Mac App Store DaisyDisk: избавляемся от файлового мусора с удовольствием

Владимир Кузин avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
DaisyDisk: избавляемся от файлового мусора с удовольствием
DaisyDiskMain1
Жанр: Утилиты
Разработчик/Издатель: Software Ambience Corp
Версия: 3.0.3
Mac App Store: 329 руб [Скачать из App Store]

Свободного места на жестком диске много не бывает. Пожалуй, это аксиома, а с появлением быстрых SSD-накопителей свободные гигабайты тают буквально на глазах. Сколько раз я обещаю себе держать все файлы в порядке, следить за жесткой структурой папок, удалять установленные DMG-образы и заботиться о минимизации ненужных файлов… Но, как говорится: «Мужик сказал – мужик забыл. А жена напомнила!» Роль верного помощника в экономии дискового пространства может выполнять программа DaisyDisk, способная проникать в самые недра иерархии папок и программ, и находить емкие и бесполезные файлы.

appsale27062014-3

Daisy, в переводе с английского, означает «цветок маргаритка» и весьма не случайно. Интерфейс программы превращает ваш диск в разноцветный «цветок» с нессимметричными лепестками разного цвета. Каждый лепесток – это файл или папка. Тапнув по одному из секторов, вы тут же открываете эту папку , а схематический цветок приобретает новый вид. Вуаля, и вы в новом каталоге.

Интерфейс программы продуман таким образом, что каждый сектор имеет собственный цвет, а отображенный список файлов позволяет сразу же видеть, какая информация на жестком диске занимает больше всего места.

DaisyDisk1

Каждый запуск программы Daisy Disk вас будет встречать окном сканера. Перед началом работы требуется в обязательном порядке просканировать разделы диска, с которыми вы планируете работать. Первое сканирование может занять несколько минут и зависит от количества информации, емкости диска и его физической скорости. В дальнейшем сканер не будет отнимать много времени, а индексация файлов будет проходить практически мгновенно.

DaisyDisk3

Daisy Disk имеет действительно дружелюбный интерфейс, понять который можно после первого же удаления файла. В нижней левой части программы есть специализированная зона, куда следует перетягивать файлы, предназначенные для удаления. Перетягивать можно как отдельные сектора, так и файлы из сформированного справа списка.

DaisyDiskSpace

По мере перемещения в «утилизационную зону» файлов, Daisy Disk автоматически подсчитает освобожденный объем памяти. Для навигации по просторам жесткого диска достаточно выбирать требуемый сектор, кликнув по нему, а для возврата на одну директорию вверх – клик по центру (в месте где указаны гигабайты).

DaysiDisk6l

DaisyDisk построен на 64-битном движке, что повышает его производительность в разы. Если же вы боитесь удалить «что-то лишнее», то разработчики об этом побеспокоились: DaisyDisk не позволит лишиться системных файлов и жизненно-важных для системы библиотек. Всего за несколько минут вы можете значительно разгрузить жесткий диск вашего MacBook или iMac без рутинной навигации по серии «Новая папка 1… Новая папка N». Пожалуй, еще никогда очистка диска от ненужного файлового мусора не была настолько простой и приятной.

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Цена: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
в цветочной и интересной форме
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. iLexa avatar
    iLexa29 июня 2014
    0

    Уже давно использую, отличная прога! Кстати, лучше покупать не в MAS, а с сайта, там чуть шире функционал по получению администраторских прав.

    friend avatar
    friend3 сентября 2015
    0

    @iLexa, типа, что там в два раза дороже того стоит?

  2. Soloqub avatar
    Soloqub30 июня 2014
    0

    Бесплатный и простой DiskWave делает то же самое, разве что не так красиво.
    А так вещь нужная, да.

  3. Beka avatar
    Beka30 июня 2014
    0

    Давно юзаю. Класс!

  4. iLokki avatar
    iLokki30 июня 2014
    0

    Так Disk Inventory же..!

    iCid avatar
    iCid30 июня 2014
    0

    @iLokki, вот-вот, Disk Inventory X – менее красивое, но очень нужное приложение. Сам пользую несколько лет.

    Пользовался дейзи диском версии 1, как-то было не очень. Как раз сейчас файлы разгребаю, посмотрю, как дейзи в версии 3.

    di3x avatar
    di3x5 июля 2014
    0

    @iCid, ну и как

  5. Gautama avatar
    Gautama30 июня 2014
    0

    Юзаю CleanMyMac2

  6. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut30 июня 2014
    0

    Полная хрень. Показывает он конечно все файлы, но убирать то какие можно и какие нет? Что есть мусор из того, что он показывает?

    Владимир Кузин avatar
    0

    @ToxaPlut, Библиотека, Private и Система- специально помечены оттенками красного цвета. Туда лучше не лазить:)

  7. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut30 июня 2014
    0

    И нет мануала на русском

  8. Dmitry avatar
    Dmitry30 июня 2014
    0

    Хм…прочитал статью и остался в полной уверенности, что это аналог CleanMyMac, но симпатичнее и удобнее…а на деле получается, что это просто анализатор того, что находится на диске, а чистить систему надо самостоятельно? Или я что-то недосмотрел?

    Владимир Кузин avatar
    0

    @Dmitry, CleanMyMac собирает информацию по всему диску, ищет ненужные и устаревшие файлы кэша и тд. DaisyDisk предусматривает самостоятельную зачистку диска в удобной форме.

    tbrizitsky avatar
    tbrizitsky30 июня 2014
    0

    @Dmitry, CleanMyMac и аналоги хоть и работают полностью самостоятельно, но позволяют освободить относительно немного места.
    DaisyDisk подразумевает работу в ручном режиме, но и за один проход вполне способен освободить сотни гигабайт.

  9. tbrizitsky avatar
    tbrizitsky30 июня 2014
    0

    Небольшое замечание: на скриншотах в статье — вторая версия приложения, не третья.

  10. Architec avatar
    Architec30 июня 2014
    0

    Отличная программа. Сразу видно где скапливаются большие файлы. Часто так чищу крупногабаритный мусор, который уже ненужен

  11. Lantego avatar
    Lantego30 июня 2014
    0

    Программа отличная! Показывает все наглядно, помогает находить залежи большого количества мусора. Пользуюсь более 2 лет, всем рекомендую)

  12. vAkUuM avatar
    vAkUuM30 июня 2014
    0

    Пользуюсь WhatSize, доволен. Рекомендую.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь