Это сделал Джобс. История Pixar, часть вторая

Юрий Андреев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Это сделал Джобс. История Pixar, часть вторая

Продолжаем вспоминать лучшее от Pixar: дизайн персонажа от Джони Айва, рекордные кассовые сборы и новый мультфильм студии.

Первую часть ретроспективы можно прочитать здесь.

В 2004 году контракт Pixar с Walt Disney заканчивался, и Стив Джобс безуспешно пытался продлить соглашение с директором Disney Майклом Айснером.

В этом же году вышел мультфильм о супергероях.

«Суперсемейка» (англ. The Incredibles, дословный перевод — «Невероятные»), 2004

super

IMDb 8.0
Кинопоиск 7.8

История семьи супергероев была отмечена критиками («Оскар» за Лучший анимационный фильм и Лучший монтаж звука).

Это проект выделялся на фоне других работ студии – впервые все задействованные персонажи были людьми (пусть и со сверхспобностями).

Картина собрала более 630 миллионов в мировом прокате и стала последней полностью независимой работой аниматоров Pixar.

disney

После смены руководства Disney (должность Айснера занял Боб Айгер) отношения между компаниями были налажены, и 24 января 2006 года было объявлено о том, что Disney покупает Pixar за 7,4 миллиарда долларов.

В договоре с Disney было оговорено право Pixar сохранять творческие принципы своей работы, которые Джобс считал основой их успеха. Сам же Джобс получил около 6,5% акций Walt Disney, став крупнейшим акционером компании.

Основной целью приобретения Pixar для Disney стало привлечение специалистов одной из самых успешных студий компьютерной анимации. Собственно, именно приход нового CEO в Disney стал толчком новой эры компании. Боб Айгер прямо заявил о том, что если у Disney проблема с креативностью и придумыванием новых персонажей, значит, нужно купить их у других компаний.

Самое интересное, что когда-то уволенный из студии Disney Джон Лассетер вернулся в студию, причем уже в роли её руководителя.

Так началась новая эра для Pixar и Disney.

«Тачки» (англ. Cars), 2006

cars

IMDb 7.2
Кинопоиск 7.8

На этот раз впечатляло не время обработки каждого кадра, а количество материалов в процессе производства мультфильма. Так, мультипликаторами было нарисовано 43 тысячи! эскизных рисунков, посвященных различным вариантам дизайна машин.

Интересно, что изначально сюжет мультфильма должен был крутиться вокруг электромобиля, живущего в мире бензиновых машин. Быть может, уже тогда у Джобса были мысли об электрическом автомобиле Apple?

«Рататуй» (фр. Ratatouille), 2007

rat

IMDb 8.0
Кинопоиск 8.0

Как и прежде, картину очень тепло приняли критики, но на этот раз кассовые сборы были не столь внушительными как у предыдущих работ студии. «Всего» 623 миллиона долларов в мировом прокате.

И снова победа в Лос-Анджелесе в номинации Лучший анимационный фильм. Да, да, очередной «Оскар».

Перед началом сеанса мультика про крысу-повара показывали тизер-трейлер следующего проекта Pixar — «ВАЛЛ-И», одного из лучших проектов студии.

ВАЛЛ-И (обратная аббревиатура рус. вселенский аннигилятор ландшафтный лёгкий, интеллектуальный; WALL-E), 2008

walle

IMDb 8.4
Кинопоиск 8.2

К рисованию этого мультфильма о милом роботе в постапокалиптическом мире был задействован главный дизайнер Apple – Джонатан Айв. Именно он занимался разработкой дизайна главной героини фильма роботессы Евы (EVE) (о чем можно догадаться, стиль узнаваем!).

eve

Другая отсылка к Apple состояла в том, что ВАЛЛ-И издает звук, такой же звук издают компьютеры Apple при загрузке. Другими словами, можно говорить о том, что главный герой работает на Mac OS X.

Наконец, интересная отсылка к продуктам (причем будущим!) и акссесуарам к продукции Apple проскочила в середине мультфильма. Судите сами.

Сцена из мультфильма:

ipad1

Разработка Tstand, о которой мы рассказывали:

ipad2

Также отметим, что ВАЛЛ-И стал первой работой студии Pixar, в которой использовалась игра живых актёров.

«Вверх» (англ. Up), 2009

up

IMDb 8.3
Кинопоиск 8.1

Уже факт того, что эта картина открывала Каннский кинофестиваль говорит о многом. Впервые в истории такая честь была оказана мультфильму!

Одна из самых трогательных и драматичных историй, связанных с мультфильмом, рассказана на Wikipedia. Просто процитируем этот момент:

В 2005 году Колби Кертин, 10-летней девочке, диагностировали рак сосудов. Уже умирающая девочка увидела рекламный ролик мультфильма «Вверх» от студии Pixar и после этого никак не могла дождаться, чтобы тот поскорее вышел в прокат. Однако к тому моменту, Колби была уже слишком слаба, чтобы её могли везти в кинотеатр — она находилась в больнице, но больше всего мечтала посмотреть мультфильм «Вверх». Друзья семьи сообщили компании Pixar о желании умирающей девочки. Представитель студии прилетел в Калифорнию и привез DVD c фильмом, который ещё не вышел в прокат. Анимационная студия подарила Колби специальный диск с мультфильмом, который должен был только-только выйти на экраны. Примерно через семь часов после просмотра девочка умерла. Мать Колби Лиза рассказывает, что, ожидая прибытия фильма, она спросила дочь, сможет ли она продержаться, на что девочка ответила: «Я готова (умереть), но я собираюсь дождаться фильма». Во время просмотра у Колби иногда не хватало сил держать глаза открытыми, тогда мать пересказывала ей то, что происходило на экране, и по окончании просмотра поинтересовалась, понравилось ли ей. Девочка кивнула.

«История игрушек 3» (англ. Toy Story 3, в российском прокате — «История игрушек: Большой побег»), 2010

story_g

IMDb 8.4
Кинопоиск 8.0

Третья часть приключений игрушек по своему бюджету (200 миллионов долларов) приблизилась к самым дорогим блокбастерам, а по сборам обошла многие из них!

Уже в стартовый уикенд мультфильм собрал более 110 миллионов долларов. В итоге, бокс-офис превысил миллиард долларов, тем самым сделав «Историю игрушек 3» первым мультфильмом, перешагнувшим миллиардную планку сборов.

«Тачки 2» (англ. Cars 2), 2011

cars2

IMDb 6.3
Кинопоиск 7.0

Неожиданно слабое продолжение фильма о говорящих машинах. На фоне предыдущих работ студии, картина получилась откровенно проходной.

Премьера состоялась 11 июня 2011 года, а через несколько месяцев Стив Джобс умер в своем доме в Калифорнии.

pixar_jobs

Pixar посвятил свой сайт Джобсу, опубликовав его фотографию с Джоном Лассетером и Эдвином Катмуллом, а также следующее заявление:

Стив был выдающимся провидцем, нашим дорогим другом и нашей путеводной звездой семьи Pixar. Он увидел потенциал Pixar раньше всех нас и шире, чем кто-либо мог себе представить. Стив поставил на нас и поверил в нашу сумасшедшую мечту создавать компьютерные анимационные фильмы; он всегда говорил «сделать это замечательно». Он стал причиной того, чем оказался Pixar, и его сила, честность и любовь к жизни сделали нас всех лучше. Он всегда будет частью ДНК Pixar.

«Храбрая сердцем» (англ. Brave), 2012

brave

IMDb 7.2
Кинопоиск 7.8

Вышедшая история о рыжеволосой воительнице получила премию «Оскар» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм» и премию «Золотой глобус».

«Университет монстров» (англ. Monsters University), 2013

monster

IMDb 7.2
Кинопоиск 7.9

На этот раз студия Pixar выпустила приквел к своему предыдущему проекту «Корпорация монстров», вышедшему в далеком 2001 году.

С точки зрения работы над фильмом стоит выделить, что в «университете» была использована инновационная световая разработка Pixar, называемая глобальной иллюминацией (GI).

Кроме того, художники Pixar в очередной раз переплюнули сами себя – в мультфильме 500 героев, на каждый кадр приходится в среднем по 25 персонажей(!), что в два раза больше, чем в любом из предыдущих фильмов студии.

В итоге на «университет» ушло 100 миллионов (!) часов работы за компьютерами. Если бы фильм делался на одном компьютере, на него ушло бы 10 000 лет. Это рекорд студии Pixar.

«Головоломка» (англ. Inside Out), 2015

gol

IMDb 8.4
Кинопоиск 8.2

Креативщики Pixar снова смогли удивить всех, показав мир внутри человеческого разума. Если быть точнее, основные действия в мультфильме происходят в голове 11-летней девочки. Интересно, что в российской озвучке приняли участия множества звезд нашего телевидения: Дмитрий Нагиев, Максим Виторган, Натали, Владимир Епифанцев, Ксения Собчак.

В этой картине существуют множество «пасхальных яиц» к другим работам студии, в том числе и к будущему мультфильму!

Отсылкой к новому мультфильму, вышедшему в широкий прокат на этой неделе, стало фотографирование на фоне статуи динозавра.

dino_2

«Хороший динозавр» (англ. The Good Dinosaur), 2015

din

Новая работа Pixar рассказывает добрую красочную историю дружбы динозавра и маленького мальчика. Сможет ли мультфильм порадовать зрителей также, как и предыдущие творения гениальных художников студии? Мы уверены, что да.

Так что берите своих детей и вперед в кинотеатры.

Кстати, на нашем сайте проходит конкурс, посвященный «Хорошему динозавру», участвуйте и выигрывайте ценные призы.

din2

И не забудьте скачивать игру :)

А впереди нас ждут уже анонсированные продолжения хитов Pixar «Тачки 3» и «История игрушек 4». Так что мы с нетерпением будем ждать новые проекты из «Стив-Джобс билдинг», именно так называется главное здание штаб-квартиры студии, к развитию которой был причастен Стив Джобс.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Продолжаем вспоминать лучшее от Pixar: дизайн персонажа от Джони Айва, рекордные кассовые сборы и новый мультфильм студии. Первую часть ретроспективы можно прочитать здесь. В 2004 году контракт Pixar с Walt Disney заканчивался, и Стив Джобс безуспешно пытался продлить соглашение с директором Disney Майклом Айснером. В этом же году вышел мультфильм о супергероях. «Суперсемейка» (англ. The...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова29 ноября 2015
    0

    @Юрий Андреев, а у Вас есть ссылка на список пасхальных яиц в мультфильме Головоломка?

  2. vetok avatar
    vetok29 ноября 2015
    0

    ух сколько еще не посмотрел.. надо нагонять

    интересно будет ли хадсон в тачках 3, и будет ли его джигарханян озвучивать :)

  3. vetok avatar
    vetok29 ноября 2015
    0

    а университет монстров не смотрел, его ребенку стоит до корпорации показывать? если не видел ни одной части

  4. Paradoxx avatar
    Paradoxx29 ноября 2015
    0

    Почему пропустили самолёты?

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев29 ноября 2015
    0

    @Paradoxx, Потому что мульт «Самолёты» нарисован DisneyToon Studios. Многие ошибочно считают этот мультик проектом Пиксар.

    Вот полный список компаний, связанных с «Самолётами»:
    http://www.imdb.com/title/tt1691917/companycredits?ref_=tt_dt_co

  5. partyman007 avatar
    partyman00729 ноября 2015
    0

    Очень хорошие и добрые мультфильмы. На все ходили в кино, включая Динозавра, и потом пересматриваем по многу раз. Ждём новых шедевров и спасибо им за труд.

  6. Brawer avatar
    Brawer29 ноября 2015
    0

    на сколько я помню, только в “Храбрая сердцем” самым последним кадром является посвящение данной картины Джобсу

  7. isaifer avatar
    isaifer29 ноября 2015
    0

    Динозавр с человеком. Всё начинается с малого.Скоро будут историю человека переделывать значит если такие мультики стали снимать.

  8. nebozdes avatar
    nebozdes30 ноября 2015
    0

    Не Валли издаёт звук макоси, а Ева! Или как там её звать. Валли загружался со звуком винды!:)

    Все мульты от пиксара шикарны! Спасибо за статью, пересмотрю несколько

  9. Slepec avatar
    Slepec1 декабря 2015
    0

    Юрий, либо не забывайте скачивать, либо не забудьте скачать, но никак не “не забудьте скачивать”.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь