Alpine представит автономную систему Car Play

Владимир Кузин avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
Alpine представит автономную систему Car Play

Компания Alpine Electronics заявила о старте продаж автомобильной консоли, поддерживающей анонсированную систему CarPlay от Apple уже этой осенью. Благодаря CarPlay пользователи получают возможность слушать музыку, пользоваться картами и полностью ретранслировать функциональность iPhone на бортовой компьютер автомобиля, оснащенного системой.

В то время пока Ferrari, Volvo и Mercedes-Benz готовятся к обеспечению поддержки CarPlay в модельном ряду автомобилей 2014 года, Alpine Electronics создаст полностью независимый продукт, поддерживающий анонсированный в прошлом месяце Apple интерфейс. Первые автомобили, оснащенные системой CarPlay могут появиться на рынке уже летом – после презентации iOS 8 на WWDC 2014.

Стоимость детища Alpine будет варьироваться от $500 до $700 США. Предположительно устройство получит 7-дюймовый IPS экран. В качестве звука система будет использовать штатную акустику автомобиля. Синхронизация со смартфоном (начиная с версии iPhone 5 и старше), будет осуществляться по кабелю Lightning.

Решение, предложенное Alpine, действительно очень актуально. Со стороны Apple не было сделано ни единого заявления о том, что CarPlay можно будет установить отдельно. Официально бортовая система будет комплектовать только с автомобилями вышеуказанных марок. CarPlay от Alpine будет поставляться не ранее первого квартала 2015 года. [AI]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания Alpine Electronics заявила о старте продаж автомобильной консоли, поддерживающей анонсированную систему CarPlay от Apple уже этой осенью. Благодаря CarPlay пользователи получают возможность слушать музыку, пользоваться картами и полностью ретранслировать функциональность iPhone на бортовой компьютер автомобиля, оснащенного системой. В то время пока Ferrari, Volvo и Mercedes-Benz готовятся к обеспечению поддержки CarPlay в модельном ряду автомобилей...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. Gorbunov.in avatar
    Gorbunov.in14 апреля 2014
    0

    В фильме “Need for Speed: Жажда скорости” показали все плюшки CarPlay уже)

    Zigf avatar
    Zigf14 апреля 2014
    0

    @Gorbunov.in, это был миник )

    Ilyha_193 avatar
    Ilyha_19315 апреля 2014
    0

    @Zigf, Зачем писать то, чего не знаешь?Или просто потролить решил?

  2. ky4k0b avatar
    ky4k0b14 апреля 2014
    0

    У нас в семье во всех автомобилях стоят их головы и я с уверенностью могу заявить, что Alpine черти. До сих пор не удосужились сделать свой родной кабель usb-lightning. А с релиза пятерки прошло уже более двух лет.
    Так и приходится пользоваться usb-30pin-ligtning переходниками.
    Плюс ко всему их двухдиновые головы настолько тормозные, что лучше пойти сразу продать и купить обычный 1дин.
    Блютус KCE-400BT постоянно отваливается от телефона, приходится вкл\выкл на телефоне. А раз в 2 месяца и это не помогает – снимаю клеммы с аккумулятора.

    В общем, очень надеюсь что алпайн будет исправляться.

    ky4k0b avatar
    ky4k0b14 апреля 2014
    0

    также очень жаль, что современные тенденции идут к удешевлению и упрощению техники. В большинстве топовых алпайновых мультимедийных голов отсутствует оптика :(

  3. Snowfox avatar
    Snowfox14 апреля 2014
    0

    Если до осени не анонсируют от алпайна/пионера/прочих аудиосистему с карплей, то походу придется брать балалайку с кривым интерфейсом… Без музыки ездить уже надоело, в машине аудиоподготовка только.

    time2drum avatar
    time2drum14 апреля 2014
    0

    @Snowfox, взял бы обычный 1din alpine без дисков, с флешкой и кабелем под айфон за 3к и ездил бы с музыкой

  4. krubzz avatar
    krubzz14 апреля 2014
    0

    Интересно , а модели 13 года можно будет перепрошить у официалов?

    Infresco avatar
    Infresco15 апреля 2014
    0

    @krubzz, проблема не в прошивке, а в принципиальной совместимости. Пока все крохи информации говорят о том, что работу CarPlay будет обеспечивать иное оборудование.

  5. DiZiToPeL avatar
    DiZiToPeL14 апреля 2014
    0

    Жду с нетерпением.

  6. kodeks avatar
    kodeks14 апреля 2014
    0

    Почему по кабелю то? Почему не wifi, не блютус? Прошлый век какой то, если на машине частые остановки делаешь надо айфон каждый раз подключать-отключать, да еще и забыть в машине можно… Я ожидал большего от эппл, кривое решение(

    Diadia_Tolia avatar
    Diadia_Tolia14 апреля 2014
    0

    @kodeks, Согласен полностью. В моем Пионере за 4к рублей замечательно работает синхронизация по блютус. О проводах даже не хочется думать.

    Можно предположить, что передаваемый объем слишком большой для передачи по BT, но есть же Wi-Fi!

    А провод это каменный век.

    vs40 avatar
    vs4014 апреля 2014
    0

    @kodeks, и как долго вы проедете с работающей навигацией без подключенной зарядки?
    Кабель впервую очередь нужен для зарядки.

    kodeks avatar
    kodeks14 апреля 2014
    0

    @vs40, С выключенным экраном уж точно больше чем обычно работает навигация на телефоне, плюс телефон не должен стримить на магнитолу все данные и картинку – только данные для ее построения и координаты, т.е. векторные данные, примерно так айфон работает с ютубом и эппл тв – шлет адрес ролика и эпплтв уже сам его играет. Плюс кроме навигации есть еще прослушивание музыки, прием звонков – все это пректрасно работает по блютус и почти не сказывается на батарее. В любом случае, было бы правильно для эппл не решать за нас когда подключать телефон на зарядку, а дать право выбора, не правда ли?
    Сообразить когда мне кабель для зарядки пора подключать я сумею, а раи 20 минутной поездки с парой остановок и с включенным навигатором тыкать кабель туда сюда не очень хорошо.

    Infresco avatar
    Infresco15 апреля 2014
    0

    @vs40, при чем тут вообще навигация? Вы понимаете что такое CarPlay?

    Pooh_like avatar
    Pooh_like15 апреля 2014
    0

    @Infresco, кроме шуток, я не понимаю, объясните, пожалуйста. Во всех моих машинах голова синхронизирована с iphone. Играет музыку с него, хранит инфо о звонках и тел. книгу. Навигация штатная, с пробками и камерами. Что нового сделает эпл? Выведет на экран иконки моего айфона и можно будет в пробках рубать в RR3??))Нафига??

    di3x avatar
    di3x15 апреля 2014
    0

    @Pooh_like, в Angry Birds ))

    Infresco avatar
    Infresco15 апреля 2014
    0

    @Pooh_like, “и как долго вы проедете с работающей навигацией без подключенной зарядки?”

    – конкретно фраза. Навигация не в телефоне, а в голове. Поэтому телефон то с чего должен садиться? Проигрывая музыку в дороге его не посадишь. Звонки в общем тоже просто звонки. Сажает именно навигатор, но он то не на телефоне запущен)
    Вы видимо не прочитали ветку комментариев.

    Pooh_like avatar
    Pooh_like15 апреля 2014
    0

    @Infresco, Вы меня не совсем правильно поняли. Я имел в виду, что такое CarPlay? Чем эта система будет отличаться от того, что есть сейчас в автомобилях?

    Infresco avatar
    Infresco15 апреля 2014
    0

    @Pooh_like, а теперь понял. Да, по функционалу в целом все тоже самое. Полагаю следует ожидать, что она будет более симпатишна и юзабельна по сравнению с текущими продуктами. Ну и как следствие более глубокая синхронизация с остальными устройствами. Атомобиль как бы добавляется в вашу информационную экосистему. У Apple чаще не то что, а то как. Поэтому полагаю они просто доведут то чего казалось бы не хватает текущим продуктам до некой “совершенности” что ли. А так скорее всего если взять исключительно функции, то они будут те же.

  7. vladd49 avatar
    vladd4914 апреля 2014
    0

    Надеюсь, будет поддержка сторонних приложений, например яндекс-навигатора. Иначе только для музыки оно и будет иметь смысл.

    safari2 avatar
    safari214 апреля 2014
    0

    @vladd49, конечно, не будет. для этого же существует китайский балалайкопром :)

    Evgeny avatar
    Evgeny14 апреля 2014
    0

    @vladd49, мне интересно, сколько эта опция будет стоить, как бы не получилось так, что штатную магнитолу с навигацей продолжат продавать по цене 40-120 тыс. рублей, а на Apple вообще зарядят +50%. Надеюсь, они в соглашениях предусмотрели что-то в пользу потребителей на эту тему.
    Если бы хотя бы apple навигация была было бы супер, я в Буковель по ней ехал (Яндекс Навигатор какую-то фигню предлагал постоянно)

    kodeks avatar
    kodeks14 апреля 2014
    0

    @Evgeny, я думаю производители просто добавят в свои топовые магнитолы CarPlay и будут также продавать их за бешеные деньги, до 200 тысяч в дорогих авто…

    Infresco avatar
    Infresco15 апреля 2014
    0

    @vladd49, вы так шутите ведь правда)

  8. adamant1d avatar
    adamant1d14 апреля 2014
    0

    А что Лады в списке нет?

  9. Lantego avatar
    Lantego14 апреля 2014
    0

    Все-таки китайские WayWell и аналоги рулят. Купил на андроиде и модифицируй, как душе угодно, вплоть до подключения к диагностическому порту. Не говоря, разумеется, о навешивании такого доп. оборудования, как камеры, сабы, усилки и прочее. Все-таки CarPlay больше нужна как раз для владельцев дорогущих авто, которые едут из пункта А в пункт Б и не более того.

    А тут еще вдруг купишь CarPlay в Европе, а в России для работы с местными станциями нужен будет анлок. Представляю надписи на баннерах у придорожных шиномонтажей: делаем джейлбрейк и анлок CarPlay.

    vladd49 avatar
    vladd4915 апреля 2014
    0

    Кстати, появились ли уже такие на андроиде с нормальным стеклянным сенсорным мультитач-экраном? А то все что видел еще год назад – было с пластиковым, надавливать только ногтем и жутко неудобно, как во времена Windows CE. Ни о какой нормальной работе с картами несколькими пальцами на таких устройствах говорить не приходится.

    И еще чтобы 3G работал сразу и из коробки, без мучений с usb-модемами.

  10. sl2208 avatar
    sl220815 апреля 2014
    0

    проще покупать раз в год новый Air и крепеж для него, я свой Приус ради этого менять не буду

  11. InTerra avatar
    InTerra15 апреля 2014
    0

    Мазды обошли стороной?

  12. ddelta avatar
    ddelta15 апреля 2014
    0

    Ребят, честно сказать не сильно понимаю ажиотажа вокруг карплей. Да, вероятно для большинства амеров, которые лентяи, и не привыкли делать тюнинг автомобилий и у которых машины не продаются с “аудиоподготовкой” наличие предустановленного мультимедиа большой плюс. Но в России, это не такая проблема. Если в машине нет магнитолы с завода, пошел купил за 3-5 тыщ приличную голову и все. В большинстве автомобилей, где все такие головное устройство установлено с завода есть фунция подключения смартфона через синий зуб, где такой возможности нет полюбому есть AUX вход, воткнули кабель в телефон и пожалуйста. вот вам музыка. Нужна навигация? Что вот прям каждый день ездите по дорогам, которые не знаете? РАз вы тусуетесь на этом ресурске, значит у вас есть айфон или планшет.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь