iOS 8. Что нужно знать и сделать перед обновлением

Юрий Милош avatar | 78
FavoriteLoading В закладки
iOS 8. Что нужно знать и сделать перед обновлением

Сегодня вечером состоится долгожданный релиз финальной версии мобильной операционной системы iOS 8. Обновление установят на свои iPhone, iPad и iPod touch практически все пользователи, а сам процесс зачастую будет проходить безукоризненно. Однако всегда лучше перестраховаться и как следует подготовиться к переходу на «восьмерку». В данном материале мы остановимся на основных моментах, которые стоит держать в уме, выполняя обновление до iOS 8.

Начнем с очевидного и убедимся, что мобильное устройство Apple совместимо с iOS 8. Последняя версия мобильной операционной системы потребует наличия как минимум iPhone 4s, iPad 2, iPad mini и iPod touch 5gen. Перечисленные устройства, а также более новые совместимы с iOS 8. По сравнению с «семеркой» за бортом остался iPhone 4.

Теперь обновим iTunes до актуальной версии – это важно. Для OS X Mavericks и более старых операционных систем Apple потребуется iTunes 11.4. Та же версия потребуется для Windows. Для обновления iTunes добро пожаловать в Mac App Store или на сайт Apple за обновленной версией. Внимание, если вы уже используете OS X Yosemite в качестве основной операционной системы, то вам обязательно следует обновляться по воздуху, не затрагивая iTunes в OS X 10.10.

Следующим шагом станет резервное копирование. Сделать это следует в обязательном порядке, хотя случаи, когда что-то идет не так, крайне редки, но в случае с личными данными всегда лучше перестраховаться. Если вы создаете резервные копии на своем компьютере, то подключите iOS-устройство к компьютеру, запустите iTunes и выполните синхронизацию.

Если ваши данные отправляются в iCloud, то достаточно подключить устройство к источнику энергии и запустить резервное копирование вручную: Настройки > iCloud > Хранилище и копии. Нажмите кнопку «Создать копию». Если свободное место в iCloud на исходе, то обратите внимание на два возможных варианта. Во-первых, можно уменьшить размер резервной копии при помощи нашей инструкции. Во-вторых, можно приобрести дополнительное пространство в iCloud по новым, более дешевым тарифам.

Также обратите внимание, что данные некоторых приложений можно скопировать в iCloud вручную. Самый очевидный пример – WhatsApp. В настройках приложения имеются все инструменты для сохранения истории сообщений и принятых файлов.

Теперь вы готовы к установке iOS 8.

Когда операционная система будет доступна для загрузки сегодня вечером, то остается только выбрать способ установки. Существует три варианта. Самый простой – обновление по воздуху. Заходим в Настройки > Основные > Обновление ПО. Там должно найтись обновление до iOS 8. Соглашаемся с лицензионным соглашением и устанавливаем обновление. Устройство лучше всего подключить к розетке или компьютеру на время данного процесса.

Следующий вариант – обновление через iTunes. Просто подключаете iOS-устройство к компьютеру кабелем и запускаете iTunes. На главном экране вашего устройства в iTunes нажимаем «Обновление» и ждем. Данный способ перехода на iOS сохранит все настройки, приложения и данные. Иными словами, ваше устройство останется таким же, каким было до обновления, но уже с iOS 8 на борту.

Альтернативой служит восстановление мобильного устройства. Подключив гаджет к компьютеру и выбрав в iTunes «Восстановление», через некоторое время мы получим смартфон, планшетник или плеер с установленной iOS 8, но без каких-либо данных. Память будет полностью очищена, а устройство вернется к заводским настройкам. Если в первом случае у нас остаются все данные в памяти, то после восстановления потребуется либо восстановить устройство из резервной копии при первоначальной настройке, либо настроить все заново с нуля. Здесь уже каждый выберет сам, что ему удобнее. Лично я предпочитаю последний вариант при переходе на новые релизы iOS и OS X.

Если у вас не самое лучшее интернет-соединение, то можно сделать «ход конем» и загрузить подходящую прошивку вручную из Сети на свой компьютер. Ссылки на загрузку будут опубликованы после выхода iOS 8 в соответствующей новости. Загрузив прошивку, мы выполняем ровно те же действия, кроме одного нюанса. Перед нажатием «Обновить» или «Восстановить» необходимо нажать на клавиатуре и удерживать кнопку Alt (Option) для OS X или Shift для Windows. Эта манипуляция откроет окно для выбора файла обновления. Это позволит сэкономить время, если загрузка файла через iTunes по тем или иным причинам неудобна или файл прошивки необходимо сохранить на будущее.

Вот и все, установка iOS 8 на ваше устройство будет завершена, но при этом мы гарантированно сохранили наши данные от возможных превратностей судьбы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сегодня вечером состоится долгожданный релиз финальной версии мобильной операционной системы iOS 8. Обновление установят на свои iPhone, iPad и iPod touch практически все пользователи, а сам процесс зачастую будет проходить безукоризненно. Однако всегда лучше перестраховаться и как следует подготовиться к переходу на «восьмерку». В данном материале мы остановимся на основных моментах, которые стоит держать в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 78

  1. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS17 сентября 2014
    0

    в 21:00 МСК ?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 сентября 2014
    0

    @FiTLeSS, да

    iDimones avatar
    iDimones17 сентября 2014
    0

    @Юрий Милош, а Вы Юрий не знаете когда фотоархив iCloud (что вместо фотопотока) заработает?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош18 сентября 2014
    0

    @iDimones, после выхода OS X Yosemite, не раньше. Хотя были слухи, что только в начале следующего года.

  2. Ascana avatar
    Ascana17 сентября 2014
    1

    Лично я перестрахуюсь и первый релиз ставить не буду. Подожду…

    Exompies avatar
    Exompies17 сентября 2014
    0

    @Ascana, это точно!:)

    floMaster avatar
    floMaster17 сентября 2014
    0

    @Ascana, как говорится, меньше народу – больше кислороду (выше скорость закачки)

    maximka1093 avatar
    maximka109317 сентября 2014
    0

    @Ascana, кстати работает норм)
    на 5ке вообще лагов не замечено, а вот у ipad mini retina переодически есть лаги анимации

    LDN avatar
    LDN17 сентября 2014
    0

    @maximka1093, еще как замечено. При ответе на звонок идет задержка. При наборе тоже задержка. Да и много везде помаленьку тормозит. Избранное не логичное, задом наперед. Ставил на чисто. Поседел недельку и откатился назад. теперь довольный как слон. Все быстро работает.

    ramidas avatar
    ramidas17 сентября 2014
    0

    @LDN, Тоже заметил на пятерке, решил что фишка такая с медленным затуханием перед набором, почти привык.

    peper- avatar
    peper-17 сентября 2014
    0

    @ramidas, телефонное приложение – ахилесова пята iOS (причем, начиная с 7-ой версии). Остальные программы так не бесят, как звонилка. При том, что это, вроде как, ключевое использование телефона. Но Эппл своим путем идет.

    maximka1093 avatar
    maximka109317 сентября 2014
    0

    @LDN, хм,странно
    Я сижу на 8ке с момента выхода gm,но у меня все норм
    Хотя я в 80 процентах использую именно телефонную составляющую

    maximka1093 avatar
    maximka109317 сентября 2014
    0

    @maximka1093, при этом не могу назвать себя равнодушным ко всяким лагам и тормозам,люблю когда все гладко работает,вот на айпаде глюки подбешивают,надеюсь допилят

    Innerspace avatar
    Innerspace18 сентября 2014
    0

    @LDN, а с релизной можно будет откатиться?

    LDN avatar
    LDN18 сентября 2014
    0

    @Innerspace, не уверен. Они сейчас всех будут всячески переманивать на восьмерку. Новое ПО работающее только на IOS8 и прочими плюхами. Пока на сегодняшний день я не увидел крутости в новой ОС.

    Dimaz avatar
    Dimaz19 сентября 2014
    0

    @LDN, задержка при ответе на звонок у меня на 5s изначально с первой версии iOS 7 была.

    А вы на GM недельку сидели?

    LDN avatar
    LDN19 сентября 2014
    0

    @Dimaz, да. И сидел и седел ))))

  3. c_akmx avatar
    c_akmx17 сентября 2014
    0

    Если уже стоит GM версия, то можно не перепрошиваться, правильно понимаю?
    Спасибо!

  4. lynch1337 avatar
    lynch133717 сентября 2014
    0

    Не-не-не, в первый релиз ни за что.

    Dimaz avatar
    Dimaz19 сентября 2014
    0

    @lynch1337, а что, GM плохо обкатку прошел?

  5. zolstas avatar
    zolstas17 сентября 2014
    0

    Как обычно, iphone 5 будет работать так же как 4s сейчас. Гориваду Apple.

    [scaR] avatar
    [scaR]17 сентября 2014
    0

    @zolstas, у меня на 5 iphone летает. да еще и батарейку меньше жрет чем 7.1.6

    zephyr avatar
    zephyr17 сентября 2014
    0

    @[scaR], удивительно. У меня на восьмерке выжимает батарею к обеду. Откатился вчера

    pilotmg avatar
    pilotmg17 сентября 2014
    1

    @zephyr, подтверждаю, батарея высасывается прямо на глазах

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 сентября 2014
    0

    @pilotmg, в таких случаях иногда помогает чистая установка восстановлением.

    maximka1093 avatar
    maximka109317 сентября 2014
    0

    @Юрий Милош, точно)
    перестал обновляться по воздуху еще с версии 7.0
    постоянно какие глюки проскакивали на 5ке, не зависимо от уровня обновления,что мелкие, что большие доставляли неудобства, то садится неимоверно, то звонки не проходили, то смс не проходят и все в таком духе, стал обновлятся по проводу со скачанной отдельно прошивкой и все хорошо)правда дольше выходит(

    LDN avatar
    LDN17 сентября 2014
    1

    @Юрий Милош, я ставил чистую установку. Не помогает!

    peper- avatar
    peper-17 сентября 2014
    0

    @zephyr,
    1) В 8ке есть (наконец-то!) тул, показывающий на что уходит заряд. Посмотрите, что он покажет.
    2) Попробуйте “стандартную” процедуру прокачки: полностью разрядить – полностью зарядить – полностью разрядить – полностью зарядить. Может аккумулятор откалибруется (если еще не “укатали”).
    3) У меня на 4S по первым ощущения iOS8 работает даже дольше, чем 7ка. Последняя статистика: 1ч31м использования и 14ч33м ожидания и еще осталось 73% аккумулятора (WiFi/3G постоянно включены, за это время в игры не играл, только звонки были).
    4) Чудес, в любом случае, ждать не стоит. :-)

    bezromval avatar
    bezromval17 сентября 2014
    0

    @peper-, а про скорость работы на 4s что можете сказать?

    ignatrd avatar
    ignatrd17 сентября 2014
    0

    @peper-, у самого 4s, вот не знаю ставить новую iOS или нет. Поделись впечатлением использованя. Про батарею понятно все, а сам iPhone сильно лагает?

    peper- avatar
    peper-17 сентября 2014
    0

    @ignatrd, трудно сказать однозначно. Меня еще после апгрейда на 7ку раздражал интерфейс телефонного приложения – жмешь на имя в фаворитах, а он секунду думает, а потом набирать начинает. Прямо бесило. :) В 8ке это так и осталось. А с другими приложениями меня все устраивает. На спрингборде между экранами ходит нормально. Строка поиска, уведомления и панель управления вроде не тормозят. Из тех приложений, что использовал, проблем особых не замечал. С другой стороны, у меня на iPhone мало сторонних программ (не больше двух десятков), в основном пользуюсь стандартными, а ставлю все на айпады, которые пока не успел обновить. Но не думаю, что iPad 4 и Air будут сильно тормозить на 8ке. Завтра узнаю. :)
    С другой стороны, если быть честным, то кардинальных преимуществ iOS8 я тоже не заметил. Поэтому, торопиться с переходом на нее пользователя “старых” устройств не нужно. Уж как минимум до выхода Yosemite можно подождать.

    vyn2 avatar
    vyn217 сентября 2014
    0

    @zephyr, Такая же беда была в первые 3 дня после установки(GM), был в панике, что и кто сосет энергию. Сеня с утра снял с зарядки в 8.00, дорога в метро 30 мин, играл во время дороги.Итог 100% заряд на месте, опять паника, может глюк?! Далее стандартное пользование аппарата,звонки, почта,картинки, игры.Итог в 19.15 всего 70% осталось(30% смыло).Вот так то.

  6. Alex318i avatar
    Alex318i17 сентября 2014
    0

    А я поставлю.

  7. arutyun avatar
    arutyun17 сентября 2014
    0

    если делать по 3-му способу, то фото и видео тоже не будут в памяти?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 сентября 2014
    0

    @arutyun, девственно чистый девайс получите. Только если фотографии в фотопотоке будут.

    arutyun avatar
    arutyun17 сентября 2014
    0

    @Юрий Милош, а если восстановить ,а потом восстановить из копии icloud, смысл в этом есть? или лучше настраивать как новый?

    Dimaz avatar
    Dimaz19 сентября 2014
    0

    @arutyun, лучше как новый, и по мере надобности устанавливать снова приложения из App Store.

    Но если уж совсем лень заморачиваться с этим всем, то можно и резервную копию накинуть после восстановления.

    arutyun avatar
    arutyun19 сентября 2014
    0

    @Dimaz, времени много на это надо уделять. пока не спешу ставить 8ку, особо нового ничего нет, и не уверен что 5ка будет также быстро работать

  8. mickmin avatar
    mickmin17 сентября 2014
    0

    Если не сложно? а почему с OS X Yosemite так?
    В чем проблемы могут быть? По воздуху с беты – как то не кошерно…

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 сентября 2014
    0

    @mickmin, iTunes вылетит с ошибкой при вводе iPhone в режим DFU.

    fillinn avatar
    fillinn17 сентября 2014
    0

    @Юрий Милош, обязательно открыть xcode 6 и спокойно прошивать, работает 100%, GM именно таким образом поставил.

    faktum avatar
    faktum17 сентября 2014
    0

    @fillinn, поясните для несведущих – где взять xcode 6 и как его открыть?

  9. Dipreszio avatar
    Dipreszio17 сентября 2014
    0

    GM 8 на пятерке работает не хуже последней семерки. первый релиз считаю можно ставить спокойно. из минусов, наверное, батарейка падает практически незаметно, но быстрее 7-ки.

  10. Sirius961 avatar
    Sirius96117 сентября 2014
    0

    присоединяюсь к вопросу mickmin’a

  11. coldfusioner avatar
    coldfusioner17 сентября 2014
    0

    Добавьте сюда ссылку на обзор iOS8.
    Пойду читать, пока не понимаю что я получу нового.

  12. mlserg avatar
    mlserg17 сентября 2014
    0

    Эппл обманула владельцев четверок :) Заставила обновиться на ios7, а теперь кинула их, сидите мол на это уг и дальше. Функциональности по сравнению с ios6 не прибавилось, зато тормоза зачетные и интерфейс убогенький :)))

    Ne-on avatar
    Ne-on17 сентября 2014
    0

    @mlserg, никого не кинули. пора этот хлам отдать бабушке просто.:)

  13. pifik avatar
    pifik17 сентября 2014
    0

    да уж давно все поставили gold master

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut17 сентября 2014
    0

    @pifik, +1

  14. proces avatar
    proces17 сентября 2014
    0

    У кого GM у тех загорится обновление по воздуху?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 сентября 2014
    0

    @proces, на 99% Golden Master и есть финальная версия, которую сегодня запустят. Поэтому следующее обновление по воздуху не раньше 8.0.1.

  15. vuden avatar
    vuden17 сентября 2014
    0

    Когда джейл?)

    mlserg avatar
    mlserg17 сентября 2014
    0

    @vuden, мне вот интересно когда ждать анлок? не могу пользоваться полноценно своим ipad wifi, ни одну симку не принимает, чертова AT&T X))

  16. Nex_us avatar
    Nex_us17 сентября 2014
    0

    В статья не освящен вопрос iCloud drive, если обновив ПО на телефоне я соглашусь на конвертацию, потеряю ли я доступ к своим фото находящимся в фото потоке с imac, учитывая, что на нем у меня maveriks?

  17. victor_chistov avatar
    victor_chistov17 сентября 2014
    0

    Как сделать так, чтобы мои устройства даже не скачивали этот ущербный кусок кода?

  18. Hetfield avatar
    Hetfield17 сентября 2014
    0

    Интересно как скоро джейл запилят?

  19. iDimones avatar
    iDimones17 сентября 2014
    0

    Кто знает, когда медиатеку iCloud включат?
    Только ради этого обновлялся на восьмерку.

  20. Artemis avatar
    Artemis17 сентября 2014
    0

    Кстати, что делать с iCloud Drive? На iOS 8 можно будет выбрать остаться ос старым iCloud или включить новый iCloud Drive? Я так понимаю новый драйв несовместим с OS X Mavericks ?

    peper- avatar
    peper-17 сентября 2014
    0

    @Artemis, ждать ЙосюМитю.

  21. ZioSHik avatar
    ZioSHik17 сентября 2014
    0

    Можно ли обновиться с помощью LTE?

    NookLe avatar
    NookLe17 сентября 2014
    0

    @ZioSHik, Нет, программно запрещено обновлять через сети оператора. Только вафля и провод

  22. derMurzik avatar
    derMurzik17 сентября 2014
    0

    Пардон, если что то упустил…. А во сколько обновление то !??????

    bonosurgut avatar
    bonosurgut17 сентября 2014
    0

    @derMurzik, 21:00МСК

    derMurzik avatar
    derMurzik17 сентября 2014
    0

    @bonosurgut, я тоже из Сургута! Ха вот так да!

    bonosurgut avatar
    bonosurgut17 сентября 2014
    0

    @derMurzik, крута что сказать )))

  23. ilastik avatar
    ilastik17 сентября 2014
    0

    Пора! iTunes запрыгал.

  24. pyffi avatar
    pyffi18 сентября 2014
    0

    интересует вопрос насчет мобильного интернета: в iOS8 можно убрать тумблер lte,оставить edge и 3G как это было раньше?
    ставил голд – только лте и 3g,пришлось откатывать..

    sz avatar
    sz18 сентября 2014
    0

    @pyffi, нет, тумблер ЛТЕ только есть.

  25. Truman13 avatar
    Truman1318 сентября 2014
    0

    Поставил сегодня утром на 4S. Пока доволен. Конечно надо делать скидку на то, что S-ка старовата уже. И не хватает ей немного мощности, что бы 8-ку нормально переварить. Из того, что заметил – удобно пользоваться голосовой записью iMessage (надиктовал и отправил), добавили в Камеру фишку с записью ускоренного видео (по типу Hyperlapse), удобно опять же отвечать на те же текстовые сообщения с заблокированного экрана. Больше пока не копался.

    Dimaz avatar
    Dimaz19 сентября 2014
    0

    @Truman13, ну а в сравнении с iOS 7 есть различия в производительности? Интерфейс лагать начал?

    Truman13 avatar
    Truman1322 сентября 2014
    0

    @Dimaz, разницы не заметил, кроме того, что иногда подтормаживает (переход в изображении НЕ плавный) при двойном нажатии на кнопку Home.

  26. itean avatar
    itean18 сентября 2014
    0

    После обновления потерял связь с миром. Никакой интернет не передаёт данные ни туда, ни обратно. Ви-фи/мобильный интернет – не имеет разницы. Из-за этого не могу отключить “Найти iPhone” чтобы восстановиться без DFU. Приложения не запускаются вообще. Ни одно, насколько я проверил.
    Капец.

    evilsheep avatar
    evilsheep18 сентября 2014
    0

    FIRST BLOOD!

    Dimaz avatar
    Dimaz19 сентября 2014
    0

    @itean, а разве не на компе нужно вводить Apple ID при восстановлении?

  27. evilsheep avatar
    evilsheep18 сентября 2014
    1

    А есть ли реально отличия от GM? И получит ли GM по воздуху 8.0.1 и далее?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош18 сентября 2014
    0

    @evilsheep, отличий нет, следующее обновление придет по воздуху в нормальном режиме.

  28. combine avatar
    combine18 сентября 2014
    2

    кто то обновлял iPad 4? прошла полоска, появилось яблоко, некоторое время висит потом пропадает, на пару секунд, потом снова появляется. и так часа 2 уже. это нормально?

  29. Alexey1022 avatar
    Alexey102222 сентября 2014
    0

    Скажите пожалуйста а пороли нужно вводить от айклоуд и т.д просто свой телефон я купил у знакомого он забыл все пороли! и как мне быть в этой ситуации???

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь