Apple опровергла наличие уязвимости в iCloud: хакеры подобрали пароли своих жертв

Юрий Милош avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Apple опровергла наличие уязвимости в iCloud: хакеры подобрали пароли своих жертв

Масштабы скандала, связанного с якобы имевшей место уязвимостью облачного сервиса iCloud, заставили Apple действовать оперативно, чтобы сохранить репутацию и на корню прекратить все досужие домыслы. Итак, за минувшие сутки, специалисты американской компании установили, что сервисы iCloud и «Найти iPhone» не были взломаны или как-либо иначе вовлечены в случившиеся – так гласит официальный пресс-релиз Apple.

Хакеры, добравшиеся до личных фотографий знаменитостей, использовали целенаправленную атаку с подбором имен пользователей, паролей и секретных вопросов. Таким образом, нет никаких оснований полагать, что злоумышленники использовали уязвимость в сервисах Apple. Полный текст заявления американской компании выглядит следующим образом:

Мы хотели бы дополнить результаты нашего расследования, касающегося кражи фотографий некоторых знаменитостей. Когда мы узнали о краже, то сразу же были мобилизованы все необходимые специалисты, чтобы обнаружить непосредственную причину. После сорока часов изучения имеющихся данных мы обнаружили, что некоторые учетные записи знаменитостей были взломаны при помощи целенаправленной атаки, включающей имена пользователей, пароли и секретные вопросы. В настоящее время подобный подход крайне распространен в Интернете. Ни одна из краж снимков не стала результатом уязвимости какого-либо из сервисов Apple, включая iCloud и «Найти iPhone». Мы продолжаем работать с правоохранительными органами, чтобы идентифицировать причастных к краже людей.

В Apple также еще раз напомнили о необходимости создания безопасного пароля, а также активации двухэтапной авторизации, которая позволит исключить подобного рода несанкционированный доступ третьих лиц. Пожалуй, единственным возможным завершением данного скандала станет поимка причастных к краже лиц. Тогда в данной истории можно будет поставить точку. По крайней мере, можно безбоязненно продолжать использовать iCloud. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Масштабы скандала, связанного с якобы имевшей место уязвимостью облачного сервиса iCloud, заставили Apple действовать оперативно, чтобы сохранить репутацию и на корню прекратить все досужие домыслы. Итак, за минувшие сутки, специалисты американской компании установили, что сервисы iCloud и «Найти iPhone» не были взломаны или как-либо иначе вовлечены в случившиеся – так гласит официальный пресс-релиз Apple. Хакеры,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Rammsteks avatar
    Rammsteks3 сентября 2014
    0

    Я так и думал :))) тупо подобрались пароли и слили резервку :))

    iCid avatar
    iCid3 сентября 2014
    0

    так вот же, насколько я понял, вот это написали хакеры
    https://github.com/hackappcom/ibrute

    очень простой скрипт, основан тупо ан простом брутфорсе, используя данные из адского американского слива паролей с ресурса RockYou
    нас (русских и снг) это не [особо] касается, но для америкосов это было очень важное событие, ибо многие из RockYou использовали те же пароли где-то еще (email, icloud, etc.) вот и пжалста – взлом.

    итог: не используйте одинаковые пароли на разных ресурсах, какими бы они сложными не были…. едиснтвенный способ защититься от взлома это вообще не постить ничего онлайн, а на втором месте хотя бы использовать совершенно разные и _рандомные_ пароли на ресурсах, где вы зарегистрированы…а лучше вообще не сидеть онлайн, если вы очень параноидальны =)

  2. Philipp avatar
    Philipp3 сентября 2014
    0

    Это какие простые пароли должны быть для брута?

    nochkin avatar
    nochkin3 сентября 2014
    0

    @Philipp, Словарные.

  3. Букинxем avatar
    Букинxем3 сентября 2014
    0

    Ну строго говоря уязвимость позволяла подбирать пароль))) На то она и уязвимость.
    Так что это какие-то невнятные оправдания в стиле: “А мы тут не при чем, это ведь была целенаправленная атака”

    Лол короче…

    Букинxем avatar
    Букинxем3 сентября 2014
    0

    @Букинxем, да и самое забавное – вчера были новости, что fApple
    закрыла уязвимость.
    А сегодня у нас замечательные новости, что оказывается впоследствии опровергла наличие уязвимости))))

    SirKliv avatar
    SirKliv3 сентября 2014
    0

    @Букинxем, Это была не уязвимость в прямом смысле слова, но ошибка в конфигурирование сервиса. Система позволяла многократно вводить пароли без блокировки учётной записи совсем или временно, в случае ввода неправильного пароля n раз, что сильно облегчило злоумышленникам работу.
    Скажу как системный администратор нескольких сервисов – я постоянно работаю с людьми и с их учётными записями в различных сервисах. Заставить человека использовать взломостойкий пароль очень тяжело. Обычно это либо дата рождения в виде ддммгггг, либо легкоподбираемые последовательности типа qwerty, 123456, 1qaz2wsx… А если и удаётся заставить использовать сложный пароль, то чаще всего он в лучшем случае записан на стикере и приклеен к монитору, в худшем лежит в текстовом файле на рабочем столе и запомнен в браузере везде где только можно.

    Букинxем avatar
    Букинxем3 сентября 2014
    0

    @SirKliv, исправление уязвимости – это автоматическое признание факта наличия уязвимости.
    Нельзя починить что-то и одновременно заявлять, что оно не ломалось, потому что это смешно.

    MMgo avatar
    MMgo3 сентября 2014
    0

    @Букинxем, Ну как тебе объяснить.
    вот представь что ты живешь вохраняемом доме.
    подходит чувак и давит на кнопки кода двери. дверь не открывается. он может поперебирать пару минут, но тут обычно подходит охрана и спрашивает – а чего ты тут обтираешься? не знаешь кода – пшел вон.

    В случае эппла, в одном конкретном месте охрана не подходила, и не вышвырилвала такого подбиральщика.
    То есть он мог стоять и перебирать пароли от двери.

    По факту – это не компроментирование сети в целом. Это брежь в безопасности. Это отсутствие дополнительной меры защиты в виде охраны.

    Но это не уязвимость сервиса, как такового. И при наличии достойного пароля – никто бы не ломанул. Эппл ведь даже отпечаток сделала, чтобы пользователи придумывали достойной сложности пароли. А всем пофиг.

    Кстати – есть мнение, что большая часть утекших фоток утекла не через icloud, ибо делались они явно не на айфон.

    molochniy avatar
    molochniy3 сентября 2014
    0

    @MMgo, во-первых пароль простой никак не сделаешь, во-вторых дать делать брут и есть уязвимость. Я понимаю в аське подбирали в те времена. Но у топовой айти компании это фейл.

    Power & Control avatar
    Power & Control3 сентября 2014
    0

    @Букинxем, подобра ли же. Это происки конкурентов предверии 9 сентября.

    alk_ avatar
    alk_3 сентября 2014
    0

    @Букинxем, в каком месте они опровергли наличие уязвимости ? Они говорят не про наличие/отсутствие уязвимости, а про ее эксплуатацию. Разные вещи вощемто

  4. floMaster avatar
    floMaster3 сентября 2014
    0

    Тож думаю подобрали ответы и пароли. Но фотки и видосы отличные!!!

  5. ramidas avatar
    ramidas3 сентября 2014
    0

    Слили фото только знаменитостей которых я не знаю? Простые смертные пострадали? Может кто то целенаправленно копали под звезд (публичных людей найти не сложно, почти у всех как минимум твитер). И выложили фото тех к кому подобрали, остальные спят спокойно.

  6. dimka124 avatar
    dimka1243 сентября 2014
    0

    несколько недель ню фотки пытались продать на различных аукционах, потом слили их. Лазейка в приложении Find My iPhone, позволяющую бесконечно проверять пароль. 1 сентября apple закрыла дыру. С iCloud изначально все было нормуль. Предположительно торговец этими фотками Bryan Hamade, к нему уже выехали )))

    dimka124 avatar
    dimka1243 сентября 2014
    0

    @dimka124, продавец так же предлагал обменять фотки звезд на эротические изображения девушек покупателей.

  7. jokervaio avatar
    jokervaio3 сентября 2014
    0

    хехе )) а то что пароли можно подбирать – и есть уязвимость )

  8. Supernature avatar
    Supernature3 сентября 2014
    0

    Что то с трудом верится что взломали или подобрали пароль. Почему тогда хакеры представляют фото в обнаженном виде и только девки. Не ужели не оказалось фотографий где они пьяные в подворотне, лицом в салате образно говоря. Кроме как пиар в голову мысль не приходит.

  9. Rammsteks avatar
    Rammsteks3 сентября 2014
    0

    А ещё что интересно – многие фотки имеют странные имена. А именно такие имена дают данным iTunes и iCloud. Так что фотки это только вершина айсберга. Есть ещё номера телефонов, заметки, электронная почта ( с паролями в заметках :)))) причем выдрали даже фотки из аймесаджа. Так что остаётся только догадываться, для чего это реально было сделано… И да, странность. Некоторые фото имеют название img_001, грубо говоря, и на айфоне, по идее их не должно было быть в таком состоянии. То есть сдирали с чего-то ещё ( ну или архив с почты могли скачать и распаковали фотосессию )… Короче вопросов больше чем ответов…

  10. sl2208 avatar
    sl22083 сентября 2014
    0

    Пока работает куча сервисов по реальной отвязке от айклауда (те же киевляне и прочие, ссылки давать не буду найти легко самим) или предоставлению инфы о владельце айклауда и вопросах контрольных дыра есть и будет.И она совсем не в уязвимости у Эпла , а со стороны опсосов

  11. molochniy avatar
    molochniy3 сентября 2014
    0

    Эпл заставляет делать сложные пароли, а толку?

  12. admiless avatar
    admiless4 сентября 2014
    0

    кто-то еще заметил:
    1. iCloud не хранит видео
    2. часть украденных фото сделаны на андроид
    3. по словам пострадавших: часть фото и видео давно удалены
    4. в архиве кроме фото есть еще public_photo.pdf из DropBox
    если вы подключали DropBox – при первом запуске кроме всего прочего предлагается включить загрузку в фоновом режиме. При этом даже если удалить файлы с устройства (из галереи) это никаким боком не заденет уже загруженные в DropBox.
    все перечисленное наводит на мысли, что звезды просто тупо сливали фото/видео в DropBox в публичную папку, которую может посмотреть кто угодно, не требуется регистрация в сервисе.
    интересно, российские звезды хранят свои откровенные фото/видео на mail.ru? хотя большинство мне не хотелось бы видеть даже одежде :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь