App Store Secret. По секрету всему свету

Юрий Милош avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Secret. По секрету всему свету
Вид ПО: Социальные сети
Разработчик/Издатель: Secret Inc.
Версия: 4
iPhone + iPod touch: Бесплатно [Скачать из App Store]

Человек – социальное существо, поэтому узнав любую тайну, даже самую страшную, рано или поздно он поведает ее кому-то еще. Не будем сейчас говорить о последствиях, а лучше представим, что есть такое место, где можно говорить свои секреты вслух, делиться сокровенным и открыто высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, но при этом оставаться абсолютно анонимным и свободным от общественного мнения. Такое место, точнее сервис, действительно существует и называется Secret. Настоящая социальная сеть для анонимного обмена своими секретами.

Прежде чем перейти к наиболее животрепещущим вопросам, касающимся анонимности и приватности в рамках Secret, поговорим об установке приложения и регистрации. Итак, Secret доступен для iPhone и iPod touch, а также смартфонов на базе Android. После первого запуска необходимо пройти процесс регистрации: указать адрес электронной почты, телефон и пароль. Затем пройти по ссылкам из письма и текстового сообщения, чтобы авторизовать электронную почту и номер телефона. Это все, можно приступать к изучению чужих тайн.

Для поиска друзей в рамках сервиса Secret попросит доступ к списку контактов. Однако это вовсе не означает, что вы сразу же увидите конкретный список подключенных к сервису и знакомых вам людей. Напротив, Secret сделает все, чтобы вы этого никогда не узнали. Подробнее об этом поговорим чуть позже, а пока посмотрим на структуру интерфейса и особенности работы приложения.

Главный экран Secret представлен бесконечной лентой или даже потоком человеческих мыслей, переживаний, грубостей, сарказма и других виртуальных отражений. Каждый так называемый «секрет» представлен квадратом определенного цвета или фоновым рисунком, а также написанным текстом, выражающим этот самый секрет. Из таких плиток и состоит лента. В левом нижнем углу каждого секрета содержится информация об отправителе, а также его местоположение. Разумеется, это не имя, а всего лишь отметка друг или друг друга и так далее в таком духе.

В правой части плитки расположено сердечко, чтобы поставить «лайк» и отдельная кнопка для доступа к комментариям. Все комментарии анонимны, а пользовательские аватары выбираются случайным образом на каждый секрет, поэтому даже не думайте вычислить человека таким образом. Наконец, в верхнем правом углу имеется кнопка, чтобы поделиться данным секретом в социальных сетях, если вас зацепила высказанная мысль.

Создание собственных секретов сводится к написанию текста и выбору фона: цвет и текстура или фотография из памяти устройства. Больше ничего делать не нужно, только опубликовать в ленту. Все секреты в приложении сортируются по нескольким критериям, которые позволяют определить, какие идут выше при обновлении. При включении геолокации в Secret, приложение будет подбирать людей, расположенных ближе. Также зачастую выше оказываются секреты друзей и лишь потом следуют записи всех остальных людей.

Анонимность – ключевой вопрос в рамках приложения. Сразу скажу, что с этим проблем не будет. Разработчики приложили максимум усилий, чтобы люди в рамках сервиса никогда не узнали имен друг друга, даже если они пишут сообщения в ленту из одной комнаты и в одно и то же время. Начнем с того, что любой лайк, который вы поставите к чужой записи, автоматически ретранслирует ее к вашим друзьям. Таким способом секреты распространяются по миру в рамках так называемых кругов. Однако если у вас недостаточно много друзей, то вы никогда не узнаете, что секрет принадлежит не другу, а всего лишь пользователю на другом конце света. Сервис просто не покажет такой информации.

Далее, до тех пор, пока пользователь не наберет трех реальных друзей, подключенных к Secret, он не увидит их записи. То есть, если у вас всего один друг из контактов пользуется сервисом, то вы не сможете увидеть его секреты – они будут скрыты. И последнее, секреты публикуются с разным временным интервалом. Возвращаясь к примеру с комнатой, два человека не поймут, кто есть кто, потому что в ленту их записи попадут в разное время. Таким образом, разработчики Secret заранее предусмотрели практически все варианты негативного развития событий для пользователей и по мере сил попытались подстелить им солому.

Несколько дней назад появилась информация про интеграцию Secret с социальной сетью ВКонтакте. Это действительно так. Если вам отчаянно не хватает друзей из адресной книги, то вы можете найти их ВКонтакте. Достаточно заметить запись в ленте, предлагающую это сделать. Пожалуй, уровень анонимности от данной процедуры не изменится ни на йоту.

Напоследок поговорим о самом интересном – контенте или, правильнее говорить, секретах, которыми делятся пользователи. По умолчанию в Secret активированы все языки, записи на которых будут попадать в ленту. В настройках этом можно изменить, ограничившись только русским. Говорить, что в этом есть необходимость я бы не стал. Русскоговорящий сегмент Secret пусть не диаметрально, но заметно отличается от международного обилием грубости и банальной глупости. Кажется, не все отечественные пользователи прониклись смыслом Secret и используют приложение, как платформу для собственного самоутверждения в Сети. Читая секреты, например, на английском языке, с подобными вещами сталкиваешься куда реже.

Таков сервис или, точнее, социальная сеть Secret. Это действительно необычный опыт, позволяющий открыто сказать о чем-то важном, выслушать мнения других людей о своих словах, узнать что-то новое о друзьях. И пусть вы никогда не узнаете, кто именно оставил то или иное сообщение, подобный опыт может оказаться полезным, чтобы по-новому взглянуть на некоторые вещи. Это концепция Secret. И если вы ею прониклись, то реализация вас совершенно точно не разочарует – она здесь на высоте, включая защиту пользовательской приватности и анонимности. Никаких имен, только секреты.

iPhone + iPod touch: Бесплатно [Скачать из App Store]

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Анонимно
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. mr.urolog avatar
    mr.urolog12 июня 2014
    0

    У меня уже давно есть такое приложение
    Называется Подслушано…

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош12 июня 2014
    0

    …которое является клиентом паблика ВКонтакте, являющегося клоном Secret.

    gimlis avatar
    gimlis12 июня 2014
    0

    @Юрий Милош, При этом склонировали его еще до появления Secret.

  2. teanor avatar
    teanor12 июня 2014
    0

    удадлил через 10 минут. Голова начинает болеть. Более дикой реализации в целом, неплохой идеи, даже невозможно себе представить.

  3. Хороший человек avatar
    0

    Уже пару недель пользуюсь этой штукой.
    По-моему, будут популярны темы секса и душевных страданий.

    По сексу будут сплошные придумки, по страданиям – реальность (в большинстве случаев).

  4. slafko0001 avatar
    slafko000112 июня 2014
    0

    Скандалы, интриги, расследования…

  5. Хороший человек avatar
    0

    И ещё очень нравятся прыгающие символы (где количество френдов).
    Ими прикольно играть :))) И крутятся вокруг пальца забавно.

  6. Medievil avatar
    Medievil12 июня 2014
    0

    Что то последние время активность на сайте упала, раньше помню было заметно больше комментариев…

    Adsalt avatar
    Adsalt12 июня 2014
    0

    @Medievil, праздники. Все отдыхают.

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy12 июня 2014
    0

    @Medievil, новости уже не те:)

  7. digest avatar
    digest12 июня 2014
    0

    Все очень анонимно, ага. Анонимность – действительно ключевой вопрос этой сети (сарказм). Всего лишь доступ к контактам, местоположению и учеткам в других социальных сетях. Мда…

    Для интереса посмотрел какие права требует себе Secret на андроидофоне: Identity,Conacts,Calendar,Location,Photos/Media/Files,Camera/Microphone,Device ID&call information.
    От така анонимность, малята (с).

    lossderks avatar
    lossderks12 июня 2014
    0

    Пользователям главное нести чушь анонимно от друзей и друзей друзей :)

  8. Anton3 avatar
    Anton312 июня 2014
    0

    Забыли упомянуть, что наши умельцы научились обходить защиту и можно точно узнать какие секреты написал конкретный человек из твоих контактов

    JustStas avatar
    JustStas12 июня 2014
    0

    @Anton3, это не особо сложно, было бы желание) создаешь твика и добавляешь в контакты 5 человек, которые могли выложить какой-либо секрет. Нужно именно 5 человек, чтобы приложение показало, что секрет выложен именно другом, а не другом друга. Далее, если не угадал с этими пятью людьми, пробуешь других пятерых, и так, пока нужный секрет не появится у тебя в ленте. После этого делаешь те же манипуляции, но только оставляя по одному контакту из найденной группы и добавляя четверых рандомных людей, пока секрет снова не появится. Довольно-таки геморно, но ничего сложного)

    Anton3 avatar
    Anton312 июня 2014
    0

    @JustStas, я про это и имел ввиду. Берешь 4 подставных контактов и одного тебя интересующего реального, оставляешь их в записной книги, и вуаля, все секреты нужного тебе контакта

    Информатор avatar
    Информатор12 июня 2014
    0

    @Anton3, Россию не победить.

  9. tenormadness avatar
    tenormadness12 июня 2014
    0

    А если я приглашаю в секрет своих друзей- они видят, от кого пришло приглашение?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош12 июня 2014
    0

    @tenormadness, если не ошибаюсь, то приглашение будет анонимным.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь