App Store Red Alert: танками по пехоте

Кирилл Егерев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Red Alert: танками по пехоте

Скажите, давно ли вы давили пехоту танками? Сколько раз вы скидывали на врага самые настоящие бомбы, термические заряды боеголовок которых выжигали всю органику и плавили металл такой толщины, что казался просто неприступным? Сколько башен Тесла было снесено и сколько построено? С 1996 года, выхода первой части Red Alert, всё перечисленное выше было проделано фанатами серии сотни миллионов раз, если не миллиарды. Одна лишь оригинальная (первая) игра серии была продана в количестве, превышающем тридцать пять миллионов копий.

Red Alert для iPhone

И вот вчера Red Alert появляется в App Store. Версия для iPhone выпущена, стоимость её несколько дивит. Но смотрим на логотипчик издателя и перестаём сомневаться в необходимости покупки по двум причинам – игра просто обязана быть качественной, и вторая – Electronic Arts если и скидывает цены на свои продукты, то очень не скоро после их выпуска. Да всё ещё зависит от бюджета и успешности той или иной игры. Другими словами, скидки на Red Alert можно ждать до бесконечности долго. Значит, берём.

Купили, скачали, установили, порадовались иконке, тапнули по ней. Вылет. Что такое? Перезагрузили телефон. Тапнули по иконке снова, и снова вылет. Что ты будешь делать? Странно и очень неожиданно. Особенно если учитывать, какой Издатель ответственен за выпуск игры, тот самый, которого мы восславляли абзацем выше. Но несложный эксперимент со сменой системного языка на английский даёт довольно спелые плоды. Игра запускается теперь, но минус основной в том, что не только первый запуск требует английский интерфейс. Каждый следующий тап по иконке такой же по-гадкому привередливый.

Red Alert для iPhone

Собственно, начали за упокой чтобы закончить за здравие. На странном требовании к языку интерфейса минусы как начались, так и закончились. Я очень надеюсь, что в будущем это исправят. Но ближе к теме. Что имеем в игровом плане? То же самое меню, те же пунктики, два режима игры – Кампания (за Союзников и Союз) и “Мясо”. Та же самая проститутка Наташа с СВД наперевес! Плюс обещание “бесплатного” мультиплеера, что обещает быть весьма интересным. Кроме того, уже сейчас можно купить дополнительные уровни, если тех что есть покажется мало. А после прохождения обеих Кампании и всех “мясных” уровней желание потратить ещё чуть-чуть деньжат обязательно появится.

Red Alert для iPhone

Звуковое оформление в точности повторяет оформление игры на Большом Брате. Честно сказать, первый раз игра на iPhone была запущена мной в непосредственной близости к фанату серии. Услышав первые знакомые нотки, он довольно неестественно вытянул шею, внимательно на меня посмотрел и спросил “Что это у тебя там? Red Alert на компе?” Каково же было его удивление, когда я сказал, что не на компе, а на телефоне.

Red Alert для iPhone

Далее трубка перекочевала в его руки, и он, с заметным невооружённым глазом удовольствием, прошёл без остановки первые два или три уровня за Советы. Положительным и радостным эмоциям его не было предела. “Офигеть!” – только и слышал я. Он в это самое время с ожесточением тапал, задумчиво елозил пальцами по экрану, а иногда и тихонько разговаривал с телефоном.

Red Alert для iPhone

Отходя от идеально скопированного звука, внимание игрока тут же переключается на замечательную трёхмерную графику. Довольно реалистично нарисованные взрывы, прилично анимированные юниты, качественно прорисованные карты. Пускай они небольшие, зато действительно сбалансированные и продуманные до последних деталей, даже самых мелких. Достаточное количество кадров в секунду свойственно в том числе игре, запущенной на iPhone 2G.

Red Alert для iPhone

В плане геймплея всё так же замечательно. То есть интересно и затягивающе. Даже захватывающе. В итоге имеем массу плюсов и один массивный (уж простите за каламбур) минус. Но его, я думаю, в скором времени должны исправить. По крайней мере, хочется верить, что многочисленные русскоговорящие фанаты серии, не терпящие ничего кроме русского интерфейса, смогут-таки достучаться до гиганта ЕА. Сейчас же остаётся ждать исправленного обновления, которое может быть даже подешевеет. Или кушать этот кактус. Колоться, но продолжать кушать.

День спустя. Текст выше писался на эмоциях вечера, вот утреннее взвешенное впечатление: слишком много. Слишком много всего наворочено и запихнуто в это маленькое устройство. Экран iPhone, всё же, не в меру мал для такого плана игр. Временами создаётся впечатление, будто тому, что происходит там, внутри, жутко не хватает места. Вот если б планшетик под такое дело, игра воспринималась бы совершенно по-другому.

Цена: $9.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Никакого отдыха, солдат! Враг не дремлет!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. TdR avatar
    TdR3 ноября 2009
    0

    Да.. жеско конечно. этого я и боялся – неудобно управлять войсками(

  2. gri-look avatar
    gri-look3 ноября 2009
    0

    Ну так давате же конкурс)) Тут есть за что побороться! )

  3. RodionSPb avatar
    RodionSPb3 ноября 2009
    0

    Пробовал, управление ОЧЕНЬ неудобное. Warfare Corp гораздо более играбельна.

  4. smacorp avatar
    smacorp3 ноября 2009
    0

    “и плавили металл такой толщины, что казался просто неприступным”

    А по теме – на компе, да еще 13 лет назад, это была Вещь. На телефоне – в топку. И бесплатно не нужно.

  5. shokir avatar
    shokir3 ноября 2009
    0

    Согласен :( вчера поставил а сегодня удалил. Интересно как Asphalt5? Уже качаю, только вот 225 мб занимает

  6. zarkad avatar
    zarkad3 ноября 2009
    0

    Только игра еще и не в русском аппсторе

  7. keepers avatar
    keepers3 ноября 2009
    0

    Удивительно, что в СС управление не очень, а в Eliminate нормальное, очень плохое управление в Eliminate, а в обзоре ни слова.

  8. winwin avatar
    winwin3 ноября 2009
    0

    тормозит сильно на 2G
    глюков с запуском не обнаружил
    просчитывает пути отрядов очень тупо
    танки проезжают сквозь танки
    нажимаешь атаковать – ждут долго, а враги тем временем сквозь тебя едут на твою же базу.

  9. winwin avatar
    winwin3 ноября 2009
    0

    + дисбаланс офигенный. призматанк не убивает призывника с одного выстрела, зато ракетчики бьют кировы как надо. Построил военную лабораторию – уже супероружие делается, причём СЛИШКОМ быстро.

    А озвучка – мало песенок. В кампании могли бы уже ролики сделать, такие денежки просят же за игру…

    разочарован, очень разочарован..

  10. nblx nox avatar
    nblx nox4 ноября 2009
    0

    А мне понравилось! Даже очень :-P

  11. iNeko avatar
    iNeko4 ноября 2009
    0

    А вот у июменя ниразу незапустилась на 2 г. Тоесть она запускаеться а потом когда на картк выходить вылетает. А я её купила по настоясчему обидно хнык-хнык

  12. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH4 ноября 2009
    0

    Поставил. Пока радует. Посмотрим какое будет впечатление когда пройду компаний пять. Пока неудобство только от маленького экрана и случайного отправления войск при скролировании экрана в точку касания.

  13. shashilx avatar
    shashilx5 ноября 2009
    0

    у кого вылетает – поставьте английский язык в яблофоне и игра начнёт запускаться

    Кирилл: ага, ага :) или обзор прочитайте

  14. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH5 ноября 2009
    0

    После нескольких дней и компаний могу сказать следующее:
    1. Экран действительно мал для подобного подхода к стратегии;
    2. Интеллект противника огорчает. Сильно. Точнее его полное отсутствие;
    3. Впрочем и свои ведут себя тупова-то.
    4. Медленный гэймплей;
    5. Неудобное управление.
    Думаю дальше проходить не буду.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь