Улучшаем качество звука на Mac

Иван Петров avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Улучшаем качество звука на Mac
MainSoundMac

Техника Apple всегда отличалась простотой и удобством работы с мультимедиа. Революция плеера iPod не только в его компактности, но и в качестве воспроизводимого звука. Эргономика и минимальная толщина iPad или MacBook Air не помешали компании установить достойные динамики и позаботиться о хорошем звуке на мобильных устройствах. Достойный мобильный звук – это кошмарный сон аудиофилов, но не будем относить себя к этой категории меломанов, а в сегодняшней инструкции просто сделаем все возможное, чтобы выжать из динамиков MacBook максимум.

Вариантов достижения хорошего звука несколько: платный – менее трудоемкий, и бесплатный, требующий понимания того, что вы делаете. Под «хорошим звуком» будем понимать тот, который будет значительно громче допустимого максимального значения ограниченного Apple, звука, имеющего объем и сбалансированную частотную картинку.

Платный вариант

Boom 2

Жанр: Утилиты, Звук
Издатель: Global Delight Technologies
Версия: 1.0.1
OS X: 899 руб [Скачать из Mac App Store]

Разработчики из компании Global Delight Technologies (GDT) решили сделать приложение, которое позволит превратить MacBook в полноценный медиаплеер с хорошим качеством звучания.

Sound1

Boom 2 позволяет всего в несколько кликов существенно улучшить звучание при помощи нехитрых манипуляций:

    • увеличения громкости (Boost);
    • правильного подбора значений в эквалайзере;
    • наложения эффектов-«улучшайзеров»;

Все это Boom 2 делает в автоматическом режиме. После запуска приложение в три этапа самостоятельно произведет настройку звука. Сопровождающая процесс настройки фоновая музыка с каждой секундой будет звучать выразительнее, громче и насыщеннее.

После окончания настройки у пользователя есть возможность ручной регулировки эквалайзера, включения-отключения эффектов Точности и Окружения. Надстройка Точность позволяет сделать звучание более скомпрессированным, таким образом выделяя линию вокала или инструментальное соло в композиции. Благодаря эффекту Окружение можно добиться объемного звучания. Этот режим идеально подходит для просмотра фильмов.

Sound2

В качестве приятного дополнения есть у приложения Boom 2 и собственный аудио-усилитель наиболее популярных форматов. Реализована поддержка mp3, m4a, aiff, caf, wav, mov, mp4, m4v, 3gp, 3g2, dv. Для того, чтобы сделать звучание трека или видео громче достаточно перетянуть файл в Boom 2.

На сегодняшний день решение от GDT является единственным максимально удобным и простым. При минимуме усилий можно добиться гораздо лучшего звучания MacBook. Среди недостатков можно отметить немалую стоимость Boom 2 – 899 рублей.

Бесплатный вариант

Для того, чтобы поколдовать над звуком вашего MacBook можно воспользоваться и бесплатной альтернативой. Единственное «но» – потребуется сразу два приложения и минимальные навыки работы со звуковыми плагинами. Если готовы – смело в бой!

Внимание! Администрация iPhones.ru не несет ответственности за любые аппаратные и программные повреждения ваших устройств. Злоупотребление громкостью может нанести вред динамику вашего ноутбука.

Нам понадобится приложение Soundflower, эмулирующее дополнительную звуковую карту в MacBook и виртуальный распределитель аудио портов – приложение Apple’s AU Lab.

    1. Скачиваем Soundflower
    2. Устанавливаем и перегружаем компьютер.
    3. Скачиваем Apple’s AU Lap
    4. Переходим в Настройки – Звук. В качестве Выхода выбираем Soundflower (2ch).

Sound3

    5. Открываем приложение AU Lab и выставляем настройки следующим образом:
    – в качестве входного сигнала (Audio Input Device) выбираем установленный Soundflower (2ch).
    – в качестве выходного сигнала (Audio Output Device) выбираем Встроенный выход.

Sound4

    6. Нажимаем Create и видим окно с двумя полосами – микшер наших звуковых сигналов. Поднимаем ползунки громкости на максимум.

    7. Теперь наша задача усилить звук. Воспользуемся встроенными в систему плагинами (при условии установленного Garageband). Для искушенных пользователей, работающими с обработкой звука можно использовать любые «самые лучшие плагины». На дорожке Output 1 в поле Effects выбираем плагин AUNBandEQ.

Sound5

    8. В открывшемся окне плагинов ползунок Глобальное усиление поднимаем до 24 децибел. Если полученной громкости недостаточно – цепляем еще один плагин в появившееся свободное поле эффектов и усиливаем.

Sound6

Внимание! Не переусердствуйте! Перегруз звука, хрип и плюханье говорят о том, что уровень громкости слишком высок для установленных в MacBook динамиков.

    9. Теперь потребуется поставить плагин эквалайзера и выстроить его так, как хотят ваши уши. Выбираем AUGraphicEQ.

Sound7

Включите любимую композицию, переключите эквалайзер в состояние 10 полос и передвигайте ползунки, подстраивая достаточное количество низких, средних и высоких частот.

    10. После окончания настроек в приложении AULab выберите File – Save и укажите директорию для сохранения всех настроек вашего профиля. В дальнейшем при открытии AU Lab можно будет использовать именно его.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Техника Apple всегда отличалась простотой и удобством работы с мультимедиа. Революция плеера iPod не только в его компактности, но и в качестве воспроизводимого звука. Эргономика и минимальная толщина iPad или MacBook Air не помешали компании установить достойные динамики и позаботиться о хорошем звуке на мобильных устройствах. Достойный мобильный звук – это кошмарный сон аудиофилов, но...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Napka avatar
    Napka10 января 2015
    0

    А ещё можно не страдать фигнёй и прикупить что-нибудь вроде Fiio E10.

  2. Lord Wind avatar
    Lord Wind10 января 2015
    0

    Можно бесплатно через эквалайзер выставить большую амплитуду на высоких частотах, потому что на подобных пищалках только они и слышны. По-честному они ваще только для системных звуков и всяких скайпов.

    Хотя если вы собрались слушать музыку и всячески улучшать ее, то боюсь авторы ресурса опять лоханулись с рекламой, ибо именно тут она не к месту – философия Apple подразумевает перфект без траходрома, например купить нормальный АЦП и наушники. А надрачивать всякие хитрые настройки и эквалайзеры оставьте любителям других платформ.

    Smolny avatar
    Smolny10 января 2015
    0

    @Lord Wind, ЦАП

  3. vratush avatar
    vratush10 января 2015
    0

    Слушайте, а этот Boom 2 крут.
    Пробую прямо сейчас на Omen (Noisia Remix), разница есть, и она меня радует:)

  4. nik84 avatar
    nik8410 января 2015
    0

    В чем может быть проблема?
    Допустим, смотрю ролики с тюбика и на максимальной громкости на айфоне и на маке в наушниках. Звук на айфоне намного громче.
    Просто если что-то воспроизводится на маке и ставить наушники, то громкость первые 2 секунды нормальная, а потом резкое падение на 10-15%. В Bootcampе(на винде) этого не замечал, и громкость в наушниках такая же как и на айфоне. Проверял с 5 наушниками earpods проблема только на мак оси. Проверял и настройки и Audio-MIDI, все норм.

  5. wizm avatar
    wizm10 января 2015
    0

    Ерунда это всё.
    Чтобы получить действительно нормальный звук нужен хороший внешний ЦАП и драйвера от Плойтек. Дальше качество восприятия будет зависеть только от наушников (или АС) и Ваших ушей.

  6. nnm1 avatar
    nnm110 января 2015
    0

    Люди знающие, подскажите. Раз тут идет обсуждение драйвера Soundflower… как ее потом удалить? Все равно висит в “Устройства вывода и Устройства ввода”. У меня не с Soundflower проблема конкретно, с похожим софтом AirParrot.
    Спасибо за минутку внимания!

  7. Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov10 января 2015
    0

    А мне вот чето Boom понравилоась тема, стало чуть интереснееиграть в колонках.

  8. feelgood66 avatar
    feelgood6610 января 2015
    0

    Boom почему-то забраковался сразу. Сильно искажает музыку.
    Прошу не считать это рекламой: лучше чем Audirvana Plus по улучшению звука пока не нашел. Есть некоторые неудобства.
    1. Это примочка исключительно для музыки. Когда она запущена – Вы не услышите ничего больше (ни оповещений ни сообщений только музыка запущенная на iTunes либо посредством его же самого)
    2. Достаточно высокая цена (но кто ищет… )
    Но то качество звучания – которое оно выжимает из исходного аудио файла перекрывает их с лихвой. + практически всеядный

  9. djrol avatar
    djrol10 января 2015
    0

    хотел купить boom, но мне пишет что с моей операционной системой не совместимо 10.9.5

    evil.box avatar
    evil.box10 января 2015
    0

    @djrol, помимо boom 2 у них есть и первая версия, попробуйте поискать ее на сайте разработчика

  10. Gr0m avatar
    Gr0m11 января 2015
    0

    Что за колонки на картинке к посту?

  11. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady11 января 2015
    0

    Колонки с сабвуфером.

  12. dupers avatar
    dupers11 января 2015
    0

    Уже 2 года пользуюсь boom – нарадоваться не могу!

  13. SilverOK avatar
    SilverOK11 января 2015
    0

    А как же приложение Hear?

  14. di3x avatar
    di3x13 января 2015
    0

    прикольный Boom 2, стоит его включить и выключить и сразу чего то не хватает, кажется что стало даже хуже чем было)))

    di3x avatar
    di3x13 января 2015
    0

    @di3x, блин прикольно же мозг устроен, или как еще говорят к хорошему быстро привыкаешь))), всегда предвзято негативно относился к всякого рода улучшайзерам, еще на виндах, а тут реально ведь лучше становится играть, особенно в наушниках заметно, причем даже на стандартных earpods от 6/5S iPhone
    прикалываемся тут даже с коллегами – все подтверждают что если послушать отрывок трека с выключенным Boost, потом с включенным и потом опять с выключенным – последний раз кажется что играет хуже чем в первый)) я так понимаю это психологически кажется)) я не могу это объяснить)))

  15. Elisey Rados avatar
    Elisey Rados7 сентября 2015
    0

    авторъ напиши какъ отключить встроенные эффекты на звукъ въ макбуке, настроекъ системныхъ не нашёлъ, но точно знаю эти эффекты имеются, ибо эплъ по своей природе любитъ ложь. эта ложь наблюдается въ приукрашивании цветопередачи и звукопередачи.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь