Положено начало цифровой дистрибуции музыки.
10 октября 2007 года
Всемирно известная британская рок-группа Radiohead выпустила свой седьмой студийный альбом. После релиза музыканты решили продавать «In Rainbows» в цифровом формате без поддержки звукозаписывающих компаний. Поклонникам группы было предложено скачивать альбом за любую стоимость, которую они посчитают справедливой для оценки нового творчества любимых исполнителей, а также бесплатно.

Выпуск альбома на CD всё же состоялся 31 декабря 2007 года в качестве предмета для музыкальной коллекции ценителей Radiohead. Через год после релиза «In Rainbows» приобрели более 3 млн слушателей как в электронном, так и в физическом формате, а сам альбом был удостоен двух наград Грэмми в 2009 году.

На сегодняшний день цифровая дистрибуция музыки в классическом понимании теряет свою популярность, уступая стриминговым сервисам, предоставляющим доступ к большой коллекции музыки за разумные деньги. Это утверждение справедливо для подавляющего большинства современных слушателей. При этом по-прежнему остаются почитатели качественного звука, коллекционирующие виниловые пластинки либо оборудующие целые комнаты для наслаждения музыкой, воспроизводимой на профессиональной аппаратуре.



Nine Inch Nails на своём оф. сайте ещё задолго до Radiohead тонны контента бесплатно раздавали. А первопроходцами по этой части вообще являются диджеи и прочие представители электронной музыки.
@ubZaR, ну так NIN и диджеи – это же не слезливый Том Йорк предназначенный для вечно депрессующих школьниц.