Apple и Samsung сохранили лидерство на рынке смартфонов, но китайские производители наступают

Юрий Милош avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Apple и Samsung сохранили лидерство на рынке смартфонов, но китайские производители наступают

Рынок смартфонов растет год за годом, а «умные» телефоны успешно заменяют собой обычные для миллионов людей. Бурный рост рынка спровоцировало появление iPhone и дальнейший ответ от Google с запуском Android. За минувшие годы обозначились два явных лидера – это Samsung и Apple. Первая берет множеством различных моделей во всех ценовых диапазонах, а вторая неизменно следует собственным путем, опираясь и расширяя армию поклонников собственных устройств. Что может разрушить это устоявшееся положение вещей? Вряд ли кто-то из производителей готов произвести революцию, подобную анонсу самого первого iPhone, однако китайские производители нашли другой подход к потребителям, продавая отличные в функциональном плане смартфоны по низкой цене. Результат не заставил себя долго ждать: Huawei и Lenovo вошли в пятерку крупнейших производителей смартфонов по итогам второго квартала.

Samsung осталась лидером. На долю корейской компании приходится 74,3 млн отгруженных смартфонов во втором квартале, что составляет 25,2% от общего числа. Apple вторая с вдвое более низким результатом – 35,1 млн iPhone или 11,9% всех поставленных смартфонов. При этом Samsung сократила объемы поставок новых смартфонов на 3,9% относительно аналогичного периода в прошлом году, а Apple наоборот прибавила 12,4%.

Однако все эти успехи двух лидеров в индустрии меркнут на фоне скачка, который продемонстрировали Huawei и Lenovo. Первая отгрузила 20,3 млн смартфонов (6,9%), а вторая 15,8 млн устройств (5,4%). Сами по себе числа не такие впечатляющие, если не принимать во внимание рост относительно второго квартала 2013 года. Для Huawei он составил 95,1%, а для Lenovo 38,7%. Также серьезно подтянулась LG, которая заняла пятую строчку по итогам второго квартала: 14,5 млн смартфонов, 4,9% поставок и рост в 19,8%.

На долю всех остальных производителей пришлось 135,3 млн отгруженных смартфонов, а рост по сравнению с прошлым годом составил 38,7%. Стоит отметить, что он стал возможен усилиями не Sony или BlackBerry с Nokia, а именно благодаря небольшим китайским производителям, создающим мощные и на самом деле продвинутые устройства по невысокой цене – они могут себе позволить подобное.

Всего же во втором квартале 2014 года было поставлено 295,3 млн смартфонов. Рост рынка составил 23,1%. Лидерству Samsung и Apple пока ничего не угрожает, но тенденция настораживает. Через пару лет китайские производители могут серьезно насолить бизнесу признанных лидеров отрасли, а существование некоторых и вовсе поставить под угрозу. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Рынок смартфонов растет год за годом, а «умные» телефоны успешно заменяют собой обычные для миллионов людей. Бурный рост рынка спровоцировало появление iPhone и дальнейший ответ от Google с запуском Android. За минувшие годы обозначились два явных лидера – это Samsung и Apple. Первая берет множеством различных моделей во всех ценовых диапазонах, а вторая неизменно следует...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. vozz avatar
    vozz31 июля 2014
    0

    На горизонте два убийцы iPhone 6 ,а именно Meizu MX4,и металлический Samsung GALAXY Alpha представят 4 августа)))

    Silmaril avatar
    Silmaril31 июля 2014
    0

    @vozz, Как можно убить то что еще не родилось? Или это был сарказм?

    Drju2012 avatar
    Drju201231 июля 2014
    0

    @vozz, для пессимиста по жизни – как “металлический” Самсунг, имеющий из металла только тоненькую рамку, к томуже еще и не родившийся, планирующийся к выпуску чуть ли не в штучном (относительно производственных планов Яблока по шестерке) может когото убить?!!! Если только кинуть этим куском пластика в лоб владельцу шестерки.

  2. sotn1ck avatar
    sotn1ck31 июля 2014
    0

    РЕБЯТ,Я РАБОТАЮ у одного из крупнейших реселеров РФ. У нас средний чек по смартфонам это 9000р.
    Это явно не айфоны) дад аже не самсунги.
    Топ продаж смартов это Lenovo,Huawei,Hiscreen.
    А еще знаете почему? маржа на эти марки самая высокая)
    Спасибо гуглу за андроид)

    Silmaril avatar
    Silmaril31 июля 2014
    0

    @sotn1ck, А смысл брать у реселеров, когда шибко умный вася знает 100500 способов купить где купить по дешевле. А у вас берут относительно дешевые модели все остальные которые не в теме и стеснены в средствах. Как вы можете говорить, что ваша статистика с точностью отражает общую? Снизьте маржу – тогда может перетянете на себя часть Вась. Но ведь это (естественно) не выгодно.

    sotn1ck avatar
    sotn1ck31 июля 2014
    0

    @Silmaril, вы не представляете оборот который мы делаем,”умные васи” это погрешность в нем))) ничего личного,но это так и есть(если сложит всех остальных).

    Absinthe avatar
    Absinthe31 июля 2014
    0

    @sotn1ck, вы не представляете количество мелких интернет-магазинов и их обороты. Скорее всего это вы для них погрешность.
    В крупных покупаю мелочевку, а технику – в интернет-магазинах, разница в цене обычно 30%.
    Сами подумайте, зачем покупать телефон за 30тр, когда можно купить его же за 21?

  3. sotn1ck avatar
    sotn1ck31 июля 2014
    0

    а с учетом средней ЗП по регионам РФ,китай находися в том сегменте-который качает)

  4. sotn1ck avatar
    sotn1ck31 июля 2014
    0

    тут дело не в том-кто круче и лучше)тут дело в матиматике,кто может сколько потратить на смартфоны)

    vetok avatar
    vetok31 июля 2014
    0

    @sotn1ck, в матиматике и в русскам изыке

  5. Alex77 avatar
    Alex7731 июля 2014
    0

    lenovo действительно выпускают отличные аппараты.
    согласен, что у нас в стране (не говорю про МСК,СПб), с нашими уровнями ЗП телефоны по 30К – роскошь :(
    Тем не менее, те кто ходит с Iphone как правило купят следующую модель. А вот те кто покупал Sams дорогой, вполне готовы купить тоже Lenovo, или B бренды за копейки с теми же характеристиками.

  6. Taka Goto avatar
    Taka Goto31 июля 2014
    0

    и всё это, товарищи, Китай ) да, китайцы молодцы, трудолюбивые не глупые ребята :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь