Nest получил новые функции и выходит на мировой рынок

Владимир Кузин avatar | 14
FavoriteLoading В закладки

nestterm

Интерес к «умному детектору дыма» Nest Protect, возможно, не был бы столь высок, если бы данный продукт не был создан бывшими инженерами Apple Тони Фэделом (спасибо за iPod) и Мэтом Роджерсом. Еще в далеком 2010 году выходцы из Пало Альто решили развить собственный проект, который в будущем должен был стать одним из ключевых элементов «умного дома». На днях Nest Protect получил программное обновление: вместе с выходом прошивки 2.0, Nest научился отличать пар от дыма и работать как светильник. Кроме того, гаджет теперь доступен и за пределами США, Канады и Великобритании.

Два года назад Nest уверенно занимал свое место на прилавках магазинов Apple Store, правда, продержался там меньше месяца. До конца сентября детище Тони Фэдела попадет в более чем 400 магазинов на территории Франции, Голландии, Ирландии и Бельгии. До конца же года Nest ждет еще 150 новых магазинов.

Линейка продукции Nest Labs сегодня представлена всего двумя моделями: «умным» термостатом Nest Learning и сигнализацией Nest Protect. Nest Learning Thermostat самостоятельно регулирует установленную температуру в квартире, позволяя добиться значительной экономии на электроэнергии. Nest Protect предупреждает пользователя как только в помещении обнаружен угарный газ, дым или внезапно резко повысилась температура.

В начале этого года компанией Nest Labs заинтересовалась Google. Переговоры велись не долго и за $3.2 млрд Nest стала собственностью поискового гиганта. [iMore]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Интерес к «умному детектору дыма» Nest Protect, возможно, не был бы столь высок, если бы данный продукт не был создан бывшими инженерами Apple Тони Фэделом (спасибо за iPod) и Мэтом Роджерсом. Еще в далеком 2010 году выходцы из Пало Альто решили развить собственный проект, который в будущем должен был стать одним из ключевых элементов «умного...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. packshot avatar
    packshot6 сентября 2014
    0

    Странно прочитал новость но так и не понял принцип работы этого градусника, но это видать хорошая вещь ведь ее делали выходцы из Аппл и заинтересовалась Гугль удивительно правда нихера не понятно

    antonio.perez avatar
    antonio.perez6 сентября 2014
    0

    @packshot, Принцип работы такой: он самообучается (со временем знает, когда вы дома или нет, спите или нет, какая на улице погода и пр.) тем самым регулирует температуру таким образом, чтобы минимизировать потребление электроэнергии. Там, где я живу, электричество очень дорогое, а кондиционер – основной источник потребления. Так вот, по моим подсчетам приблизительным, это девайс мне экономит процентов 25 каждый месяц с момента установки (год назад).
    Могу сказать одно. Штука сделана очень качественна, но нужна она далеко не всем.

    KonaFan avatar
    KonaFan7 сентября 2014
    0

    @antonio.perez, все равно не понятно. Как именно он управляет климатсистемой? Он общается через ИК и заменяет собой пульт ДУ от кондея?

    GoSo avatar
    GoSo7 сентября 2014
    0

    @KonaFan, Он не для РУСКОГО рынка! В штатах у каждого дома стоит термостат.
    Nest для этого выпустили продукт, который даже домохозяйки смогут подключить вместо имеющегося термостата.

    Для нас, его используют как термостат в котлах/кондюрах. Но еще в начале этого года он даже часовой пояс европы не видел.

    antonio.perez avatar
    antonio.perez7 сентября 2014
    0

    @KonaFan, он встает на место “родного” термостата, к нему подключается проводом кондиционер/вентилятор/нагреватель. У кого чего есть. Подключается, кстати, очень быстро и легко. + у них есть сервис, где подьезжает мастер и сам все подключает, но в большинстве случаев просто снимается старый термостат и подключается это на то же место. @GoSo прав, на российском рынке он не нужен никому, ну только если в офисы…

    packshot avatar
    packshot7 сентября 2014
    0

    @antonio.perez, Ну то есть его главная фишка электричество экономить ?

    antonio.perez avatar
    antonio.perez8 сентября 2014
    0

    @packshot, Nest Thermostat да. И каждый месяц он тебе на почту присылает отчет о том, сколько часов он проработал за месяц и сколько KW сэкономил.

  2. sl2208 avatar
    sl22086 сентября 2014
    0

    если за встроенный модель wifi и пару микроконтроллеров с управляемой ими системой питания будут как филипис со своими лампами брать 3-10 их реальной цены то лучше подождать простых аналогов от товарищей китайцев.

    Entze avatar
    Entze6 сентября 2014
    0

    @sl2208, деньги за софт и интеграцию. Как будут работать китайские? Можно ли их вообще подключить к wifi?

  3. iWolf avatar
    iWolf7 сентября 2014
    0

    Прошу объяснить понятным языком для дилетанта: то конкретно (и как) делает эта штуковина и как ее можно подключить в рамках русских квартир. И с какими сложностями можно столкнуться при подключении. Что можно сделать, если не подходит.
    В нете читал, недопонял.

    AlexSmith avatar
    AlexSmith7 сентября 2014
    0

    @iWolf, читай комменты выше. Если коротко – то никак. В доме/квартире УЖЕ должна быть централизованная система управления климатом.

    GoSo avatar
    GoSo8 сентября 2014
    0

    @AlexSmith, Не обязательно.. Большинство выпускающихся в последние лет 5-7 котлов/колонок/кондюров имеют возможность подключить к ним термостат. То что мы их не ставим не означает что такой возможности нет :)
    Ну разве наш отечественный производитель не ставит спец шину для термостатов.

    Проблема будет с проводкой и питанием.. Но это тоже решаемо. При желании все можно сделать.

    Из плюсов, несомненно экономия.. Термостат подстроится под Ваш график, и будет выключать все отопление когда дома никого нет. Будет знать примерное время когда вы или члены семьи должны вернутся с работы и заранее включит обогрев. Лично я имея автономку часто встаю ночью выключать отопление так как в доме очень тепло. Для этого Nest и выпустила эту штуку.
    Надеюсь в скором времени все это дойдет и до нас :)

    AlexSmith avatar
    AlexSmith8 сентября 2014
    0

    @GoSo, ну так и я о том же. В наших реалиях просто взять и подключить его возможности практически нет. Разве что во время капремонта, так как в 95% случаев нет необходимой проводки

    GoSo avatar
    GoSo8 сентября 2014
    0

    @AlexSmith, На рынке уже давненько есть радио термостаты. Ставим на котел контроллер с передатчиком и в любой комнате сам термостат.
    Было бы желание ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь