Kickstarter AirDog. Личный дрон-квадрокоптер, автоматически следящий за вами

Никита Горяинов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
AirDog. Личный дрон-квадрокоптер, автоматически следящий за вами

Воздушные дроны ворвались на массовый рынок относительно недавно. Но уже сейчас на законодательном уровне начинают обсуждаться инициативы будущего, связанные с использованием квадрокоптеров с пользой для человека: например, для сверхбыстрой доставки мелкогабаритных грузов.

Создатели AirDog пошли намного дальше. Они хотят заменить не курьера, а оператора. Перед вами наиболее продвинутый дрон из ныне существующих, способный делать то, что ещё ни одному из аналогов никогда не удавалось.

Основная идея AirDog: это дрон, который летит без посторонней помощи и снимает на камеру всё происходщее на земле вокруг вас. Вы не ошиблись: в условиях открытых пространств, владельцу дрона не нужно управлять чем-либо. Достаточно лишь надеть специальный водонепроницаемый браслет, который будет передавать вашу позицию квадрокоптеру и наводить его камеру под нужным углом. Браслет называется AirLeash – по сути, поводок для AirDog.

AirDog настраивается с помощью фирменного приложения для iOS и Android, в котором можно задать один из шести режимов автоматического слежения за вами. Auto-Follow заставит дрон повторять маршрут вашего передвижения точь-в-точь, сохраняя заранее настроенную высоту и дистанцию. Relative position follow сохраняет направление камеры неподвижным вне зависимости от вашей траектории.

Follow track – идеальный режим для тех, кто занимается спортом и пробегает/проезжает/проплывает одинаковые маршруты каждый день. Единожды запомнив, как вы двигаетесь, AirDog будет самостоятельно летать по такому же маршруту, но всё время снимать именно вас. Таким образом можно снять интересное видео наподобие спортивных трансляций заездов. Только оператор не нужен.

Hover and Aim подходит для снятия сюжета в крытых парках. В этом режиме дрон зависает над фиксированной точкой, снимая владельца браслета AirLeash, где бы он ни был. Circle соответствует названию: AirDog будет сам летать по заданной круговой траектории, без остановки снимая именно вас. Наконец, Look down создан для фиксированной съёмки под углом. Как вы уже догадываетесь, ничто не мешает управлять дроном вручную. К тому же создатели обещают добавлять новые режимы в последующих обновлениях ПО.

В качестве камеры используется GoPro Hero III, что обязательно даст отличные результаты при съёмке любого видео в самых разных условиях.

Пробежимся по техническим параметрам. Время непрерывного полёта – от 10 до 20 минут в зависимости от скорости движения (батарея 4000мА). Сопротивление ветру – до 14 метров в секунду, а максимальная скорость полёта – до 64 км/час, занижена программным способом. Дальность работы AirLeash и приёма сигнала – до 300 метров. Максимальная высота – 3000 метров над уровнем моря. Вес – 1,8 килограмма с учётом батареи.

Если вы интересуетесь квадрокоптерами, то уже должны были приготовить деньги. AirDog – вещь недешёвая: базовая комплектация обойдется в 1200 долларов. Стоит отметить, что розничная цена будет ещё выше – от $1500. Не забывайте, что речь идет о проекте с Kickstarter, поэтому никто не гарантирует соответствие финального продукта всем обещаниям его создателей. Доставка планируется с ноября 2014 года, а к заказам вне США стоит добавить 50 долларов. Покупателям в России стоит также позаботиться о декларировании своей покупки из-за скорого внедрения порога на ввоз товаров стоимостью выше 150 евро. Есть вероятность, что у таможни возникнет очень много вопросов к устройству, которое снимает своего владельца с воздуха почти без ведома прохожих. [kickstarter]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Воздушные дроны ворвались на массовый рынок относительно недавно. Но уже сейчас на законодательном уровне начинают обсуждаться инициативы будущего, связанные с использованием квадрокоптеров с пользой для человека: например, для сверхбыстрой доставки мелкогабаритных грузов. Создатели AirDog пошли намного дальше. Они хотят заменить не курьера, а оператора. Перед вами наиболее продвинутый дрон из ныне существующих, способный делать то,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. oksana2183 avatar
    oksana218322 июня 2014
    0

    Автономная работа 10 минут ?

    Bekarasha avatar
    Bekarasha22 июня 2014
    0

    @oksana2183, данная проблема ВСЕХ ныне существующих дронов.

    Дроны работают 10-20 минут и сдыхают, а вот заряжаются они минимум час! Что теперь следить когда батарея сядет на дроне, а потом на гопро?

    Огромная проблема данного времени что везде батарея и она очень быстро садиться, пока человечество не изобретёт что то все эти аля кик стар проекты ерунда!(где нужна батарейка)

    SSDDRR avatar
    SSDDRR23 июня 2014
    0

    @Bekarasha, для решения этой трудности придётся с собой иметь несколько сменных аккумуляторов.

    pfa avatar
    pfa25 июня 2014
    0

    @limpx, занятный бред. Вы кагбе ну вообще не в теме коптеров.

    pfa avatar
    pfa26 июня 2014
    0

    @limpx, да нечего обосновывать. Так, навскидку:
    1) 2кг квадрокоптер (AirDog) может противостоять очень серьезному ветру. Утверждение, что “слабый ветер, перевернет этот AirDog еще при взелете” явно показывает, что ничего больше AR.Drone вы ближе экрана монитора не видели.

    2) DJI S1000 не может поднимать 10кг. Это взлетный вес у него 10кг, при собственном в 4кг.

    3) DJI S1000 напичкан ровно таким же количеством “всевозможных датчиков и стабилизаторов”, как и любой другой современный коптер. Более того, полетный контроллер А2, использующийся на нем, доступен отдельно и его можно поставить на любой другой коптер.

    4) “Все остальные дроны, это просто Игрушки.” – это отдельный перл. Например, я иду даунхилить. При прочих равных (даже не смотрим пока на стоимость) – как вы думаете, что я выберу: DJI S1000, который с марком будет снимать непонятно что, потому как отдельного оператора нет – или AirDog, который я запущу и забуду, при этом получу отличное видео без каких-либо дополнительных усилий?

  2. ReCreator123 avatar
    ReCreator12322 июня 2014
    0

    Ну цена немного завышена, если в комплекте нет гоупро.
    А так есть много сайтов, чтобы сделать (ну или купить) коптеры. Единственное – это датчик слежения.

  3. Dirty Harry avatar
    Dirty Harry22 июня 2014
    0

    Уфффф. Надо брать! Садишься в тачку и можно погонять.

    Jaster avatar
    Jaster22 июня 2014
    0

    @Dirty Harry, погонять со скоростью до 64 км/ч? :)

    Dirty Harry avatar
    Dirty Harry23 июня 2014
    0

    @Jaster, только сейчас заметил ограничение по скорости. Вот блин!
    Ну тогда пожарить резинку… :)

  4. Zhorik Piter avatar
    Zhorik Piter23 июня 2014
    0

    Ну, снять свои полёты на велике/скейте – это да. А так – 10 минут – это ни о чём. Просто игрушка на день-два, для тех, кому некуда выкинуть деньги.

  5. Kiro avatar
    Kiro23 июня 2014
    0

    Мой коптер уже давно умеет следить за мной при помощи приложения на андройд-фоне

  6. Adkirill avatar
    Adkirill23 июня 2014
    0

    После покупки GoPro с женой загорелись иметь такой гаджет :)

  7. cavalieri avatar
    cavalieri23 июня 2014
    0

    HEXO + Круче и гораздо дешевле! Как они вообще собираются конкурировать??? И браслет этот 5ти киллограммовый не нужен.

    https://www.kickstarter.com/projects/sqdr/hexo-your-autonomous-aerial-camera?ref=category

    cavalieri avatar
    cavalieri23 июня 2014
    0

    @limpx, да, браслет ударо защищен, оторвет руку только при таких габаритах ;)) насчет помех, пока не ясно, но не думаю, что ребята выпустят настолько сырой продукт. Да и почти трехкратная разница в цене все таки сделает свое дело… Я готов мириться с этими “неудобствами” и приобрести вотерпруф кейс для айфона;)

    pfa avatar
    pfa25 июня 2014
    0

    @cavalieri, Тут: http://habrahabr.ru/post/226881/#comment_7702783 сами разработчики комментируют сравнение с Hexo+

  8. pfa avatar
    pfa25 июня 2014
    0

    Можно еще добавить, что проект сделали наши ребята. Вот, на Хабре от них статья: http://habrahabr.ru/post/226881

  9. Артем Рогачко avatar
    0

    Имею желание усовершенствовать такую модель http://betoy.ru/item/247-dji-phantom-3-professional
    Кто из мастеров способен добавить эти функции в мою модель за отдельную плату :-)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь