Mac App Store VueScan: новая жизнь старого сканера

Владимир Кузин avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
VueScan: новая жизнь старого сканера
vuescan
Жанр: Графика
Разработчик/Издатель: Hamrick Software
Версия: 9.4.40
Mac: [Скачать с официального сайта]
Цена: $49.95

У любой техники тяжелая судьба. Сначала мы с нетерпением ждем новинку, копим деньги на ее покупку и, как только появляется возможность, отправляемся в магазин. Радости от нового гаджета хватает на несколько недель, после чего любовь проходит и предмет мимолетного обожания отправляется пылиться на полку «до востребования».

На днях у меня возникла необходимость в сканировании и небольшой коррекции документов (да простят меня юристы). Разумеется, что при прямых руках все обязанности сканера может на себя взять iPhone – 8-мегапиксельной камеры вполне достаточно, но когда на кону стоит качество – без сканера не обойтись. Тут-то я и вспомнил о пылившемся старичке сканере Canon CanoScan Lide 30.

Вспомнил, но было поздно: увы, в доме не оказалось ни одного компьютера на базе Windows, OS X наотрез отказывалась дружиться со сканером, а время поджимало. На помощь пришла программа VueScan, вдохнувшая жизнь в казалось бы, бездыханный девайс.

Все было бы хорошо, если бы под детище Canon был официальный драйвер для платформы OS X, но между сканером и моим MacBook Air 10 лет разницы, а в цифровом мире – это целая вечность. Разумеется, все проблемы бы решены банальной установкой Windows в качестве второй системы, но отсутствие дистрибутива и вменяемого интернета свело на нет все поиски. Спасение было найдено в программе VueScan.

canoncanolide

Подключенный к USB сканер категорически не реагировал ни на какие телодвижения, OS X молчал. И о чудо, запущенный VueScan обнаружил сканер и спустя несколько минут я получил нужные мне цифровые копии в максимальном разрешении.

Интерфейс приложения VueScan, несмотря на весьма регулярные обновления, застыл в эпохе 2000-х. Пожалуй, это единственный недостаток приложения, который тут же отходит на второй план, затменный многофункциональностью и обилием всевозможных настроек.

vuescanmainwindow

Общее меню приложения отображается в двух видах: упрощенном и детальном. В последнем вы получаете возможность контролировать практически любые параметры, начиная от разрешения и оканчивая количеством бит на один пиксель изображения.

VueScan позволяет не только оживить сканер без наличия совместимых с OS X драйверов (по заявлению разработчика, количество поддерживаемых сканеров превосходит 2.5 тысячи), но и задействовать функциональные клавиши, назначив требуемые действия.

vuecanbuttons

Приложение позволяе видеть сканируемое изображение в режиме реального времени и если получаемый результат вас не устраивает, можно тут же прекратить сканирование. На вкладке Фильтр полученный скан можно подкорректировать, исправив «мыльность» изображения и увеличив его резкость.

vuescanfilter

flowers

Вкладка На выходе позволяет выбрать результирующий для сохранения формат и директорию для сохранения сканируемых файлов.

vuescanoutput

Для более тонкой настройки сканирования предусмотрены и графики кривых.

vuescanmain

VueScan – действительно многофункциональное приложение с гибким ассортиментом настроек. Увы, за комфорт и возможности приходится платить. Ценник в $49.95$89.95 за версию Pro) – несколько выше средней ценовой политики Mac App Store, но, одновременно с этим у вас пропадает необходимость в покупке нового сканера и старый цифровой друг сможет прослужить еще не один год. В пробной версии вы можете делать сканы, сохранять снимки, но в результате каждая копия будет помечена водяными знаками.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
за полцены
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. XAPOH avatar
    XAPOH23 августа 2014
    0

    Главное во vuescan – возможность работать с широким спектром слайд-сканеров, от Nikon Coolscan 4000 до Minolta scan elite 5400 и почих. Родного софта под эти машинки на современный OS X просто не существует.

  2. MMgo avatar
    MMgo23 августа 2014
    0

    было бы куда круче если бы была подобная прога для принтеров
    сканер нужен редко, а вот принтеры наоборот.

  3. Entze avatar
    Entze23 августа 2014
    0

    Кстати с виндой тоже было бы не все так просто. Под 7/8 драйверов уже тоже может не быть, родное сканирование бедное на функции, а ХР нормально на современном оборудовании завести тоже надо постараться.
    Пришлось бы ставить Parallels.

    Про принтеры – раньше вроде макос тащил тонну драйверов. Сейчас тоже? И место занимают?

    GrayFall avatar
    GrayFall23 августа 2014
    0

    @Entze, теперь загружаются по мере необходимости автоматически, конда устройство подключаешь в первый раз. Мертвым грузом они не лежат с 10.7, если память не изменяет.

  4. boud avatar
    boud23 августа 2014
    0

    Сколько не разговаривал с маководами, то одно то доугое не дружит с OS X.
    Я пока остаюсь на РС в качестве основного компьютера, а Аир в качестве второго.
    Хотя на моем РС стоит самый классный монитор Apple Led Cinems Display 28″. Так что возможно, в следующий апгрейд рлявится у меня на столе симпатичное ведерко Mac Pro :)

  5. mrserge avatar
    mrserge23 августа 2014
    0

    Дануна …
    За 50 баксов можно пойти и купить неплохой сканер , который ещё пару тройку лет отработает.

    mrserge avatar
    mrserge23 августа 2014
    0

    @mrserge, кстати с дровами и софтом. А фотошоп наверняка у всех есть Там и сканировать достаточно комфортно

    Entze avatar
    Entze23 августа 2014
    0

    @mrserge, за 50$ судя по маркету будет Mustek драйвера для которого на сайте надо поискать, а CD от сканера и прочитать нечем. Да и “пойти купить” для разового сканирования при имеющемся сканере, проще доехать до фотостудии.

    mrserge avatar
    mrserge23 августа 2014
    0

    @Entze, ну или так. Или вместо студии к другану. Заодно и пивком освежиться … :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь