Mac OS 10.6.2 в эфире

Кирилл Егерев avatar | 41
FavoriteLoading В закладки

mac os snow leopard 10.6.2

Сегодня ночью вышло, наконец, долгожданное обновление Snow Leopard 10.6.2, множество раз опубликованное уже для разработчиков и успевшее отказаться, по слухам, работать на процессорах Intel Atom. Слух, кстати, подтвердился, поэтому пока больше действительно никаких атомов. Но на владельцев истинных Mac это никоим образом не влияет, а исправленные ошибки и недочёты только радуют.

Более всего радостно устранение мифической фатальной неисправности, что приводила к внезапному выходу из системы и входу под пользователем “Гость” с последующим удалением всего, что нажито непосильным трудом и даже более. Почему ошибка “мифическая”? Да всё просто – ни с кем из знакомых мне людей подобного не случалось. Поэтому и не верю. Но если пользователям теперь уже Windows 7 (сознайтесь, пиратской ведь копии) от заверения Apple о факте исправления этой дряни станет легче, я буду только рад за них.

Из испытанных лично мной неприятностей изменения положительного характера коснулись лишь не совсем корректного отображения миниатюр Top Sites в Safari, да реакции на пасс четырьмя пальцами по трекпаду, которая время от времени уж очень сильно запаздывала. Кроме трёх перечисленных выше ошибок программисты Apple поправили ещё сто сорок семь, которые удалось выявить другим счастливчикам, использующим свои “маки” любо в других направлениях, либо просто для более широкого спектра задач. А какие функции используете вы и для чего вам Mac?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сегодня ночью вышло, наконец, долгожданное обновление Snow Leopard 10.6.2, множество раз опубликованное уже для разработчиков и успевшее отказаться, по слухам, работать на процессорах Intel Atom. Слух, кстати, подтвердился, поэтому пока больше действительно никаких атомов. Но на владельцев истинных Mac это никоим образом не влияет, а исправленные ошибки и недочёты только радуют. Более всего радостно устранение...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 41

  1. TE0I0TEJIb avatar
    TE0I0TEJIb10 ноября 2009
    0

    на applelife еще до выхода апдейта писали что этот слух с не работающими атомами опровергнут
    хотя сейчас там люди на msi winde будут тестировать
    я просто как раз собираюсь седня wind купить и уж думал что атомы все таки норм будут работать, а тут небольшее разочарвоание
    откуда инфа, что слух потвердился?

  2. 1two3 avatar
    1two310 ноября 2009
    0

    TE0I0TEJIb, к сожалению, подтвердился. см. блог netkas… фикс все равно будет :) на инсэйнлимаке уже есть жертвы :) выход есть – использовать ядро 10.0.0 вместо 10.2.0, но это костыль пока :)

    з.ы. эх русский-русский… жест смахивания четырьмя пальцами :) это курильщик переводил, не иначе…

  3. coolme avatar
    coolme10 ноября 2009
    0

    Я еще на леопарде (МакБук Про). Стоит обновляться?

  4. mrserge avatar
    mrserge10 ноября 2009
    0

    смысла не вижу в хакинтошах атомов. Неужели лучше в работе, чем родная хрюша или какой дистрибутив, что вероятнее…
    Нетбуки изначально дохлые машинки , что на них делать кроме шариться по сети и фильмов с музыкой… И ставить на них хакинтоши и потом дрожать ? А смысл ?
    Если только своё ” его ” потешить или попробоваться почувствовать себя в рядах маководов ? Гы…
    Сразу напоминается какой-нибудь тюнинговский жигуль с гордой надписью на стёклах :” А Д И Д А С ” ))) Или ” ФИРАРЕ “, причём на русском и с кисточками бахромы ))))
    Но это моё мнение.. Оно может и не совпадать с мнением администрации сайта и большинства форумчан ))))))

  5. mrserge avatar
    mrserge10 ноября 2009
    0

    2 coolme..

    А почему же нет ? Я обновился, чё ждать то ? (snow, МакБук Про 2.2 /4gb/200-7200)

  6. 1two3 avatar
    1two310 ноября 2009
    0

    coolme, даже йота выпустила дрова – пора ужо :)

    mrserge, ничем не лучше. не только на нетбуках :) просто альтернативная платформа. я ее изучаю на нетбуке, т.к. он со мной всегда. и еще, открою тайну, нетбуки как раз и были придуманы для перечисленных вами целей :) не более…
    но многие ведь яблобуки для того же используют :)
    про тешить эго – это уже проходили. каждому свое :) никто не дрожит. у меня 10.6.1 на wind – и не… парит :)

  7. Zhdanishe avatar
    Zhdanishe10 ноября 2009
    0

    Почему же мифическая? У меня такое случилось на обычном леопарде — не снежном! Я решил поставить простого леопарда на мой старенький Аймак Жи5 всё так и произошло: на третий вход в систему мак грузанулся под “гостем” и всё снес…

  8. Zhdanishe avatar
    Zhdanishe10 ноября 2009
    0

    А еще: у меня на работе стал леопард 10.5.8 постоянно вылетать. Как бы говорит мне грозно: «НУ-КА СТАВЬ СНЕЖКА 10.6.2!». Я проблем не занл, а тут заглючил мой 2*3ГГц Кватр-Кор Интел Ксеон с 8Гб ОЗУ, блин. Сафари вылетает, Файндер перегружается сам-по-себе порой. Про работу стороннего софта вообще молчу.

  9. mrserge avatar
    mrserge10 ноября 2009
    0

    2 Zhdanishe

    аМаки классные ))) Так чё, сноу не уселась ?
    Вот создалось у меня ощущение , что все макбуки про и аЙмаки выпуска до прошлого года до запуска ” унибади ” делались добротнее что ли…( Недавно купили знакомой макбук про 13й, ну вроде как бы всё классно, но присутствует какой то налёт ширпотрба, не знаю в чём прикол, вроде сделан в той же солнечной стране теми же умельцами..
    Но мой макбук про с алюминиевыми клавишами и сборным корпусом как то добротнее что ли, чем унибади.
    но аМаки ваще супер, я уже пощупал их в магазине с новыми мышками. Мышку однозначно НАДО БРАТЬ. )))

  10. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 ноября 2009
    0

    mrserge, здесь Вы в чем-то правы, из писюка “фираре” не сделаешь;)) Но по моему опыту, что лучше на таких машинках ХР или леопард (а барсик и сам по себе шустрее лео), то леопард бегает быстрее хрюнделя, да и плюсы самой оси тоже на лицо…так что мне кажется смысл есть, плюсов много))

  11. 1two3 avatar
    1two310 ноября 2009
    0

    mrserge, про прошки доюнибодные – однозначно согласен. вот думаю выхватить 134-й пока есть по хорошим ценам :) опять же матовый экран! :)

  12. mrserge avatar
    mrserge10 ноября 2009
    0

    2 Zhdanishe
    У меня были с Лео кое какие проблемы уже перед выпуском барса, в основном тормозила карта и иногда в работе подвисал комп, совершенно не рулит, к примеру когда на вытуплении играешь Чака Берри, а у тебя раз… или паузка на полсекунды или вообще тормоз…
    Не, ну конечно мастерства не пропить, играешь и поёшь дальше, типа так и надо ( всегда вживую ) ..
    Плечился, когда привезли домой диск Сноу в день выпуска.
    Забэкапился в Тайме, снёс всё, поставил Сноу снуля, потом сделал миграцию программ с Тайма. Всё заняло меньше часа.
    Сейчас как бы всё глядко ( тьфу-тьфу )

  13. mrserge avatar
    mrserge10 ноября 2009
    0

    2 1two3
    Разница между глянцем и матовыми экранами вообще писец какой-то. Летом на улице в солнце с глянцем попа глазкам..НЕВОЗМОЖНО работать. На графике сидеть и через пару часов начинаешь не работой заниматься, а разделять отражение от картинки экрана. И появляется ощущение “слепого третьего глаза во лбу ” …
    Я в своё время , покупая свой , настоял на матовом экране. Это однозначно без вариантов !!

  14. NVPR avatar
    NVPR10 ноября 2009
    0

    А как же яркость экрана в новшествах?

  15. Ronaldo avatar
    Ronaldo10 ноября 2009
    0

    И опять, такой мелкий пинок юзающим окошки – “пользователям теперь уже Windows 7 (сознайтесь, пиратской ведь копии)” – в честь чего это вдруг такая уверенность , что именно пиратская, и в чём сознаваться ? Тогда и маководам по аналогии можно такое сказать в теории( никого не хочу задеть или боже упаси обидеть)!

  16. mrserge avatar
    mrserge10 ноября 2009
    0

    Ну да, кроме как Mac OSX шедшей с компом изначально и купленном обновлении Снежного Барса всё остальное у меня ” бесплатное”.
    Но вопрос был именно об кто же КУПИЛ семёрку.. )))

  17. 1two3 avatar
    1two310 ноября 2009
    0

    я. сегодня как раз должны привезти. три лицензии. 64-битную прошку и две 32 битных хоумпремиум :)

    Ronaldo, не принимайте всерьез, если к вам не относится. сколько людей, столько мнений (включая стереотипы)

  18. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_710 ноября 2009
    0

    mrserge а по мне так новые унибоди мак буки гораздо качественнее собраны чем старые Прошки. Да и клава удобнее, спасибо Сони =)

  19. coolme avatar
    coolme10 ноября 2009
    0

    ДАААА мышка супер!хочу ее

  20. NVPR avatar
    NVPR10 ноября 2009
    0

    Как вернуть яркость обратно???

  21. smacorp avatar
    smacorp10 ноября 2009
    0

    Ну и я без зазрения совести отслюнявил кровных 330 баксов за Win 7 Ultimate x64. Пока за одну коробку, на пробу. Но три недели использования по 15 часов в день не выявило ни одного сколь-нибудь значимого глюка.

    Сижу вот теперь, краснею. Правда, пока не разобрался почему. То ли от того, что купил очередную Win, то ли от того, что на вопрос автора “и для чего вам Mac?” имею лишь один ответ – “да нах не нужен”.

  22. Bfink avatar
    Bfink10 ноября 2009
    0

    smacorp – а зачем несколько коробок? Одновременно работать на нескольких компьютерах? Кстати отсутствие дешевого upgrade для семерки подчеркивает, что на старых компьютерах она будет работать плохо.

  23. smacorp avatar
    smacorp10 ноября 2009
    0

    Bfink, почему же одновременно. У меня вот еще два ноута есть, плюс домашний комп. Я с ними, конечно, провожу времени значительно меньше, чем с рабочим компом, но время покажет. Опять же, компьютеры сотрудников. Правда, им и XP пока за глаза хватит, думаю.

    Насчет скорости на старых компах – не уверен. Не пробовал еще, но судя по скорости работы на мощном десктопе (в разы быстрее XP), почти уверен, что будет хорошо работать и на более слабой технике, если на ней уже терпимо работает XP.

  24. Bfink avatar
    Bfink10 ноября 2009
    0

    Я немножко не про то. С компьютерами и с ноутами в комплекте идет windows, если бы microsoft хотел бы их пересадить на семерку, сделали бы дешевый upgrade, а раз не делают, значит опасаются работы на старой технике.

  25. gosse avatar
    gosse10 ноября 2009
    0

    А я купил семерку. И мне она больше нравится нежели леопард.

  26. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 ноября 2009
    0

    330 баксов на Винду??? мать моя…..
    Скоро майкрософт начнет за свою подделку брать больше чем Apple за свои компы…..

  27. smacorp avatar
    smacorp10 ноября 2009
    0

    Bfink, а может просто жадность\стремление заработать. Продукт действительно получился стоящим, поэтому желание заработать понятно.

  28. smacorp avatar
    smacorp10 ноября 2009
    0

    k214-raZor, не начнет. А 330 баксов это максимальная цена за максимальную версию. И оно того, похоже, стоит. Тот же Bitlocker To Go, например – то, чего в Mac OS нет. А просто обязано быть хотя бы в качестве опции.

  29. NikiGX2 avatar
    NikiGX210 ноября 2009
    0

    smacorp
    А как же FileVault?

  30. Zhdanishe avatar
    Zhdanishe10 ноября 2009
    0

    2 mrserge

    У меня еще ноут есть. Прошка семнашка 2Дуалкор двухгодовалая — просто супер! Действительно она какая-то надежная и внушающая доверие. Так на ней тоже тормоза были сразу после выхода Барса. Вылечилось установкой того же Барса. Что-то Эпл там мутит специально…

    А на большой ПРО не могу ставить пиратский Барс — только лицензию ;) А так как контора у нас серьезная и большая (где я работаю), то и нового Сноу Барса покупают уже третий месяц ;) Но купят — поставлю.

    Жаль он на G5 СНОУ не идет. ;( У меня дизайнеры в основном на G5 сидят, некоторые еще на Тиграх. Но ничего — работают. Только с сеткой Микрософтовской не очень клеятся. Устал бороться.

  31. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 ноября 2009
    0

    smacorp, ну вот вы опять сравниваете не зная сути;) FileVault появился в Mac OS X помойму еще в 2002 году.

    Просто если в Мак ОС что-то не называется так как в винде, не значит что этого там нет;)

  32. smacorp avatar
    smacorp10 ноября 2009
    0

    k214-raZor, я действительно невеликий знаток Mac OS, но вот поиском нашел: “функция FileVault позволяет зашифровать все содержимое домашней директории”.
    Если это правда, Вы что, действительно считаете, что это одно и то же, что и Bitlocker To Go? Тогда это Вы “опять сравниваете не зная сути”.

    Я даже думать не хочу куда я сохраняю файлы, домашняя ли это директория, или другая папка, или просто флешка в USB. Я просто сохраняю и все. Так как Bitlocker To Go шифрует все, даже системный диск. Даже USB носители. Которые продолжают быть зашифрованными, но продолжают при этом работать на любой более-менее современной версии Win. Я немало удивился, когда узнал, что Microsoft додумалась до этого.

    Одно время я сильно хотел купить Mac. Не то, чтобы он мне нужен, но хотел побаловать себя дорогой и красивой штукой, которой так многие восхищаются. Долго и безуспешно искал систему шифрования всего диска под Mac, но не нашел. И на этом сайте спрашивал, включая, кажется, и форум. Итог – только упоминания FileVault.

    Вы скажете зачем мне шифрование всего диска? Достаточно всего одну папку шифрануть и все в шоколаде? Ошибаетесь. У меня тоже нет государственных секретов, но есть служебная информация, пароли к сайтам, пароли к счетам, номера кредиток и прочее, прочее.. А любая даже самая хорошая OS имеет своп. И могу поспорить, что этот своп и в Mac OS явно находится не в домашней директории. Как и кукисы, и другие временные файлы браузеров и прочих программ, которые следят только их авторам известно где и зачем.

  33. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 ноября 2009
    0

    > И могу поспорить, что этот своп и в Mac OS явно находится не в домашней директории. Как и кукисы, и другие временные файлы браузеров и прочих программ, которые следят только их авторам известно где и зачем.

    Не спорьте))) Все данные хранятся в домашней директории, все настройки и файлы прог, все кукисы и файлы браузеров, ваши документы, фильмы, музыка, все-все там. По сути в Мак ОС есть 3 места, это сама система – где только файлы системы, программы – где только программы без всяких данных, и ваша папка где хранится все чем вы успели наследить в системе. Здесь все по другому нежели в винде. По сути, все что вам нужно на винте, это ваша домашняя директория, все остальное это системные файлы. Майкрософт пыталась как то развить такую архитектуру у себя, но провалилась…

    Так что все ваши данные шифруются FileVault, а вот насчет съемных дисков не скажу, честно не страдал такими вещями….

  34. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 ноября 2009
    0

    > Я даже думать не хочу куда я сохраняю файлы, домашняя ли это директория, или другая папка.

    Другая папка будет в любом случае в домашней директории))) Ну только если вы специально не захотите что-то сохранить в систему))

  35. smacorp avatar
    smacorp10 ноября 2009
    0

    k214-raZor, угу, только вот насчет свопа Вы ничего не сказали. А ведь именно своп основной источник “ненужной” информации. Или своп в МасОС тоже в домашней директории? Что-то слабо в такое верится.

    А вообще, я лишь сказал, что Win 7, пожалуй, не хуже Mac OS уже. Вам же зачем-то непременно нужно доказать, что хуже. Только вот зачем.

  36. eyekind avatar
    eyekind11 ноября 2009
    0

    Кирилл.. про пиратскую Windows 7.. это думаю не про всех… потому как некоторые выбирают лицензионное ПО))

  37. Tough avatar
    Tough11 ноября 2009
    0

    1two3 Says:
    November 10th, 2009 at 12:41
    coolme, даже йота выпустила дрова – пора ужо

    Простите, откуда информация? Буду рад подтверждению, нимало нужно сие ;)

    в контексте обсуждения, в кое я столь нескромно встрял, замечу: жаль, что современное, казалось бы, поколение попросту не имеет представления о Unix, коим MacOS продолжает являться. Praises to Microsoft for creating their own OS, but all they actually do is inherit from their predecessors, one of wich is the Apple Corp.

  38. smacorp avatar
    smacorp11 ноября 2009
    0

    Tough, если Ваши слова относятся ко мне, то я очень хорошо представляю FreeBSD, так как несколько моих серверов под ней работают много лет. Тем более странным выглядит в этом свете утверждение, что все там “домашняя директория”. В частности /usr/local/etc (куда все порты кладут свои конфиги) никак ею не является. Ну и так далее.

  39. Oops avatar
    Oops11 ноября 2009
    0

    Но если пользователям теперь уже Windows 7 (сознайтесь, пиратской ведь копии) от заверения Apple о факте исправления этой дряни станет легче, я буду только рад за них.
    Вот ненадо говорить того что не знаете наверника, на Macbook имею официльную лицензию Windows 7 HP Высланую от Microsoft по почте.

  40. stavrone7 avatar
    stavrone711 ноября 2009
    0

    “Но если пользователям теперь уже Windows 7 (сознайтесь, пиратской ведь копии)”
    Вот не надо тут (:
    У меня легальный триал на 30 дней (:

  41. Tough avatar
    Tough11 ноября 2009
    0

    Вы, многуважаемый Smacorp, безапелляционно правы.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь