Высокие продажи iPhone 5s незначительно укрепили позиции Apple в Европе, Австралии и Японии

Юрий Милош avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Высокие продажи iPhone 5s незначительно укрепили позиции Apple в Европе, Австралии и Японии

Первый квартал календарного 2014 года завершился уже практически месяц назад и только сейчас крупные аналитические компании наконец-то заканчивают свои отчеты по продажам и долям рынка для отдельных устройств, производителей и целых платформ. Сегодня у нас последние данные от Kantar Worldpanel, содержащие последние рыночные показатели наиболее популярных смартфонов под управлением мобильных операционных систем: iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry.

Согласно данным первого квартала 2014 года, Apple удалось улучшить свои позиции на некоторых рынках благодаря уверенным продажам iPhone 5s. В частности, рост доли iPhone отмечается в некоторых странах Европы, в Японии и Австралии. Так, например, в Великобритании доля iOS-устройств выросла с 28,7% до 32,1%, во Франции – с 21,2% до 23,4% и с 3,1% до 7,6% в Испании. При этом 7% рынка смартфоны на базе iOS потеряли в Италии и 1,6% в Германии. В итоге, совокупный рост на 5 крупнейших европейских рынках составил всего 0,1% – с 19,1% по итогам первого квартала 2013 до 19,2% в марте нынешнего года.

За аналогичный период смартфоны на базе Android укрепились на 1,5%, что заметно больше iPhone, но меньше, чем Windows Phone. Рост последней составил 1,6%. Однако совокупные 8,1% у мобильной операционной системы от Microsoft – это заметно меньше, чем 19,2% у iPhone и 70,7% у Android. В США и Китае Android заметно укрепил свои позиции, а Apple напротив потеряла: 7,8% в США и 5,4% в Китае. Таким образом, доля iPhone составила 35,9% и 17,9% для США и Китая против 57,6% и 80% для Android соответственно.

Что касается Австралии, то здесь продажи смартфонов на базе Android сократились на 4,3% до 57,3%. iPhone за этот же период прибавил 2% до 33,1%. Наконец, в Японии смартфон от Apple улучшил прошлогодние показатели продаж сразу на 8,6% до 57,6%. Это также единственный рынок, где смартфоны от Apple обходят по популярности аналоги на базе Android. Последняя потеряла за три месяца с начала года 4,5% до 41,5%.

Стоить отметить не самые выдающиеся результаты Windows Phone, смартфоны на базе которой продаются немногим лучше, чем в первом квартале 2013. Ситуация для BlackBerry и вовсе плачевна, а небольшой рост на полпроцента наблюдается лишь в Австралии. В целом, доминированию Android по-прежнему ничего не угрожает, iPhone и iOS удерживают прочное второе место. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Первый квартал календарного 2014 года завершился уже практически месяц назад и только сейчас крупные аналитические компании наконец-то заканчивают свои отчеты по продажам и долям рынка для отдельных устройств, производителей и целых платформ. Сегодня у нас последние данные от Kantar Worldpanel, содержащие последние рыночные показатели наиболее популярных смартфонов под управлением мобильных операционных систем: iOS, Android, Windows...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. pazitiva avatar
    pazitiva28 апреля 2014
    0

    Да только половина всех этих продаж осела у нас в России! Обидно когда не берут нашу страну в расчет.

    MatrixAxB avatar
    MatrixAxB29 апреля 2014
    0

    @pazitiva, Вот-вот, не увидев еще 1-го комментария, сам хотел спросить: “а где Рашша?”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь