Как влияют различные версии iOS 8 на время автономной работы iPhone

Юрий Милош avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Как влияют различные версии iOS 8 на время автономной работы iPhone

Время автономной работы — главная проблема современных смартфонов, полноценного решения для которой пока нет. Мы знаем, как устройства на базе старых версий Android способны пожирать заряд аккумулятора, но нельзя не отметить, что и различные версии iOS демонстрируют разное время автономной работы на одном и том же устройстве.

Энтузиаст решил выяснить, с какой версией iOS 8 его iPhone 5 проработает дольше в тесте Geekbench. Для этого он провел несколько опытов. Смартфон каждый раз заряжался полностью и оставался подключенным к сети после этого на протяжении получаса. Кроме того, всегда использовалось восстановленное устройство без сторонних приложений за исключением самого Geekbench, в котором и выполнялся тест по максимальной загрузке процессора для получения времени автономной работы в экстремальном режиме работы.

В опыте участвовали четыре разные версии iOS 8: 8.0.2, 8.1.3, 8.2 beta 5 и 8.3 beta 2. Результаты оказались близкими, но все-таки позволили расставить четыре версии мобильной операционной системы по длительности автономной работы в тесте Geekbench. Лучше всего себя показала актуальная версия iOS — 8.1.3. Она проработала 3 часа и 50 секунд. Хуже всех выступила iOS 8.3 beta 2, под управлением которой iPhone 5 разрядился за 2 часа 54 минуты и 10 секунд. iOS 8.0.2 и iOS 8.2 beta 5 показали почти идентичный результат в 2 часа и 56 минут с разницей в 20 секунд.

Нельзя назвать данный тест максимально достоверным, но тенденция очевидна. Apple проделала определенную работу по оптимизации iOS к версии 8.1.3. В свою очередь бета-версии мобильной операционной системы вполне могут вести себя нестабильно и остается надежда, что к моменту релиза они будут показывать аналогичный или даже более солидный результат, чем нынешний лидер. [bgr]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Время автономной работы — главная проблема современных смартфонов, полноценного решения для которой пока нет. Мы знаем, как устройства на базе старых версий Android способны пожирать заряд аккумулятора, но нельзя не отметить, что и различные версии iOS демонстрируют разное время автономной работы на одном и том же устройстве. Энтузиаст решил выяснить, с какой версией iOS 8...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. sm avatar
    sm27 февраля 2015
    0

    чушь. разброс 5 мин в пределах погрешности, погоду не делает.

    GoSo avatar
    GoSo27 февраля 2015
    1

    @sm, 5 минут из 3х часов это 3%!
    3% из 24х часов это почти 1 час!
    Так что 5 минут в данном тесте это не 5 минут в реальном использовании а почти целый час ;)

    Coffin avatar
    Coffin27 февраля 2015
    0

    @GoSo, ты маркетолог из самсунга ? :)

    Hetfield avatar
    Hetfield27 февраля 2015
    0

    @GoSo, 3% от 100 лет это почти 26000 часов!
    Так что 5 минут в данном тесте это не 5 минут в реальном использовании а почти целых три года ;)

  2. realnikson avatar
    realnikson27 февраля 2015
    0

    iOS 8.3 beta 2 – на картинке одно время, в тексте другое.

  3. D@rkmind avatar
    D@rkmind27 февраля 2015
    1

    В последних версиях иоси (не беты) появилась нездоровая тенденция к зависанию фоновых процессов. Временами заряд прям на глазах тает (по 40% за час) даже если не используешь.

    Смотришь статистику по аккумулятору – какой нибудь Background activities обязательно

    Сначала думал – скайп урод. Удалил. В следующий раз iMessage начал. Потом недавно тут Mail. В принципе и Viber там не отстает судя по статистике

    Если в такие момент включить мониторинг (тот же SystemTools например) – действительно показывает CPU в районе 70-80%

    Так что графики имеют смысл только когда у системы крыша не едет. А едет последнее время хотя бы раз в неделю

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui27 февраля 2015
    0

    @D@rkmind, сделайте DFU restore. Если не поможет – настройте, как новый телефон. Мне так в Эппл сторе сказали.

    D@rkmind avatar
    D@rkmind27 февраля 2015
    0

    @Ma Wugui, спасибо! Если окончательно достанет и так и не исправят в новых прошивках, попробую :) Пока немного влом в дефолт сбрасывать оба устройства)

    IceQuiky23 avatar
    IceQuiky2328 февраля 2015
    0

    @D@rkmind, я сделал восстановление через тунец. теперь телефон 6ка живет целый день. а раньше за 4 часа садилась. реально жрет зараза какая то. но после восстановление из резервной все прошло)

    tommie avatar
    tommie27 февраля 2015
    0

    @D@rkmind, Меня бесит, что это нельзя найти до того, как уже понял, что какой-то процесс сжирает батарейку и телефон становится горячим.

  4. miller_ avatar
    miller_27 февраля 2015
    0

    в режиме ожидания зато разница была бы явной

  5. bezromval avatar
    bezromval27 февраля 2015
    0

    В среднем 6+ на всех восьмерках по собственной статистике 10 часов непрерывной работы.

  6. Ascana avatar
    Ascana27 февраля 2015
    0

    Мне больше интересно какая из этих прошивок адекватнее реагирует на метрополитен. Потому что, если я пользуюсь метро 2 раза в день на 20 минут, то iOS7 смело проживает 3 суток. А если мне метро в эти дни не требовалось, то ~5 суток.

  7. peper- avatar
    peper-27 февраля 2015
    0

    Такой тест надо проводить на нескольких аппаратах параллельно и усреднять значения. А тут может быть сотовая сеть “плавала” или еще что…

  8. vozz avatar
    vozz27 февраля 2015
    0

    5ку можно было потестить на IOS 6,7,8 . Так было бы интересней .

  9. vozz avatar
    vozz27 февраля 2015
    0

    Если проследить автономность на разных версиях ,то apple занижает частоту CPU и GPU ,уменьшается при этом производительность и слегка увеличивается автономность . Все просто ! Чудес не бывает .

  10. AndyD avatar
    AndyD27 февраля 2015
    0

    Больше всего телефон высаживают Push-ы и геолокация, чем меньше приложений с ними работают, тем больше живёт телефон.

    vozz avatar
    vozz27 февраля 2015
    0

    @AndyD,
    Но без Push ,теряется смысл ,точнее чат-менеджеры будут усыпать и к вам не дойдут смс.

  11. Tilk avatar
    Tilk27 февраля 2015
    0

    Может немного оффтоп, но напишу. На прошедших выходных одни недолюди сломали почту моей жены, нашли там инфу, что у нее есть устройства apple и взломали учетку Apple, заблокировали телефон и ipad с надписью типа: хочешь вернуть контроль над устройствами напиши нам и дай денег. Весь расчет был на то, что был выходной и поддержка Apple не работала. В понедельник мы позвонили в поддержку и в течение часа контроль вернули над обоими устройствами, восстановили Apple ID, потому что он был стерт и пересоздан на другой. Спасибо Apple – сохранили даже всю инфу. Но мой посыл не в этом. При разблокировке, ipad никак не хотел ловить ни сотовую связь, ни wifi. Девушка из поддержки сказала – в таком случае только через itunes восстановление с принудительным обновлением на последнюю прошивку. Моя жена спросила – будет ли ее ipad 2 тормозить на 8.1.3, потому что у нас есть ipad 3 на котором восьмерка страшно лагает. Девушка из поддержки сказала, что проблем не должно быть в работе устройств, которые поддерживают 8 и что если проблемы есть, то нужно сделать чистую установку ios и все будет хорошо. Я решил проверить это и взял в руки ipad 3 буквально через 10 минут после разговора с поддержкой. Вы не поверите без всякой переустановки он стал плавно работать!!!!! Я не знаю, что произошло, но он у меня тормозил еще с обновления на 7-ку, не говоря о 8-ке, которая напрочь его сделала тугодумом. Сейчас он, конечно, не летает как на 6-ке, но все анимации проходят плавно, есть только некая задержка в сотые секунды. У меня уже начало складываться впечатление, что это заговор!!! И когда Apple надо она может добавить пенка любому устройству. Я просто не знаю как это еще объяснить. Но разница не то, что ощутима – она колоссальна! В мое устройство вдохнули новую жизнь! Впечатление – что мне подменили ipad.

  12. Frosya avatar
    Frosya27 февраля 2015
    0

    Сколько раз было проведено измерение? Какое среднеквадратичное отклонение?

  13. t-n avatar
    t-n27 февраля 2015
    0

    У меня 4 сутки без подзарядки работает , при полной занятости айфона))))

    iPhake avatar
    iPhake27 февраля 2015
    0

    @t-n, плюсую. Аналогично.
    Хз чё вы там делаете на своих что они садятся за пол дня.
    Хватает вполне на всё. Ну, это если руки прямые))

    vozz avatar
    vozz27 февраля 2015
    0

    @t-n,
    Бред полный ! Он до обеда не доживет , хватит нести ересь.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle27 февраля 2015
    0

    @t-n, это возможно только если выключить передачу данных и лишь звонить изредка.
    При нормальной эксплуатации 5ки в натяг хватает на рабочий день.

    FloodZik avatar
    FloodZik27 февраля 2015
    0

    @t-n, извините конечно, но вот полная занятность айфона, это серфинг в интернете, игрушки, просмотр видео, плеер(музыка), звонки, смс, различные пейджеры, если вы про такое пишите 4 дня, то увы это не может быть правдой :(

  14. FloodZik avatar
    FloodZik27 февраля 2015
    0

    Наконец то реальный тест правдивый о работе аккумулятора в айфоне…
    У меня iphone 5S, если сидеть в сафари, вк, иногда звонить и зайти посмотреть пару видео на ютубе, айфон сдохнет(извините за слово), за 4 часа максимум…
    Если использовать телефон, как телефон, те иногда звонить и иногда писать смс, то да я уверен он доживет до конца дня, возможно будет еще работать следующий день(половину), те грубо говоря не использовать все возможности iPhone, но тогда вопрос а нафиг он нужен?, я лично не могу отказаться от iphone по причине того, что пишу приложения, но постоянное сидение на зарядке уже вымораживает, когда iPhone начнет работать хотя бы как ipad, хотя куда там ipad, хотя бы как как MacBook Pro…

    Пора бы им(в компании Apple), не тоньше устройства делать и не “супер” стеклами заниматься, а аккумуляторами заниматься, а то на данный момент 4 часа – это и есть реальная работа iPhone… Тк в своих презентациях они показывают, какой у них производительнее процессор получился, но если процессор работает на полной чуть чуть, то зачем он нужен такой?, наверное, чтобы просто был…
    P.S. Извините конечно за такое, но реально уже наболело =)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь