iOS 9 вернет к жизни iPhone 4s и первый iPad Mini

Виктор Колышев avatar | 39
FavoriteLoading В закладки
iOS 9 вернет к жизни iPhone 4s и первый iPad Mini

В следующей версии iOS нас ждёт неслыханный подарок: улучшенная производительность старых смартфонов и планшетов Apple!

По слухам, в компании уделят очень много времени оптимизации ядра iOS 9 для старых устройств, использующих процессор A5. Которым, если вы помните, оснащались iPhone 4s и первое поколение iPad Mini.

Ни для кого не секрет, что хваленая поддержка Apple, после обновления на новую версию iOS приводило к заметным подтормаживаниям и общему снижению производительности устройства.

Теперь этого постараются избежать, изменив подход к проектированию. Раньше разработка ядра операционной системы начиналась для новейшего чипа, и только после завершения процесса производилась миграция на старую платформу. Теперь весь базовый функционал тестируется на процессорах семейства A5, после чего будет производиться добавление новых функций. И если какая-либо из них окажется устройству не по силам (снижение производительности, подвисание интерфейса), то её не будут включать в финальную сборку для этой модели.

ios9_i5c

Есть мнение, что Apple старается не ради владельцев iPhone 4S и iPad mini. Для них улучшение производительности будет приятным бонусом. Реальная причина якобы в том, что Apple Watch также оснащены процессором A5, пусть и другой конструкции – а значит, компания просто пытается заставить их работать быстрее, внедряя оптимизацию и изменяя формат разработки программного обеспечения. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В следующей версии iOS нас ждёт неслыханный подарок: улучшенная производительность старых смартфонов и планшетов Apple! По слухам, в компании уделят очень много времени оптимизации ядра iOS 9 для старых устройств, использующих процессор A5. Которым, если вы помните, оснащались iPhone 4s и первое поколение iPad Mini. Ни для кого не секрет, что хваленая поддержка Apple, после...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 39

  1. Astravod avatar
    Astravod23 мая 2015
    6

    А по логике вещей более вероятно, что 4S “отцепят” этим летом.

    Dyakiv avatar
    Dyakiv23 мая 2015
    2

    @Astravod, Нормальная практика Apple. До сих пор не забуду, как они 3G испортили… даже текст набрать было нереально, фотографии, контакты и список песен пролистать. А потом был iPhone 4. Та же история: с каждой новой прошивкой производительность все падала и падала. Как бы к 4S они 5-ый не добавили.

    Astravod avatar
    Astravod23 мая 2015
    0

    @Dyakiv, не добавят хотя бы потому, что пятерка совместима с Apple Watch. А вот с выходом второго поколения часов всё возможно, но раньше осени врядли что-то анонсируют.

    nnm1 avatar
    nnm123 мая 2015
    1

    @Dyakiv, да уж, 3g на 4.0 превратился в тыкву, а 2G в Эппл пощадили на тот момент и оставили ему 3.1.3, на которой он шустро работал и дали покоиться с миром, а не в конвульсиях и мучениях как у 3g. :))

    А пик развития 4S – это iOS 7.1.3, все что было дальше утянуло производительность и экономичность на убыль, к сожалению. Но думаю все понимают, что 4S самый надежный айфон из всех.

    Кстати 8.3 пока лучшее, что было для 4s. Но все равно огорчает то, как они его испортили этой Восьмеркой. В тему топика верить хочется, но логика подсказывает, что ну не будет iOS 9 работать на уровне 7, да и вообще будет ли поддерживаться пятым по счету айфоном или нет это вопрос.

  2. elsaburo avatar
    elsaburo23 мая 2015
    9

    У меня пятерка и я сижу на iOS 6.1.4

    DaKing avatar
    DaKing23 мая 2015
    12

    @elsaburo, это ты зачем сказал?

    Rezon avatar
    Rezon23 мая 2015
    1

    @elsaburo, Блиииииин… Я тоже хочу =(

    nothing_spb avatar
    nothing_spb24 мая 2015
    0

    @elsaburo, а у меня на iPhone 5 iOS 6.0.1 (не обновлял с покупки, джейл с необходимыми твиками. Все летает).

    nothing_spb avatar
    nothing_spb24 мая 2015
    0

    @elsaburo, и все бы хорошо, но FaceTime уже не работает, не работает Nike Fuelband SE, всякий платежный софт и софт для мониторинга, некоторые игрушки… список можно продолжать до бесконечности. Т.н. программное старение. И это не плохо, просто даже при наличии выбора версии iOS, его фактически не будет.

  3. So_what avatar
    So_what23 мая 2015
    2

    Бред какой-то, Apple никогда такого не делала – iPhone OS 3 убила 2G, iOS 4 убила 3G и, наконец, iOS 8 убила 4S. Более вероятно, как уже сказали, что 4S вообще не будет поддерживать 9ю ось. В лучшем случае – будет платное обновление, но и это не в стиле Apple. Хотя кто знает какие там теперь нравы

    Dexfir avatar
    Dexfir23 мая 2015
    0

    @So_what, мы знаем, какие там нравы. ;) Не переживайте и не фантазируйте, платить вас никто не будет заставлять))

    Tim avatar
    Tim23 мая 2015
    1

    @Dexfir, я помню обновление на iPhone OS 2 для iPod touch 1G стоило $9.99.

    Dexfir avatar
    Dexfir23 мая 2015
    0

    @Tim, а я помню чудное мгновение))

    Absinthe avatar
    Absinthe24 мая 2015
    0

    @So_what, 2G и 3G имеют железо, одинаковое по производительности.
    Поэтому, когда вы говорите, что iPhone OS 3 убила 2G, iOS 4 убила 3G, я закатываю глаза, как Айрон Мэн.

  4. 4wel avatar
    4wel23 мая 2015
    0

    на 4S – 8.1 работает прекрасно

    Exp avatar
    Exp23 мая 2015
    0

    @4wel, А на 8.3 еще лучше

  5. Tim avatar
    Tim23 мая 2015
    0

    Моя старая четверка работает на 7.1.2, а 4S – на 8.3, так 8.3 периодически работает даже медленнее на 4S, чем 7.1.2 на четверке. Надеюсь исправят. Разряжаться с переходом на 8.3 с 8.2 стал гораздо быстрее. На пол дня не хватает. В то время как четверка спокойно полтора дня работает.

    peper- avatar
    peper-23 мая 2015
    0

    @Tim, батарея уже не новая? Три года и не более 1000 зарядок. А дальше никто кормить не обещал…

    tamtam avatar
    tamtam23 мая 2015
    0

    @peper-, а чего батарея. Вот поменял, результат тот же, если не хуже. Может прокачается, но поко все не сильно позитивно. Менял у ребят из банера.

    Tim avatar
    Tim23 мая 2015
    0

    @peper-, я свой 4S купил в январе 2015 года в Apple Shop в Хельсинки, судя по серийнику он произведен в октябре 2014 года. Я думаю батарея просто не могла за несколько месяцев потерять свой ресурс. К тому же заряжаю её только оригинальной зарядкой из коробки.
    Прошивка кстати чистая. 8.3 ставил путем восстановления в айтюнсе.

  6. Cupoja avatar
    Cupoja23 мая 2015
    1

    На самом деле новость очень радует, если это действительно будет так.
    Аппараты ведь весьма хорошие.
    Совсем не хочется, чтобы на них крест ставили.

  7. nothing_spb avatar
    nothing_spb23 мая 2015
    1

    iOS 9 будет летать на iPhone 4s? Круто.
    Ждём iPhone 6s с 30pin коннектором.

  8. birenbergg avatar
    birenbergg23 мая 2015
    0

    Сначала эппл-вотч показались мне бесполезной штуковиной. Но теперь, если они вот так косвенно выполнят свою миссию — оставят в рядах более старые девайсы — значит игра стоила свеч.

  9. I avatar
    I23 мая 2015
    0

    Господа, а что насчет второго айпэда? Он ведь по параметрам, как первый миник. Его тоже обновят?)

  10. mOOse avatar
    mOOse24 мая 2015
    0

    отлично! буду ждать выхода 6c со своим 4s

  11. анна горланова avatar
    1

    Ребята у меня Айфон 5s. Исправно работал . В общем установила 8.3 , прошло пару недель и перестал работать вай-фай, блютуз. Позвонила в Эппл в службу поддержки, молодой человек сказал что во время обновления ПО на 8.3 произошел сбой , по той причине что обновляла не через ай-тюнс а по вай-фай. Что теперь мне делать я так и не поняла ((( кто сталкивался с подобным (

    Никита Горяинов avatar
    0

    Всё плохо, и скорее всего дело даже не в iOS 8.3. Думаю, что у вас просто отказал чип. Роняли? Топили? Заливали? В автомобиле заряжали от прикуривателя? Портативными аккумуляторами пользовались? Зарядными устройствами не из комплекта поставки iPhone?

    Перед тем, как делать нижеописанное, рекомендую сделать резервную копию смартфона. Подключите айфон к компьютеру, откройте iTunes и в меню выберите «Создать резервную копию». Дождитесь полного окончания процедуры и только потом отключайте айфон от компьютера.

    В первую очередь можно попробовать полностью сбросить настройки (Настройки – Основные – Сброс – Сбросить все данные и настройки). Все ваши данные на айфоне будут полностью удалены.

    Если не поможет, попробуйте переустановить iOS 8.3 «с нуля». Подключите айфон к компьютеру, откройте iTunes и в меню смартфона нажмите на кнопку «Восстановить». Все данные будут полностью удалены.

    Если какой-то из вышеописанных вариантов исправит ситуацию, просто восстановите резервную копию, сохранённую на компьютере – и все данные вернутся. Если нет, вам надо идти по гарантии в магазин или обратиться в ремонт. Прогноз в таком случае не самый лучший: если гарантии нет, ремонтировать придётся материнскую плату, и это влетит в копеечку.

    Удачи!

    lisitsyn.nick avatar
    lisitsyn.nick25 мая 2015
    0

    @Никита Горяинов, Было тоже самое на 5s, эти советы мне подсказали в поддержке эппл и они не помогли. Пришлось продать айфон барыгам, и купить новый. Потерял всего 8000 рублей.

  12. Royel avatar
    Royel24 мая 2015
    0

    Это восхитительная новость. Можно решительно обновлять iPhone 5 с iOS 6.1.4

  13. Anton3 avatar
    Anton325 мая 2015
    0

    По идее, если они позволяют установить новую прошивку на старое устройство, то оно в априории должно быстрее работать. Иначе нечего присылать обновы для них.

  14. kulachok5 avatar
    kulachok525 мая 2015
    1

    Не верю.

  15. dem1ko avatar
    dem1ko25 мая 2015
    0

    Отлично, если правда. Вопреки большинству мнений, был уверен в том, что они не бросят такой популярный и до сих пор продающийся 4S со столь тормозной прошивкой, при условии, что следующую планируют именно как оптимизирующую. Тем более замены 4S по бюджету и размерам у них пока нет и как минимум полгода не будет.

  16. vaderovicz avatar
    vaderovicz25 мая 2015
    0

    Так чего же делать? Продал два месяца назад 4s, с которым ходил полтора года. Купил асус зенфон 5, и понимаю, что старичок 4s куда лучше… Так что же, совсем нет смысла брать его сейчас?(((

  17. dem1ko avatar
    dem1ko25 мая 2015
    0

    8гиговый ?! Хотя если без фанатизма и 8 может хватить. Но 32 лучше ;) Моему старичку 3 года с лишним вроде уже: пленку SGP сменил и снова как новый ) Каждый год заходил посмотреть на новую модель, но реальных причин для замены кроме тормозов на ios8 не находил. Ну нравится мне дизайн 4ки и все тут. Хотя если б не ios 8.3, где стал снова нормально работать, точно бы сменил весной на iPhone 6. Тормоза стали мешать уже. А так … Ну экран побольше, но и размер…
    Если выйдет ios9 для 4S точно досижу и до iPhone 7.

    vaderovicz avatar
    vaderovicz25 мая 2015
    0

    @dem1ko, 16 разумеецца)

    abc8 avatar
    abc825 мая 2015
    0

    @dem1ko, А что вы имеете в виду под “…ios 8.3, где стал снова нормально работать…”? У меня на днях купленном 4s (официальном) программы запускаются по 2-3 секунды. Любые, включая звонилку и т.п. Версия последняя, даже 8.4 установил, ничего не изменилось. Хотелось бы быстрее, хотя бы именно звонилка да смс, другое безразлично, “настройки” разве что еще интересны… :)

  18. dem1ko avatar
    dem1ko25 мая 2015
    0

    Зачем обновляли то свжекупленный, везде ж уже написано, что ios7 работает на нем гораздо быстрее?! Тоже брал в подарок 4S – предупредил не обновляться, человек очень доволен.
    А так, до 8.3 было просто ужасно, а сейчас я перестал беситься и желания выбросить телефон пропало :) Браузером вообще невозможно пользоваться было, а на входящий в Viber мог секунд 15 переключаться. Но более всего бесило выдвигание клавы с задержкой в несколько секунд и тормоза при наборе.

  19. juliestiless avatar
    juliestiless25 мая 2015
    0

    Я была бы только рада, если бы Apple дали еще “пожить” 4s потому что поменять в связи с ценами нынешними на более современную модель телефон не представляется возможным, а на “четверке” можно еще посидеть пока телефон не умрет собственной смертью, от старости так сказать. Хочется выжать из него тот максимум на который он рассчитан, а потом с чистой совестью и подкопленными средствами поменять на более новую модель :)

  20. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN4 октябрь 2015
    0

    Чёт короче они забили на 4S… У меня вон охранник проклинает, что поставил 9 себе на 4S!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь