Как отправлять СМС с iPad и Mac через iPhone + решение возможных проблем

Юрий Милош avatar | 59
FavoriteLoading В закладки
Как отправлять СМС с iPad и Mac через iPhone + решение возможных проблем

Выход iOS 8.1 принес пользователям долгожданную возможность отправлять короткие текстовые сообщения, также известные как СМС, при помощи iPad или компьютера под управлением OS X Yosemite. Все, что для этого нужно, – это наличие iPhone поблизости. Именно через смартфон будет отправлено сообщение. В данном материале мы остановимся на том, как активировать данную функцию и избежать одного досадного подводного камня, который может здорово подпортить настроение.

Для активации отправки текстовых сообщений с iPad под управлением iOS 8.1 или Mac под управлением OS X Yosemite необходимо всего лишь запустить приложение Сообщения. В обоих случаях перед вами предстанет окно следующего содержания:

Не задумываясь, отвечаем «Вкл.» и видим следующее диалоговое окно:

Теперь нам необходимо ввести предложенный код на своем iPhone, который также должен работать под управлением iOS 8.1. Код состоит из шести символов и после его ввода на смартфоне функция будет активирована. Для ее проверки достаточно отправить сообщение с iPad или Mac на номер телефона, для которого гарантировано недоступна отправка iMessage. Все должно пройти гладко, а обычное СМС будет отображаться в сообщениях на всех ваших устройствах.

Данная процедура не таит в себе никаких откровений и, разумеется, не потребовала бы написания данного материала. Его смысл в другом. Многие пользователи рапортуют, что iPad или Mac не отображают код для активации функции. Такое случается не у всех, но вполне возможно. Решение есть и оно довольно простое:

Для iPad

1. Отправляемся в Настройки -> Сообщения;
2. Выбираем пункт Отправка/Прием;
3. Здесь кроме номера телефона необходимо активировать адрес электронной почты.

Для Mac

1. Открываем Настройки приложения Сообщения;
2. На вкладке Учетные записи выбираем свою для iMessage;
3. Здесь кроме номера телефона необходимо активировать адрес электронной почты.

После этого код активации должен появиться, и вы сможете полноценно воспользоваться возможностью отправлять текстовые сообщения при помощи iPad или Mac.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Выход iOS 8.1 принес пользователям долгожданную возможность отправлять короткие текстовые сообщения, также известные как СМС, при помощи iPad или компьютера под управлением OS X Yosemite. Все, что для этого нужно, – это наличие iPhone поблизости. Именно через смартфон будет отправлено сообщение. В данном материале мы остановимся на том, как активировать данную функцию и избежать одного...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 59

  1. ilcom avatar
    ilcom23 октябрь 2014
    0

    еще научите hotspot-ом пользоваться. все кроме него из continuty завелось

    crashk1n avatar
    crashk1n23 октябрь 2014
    0

    @ilcom, у меня при включенном блютуз поднялся instant hotspot. Правда не знаю влияет ли то, что телефон когда то был подключен блютузом к компу

    invizzz avatar
    invizzz24 октябрь 2014
    0

    @crashk1n, хотспот работает с начала восьмёрки, кажет себя в вайфае, батарейка там, уровень сигнала, а вот вчера захотел поюзать сначала звонок с япада, сказало нужно общую сеть, хотя сеть была одна, либо хотспот, по Ом в транспорте хотел хотспот, сказало – ошибка запуска модема, а вот когда ручками включил модем, заработало..
    Вот и в чём тут трабл, очень интересно узнать, ато многие писали, что не работает, а я думал, что работает и не парился, а зря!

    vyn2 avatar
    vyn223 октябрь 2014
    0

    @ilcom, Заметил, чтоб работал instant hotspot нужно включить блютуз на телефоне.После сразу виден телефонна МАКе и соответственно можно подключить модем телефона!Судя по сему авторизация идет по apple ID.

    ekimovsi avatar
    ekimovsi23 октябрь 2014
    0

    @vyn2, Соединяется? У меня пишет “Сбой при включении режима модема” :-(

    vyn2 avatar
    vyn223 октябрь 2014
    0

    @ekimovsi, Да подрубился! Вот пишу через подключение! У меня проблемы были со спариванием через 6 значный ключ(глюк), перезагрузил телефон и все встало как должно быть.

    iCid avatar
    iCid23 октябрь 2014
    0

    @ilcom, точно такая же проблема была. Прочитал ваше сообщение, решил глянуть вкладку вайфай (авось) – опа! пишу уже по 3г! =) само взяло, да заработало спустя несколько дне после установки 8.1. Блютус все время у меня включен.

  2. jokervaio avatar
    jokervaio23 октябрь 2014
    0

    там нюансов куча )) если бы так все просто было ))
    у меня например не был номер телефона указан, после того как я его указал, у меня активация номера длилась чуть ли ни сутки. потом заход в аккаунт с активированным номером тоже был не сразу а часов через 5-6. и только тогда все стало просто.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 октябрь 2014
    0

    @jokervaio, разумеется, ситуаций может быть множество. Я рассмотрел самую распространенную. Все остальное предлагаю решать совместными усилиями прямо здесь, в комментариях.

  3. Big_one avatar
    Big_one23 октябрь 2014
    0

    Уважаемый Юрий.
    Предлагаю стереть номер телефоне и на экране iPad, а то в чем смысл – на mac затерто а на iPad – вот те.

    Private life rules

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 октябрь 2014
    0

    @Big_one, спасибо, пропустил :)

  4. L337KREW avatar
    L337KREW23 октябрь 2014
    0

    У меня активация iMessage (после переключения ползунка на айфоне) висит в статусе “Ожидание активации”. Уже второй день мучаюсь, периодически отваливается и пишет что ошибка.
    Кто сталкивался? Что делать?

    tommie avatar
    tommie23 октябрь 2014
    0

    @L337KREW, давно такое было, когда смски не доходили до британского номера. На момент активации айфон отправляет смс с кодом на британский номер, оттуда активируется. Проверьте отправку на международные номера.

    jokervaio avatar
    jokervaio23 октябрь 2014
    0

    @L337KREW, может виноват сервис apple, я писал выше, что у меня сутки эта смска шла. я же думал что у меня что-то не так, перепробовал все что можно.
    нигде про эти проблемы не написано – трахайтесь сами, дорогие пользователи, и думайте что хотите, куку насрать

    L337KREW avatar
    L337KREW23 октябрь 2014
    0

    @jokervaio, я тоже грешу на сервера эпл =(

    Co avatar
    Co24 октябрь 2014
    0

    @L337KREW, На iOS5 у меня такое было при выклеченном автомате в настройках времени.

  5. Lunev avatar
    Lunev23 октябрь 2014
    0

    У меня тоже не заработало, вчера весь день убил, все перепробовал. Результат один – при попытке отправить смс с мака программа “Сообщения” говорит, что получатель не зарегистрирован в iMessage. То есть тупо смс-ки не подключились.

  6. No_name72 avatar
    No_name7223 октябрь 2014
    0

    Будет ли работать данная функция без подключения к одной сети Wi-Fi? Или она бесполезна, если я нахожусь в поездке или на улице?

    Bezel3 avatar
    Bezel323 октябрь 2014
    0

    @No_name72, и на старых версиях это все работало по вафле! врятли что-то изменилось(обновиться все как-то некогда)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 октябрь 2014
    0

    @No_name72, бесполезна.

  7. Chipson avatar
    Chipson23 октябрь 2014
    0

    Правильно ли я понимаю, что все новые функции – Handoff, continuity, отправка смс и звонки, не доступны на macbook pro 2011? И шанса их запустить нет, даже с заменой модуля wifi или bluetooth?
    Вопрос в том зачем тогда вообще делать возможным установку на маки старше 2012 года этой убогой ёсемити? Ради новых глюков и тормозов?

    L337KREW avatar
    L337KREW23 октябрь 2014
    0

    @Chipson, если я не ошибаюсь, были несколько статей в которых описано, то можно заменить модуль на новый и все заработает. сам мучаюсь с прошкой 2010 года. Планирую заказть на ebay модуль.

    Chipson avatar
    Chipson23 октябрь 2014
    0

    @L337KREW, Так глубоко вникать в эту геморную систему у меня нет особо желания. Все вроде хорошо у Эпл, но че то гады бесят в последнее время все больше и больше…

    Леша avatar
    Леша23 октябрь 2014
    0

    @Chipson, Bluetooth для смс и звонков вроде не нужен. У меня на аймаке 2010 смс приходят, звонки набираются. Но входящие звонки не проходят (может сеть на работе глючит).

    Thapa avatar
    Thapa23 октябрь 2014
    0

    @Леша, У меня на macbook 2011 звонки входящие идут на мак и успешно принимаются, а вот при попытке исходящего звонка с мака ошибка: «вызов недоступен. iPhone должен использовать ту же учетную запись icloud». Разумеется у меня одна запись на обоих устройствах.
    Не сталкивался никто?

  8. zloDEY avatar
    zloDEY23 октябрь 2014
    0

    Слушайте, я вот читаю почти все новости и офигеваю куда катится ОСх. Танцы с бубнами, костыли, недоработки, баги. И все это на некогда лучше в моем понимании пользователя оси.
    То же и с Афонскими телебоньками. То то не работает то это. Хочется пользоваться и работать без мата и вообще не вспоминая что есть какая то Ос. Просто все работает.
    А катится все к тому, что год будут вылавливать баги и лечить их (добавляя новые) и так от релиза к релизу. И чем теперь осх лучше?
    Я вот уже хочу обратно откатится на 10,9. Я не скажу что глюком много, но они есть и это факт. И много откровенных недоработок.
    Эх. Жаль.

    И кстати телефон у меня Гнусмас С5 и все до этого были ноуты и т.д. Просто менял телефон и он (новый) становился сразу таким же удобным как старый только с лучшей камерой и дисплеем и т.д. собственно как это и должно быть. Меня пугают люди которые кричат с пеной что Андроид гавно и его надо допиливать и т.д. – вот бред честное слово. Просто Андроид можно если руки чешутся доработать так как твоему извращенному мозгу надо. А если руки не чешутся все разобрать и сделать не так как у всех, то берешь и пользуешься им.

    Прошу прощения если кому то мои мысли покажутся навзчивыми или лишними.
    Это мой первый пост на Айфонс. Читаю с самого открытия. Накипело.

    ebf1965 avatar
    ebf196523 октябрь 2014
    0

    @zloDEY, Если честно.вот весь этот гон про Андроид достал,о том что там всё работает и тд. Зайдите на форум 4ПДА и посмотрите как там ,что работает.По поводу IOS8 и OSX ,если у вас последние рекомендуемые Apple аппараты ,то всё работает без проблем,а если нет,но функцию получить хочется,то возьмёте бубен и если руки растут ,как надо ,то всё сделаете правильно,чтобы работали все функции

    zloDEY avatar
    zloDEY23 октябрь 2014
    0

    @ebf1965, Понятно. Чего же тут не понять.

  9. ekimovsi avatar
    ekimovsi23 октябрь 2014
    0

    Очень удобно сделали, теперь hotspot только через bluetooth или usb работает. Шикарно улучшили!

    jokervaio avatar
    jokervaio23 октябрь 2014
    0

    @ekimovsi, да нет, он и по старому работает. достаточно разрешить хотспот, и зайти на него по вайфай.

    ekimovsi avatar
    ekimovsi23 октябрь 2014
    0

    @jokervaio, Пишет “Сбой при включении режима модема”. Причем не важно, включен режим модема на iphone или нет.

  10. jokervaio avatar
    jokervaio23 октябрь 2014
    0

    а будет статья как airdrop, instant hotspot и контнуити лечить?
    у меня поработали ровно один день – вчера, сегодня ничего из этого списка не работает. никаких логов нет – как лечить, где смотреть? как в лучших традициях виндов.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 октябрь 2014
    0

    @jokervaio, я пока не видел универсального рецепта. Для AirDrop иногда помогает выключение и включение Bluetooth на iPhone, а иногда и его перезагрузка. Раз на раз не приходится, увы.

  11. iPhon4ek avatar
    iPhon4ek23 октябрь 2014
    0

    А такой вопрос, а с iPad2 такая фишка то прокатывает? или нет ?)в связке с iPhone5

    kupblack avatar
    kupblack23 октябрь 2014
    0

    @iPhon4ek, тоже вопрос, такая же связка зашел в сообщения и не вылезло ничего на айпаде как в статье. И не пойму будет или нет работать, народ подскажите

  12. kusko avatar
    kusko23 октябрь 2014
    0

    не помогло почему-то. все также не работает.

  13. virpil70 avatar
    virpil7023 октябрь 2014
    0

    Я вчера тоже мучался. Тыкал во всё что советуют на разных ресурсах. В итоге всё заработало даже не понял после каких манипуляций.

  14. ebf1965 avatar
    ebf196523 октябрь 2014
    0

    Можно было бы добавить в статью,что всё это будет работать при наличии поддержки данной функции на аппаратах,у меня на пример связка IPAD3.IPHONE 4S и macmini 2009 ,не работает,а вот связка IPAD4.IPHONE 4S и macmini 2011 работает прекрасно

    ebf1965 avatar
    ebf196523 октябрь 2014
    0

    @ebf1965, При перезапуске ICloud связка IPAD3.IPHONE 4S и macmini 2009 ЗАРАБОТАЛА

  15. 4ndr1o avatar
    4ndr1o23 октябрь 2014
    0

    iPhone 4s кто-нибудь смог настроить? поддерживает он вообще эту функцию?

  16. Илуватар avatar
    Илуватар23 октябрь 2014
    0

    А у меня с Хендофф проблема, в семье 2 телефона настроеный на мой ЭплАйДи, на обоих отключен Хендофф и все остальное, однако до сих пор иногда звонки проходят на оба телефона (обычные телефонные и фейс тайм). Это очень раздражает :(

  17. Виктор avatar
    Виктор23 октябрь 2014
    0

    А нафига слать смс с айпада в принципе? Если айфон под рукой? ))) Вот если бы слать, когда НЕТ АЙФОНА под рукой – была бы тема для разговора. Вообще не понимаю.

    fedorez avatar
    fedorez23 октябрь 2014
    0

    @Виктор, например – айфон лежит в другой комнате. айфон находится в кармане куртки, которая висит в прихожей. айфон находится в комнате за стенкой, и туда топать через гостинную, а ночь и лень. далеко не всегда он под рукой, хоть и есть в наличии.

    Леша avatar
    Леша23 октябрь 2014
    0

    @Виктор, Не у всех пальцы тонкие, чтобы легко попадать по клаве айфона.

  18. Леша avatar
    Леша23 октябрь 2014
    0

    Какая-то ерунда с отправкой смс с мака! Он упорно в ответ на смс отправляет сообщение через аймесседж. При этом, на айфоне дискуссии по смс и по аймессадж разделены на две.

  19. eugenetitov avatar
    eugenetitov23 октябрь 2014
    0

    У меня ваще не работает. появился и висел код активации но я его перезагрузкой айфона убил и все. Чтояделаюнетак?

  20. eugenetitov avatar
    eugenetitov23 октябрь 2014
    0

    И еще один баг с Маком. Работаю в режиме частного! доступа! в Сафари. Открываю почту там, затем письмо и пытаюсь открыть в нем прикрепленный файл. Открывается новая вкладка и в ней опять запрос логина и пароля! Зачем??? С какой целью??? И так на многих других сайтах. Я в бешенстве. Раньше в частном доступе все работало. Что посоветуете?

  21. Stanislav Ansoff avatar
    Stanislav Ansoff23 октябрь 2014
    0

    А у меня почему-то звонки не работают. Все остальные функции работают без проблем, причем еще месяца 2 назад я получал смс и мог их отправлять. На iPhone 5 в настройках facetime, когда я пробую включить «Сотовые вызовы iPhone» пишет следующее:

    Сбой включения сотовых вызовов iPhone

    Чтобы использовать сотовые вызовы iPhone, FaceTime и iCloud должны войти в систему с одним и тем же Apple ID.

    Само собой, что у меня везде только один Apple ID, не пойму как решить вопрос.

    i.band avatar
    i.band23 октябрь 2014
    0

    @Stanislav Ansoff, выйдите из Apple ID в настройках Facetime и iMessage на всех устройстах и войдите снова. У меня такая же проблема была — помогло.
    Только не из iCloud выходите, а из iMessage/Facetime (прямо в настройках этих программ на OS X или в общих настройках в соотв. разделах настроек на iOS).

    hare36 avatar
    hare3623 октябрь 2014
    0

    @i.band, так и не смог решить данную проблему!Причем входящие звонки вроде работают,а исходящие с мака пишет сказки про id!! Я уже и все настройки сбрасывал,и выходил и и из айклауд,и с аймесс фейстайм! Ничего не помогло,хоть ты тресни!

    Дмитрий Водянов avatar
    Дмитрий Водянов30 октябрь 2014
    0

    @hare36, Та-же проблема появилась после обновления на 8.1. Только у меня вообще ни звонки, ни сообщения в обе стороны не ходят теперь. Проблему не решил.

  22. Cage avatar
    Cage23 октябрь 2014
    0

    macbook air late 2010 – ни смски, ничего не работает :(

  23. kafa avatar
    kafa23 октябрь 2014
    0

    На удивление у меня все работает!:-) вообще очень круто когда все в связке у меня iPad, iphone, MacBook. А подскажите как пользоваться ихнем редактором или нужно ставить Aperture или iphote?

  24. uo3ac avatar
    uo3ac23 октябрь 2014
    1

    А я включил очень просто. После появления вопроса на ipad я ответил утвердительно, но при этом не знал, что что-то должно появиться на iphone. Помог совет с другого популярного яблочного сайта. Заходим в iphone – настройки – сообщения – переадресация. Передвигаем ползунок у устройства и – вуаля, появляется запрос, и новый пароль. У меня оба устройства в этот момент были в одной сети wifi, imessage включен

  25. BadCRC avatar
    BadCRC23 октябрь 2014
    0

    Все вроде работает на основном номере. Звонки приходят на макбук, поначалу ответить не мог – но вот вчера заработало, ответил с мака.
    Но вот проблема! У меня второй айфон – основной, и тем номером я пользуюсь постоянно. ЭпплИД одинаковый, конечно. Так вот – звонки на него приходят, а писать с него я не могу – в настройках есть только первый телефон.
    Это как-то можно изменить?

  26. ipg avatar
    ipg24 октябрь 2014
    0

    Может кому то пригодится: не активировалась функция отправки смс из-за того, что iMessage был настроен через почту, номер телефона после замены симкарты (в свое время поменял для поддержки LTE) стал неактивен. Подсказали в службе техподдержки Apple (спасибо оператору Ирине) – отключил iMessage, вытащил Симку, перегрузил iPhone, вставил Симку и включил iMessage- все заработало.

  27. kulikmikhail avatar
    kulikmikhail26 октябрь 2014
    0

    Проблема в том, то iPad не выдаёт описанное в статье сообщение (первое упомянутое). И не только у меня, но автор не реагирует. Кто-то сталкивался?

  28. Alexandrrr avatar
    Alexandrrr28 октябрь 2014
    0

    У меня во первых почему то исчезла галочка моего номера телефона iphone на iPad, хотя пару дней назад она там была, я часто использовал ее чтобы принимать iMessage, приходящие на iphone, на айпаде, причем я знаю что можно просто взять и на айфоне выставить чтобы принимались смс на эл почту, и на айпаде также , и все будет приходить и туда и туда, но мне нужно чтобы мои сообщения приходили на номер телефона и с него же отправлялись, чтобы у других людей я попадал в чат номера телефона, а не писал с емайл адреса. Может кто знает, как вернуть галку?

    А насчет handoff у меня стоит галка и на айфоне и на айпаде, но ничего не поменялось. Не наблюдаю ровным счётом ничего, что описано на сайте эпл про эту функцию. Разве что звонок иногда поступает на айпад.

  29. sprig81 avatar
    sprig812 ноября 2014
    0

    Разобралась, почему у меня не работало. Важно, чтобы в айфоне,в адресе в iMessage стоял номер (галочка на нем) и ниже в пункте “начинать разговор с” тоже стояла галочка именно на номере. Если везде стоит email основным, то эта функция не активируется. После того, как в айфоне удалила все доп. емейлы, остался номер и я поставила там галочку всё заработало. В FaceTime я кстати тоже сейчас так сделала (видимо по этой же причине мне не могли позвонить через FaceTime люди, которые не знали ни одного моего емейлу – лишь тел номер)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь