App Store Cogs. Головоломка в мире стимпанка

Артур Малосиев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Cogs. Головоломка в мире стимпанка

В пределах одного жанра игры обладают схожим сюжетом, а геймплей могут иметь разный. Примером тому являются FieldRunner и Star Defense. Обе относятся к жанру Tower Defense, карты первой двухмерные, вторая же предлагает полный 3D.

После такого удачного введения мне не составит труда объяснить вам, чем головоломка Geared отличается от свежачка Cogs. Про первую мы много наслышаны, ведь в августе прошлого года Geared входила в ТОП3 самых продаваемых игр App Store. В этой игре надо двигать на экране айфона шестеренки виртуального механизма таким образом, чтобы в итоге все заработало.

В том же ключе построен Cogs, но у него есть два отличия от Geared:

1. Трехмерность
Игровое поле Cogs вращается по трем осям. В качестве фигуры-фундамента чаще выступает куб. Фигуры-шестеренки двигаются по принципу «пятнашек». В углу тикает таймер, отсчитывающий строго отведенное время на прохождение каждого уровня.

Иногда вместо шестеренок появляются паровые трубы, подводящие пар к некоему двигателю. Мир Cogs построен на принципах стимпанка – литературной утопии, где основной движущей силой является пар, а электричество и нефть отсутствуют как таковые.

2. Количество уровней

Вторым отличием Cogs является небольшое количество уровней – всего 10, доступных при покупке базовой версии за $0.99. Тот же Geared сейчас насчитывает больше сотни карт. После того, как вы проходите первые 10 уровней «когса», вам предлагается купить дополнительные уровни. Понятное дело, это мало кто делает, поэтому народ негодует, выставляя отрицательные отзывы.

Издателя Chillingo понять можно, если учесть тот факт, что пиратских копий Geared разошлось по миру десятками тысяч, а Cogs ставит на пути флибустьеров заградительное препятствие в виде In-App Purchase – это такая фича, когда дополнительные миры докупаются из самой программы. Причем In-App Purchase работает только на официальном софте. Более того, In-App Purchase работает только на «девственно чистых» iPhone 3GS.

Игра сделана добротно и красиво. К ней хочется вернутся, чтобы пройти вновь. Возможно, что скоро мы привыкнем к In-App Purchase и будем без раздумий жать на кнопку Купить, но пока что я этого делать не буду по одной простой причине: меня ждут другие не менее интересные игры. Конкуренция, братья и сестры, реальная конкуренция.

Цена: $0.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Шестеренка – всему голова
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. LbICbIY avatar
    LbICbIY22 марта 2010
    0

    Отличная вещь, играл на компьютере.

  2. Ali Gator avatar
    Ali Gator22 марта 2010
    0

    Артур, а что означает “In-App Purchase работает только на «девственно чистых» iPhone 3GS”? У меня, например, на джейлнутом 3GS прекрасно работает. Или под чистотой что-то другое подразумевается?

  3. Suslik avatar
    Suslik22 марта 2010
    0

    установлена. играюся.. игрушка зачётная)))))

  4. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев22 марта 2010
    0

    Ali Gator, серьезно? У меня ни разу не работало при наличии джейла.

  5. Ali Gator avatar
    Ali Gator22 марта 2010
    0

    Кроме шуток, работает, как часы!

  6. Stream avatar
    Stream22 марта 2010
    0

    Спасибо, Артур, что поблагодарил за наводку. А игра и правда отличная, можно было упомянуть, что она стала призером фестиваля независимых игр 2010 года… ну да это не главное :)

  7. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев23 марта 2010
    0

    Stream, ты здесь ваще причем?

  8. Atlas avatar
    Atlas23 марта 2010
    0

    Какие дружелюбные тут авторы

  9. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев23 марта 2010
    0

    Да нееее. Просто стрим слегонца съязвил. Артур ответил взаимностью, и только. Не нужны нам здесь общества по защите прав фауны, сами разберемся ;) чур нас, чур от сборников карт и прочей бронетехники!!! :D

  10. freeware avatar
    freeware23 марта 2010
    0

    играю щас в нее с тачсмапта ;)

  11. Stream avatar
    Stream23 марта 2010
    0

    Да пару недель назад присылал ссылку на эту игру. Обидно за коллег, прога уже два месяца в магазине и не вошла ни в один ТОП :(

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь