App Store Folt. Зарядка для мозгов

Юрий Милош avatar |
FavoriteLoading В закладки
Folt. Зарядка для мозгов
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: Nonverbal
Версия: 1.0.4
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Создатели головоломок не перестают удивлять, причем делают они это не визуальными, а самыми что ни на есть игровыми способами. Новая игра Folt может быть и лишена технологичной графики, но заставит изрядно поломать голову над прохождением каждого нового уровня. Простая концепция оказалась на редкость успешной и интересной.

Итак, представьте игровое поле, разделенное на клетки. Игрок начинает с одного закрашенного в определенный цвет квадрата и может двигать по горизонтали или вертикали ровно на одну клетку за ход. При этом каждый шаг сопровождается закрашиванием новой клетки, на которую перемещается игрок. Смысл Folt в том, чтобы убирать одинаковые цвета с игрового поля, тщательно продумывая каждый свой шаг.

Специально для этого вверху экрана демонстрируются три следующих цвета, которые выпадут в ближайшие ходы. Таким образом, можно распланировать свои движения на ближайшие ходы. Исчезают с игрового поля несколько клеток, закрашенных одним цветом. Их должно быть три или более, и они должны непосредственно соприкасаться друг с другом по горизонтали или по вертикали. Если игрок зашел в тупик, откуда нельзя двигаться на уже закрашенные клетки, то уровень считается проваленным.

В Folt всего 155 уровней. При этом цели на них повторяются, но все-таки немного отличаются между собой. Где-то нужно собрать определенное количество совпадающих по цвету клеток, где-то продержаться некоторое число ходов, а где-то собрать алмазы, подобрав к ним подходящие цвета. Данные задачи периодически чередуются, не давая игроку заскучать. Однако есть в игре и бесконечный режим, где нужно просто продержаться максимально возможное число ходов.

В помощь во время прохождения дается пара интересных трюков. Во-первых, можно отменить следующий выпадающий в очереди цвет. Во-вторых, если зашли в тупик, можно использовать бомбу, которая очистит несколько клеток для ходов вокруг. Однако количество таких вот трюков ограничено. Их запас иногда пополняется по ходу игры, но особо рассчитывать на них не приходится. Также провалить уровень можно ограниченное число раз – закончатся жизни. Их восстановление занимает время.

С точки зрения графики в Folt нет ничего особенного. Все очень даже просто, а музыки нет вообще. Тем не менее, игра вполне «выезжает» на игровом процессе, который по своей увлекательности вполне сопоставим с рассмотренной недавно TwoDots. Игре, возможно, немного недостает динамики, но пораскинуть мозгами здесь придется. Уже за это игра пользуется довольно высокой популярностью в App Store, и нет никаких причин, чтобы не рекомендовать ее самому широкому кругу игроков.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 3, Звук: 2, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Еще одна оригинальная головоломка
Прокомментировать

🙈 Комментарии

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь