операторов уменьшить расходы, которые они несут с ростом популярности интернет-мессенджеров. Не меньший интерес имеют и спецслужбы, которые хотят вывести из «серой зоны» переписку и звонки пользователей в сети, чтобы упростить их отслеживание и прослушку.

О принятии закона речь пока не идет, рабочая группа проводит консультации с представителями мобильных операторов.

30
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Приложения для общения в сети не дают покоя чиновникам. Мы уже видели несколько законопроектов, направленных на ограничение функционала интернет-мессенджеров. Сначала в министерстве связи рассматривали возможность обязать всех пользователей приложений проходить идентификацию, потом хотели запретить использование голосовых вызовов с подменой номера. Новая законодательная инициатива направлена на ограничение работы мессенджеров и, возможно, социальных сетей, которые тоже позволяют...

30 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. iveritas avatar
    iveritas 9 декабря 2015

    интересна реакция мессейджеров, уйдут ли они с российского рынка после такой инициативы или нет? а так, конечно, ужасная новость для пользователей, формально, нас обяжут платить за бесплатное

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady 9 декабря 2015

    Осталось только за воздух начать платить. Вобщем делается все что бы денег у населения вообще не было. Очень ведь хорошо живём.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.