Что же ты, Nokia?

Кирилл Егерев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки

Nokia теряет деньги на своём непонимании потребностей современных покупателей

Не ждал никто от Nokia плохих новостей, но “shit”, как говорится, “случается”. Только вчера все наперебой орали о том, что “финляндия” владеет сорока тремя процентами (если не большей долей) мирового рынка смартфонов, только вчера все говорили о непотопляемости гиганта, о том, что эту именно песню не задушишь, не убьешь. И тут на тебе, такой нелестный во всех отношениях отчёт за третий квартал, согласно которому компания потеряла вдруг $834 миллиона и смогла охватить лишь 35% глобального рынка “умных трубок”.

Результатом подобной рецессии, как мы и утверждали ранее, стало попустительство со стороны руководства пока еще лидирующей на рынке смартфонов компании. Компании, которая (если судить хотя бы даже по российскому рынку) все больше уходит в обыкновенные телефоны, выпуская на полки магазинов стеклянно-металлические S40 (стирая грань с Vertu), откровенно дешёвое “нечто” и совершенно ужасные пластмассовые S60 с сенсорными экранами, GPS и прочими примочками, но с дичайшим управлением. Все больше аналогий просматривается между сегодняшней политикой Nokia и политикой трёх-четырёхгодичной давности Motorola, что сегодня не видно и не слышно и что собирается вложить гигантские суммы для возвращения в Россию с тремя лишь новыми моделями, одна из которых непременно будет управляться Android OS.

Что-то изменилось в последние годы, что-то стало не так, как было раньше. Конкуренция значительно усилилась, но кто-то в Nokia упорно этого не замечает. Появились Android OS и Web OS, RIM усиливает влияние по всему миру, доля iPhone непрерывно растет. На таком фоне, естественно, никто не выстоит и не продолжит нормального хотя бы существования, если не сориентируется вовремя. Именно это сейчас происходит с застоявшейся было, а теперь принявшейся терять значительные суммы Nokia. В итоге, если говорить о смартфонах, то у финнов теперь, по всей видимости, надежда разве что на Maemo. И то, успеет ли новая операционная система показать себя до заката? [Nokia]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не ждал никто от Nokia плохих новостей, но “shit”, как говорится, “случается”. Только вчера все наперебой орали о том, что “финляндия” владеет сорока тремя процентами (если не большей долей) мирового рынка смартфонов, только вчера все говорили о непотопляемости гиганта, о том, что эту именно песню не задушишь, не убьешь. И тут на тебе, такой нелестный...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев15 октябрь 2009
    0

    Только что в новостях смотрел, как сбыт Нокии упал на 20%.

  2. aydaya avatar
    aydaya15 октябрь 2009
    0

    1100 с фонариком рулит!И мой 3g тоже :)

  3. aydaya avatar
    aydaya15 октябрь 2009
    0

    Я такой своей бабушке подарил 3 года назад:)До сих пор с ним:)Спрашивала у меня,как на нем фонарик выключать:)

  4. 4004 avatar
    400415 октябрь 2009
    0

    Нокией все начинали… Очень престижными некоторые из них считаются до сих пор. Менеджмент, или что еще, но их провал это факт

  5. Antiborebuh avatar
    Antiborebuh15 октябрь 2009
    0

    Nokia покупаю по привычке. Да и выбора среди не дорогих телефонов нету.
    Nokia последние 2-3 года ни одного хорошего телефона не сделала. Качество упала ниже плинтуса.

  6. monter avatar
    monter15 октябрь 2009
    0

    у меня небыло ни одного нокиевского телефона ;-) я тогда не хотел переплчивать за брэнд, и сейчас не хочу, но уже за другой :-)

  7. Randex avatar
    Randex15 октябрь 2009
    0

    У мя был Siemens, Samsung и даже Philips, но Nokia никогда не было :) Зато Nokia 1100 есть у бабушки, и по комментам похоже, что не у меня одного так. :)

  8. n3T avatar
    n3T15 октябрь 2009
    0

    Nokia 6233 был такой у меня. Скажу отличный телефон. Динамики очень громкие, но это ничего по сравнению с новыми трубками

  9. max3zos avatar
    max3zos15 октябрь 2009
    0

    У меня тоже была Nokia. Прожила 1 месяц и пропал звук динамика :) Видать поэтому рынок и теряют… Ни одного нормального аппараты уже несколько лет, и качество-Г ИМХО

  10. vat avatar
    vat15 октябрь 2009
    0

    Nokia как звонилку только и использовать. Нет в ней души что-ли, взял – позвонил – положил. Больше ничего.

  11. stavrone7 avatar
    stavrone715 октябрь 2009
    0

    Nokia уже зарекомендовали себя как хорошие и надежные телефоны
    Но почему-то последние нокии а ля 5800 и n97 и прочие ремейки старых моделей меня разочаровывают

    Что касается iPhone – имиджевый аппарат, соответственно, будет и в дальнейшем набирать обороты по продажам, ибо в телефоне заложена хоть и не самая современная начинка, но дизайн многих радует (особенно на 2G, так как алюминиевая задняя крышка выглядит интереснее пластиковой 3G).

    Nokia пора бы призадуматься над тем, чтобы содержать в себе не только функционал,но и дизайн, а самое главное – качество. От качества тоже много что зависит. Мне кажется, что сейчас у Nokia политика такова: мол сделали абы как и в плане ПО и корпуса. Исправим в следующей модели телефона.

    Лично я сменил iPhone 2G по вынужденной причине на Nokia E71. Аппарат хорош. Стильный и необходимый набор функций :)

  12. direktorius avatar
    direktorius15 октябрь 2009
    0

    Нокий у меня было много: 3210, 3310, 3410, 3510i, 3650, 6230i, 6510, 6600, 6680, 7260, 7280, 7710!, 9300, E61, N80 IE, N81 8GB, N82, N91, N93i, N-GAGE, N95, всех и не вспомнить. Менял их регулярно в поисках идеального телефона. Иногда спрыгивал на WinMobile, потом обратно к финам так и не находя заветного телефона. Так было до знакомства с 2G,потом был приобретен 3G,теперь дожидаюсь 3GS. Лучще аппарата, чем всеми нами любимый, Айтелефон у финов нету и врятли уже будет. Пускай нервно курят в сторонке :)

  13. vugi avatar
    vugi16 октябрь 2009
    0

    stavrone7 : Много массовых коммуникаторов/телефонов вы на рынке видите с более современной начинкой, чем у айфона? )) Мне так, любопытства ради, а не поспорить..

  14. EasyMan avatar
    EasyMan16 октябрь 2009
    0

    Н95 – это пик успеха Нокии… гениальный аппарат ИМХО, но сейчас начался непонятный спад…

  15. kucha_g avatar
    kucha_g16 октябрь 2009
    0

    Типа 1100 самый крутой смарт Нокии.

  16. OVD avatar
    OVD16 октябрь 2009
    0

    Покупал четыре раза разные модели нокии и через неделю куда-нибудь сбагривал. Пласмаски неуклюжие. Хуже была только сименс. Нокиа – это не для души. Просто звонилка.

  17. Mega_man avatar
    Mega_man16 октябрь 2009
    0

    Вот не нравятся мне Нокия и другие производители тем, что они мусорят на рынке кучами моделей телефонов – тысячи их! Но зачем? Зачем разводить такой хлам, создавая трудности и себе и разработчиками для их Симбизада?) Вот как надо делать! Как Apple! Выпустила 1!! телефон! Если выходят новые – они полностью заменяют старые, и старые снимаютя с производства, а не так как Нокия – намусорила на рынке тысячей моделей, но все по сути – одно дерьмо)

  18. exile avatar
    exile16 октябрь 2009
    0

    В принципе идея верная, но краски излишне сгустили, уже, можно сказать, надпись на надгробной плите высекаете. Нокия конечно катится в странном направлении, но про закат говорить точно рановато.

  19. exile avatar
    exile16 октябрь 2009
    0

    Кстати, насчет сименса – не надо :) Мой ме45 мне ни один телефон не заменит, пусть и лежит на полке, но продавать/выбрасывать – жалко.

  20. teqxx avatar
    teqxx16 октябрь 2009
    0

    если нокия сдалает ставку на маэмо, падение ее только ускорится, говорю как пользователь n810 – софта страшно мало(а качественного нет вообще) и вряд ли будет больше, девелоперы-ремесленники за бесплатно не работают.

  21. ksaar avatar
    ksaar16 октябрь 2009
    0

    Всё нижеизложенное является моим СУБЪЕКТИВНЫМ мнением.
    Не знаю… я например считал и до сих пор считаю телефоны Nokia лучшими (S40), несмотря на то, что было их у меня не так много (3110, 3110c, 6233, 8800, 6120, N78, N79, N82). Но в виду определённых причин пришлось отказаться от них (в основном из-за наболевшего “надоел”).
    Apple iPhone (являлся обладателем iPhone 2G и 3G РСТ, оба 8Гб) считаю самыми удобными телефонами, но уж точно не лучшими. Да, всё круто, лаконично, завершённо, удобно, красиво, но нет в них чего-то эдакого, из-за чего я бы сказал: “Стоп. Это моё”.
    Потому расставаясь с Айфонами, сильно не жалел.

  22. Mozera avatar
    Mozera8 мая 2010
    0

    Очень уважаю нокию) очень много трубок было ихних и только одна сомалась..слайдер

  23. ij avatar
    ij8 мая 2010
    0

    Не совсем согласен с фразой “надежда разве что на Maemo”. Надежда как раз на symbian^3 и даже не на symbian^5 из за интеграции приложений. А если еще точнее, надежда на новую линейку E включая n8. Последняя кстати показывает ошеломительный результат видео/фото cъемки (по крайней мере в показаных raw сэмплах), и заявленной цены за сам телефон!. Интересно будет посмотреть на тач под symbian3 в действии, но уже конечно сложилось некое отвращение к нокиевским тачскрин телефонам. В телефонах же другого форм-фактора аналога симбиана впринципе нет. У меня самого e71 которой пользуюсь из за брэндового скайпа оператора, который звонит через шлюз а не по инету. Конечно в плане медиа девайса в никакое сравнение с айфоном эти трубки не идут, но как рабочая лошадка с основными приложениями (офис,мыло,ftp,podcasting,internet radio,скайфайр с флешем,fring с видео звонками,associated press,x-plore и т.д) дела обстоят вполне прекрасно, особенно когда в руках какой нибудь e51 в форм-факторе “candybar” и с возможностями достаточного мощного коммуникатора.Симба стала так-же стала открытой, посмотрим что под нее будут делать китайцы и прочие разработчики)
    И не надо говорить о wm :) Это мы учитывать не будем.

  24. ij avatar
    ij8 мая 2010
    0

    Добавлю еще, что при всех проблемах нокии, она прекрасно справляется с много-задачностью. В то время когда 3g яблоко мое через background способно было нормально держать 4 приложения,хотя при этом сафари уже тормозил.3gs же держит 6 приложений при таких же условиях. (Да, приложения, простые, не chinatown wars). Посмотрим что произойдет в 4ой прошивке

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь