Примеры использования GarageBand в мире поп-музыки + Конкурс!

Иван Петров avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Примеры использования GarageBand в мире поп-музыки + Конкурс!

С аудио секвенсором GarageBand многие пользователи компьютеров Mac и iOS-устройств знакомы не понаслышке. Используя все возможности многофункционального, но очень простого в освоении приложения, можно создавать настоящие музыкальные хиты. И пока неискушенный пользователь украдкой поглядывает на GarageBand, ведущие поп-исполнители во всю используют секвенсор от Apple вновь и вновь завоевывая чарты.

Немного истории

О новом революционном софте впервые услышали после презентации GarageBand Стивом Джобсом в январе 2004 года. В рамках Macworld Conferense & Expo, проходившей в Сан-Франциско, показать возможности нового ПО взялся известный музыкант, композитор и певец Джон Майер.

Небольшая джем-сессия вылилась в настоящую революцию в мире музыки. Разработанный авторами Logic Audio (чем и объясняется схожесть интерфейса профессионального секвенсора с любительским Garageband) софт, ориентированный на начинающих музыкантов и людей, незнакомых с нотной грамотой, но желающих сделать первые шаги на пути к записи собственной песни.

Через 7 лет, в марте 2011, GarageBand доберется и до мобильной платформы iOS. Началась вторая революция в мире музыкального софта.

GarageBand в мире поп-музыки

Звукорежиссеры-скептики нередко называют GarageBand «несерьезной игрушкой», объясняя свою точку зрения примитивизмом базовых возможностей секвенсора. Что ж, профессионалам виднее, но «примитивный продукт, лишенный необходимой функциональности» стал незаменимым инструментов для десятков современных исполнителей и звезд зарубежного шоу-бизнеса.

Gorillaz – The Fall

GorillazMain
Популярный английский коллектив Gorillaz ко всем достижениям в мире технологий относился с должным вниманием. Именно по этой причине, собираясь «на обкатку» нового альбома Plastic Beach (2010), фронтмен коллектива Blur и основатель Gorillaz Damon Albarn прихватил с собой недавно приобретенный iPad. Мобильной версии GarageBand на тот момент еще не было и музыканту пришлось обходится сторонним софтом. Весь арсенал музыкального софта, которым пользовался Albarn, составлял порядка 20 приложений.


Gorillaz – The Fall
[Скачать в iTunes]

Год выхода: 2010
Цена: 109 руб
Количество треков: 15


Гастроли продолжались чуть более месяца, после чего готовые демо-треки экспортировали в полноценную версию GarageBand, а уже в декабре 2010 года вышел альбом The Fall.

The Ultramods – Underwear Party

UltramodsMain

Стоимость сводки и продакшна альбома, который имеет шансы на попадание в зарубежные чарты, по мнению ряда популярных исполнителей стартует от $250 000. Не имея в распоряжении такой суммы, двое музыкантов Банни и Кокко Ультрамод решили создать собственный альбом исключительно при помощи планшета iPad, простенького микрофона и приложения GarageBand.


The Ultramods – Underwear Party
[Скачать в iTunes]

Год выхода: 2011
Цена: 99 руб
Количество треков: 12


Две недели работы с мобильной версией секвенсора, оснащенного лишь 8 звуковыми дорожками, и весьма специфический альбом попал на прилавки виртуального магазина iTunes Store.

Justice – Cross

Justice
Представители французского хауза, дуэт Justice, к выходу дебютного альбома подошли не изменяя своим принципам. Ксавье де Росне и Гаспара Оже на протяжение всей своей творческой карьеры (группа была основана в 2003 году) ко всей продукции компании Apple относились с явным трепетом. Именно поэтому в качестве рабочей машины для создания первого альбома был выбран Mac. А там, где Mac – там и аудиосеквенсор GrageBand.


Justice – Cross
[Скачать в iTunes]

Год выхода: 2007
Цена: 99 руб
Количество треков: 12


Большинство из двенадцати треков, представленных в альбоме Cross (2007), были записаны с помощью GarageBand.

Очень часто нам с Гаспаро говорят, что GrageBand для профессиональной записи – это полно д***о. Что ж, у каждого своя точка зрения, но лично я считаю, что это отличный продукт.

Oasis – Dig Out Your Soul

Oasis
Легендарный британский рок-коллектив Oasis был основан в далеком 1991 году. За их плечами успешный дебютный альбом Definitely Maybe (1994) и (What’s the Story) Morning Glory? (1995) с показателем в 22 миллиона продаж, а также звание «современных Битлз».


Oasis – Dig Out Your Soul
[Скачать в iTunes]

Год выхода: 2008
Цена: 109 руб
Количество треков: 12


В одном из интервью лидер коллектива Ноэль Галаггер рассказал, что при создании своего последнего альбома Dig Out Your Soul (2008) для записи демок музыканты использовали GarageBand:

Сегодня у меня есть полноценная студия, напичканная самыми последними новинками. Что плохо, так это то, что я перестал себе отказывать во многих вещах. Если мне нужны именно ЭТИ клавиши – я иду и покупаю их. В 2008 году мы с братом работали над альбомом в тесной спальне. Обыкновенный Mac и GarageBand.

Rihanna – Umbrella

Завсегдатай мировых музыкальных чартов барбадосская исполнительница R&B Rihanna также не обошла стороной популярный софт от Apple. Известная песня Umbrella. Включаем и внимательно прислушиваемся к партии ударных.

За сводку данной композиции звукорежиссер получил несколько миллионов долларов (некоторые источники указывают на фантастическую сумму в размере $15 млн).


Rihanna – Umbrella
[Скачать в iTunes]

Год выхода: 2007
Цена: 49 руб
Количество треков: 3


Длительность песни Umbrella – 4 минуты и 38 секунд, что составляет 278 секунд. Одна секунда сводки обошлась исполнительнице «всего-то» в $54 000. А теперь открываем старый-добрый GarageBand и среди Loop-петель ищем Vintage Funk Kit 03. Добавляем на таймлайн и выставляем темп мастер-дорожки на 90 четвертей в минуту. Слушаем:

Все еще сомневаетесь в возможностях GarageBand? Двигаемся дальше.

Usher – Love In This Club

Хорошо освоили заимствование встроенных в GarageBand Loop-секций и при мастеринге композиции Love In This Club исполнителя Usher. Без лишних слов – оригинал выглядит так:

Теперь откроем GarageBand и добавим несколько встроенных Loop, найти которые можно в дополнительном наборе Jam Pack от Apple под названиями Euro Hero Synt 02 и Euro Hero Synt 03:

Таков он, GarageBand. Простой, примитивный, но очень востребованный.

Radiohead – In Rainbows

Британская рок-группа Radiohead в этом году будет отмечать 30-летний юбилей. 8 студийных альбомов, многомиллионая армия поклонников и мировая слава не затмили уважения коллектива к своим фанатам. В 2007 году Radiohead подготовили релиз очередного альбома, ждать который пришлось 4 долгих года. К тому времени контракт с лейблом EMI подошел к концу и музыканты выложили mp3-версию In Rainbows (2007) в свободное распространение: каждый слушатель самостоятельно решал сколько именно заплатить за альбом, либо мог скачать его абсолютно бесплатно. Удивительно, но общие сборы превзошли суммарную выручку от реализации всех 6 предыдущих пластинок коллектива.

InRainbows

На этом бонусы от Radiohead не окончились и в качестве презента верным фанатам музыканты публикуют стемы композиции Nude, входящей в состав In Rainbows. Используя стем-файлы, пользователи получатели полную версию всех параметров мультитрека проекта с уровнями и настройками установленных плагинов, и могли практически сразу создавать ремиксы и каверы на песню любимой группы. Дополнительно были опубликованы: дорожка баса, ударных, гитары, клавиш и голоса, а в течение определенного времени абсолютно бесплатно распространялся и готовый проект для секвенсора GarageBand. Оригинальный трек выглядит так:

Все ремиксы были опубликованы на официальном сайте Radiohead, а интерактивное голосование позволило определить победителя. Один из наиболее удачных ремиксов:

Radiohead стали не единственным коллективом, который опубликовал своими стем-записи. Наиболее полный список вы можете найти тут.

Nine Inch Nails – The Hand That Feeds

Амриканский музыкант и продюссер Трент Резнор известен как основатель рок-группы Nine Inch Nails. Индастриал группа существует с 1989 года. За все время существования коллектива через него прошли около 20 музыкантов. Единственным человеком, до конца оставшимся преданным своему детищу так и остается Резнор.


Nine Inch Nails – With Teeth
[Скачать в iTunes]

Год выхода: 2005
Цена: 149 руб
Количество треков: 14


В 2005 году Nine Inch Nails выпускает альбом With Teeth, который получает сразу несколько сертификаций: «золотого» в США, «платинового» в Канаде и «серебряного» в Великобритании. Особого внимания заслуживает композиция The Hand That Feeds:

Решив, что от своих поклонников у группы не должно быть секретов, Трент Резнор выкладывает готовый проект GarageBand в открытый доступ. Таким образом, каждый желающий смог получить не только стем-записи, но и всю мастер дорожку, разбитую по трекам и сведенных в одно целое.

NailProj

Скачать полный проект вы можете по этой ссылке. В образе запакован файл, который легко открывается через GarageBand. Спустя несколько секунд вы получите полную картину того, как замиксована оригинальная композиция The Hand That Feeds.

Конкурс

Продолжать список популярных исполнителей и коллективов, использующих секвенсор GarageBand, можно бесконечно долго. Несмотря на то, что предложенный Apple софт все же ориентирован на любительский уровень, теперь вы прекрасно понимаете, что с его помощью можно создавать композиции достойные самых высоких позиций в мировых чартах.

Что ж, предложить место в Billboard мы не можем, а порадовать достойными призами вполне можем. Музыкальный конкурс – музыкальные призы!

prizes

Итак, мотивация есть, а теперь расскажем в чем заключается задание и условия конкурса:

Выберите песню любимого исполнителя и создайте ее полный кавер в GarageBand (допускается кавер в виде «минуса» – без голоса солиста-вокалиста). Использование живых инструментов будет оцениваться в первую очередь. Встроенного функционала секвенсора будет более, чем достаточно, но если для сводки вам потребовались дополнительные плагины – укажите в письме их разработчика и точное название. Готовый проект GarageBand (в формате *.band) и сведенную mp3-композицию загрузите на любой адекватный облачный сервис, а в письме прикрепите ссылку. Пару слов о том, как вы познакомились с GarageBand и как давно создаете музыку приветствуются.

Готовые проекты отправляйте на адрес: [email protected] (письма с вложенным файлыми рассматриваться не будут, только ссылка на облачный сервис, вроде Dropbox, Яндекс.Диск). Тема письма: Конкурс GarageBand – «Ваше имя».

По решению редакции будет выбран наиболее удачный кавер. Учитываться будут следующие моменты:

  • соответствие оригиналу;
  • соотношение семплов к живому исполнению (секцию ударных не учитываем);
  • качество сводки (перед отправкой лучше лишний раз перепроверьте все рычажки громкости и баланса);
  • использование «родных» плагинов GarageBand (помните, в сводке секрет успеха – не навешивать много лишнего).

Дедлайн: 17 апреля включительно.

Удачных музыкальных экспериментов!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С аудио секвенсором GarageBand многие пользователи компьютеров Mac и iOS-устройств знакомы не понаслышке. Используя все возможности многофункционального, но очень простого в освоении приложения, можно создавать настоящие музыкальные хиты. И пока неискушенный пользователь украдкой поглядывает на GarageBand, ведущие поп-исполнители во всю используют секвенсор от Apple вновь и вновь завоевывая чарты. Немного истории О новом революционном софте...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Noricon avatar
    Noricon12 апреля 2015
    2

    С Амбрелла, конечно, смешно получилось.

    herzinberg avatar
    herzinberg13 апреля 2015
    0

    @Noricon, А чего тут смешного?)) Я сам пишу музыку, знаю очень многих аранжировщиков, и очень многие пользуются встроенными в ПО инструментами, сэмплами и лупами)

  2. AlexeyKurbatov avatar
    AlexeyKurbatov12 апреля 2015
    0

    что такое “сводка”?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев12 апреля 2015
    0

    @AlexeyKurbatov, сведение альбома. Сводка – музыкальный термин.

    gibsn avatar
    gibsn12 апреля 2015
    6

    @Артур Малосиев, не сводка, а сведение

    BIGBROO avatar
    BIGBROO13 апреля 2015
    1

    @Артур Малосиев, извините, что не по теме, но искал на сайте сколько мог. Когда-то вы рекомендовали одно детское приложение для ipad для изучения цифр, если я все верно помню. Там оно темное вроде такое было и нужно было управлять какими-то существами :)
    Спасибо!

  3. KAIL_one avatar
    KAIL_one12 апреля 2015
    0

    До какого числа присылать каверы?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев12 апреля 2015
    0

    @KAIL_one, Дедлайн: 17 апреля включительно.

    KAIL_one avatar
    KAIL_one12 апреля 2015
    0

    @Артур Малосиев, Спасибо.

    Dexfir avatar
    Dexfir12 апреля 2015
    0

    @Артур Малосиев, какие ваши самые любимые песни?:)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 апреля 2015
    0

    @Dexfir, весь репертуар C.C.Catch :)

  4. Interpreter avatar
    Interpreter12 апреля 2015
    0

    А что там по конкурсу с анекдотами? Я конечно понимаю – 1 апреля и все такое, но идея с призом звучала правдоподобно :) Я даже на паре сторонних пабликов видел упоминание об этом конкурсе.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов12 апреля 2015
    0

    Всё было реально, не шутка. Приз нашёл владельца :)

  5. gibsn avatar
    gibsn12 апреля 2015
    3

    Демки то в гаражбенде очень даже норм писать, да и в принципе можно при очень большом желании (по непонятным, правда, причинам) записаться в гаражбенде. Вот только никто из этих ребят (по крайней мере уровня Radiohead, NIN и пр.) в этой DAW не сводится))

    herzinberg avatar
    herzinberg13 апреля 2015
    1

    @gibsn, я пока демки на эире делаю, но, правда, в лоджике) А в студии уже все дописываю на железе) Чего-то GarageBand уж слишком простоватый)

    gibsn avatar
    gibsn13 апреля 2015
    0

    @herzinberg, я тоже демки сразу в лоджике пилю, как то привычней) Но вообще, мне кажется, что человеку, не знакому с звукозаписью, будет удобно в гаражбенде как раз

    herzinberg avatar
    herzinberg13 апреля 2015
    0

    @gibsn, Есть подоздрение, что людям, незнакомым с этим, мало что будет понятно)) Но в целом, Garage Band претерпел классные изменения, я просто помню, каким он был, когда появился)) Logic 10 имеет кое-какие схожести с последним Garage Band.

  6. herzinberg avatar
    herzinberg13 апреля 2015
    0

    Эх, на первом видео старина Стив.. Великий человек был.

  7. vad99lord avatar
    vad99lord20 апреля 2015
    0

    А когда будут известны результаты конкурса?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь