App Store Doties. Залипательные точки

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Doties. Залипательные точки
01-Doties
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Pavel Mineev & Igor Nazimko
Версия: 0.9
iPhone + iPad: Бесплатно* [Скачать из App Store]
*убрать рекламу стоит 33 руб.

Игры — это наркотик. Есть тяжелые сетевые «препараты», вроде World of Warcraft или Hearthstone от Blizzard, DOTA и другие. Но так просто на них не подсесть — надо вначале разобраться, потратить немало часов на понимание азов игры, и только после этого развивается серьезная зависимость. А есть легкие и на первый взгляд практически не влияющие на рассудок «вещества», которые можно употреблять по 5–10 минут, когда возникает немного свободного времени и хочется себя развлечь. Но спустя несколько сессий игры вы понимаете, что обнаружили очередной игровой наркотик, который может радовать многие дни во время коротких перерывов в работе, поездках в общественном транспорте, стоянии в очередях куда-либо и т. п. Doties именно к такому типу игр и относится — очень простая, но реально залипательная и симпатичная штука.

Игрушку можно смело назвать выполненной в стиле iOS 7, что в ней с первого взгляда и привлекает: эффект размытия при переходе в меню, легкий и простой интерфейс, приятная анимация и никакого глянца и объема — добро пожаловать в плоский, но стильный мир Doties.

02-Doties

Собственно, не только интерфейс в ней прост и интуитивно понятен, но и сама игра, разберется даже двухлетний ребенок, плюс при первом запуске появляется наглядная инструкция:

03-Doties

Идея в том, что бы набрать как можно большее количество очков, перемещая цветные кружочки в большую сферу в центре экрана. Естественно, что делать это просто так было бы неинтересно.

Во-первых, необходимо сопоставлять цвета, если в синюю центральную сферу вы забросите желтый шарик, то на этом текущая игра закончится. Во-вторых, нещадно отсчитывает секунды таймер, и если вы замешкаетесь, то время выйдет, и игра вновь завершится. За каждый заброшенный шарик начисляется одна секунда.

04-Doties

В-третьих, цветные кружки постоянно двигаются по экрану, наплывают друг на друга и надо еще постараться, чтобы выловить нужный и отправить его в центральную сферу, которая в свою очередь через определенные промежутки времени меняет цвет.

Но самая жара начинается после того, как вы забросили 50 шариков. С этого момента игрушка усложняется — центральная сфера начинает менять свой цвет случайным образом. Например, желтый держится 5 секунд, а следующий розовый будет висеть 2 секунды, далее синий — 3 секунды, а потом желтый снова — 2 секунды и т. д. К тому же ускоряется таймер и придется шевелить пальцами быстрее.

05-Doties

Несмотря на звенящую простоту, Doties, можно сказать, что обладает своего рода развивающимся сюжетом, что увлекает. Это и смена цвета, которая становится рандомной по достижению определенного, результата, и ускорение таймера, и разнообразно перемещающиеся шарики. К тому же она отлично развивает моторику пальцев у детей, координацию движений и внимание, а взрослого просто заставляет залипнуть на несколько минут, пытаясь побить свой предыдущий рекорд.

Игра выглядит просто на скриншотах, но она красива в динамике, что я предлагаю оценить в видео ниже:

Плавно меняющая цвет сфера, мягко рассеивающееся свечение, плавающие в пустоте шарики, буквально подскакивающие и прилипающие к пальцу, когда их хватаешь — вроде бы мелочи, но все вместе они создают цельную и приятную глазу картинку.

Обратите внимание и на музыку — она хороша и отлично подходит под игровой процесс. Я всегда говорил, что музыкальное сопровождение очень важно в играх, особенно в такого рода аркадах, но, к сожалению, далеко не все разработчики обращают на него внимание, а частенько вообще отказываются от музыки, а зря. Звуковое сопровождение тоже понравилось. Особо-то и озвучивать нечего, но те несколько звуков, что есть в Doties, они в тему.

Игра бесплатна, хотя содержит рекламу, которая не напрягает. Желающие поддержать разработчика финансово и убрать объявления с глаз долой, могут сделать это за 33 рубля.

Каких-то явных минусов я не заметил — все сделано качественно и добротно. Хотя не помешала бы поддержка Game Center. Одно дело — соревноваться самому с собой за лучший счет, и совсем другое — игра с друзьями.

Также есть идея для разработчика на будущее — реализация сетевой игры, когда игрокам приходится конкурировать за шарики. Можно было бы играть на счет или же до того момента, пока кто-то не собьется. Кроме того, добавить азарта в геймплей можно за счет возможности одновременно перетащить несколько шариков в центральную сферу.

Плюсы:

  • приятная графика и анимация;
  • отличная музыка и хорошее звуковое сопровождение;
  • постепенное увеличение сложности по нескольким направлениям.

Минусы:

  • нет поддержки Game Center.

Что бы я добавил:

  • поддержку Game Center;
  • возможность задействовать больше одного пальца сразу, чтобы забрасывать по несколько шариков одновременно.
iPhone + iPad: Бесплатно* [Скачать из App Store]
*убрать рекламу стоит 33 руб.
Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 4, Графика: 4, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Хорошо развивает моторику пальцев
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. DeanHardy avatar
    DeanHardy11 августа 2014
    0

    Друзья, в следующем обновлении будет поддержка Game Center! Большое спасибо за напутствие!

  2. Tepmoc avatar
    Tepmoc11 августа 2014
    0

    почему до сих пор нет статейки про фото коробки ифона 6 и фото самого ифона 6 в коробке ? по всему инету уже разлетелась новость с техрадара.

    Demian avatar
    Demian11 августа 2014
    0

    @Tepmoc, Потому,что это фейк. Это китайская копия. Читай комментарии.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов11 августа 2014
    0

    Да зачем комментарии. Это вот этот китайфон, просто с других ракурсов.

  3. pepto avatar
    pepto11 августа 2014
    0

    Мне кажется, или саундтрек из TwoDots?

    s.8urn avatar
    s.8urn11 августа 2014
    0

    @pepto, нет, тебе не кажется. Это именно он :)

    collder avatar
    collder11 августа 2014
    0

    @s.8urn, Это, что, спёрли получается?

  4. Tank avatar
    Tank11 августа 2014
    0

    И правда очень залипательная игра, теперь не могу оторваться)) Отличная!

  5. Johny avatar
    Johny11 августа 2014
    0

    Саундтрек сперт из TwoDots
    Но все равно прикольная игруля же ж

  6. ingabuga avatar
    ingabuga11 августа 2014
    0

    Какая практическая польза от GameCenter?

  7. floMaster avatar
    floMaster11 августа 2014
    0

    Не порадовало (

  8. boud avatar
    boud12 августа 2014
    0

    Скачал.
    Фигня. Скукота.
    Саундтрек украден из куда более талантливой игры two dots.
    Автор очень предприимчив – купил обзоры на айфонс и эплинсайдер и ждет кэш флоу.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь