Nokia не унимается

Кирилл Егерев avatar | 52
FavoriteLoading В закладки

Nokia против iPhone

Как известно, не так давно Nokia подала на Apple в суд. Причиной иска стало ужасное оскорбление, которое iPhone нанёс сразу нескольким патентам (касающимся, главным образом, GSM), принадлежащим финнам. Два года компания, владеющая достаточно большой долей мобильного рынка, молчала, и тут вдруг опомнилась. На ум приходит следующая характеристика финнов: “они такие медлительные, что на светофоре могут простоять две или три смены цветов, но когда начинают бухать, то превращаются в крайне трезво мыслящих здоровенных скандинавских бестий”.

На протяжении последних десяти лет дела в Nokia шли нормально, прибыль имелась, убытки в квартальных отчётах отсутствовали. И только вдруг случилось нечто непредвиденное, кое-кто в совете директоров финского гиганта употребил лишнего, прибавил оборотов и осознал, что Apple на самом деле всех их облапошивает по полной программе и без перерыва. И с этим просто необходимо что-то сделать в срочнейшем порядке!

Свои убытки от действий Apple финны умещают в сумму от $200 до $400 миллионов. Или от $6 до $12 с каждого проданного телефона, с приходом которого и начались все проблемы Nokia. Также выяснилось, что первый разговор с Apple на эту тему состоялся не вчера, а уже год назад (то есть, реально не два с лишним года потребовалось на понимание проблемы). Но купертиновцам тогда было недосуг обсуждать такие мелочи, а финны оперативно на попустительство со стороны конкурента вовремя не среагировали.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как известно, не так давно Nokia подала на Apple в суд. Причиной иска стало ужасное оскорбление, которое iPhone нанёс сразу нескольким патентам (касающимся, главным образом, GSM), принадлежащим финнам. Два года компания, владеющая достаточно большой долей мобильного рынка, молчала, и тут вдруг опомнилась. На ум приходит следующая характеристика финнов: “они такие медлительные, что на светофоре могут...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 52

  1. Кит Андреенко avatar
    Кит Андреенко23 октябрь 2009
    0

    Решил-таки написать? И как оцениваешь перспективы дела?

  2. vat avatar
    vat23 октябрь 2009
    0

    А какие патенты-то?

    Кирилл: касательно GSM

  3. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев23 октябрь 2009
    0

    да пока что никак не оцениваю. в реальности нужно копаться в патентах и классификациях, а это ой как нелегко… ;)

  4. BlackRaven avatar
    BlackRaven23 октябрь 2009
    0

    Новость ни о чем…и какие патенты???
    Или опять здесь чувствуется влияние вибраций большого магнита?

  5. davis-s avatar
    davis-s23 октябрь 2009
    0

    Роль apple в финансовых трудностях Nokia сильно преувеличена.

  6. Enzo Sterro avatar
    Enzo Sterro23 октябрь 2009
    0

    Хм… ничего по делу. Это и так в новостях показывали, а ничего толком и не сказали… Какие-то патенты; касательно GSM… Новости эти — вода.

  7. Enzo Sterro avatar
    Enzo Sterro23 октябрь 2009
    0

    «В иске утверждается, что компания Apple нарушила 10 патентов по беспроводной связи, кодированию голосовых данных, безопасности и шифрованию. Данные технологии применяются в производстве мобильных телефонов, работающих в стандартах GSM, WCDMA, UMTS или WLAN», — пишет конкурирующий сайт… или кто-то еще, не важно. Это хоть куда шло. А то «касательно GSM».

  8. merenkoff avatar
    merenkoff23 октябрь 2009
    0

    убытки вообще то у другого подразделения “Nokia Siemens Networks”
    Так что к продажам смартфонов вообще не имеют никакого отношения, “новость” ” обсасывают” все новостные ленты — хотя она притянута за уши…

  9. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH23 октябрь 2009
    0

    Но тогда получается, что эти патенты нарушают все производящии телефоны компании кроме Нокии? Или там что-то очень спецефически-высокотехнологичное, что повторить может только Эппл?

  10. merenkoff avatar
    merenkoff23 октябрь 2009
    0

    ну на самом деле другие компании платят просто откат (по договору использования) компании НОКИЯ. Такой прикол был и с использованием “каллер ай ди” … этот патент принадлежит вообще физ лицу и все ему платят.

  11. A-xaxa avatar
    A-xaxa23 октябрь 2009
    0

    Правильно пущай Жобс платит!!! За патенты платят все… все кроме Apple.

  12. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH23 октябрь 2009
    0

    2A-xaxa: За патенты действительно платят все – все покупатели.

  13. kucu4 avatar
    kucu423 октябрь 2009
    0

    кстати именно из-за патентов в китае стали свои толи 4g толи еще что завивать (запамятовал как именно это называется) – чтоб не платить за 3джи кому-то

  14. Spuner avatar
    Spuner23 октябрь 2009
    0

    Да, видать Nokia действительно в поуши в дерьме, что так внезапно вспомнила о как-то патентов….. Ладно, посмотрим что на это, Apple скажет???

  15. Andros avatar
    Andros23 октябрь 2009
    0

    Действительно, вода… За что обиделся автор на Нокию, мне непонятно.

  16. Bfink avatar
    Bfink23 октябрь 2009
    0

    Так вот почему iPhone настолько дешевле Nokia!

  17. merenkoff avatar
    merenkoff23 октябрь 2009
    0

    по поводу
    “Два года компания, владеющая достаточно большой долей мобильного рынка, молчала, и тут вдруг опомнилась. ”

    Тут все просто, поскольку вначале в успех apple никто не верил, но и смысла подавать иск небыло, так как сама apple бы не заплатила потому как непонятно было окупятся патенты или нет. А сейчас все пройдет [s]тихо[/s] просто заплатят Нокии и все. А слух когда раздувают, так это на руку и apple и нокии (черный пиар…)

  18. lefou avatar
    lefou23 октябрь 2009
    0

    “Роль apple в финансовых трудностях Nokia сильно преувеличена.”
    Согласен.

  19. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев23 октябрь 2009
    0

    забавно постить текст за текстом и каждый раз наблюдать портянку, складывающуюся из комментариев всякого рода нигилистов, хоть с чем-то да несогласных… :)

  20. merenkoff avatar
    merenkoff23 октябрь 2009
    0

    ну вопрос не согласности связан с предвзятым отношением к определенным компаниям. И не желанием разобраться в сути вопроса.

  21. Makoni avatar
    Makoni23 октябрь 2009
    0

    перестали бы уже воду лить в новостях, итак новость ни о чем.

  22. Spuner avatar
    Spuner23 октябрь 2009
    0

    “итак новость ни о чем”

    Обоснуйте…..

  23. Feizok avatar
    Feizok23 октябрь 2009
    0

    Автор снова продемонстрировал свою преданную любовь к эппл, молодец, они это оценят.
    Только вот толку сейчас рычать на Нокию? Их политика вполне ясна: у них кризис, нужно выжать денег с Эппл. Как запасной вариант, они откладывали эти патенты. Это ясно каждому)
    И поверьте, эппл в своем бы случае поступила бы так же) “Это просто бизнес, ничего личного”, правда?)

  24. 4004 avatar
    400423 октябрь 2009
    0

    А что вы так удивляетесь ориентированости этих новостей? Вы на какой сайт зашли?

  25. Reactivator avatar
    Reactivator23 октябрь 2009
    0

    Как тут уже говорили – роль iPhone в кризисе Nokia – слишком сильно переоценивают. Выйдет N900 – всё встанет на свои места.

  26. Spuner avatar
    Spuner23 октябрь 2009
    0

    “Выйдет N900 – всё встанет на свои места.”

    А Вы уверены??? К Вашему сведенью – N900 выходит только для того, что обкатать Maemo 5. То есть, тот кто купит N900, можно сказать, что будет бета тестером. Настоящим продуктом будет N920. Советую немного “почитать интернет”…..

  27. V_R avatar
    V_R23 октябрь 2009
    0

    Плиааа. Как всегда. Неужели никто не знает, как работает система правосудия касательно интеллектуальной собственности?
    Никто ничего не решает за месяц. Компания вначале решает, стоит ли судится. Вероятнее всего пытаются все решить без суда. Далее, если не получается, подается иск. Ответчик имеет время отреагировать. Если этого не случается, его предупреждают. Далее снова проходит время. Далее по закону конкретной страны – либо штраф, либо суд без участия ответчика, смотря по закону.
    На все эти действия уходит около 6-9 месяцев. И это ПО ЗАКОНУ. Никто никуда не торопится. Это закон. США – правовое государство. Там море бюрократов. Все делается, но всему свое время. Это не Россия, где могут и забыть.
    Так что если они и нарушили что-то – то ответят сполна. Если, конечно, не договорятся сами.
    Так что холивар разводить ни к чему – учите законы.
    А убытки НОКИА – плановые. Они делают реорганизацию. Смартфоны и телефоны как продавались – так и продаются. Финны грамотные ребята, не нужно их недооценивать.

  28. SNK avatar
    SNK23 октябрь 2009
    0

    О, наконец-то новость опубликовали.
    На самом деле я понимаю так: Apple запатентовал мультитач и многие вещи, которые теперь никто не вправе повторять без выкупа лицензии.
    А Нокия, судя по всему, в свое время запатентовала много вещей, относящихся к мобильной связи. И теперь Нокия хочет добиться внедрения на свои аппараты мультитача. Обмен патентами или не знаю еще как. Иначе без мультитача Нокия уже не выберется.

  29. Spuner avatar
    Spuner24 октябрь 2009
    0

    “А убытки НОКИА – плановые. Они делают реорганизацию. Смартфоны и телефоны как продавались – так и продаются. Финны грамотные ребята, не нужно их недооценивать.”

    Правильно – они очень грамотно вешают всем на уши лапшу. Вот только не надо тут нести БРЕД…..

  30. Spuner avatar
    Spuner24 октябрь 2009
    0

    “Иначе без мультитача Нокия уже не выберется.”

    Нах ей мултитач, если она кроме этих тупых резистивных экранов, нечего не признает??? Вон, видели емкостный экран на X6. Блин, лучшеб сделали резистивным…..

  31. properdos avatar
    properdos24 октябрь 2009
    0

    Есть такая компания Qualcomm, у которой сетевых патентов столько, сколько никакой компании в мире и не снилось. Через роспатент проходит огромнейшее количество заявок. Дак вот эти ребята только и занимаются производством процессоров, и главное (!) продажей лицензий на свои изобретения, и последний пункт составляет основную прибыль квэлкомма. Так что претензии нокии абсолютно ясны и небеспочвены. Заплатив очень и очень не малые деньги за подачи заявок на патенты на национальные фазы во многих странах, и проведя долгие годы и большие пошлины итд делопроизводства, они имеют абсолютное право требовать компенсации.

  32. Fattik avatar
    Fattik24 октябрь 2009
    0

    Статья ни о чем! Рпять этот пафос к Эпплу и презрение к Нокии. Хватит облизывать Джобса и извлекать семя от его имени.
    Если бы новости тут нормально постились, то люди знали, что Нокиа 40 млрд $ потратила на эти патенты и разработки, Нокиа вела “патентную” войну с Qualcomm после чего многими патентами они обменялись,и после
    этого Нокиа имеет право требовать своё!

    PS Мультитач нафиг не нужен Нокии, ибо если читали новости то знали что Nokia запатентовала интерфейс 3D multi-touch=)))

    Насчет убытков Нокии, то скорее всего они свзяаны с реструктуризацией и выходом на рынок Нетбуков

  33. Reactivator avatar
    Reactivator24 октябрь 2009
    0

    “А Вы уверены??? К Вашему сведенью – N900 выходит только для того, что обкатать Maemo 5. То есть, тот кто купит N900, можно сказать, что будет бета тестером. Настоящим продуктом будет N920. Советую немного “почитать интернет”…..”
    Maemo – уже давно используется в планшетах Нокиа.

  34. Fattik avatar
    Fattik24 октябрь 2009
    0

    А Нокиа N920 – фейк… яблофаны даже новости читать не умеют, а уровень анализа стремится к нулю…

  35. Spuner avatar
    Spuner24 октябрь 2009
    0

    “Maemo – уже давно используется в планшетах Нокиа.”

    Ну и что, что довно??? Вы хоть пользовались вообще RDA??? Еслиб бы пользовались, то не были бы так уверены. Maemo 5, еще ооочень “сырая”…..

  36. Reactivator avatar
    Reactivator24 октябрь 2009
    0

    “Ну и что, что довно??? Вы хоть пользовались вообще RDA??? Еслиб бы пользовались, то не были бы так уверены. Maemo 5, еще ооочень “сырая”…..”
    Вы уверены, что Нокиа не будет обновлять прошивку N900? :)

  37. Spuner avatar
    Spuner24 октябрь 2009
    0

    “Вы уверены, что Нокиа не будет обновлять прошивку N900?”

    Будет-то будет. Но она сама лично говорила, что N900 это сего лишь “тестовый” образец. Грубо говоря – “подопытный кролик”. Они N900 хотят понять, будет ли такая штука пользоваться спросом или нет??? Вот по Вашему, почему поставки N900, очень ограниченные??? В Украину он поставляться не будет, В Россию с очень малыми партиями и т.д…..

  38. Spuner avatar
    Spuner24 октябрь 2009
    0

    “А Нокиа N920 – фейк…”

    Сам ты фейк. Нашелся тут…..

  39. feuer86 avatar
    feuer8624 октябрь 2009
    0

    Юзал тут n900- пипец полный, какой ответ айфону , вы о чем друзья, такой -же как 5800 или n97? К тому же за 30 тыс. явно не вариан.

  40. Reactivator avatar
    Reactivator24 октябрь 2009
    0

    feuer86
    Не вариан – это твои басни
    Spuner
    Ну вот и я говорю, Н900 раставит всё на свои места. Либо людям понравится, либо – Нокиа на поприще сенсорников делать нечего. Лично я считаю – у Маемо это гароздо лучший вариант, чем Symbian 9.4

  41. Spuner avatar
    Spuner24 октябрь 2009
    0

    “Лично я считаю – у Маемо это гароздо лучший вариант, чем Symbian 9.4”

    Сто пудов!!! Меня от этого Symbian-а, просто воротит. Короче, время покажет…..

  42. SNK avatar
    SNK24 октябрь 2009
    0

    Все утро изучал Н900, но ничего интересного в нем не нашел. Сожалею, не смог присоединиться к фанатам Нокии. Младший сын сидел на Н95, но после покупки айтача тоже отвернулся от финнов.
    Сейчас поизучаю, что это за 3d-мультитач, может, у Нокии еще есть шанс.

  43. Pro-Zar avatar
    Pro-Zar24 октябрь 2009
    0

    Автор, хотелось бы видеть более бестспристрастные новости в твоем исполнении

  44. vat avatar
    vat24 октябрь 2009
    0

    Автор, хотелось бы видеть менее беспристрастные новости в твоем исполнении.

    Все очень субъективно. Фразы ни к чему.

  45. Fattik avatar
    Fattik24 октябрь 2009
    0

    SNK

    фотки N900 в студию именно с твоим лицом или буду считать что ты фуфел

  46. 2iPhones avatar
    2iPhones24 октябрь 2009
    0

    а я им говорю: “да фиг там!”

  47. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев24 октябрь 2009
    0

    уважаемые, уважаемые и ещё раз уважаемые. что не так? что не нравится? сколько ещё можно жаловаться на “субъективизм” местных новостей? сколько ещё колы на головах тесать ваших, пытаясь по меньшей мере втолковать направление, в котором мыслит iPhones.ru? здесь не любят Nokia так же, как здесь не любят Microsoft. и это нормально только по той простой причине, что где-то так же не любят Apple со всеми её потрохами и где-то так же банят за слово “опсосня” (простите, конечно, но из песни слов не выкинешь), сказанное в адрес не то чтобы адептов тех же финнов, а так, ни рыба ни мясо людей, адептами себя считающих. всё относительно ;)

  48. vvp777 avatar
    vvp77725 октябрь 2009
    0

    мдээээ… Ворует эппл. Нехорошоооо….

  49. SNK avatar
    SNK25 октябрь 2009
    0

    Какие-то грубости начались. Мне в мои 45 до мнения молодого фаттика как-то по барабану. Я на его личности не перехожу, и слава богу.

  50. Fattik avatar
    Fattik25 октябрь 2009
    0

    Для тех кто не умеет пользоваться поисковиками

    Фуфел – человек, старающийся быть не таким, каким он является на самом деле.

    N900 фактически в России нет… вопрос в том, что Вы крутили SNK в руках остается загадкой… пруфлинка не предоставили, следовательно врете…

  51. terculia avatar
    terculia26 октябрь 2009
    0

    Fattik, я пользовался пару недель назад N900, в России они есть, но пока только тестовые образцы – Nokia раздала несколько аппаратов крупным писателям программного обеспечения для сотовых телефонов, но так как ядром maemo является debian линукс – мы не стали ничего писать под нее, у нас просто нет разработчиков по эту пока что новую платформу.

    В целом аппарат оставляет вполне приятные впечатления, но если им пользоваться долго он почему то начинают малость барахлить – в плане программного обеспения. Иногда просто при наборе берет и перезагружается – что говорит о том что Nokia еще не доработала эту часть. Но думаю все не загорами, но цена действительно 600 евро где то на амазоне в России выльется минимум в 30 тыс. рублей.

  52. nwnnwn avatar
    nwnnwn29 октябрь 2009
    0

    “А убытки НОКИА – плановые. Они делают реорганизацию. Смартфоны и телефоны как продавались – так и продаются. Финны грамотные ребята, не нужно их недооценивать.”

    А вот с этим соглашусь. “Мобильная часть” Нокиа не несёт убытки.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь