Сравнение сканеров отпечатков пальцев в iPhone 5s и Galaxy S5

Юрий Милош avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Сравнение сканеров отпечатков пальцев в iPhone 5s и Galaxy S5

В прошлом сентябре Apple в очередной раз всколыхнула индустрию мобильных устройств благодаря биометрическому сенсору Touch ID, установленному в iPhone 5s. Уже тогда было очевидно, что в данном направлении очень скоро начнут действовать и конкуренты. Этого не пришлось ждать слишком долго – новый флагман Samsung, Galaxy S5, также оборудован сканером отпечатков пальцев. Осталось определить, чья технология и ее реализация лучше и удобнее для конечного пользователя.

Пользователь YouTube Таннер Марш задался целью сравнить сканеры отпечатков пальцев в iPhone 5s и Galaxy S5. Сравнение производилось по нескольким параметрам, включая удобство использования и простоту настройки, а также непосредственное применение сканера в повседневном использовании.

Начать сравнение лучше всего с технологий. О Touch ID мы рассказывали много и весьма подробно, останавливаясь не только на конструкции биометрического сенсора, но и на алгоритме его работы, а также некоторые аспектах безопасности. В случае с Galaxy S5 пока нет подобной информации, поэтому сравнение вышло довольно примитивным. В iPhone 5s используется небольшой сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой Home и защищенный сапфировым стеклом. В Galaxy S5 схема во многом сохраняется, только для активации устройства требуется не нажать на кнопку, а провести пальцем снизу экрана до вытянутой клавиши под ним.

Отсюда и отличия в процессе создания отпечатков в памяти устройства. В случае со смартфоном Apple пользователю необходимо несколько раз приложить палец к кнопке под разными углами, чтобы были записаны различные возможные комбинации будущих прикосновений. В случае с корейским устройством придется выполнять описанные выше свайпы. Тут и возникают первые трудности. Сканер в Galaxy S5 работает не всегда точно. Для его срабатывания палец должен опускаться ровно к центру клавиши. Кроме того, как отмечает Марш, с этим процессом весьма трудно управиться одной рукой из-за направления жеста и размеров устройства.

И в iPhone 5s, и в Galaxy S5 доступ к управлению отпечатками пальцев защищен паролем. Там же отпечатки можно переименовать, удалить или добавить новые. В плане использования сканера отпечатков пальцев у смартфона на базе Android имеются определенные преимущества. Например, можно совершать платежи через PayPal при помощи отпечатка пальца и без ввода пароля. Подобная картина наблюдается в большей части мобильной операционной системы от Google, тогда как в iOS замена паролю доступна лишь при покупке приложения в App Store.

В данный момент об успехе или провале биометрического сенсора в Galaxy S5 говорить рано. Устройству еще только предстоит пройти настоящую проверку миллионами пользователей. Пока вопросы вызывает конструкция и особенности использования сканера отпечатков пальцев. По функциональности Android впереди. Вероятно, серьезный ответ Apple готовит в iOS 8. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В прошлом сентябре Apple в очередной раз всколыхнула индустрию мобильных устройств благодаря биометрическому сенсору Touch ID, установленному в iPhone 5s. Уже тогда было очевидно, что в данном направлении очень скоро начнут действовать и конкуренты. Этого не пришлось ждать слишком долго – новый флагман Samsung, Galaxy S5, также оборудован сканером отпечатков пальцев. Осталось определить, чья технология...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. rx777 avatar
    rx7775 апреля 2014
    0

    Айфон такой маленький кажется рядом с галакси))

    Shmell avatar
    Shmell5 апреля 2014
    0

    @rx777, Маленький да удаленький )))

    Vertigo74 avatar
    Vertigo745 апреля 2014
    0

    @Shmell, надеюсь, что Apple выпустит ” большой да удаленький”)))

    Jimmy Darmody avatar
    Jimmy Darmody5 апреля 2014
    0

    @Vertigo74, надеюсь, что нет.

    iLokki avatar
    iLokki6 апреля 2014
    0

    @rx777, какой телефон айфон или самсунг выберет себе кротик, учитывя, что кротику нужно будет выкопать себе норку?

  2. Oleg avatar
    Oleg5 апреля 2014
    0

    а вы видели как он выключал свайпом айфон? (сдвинуть пальцы)
    у меня так не работает.
    Меня “жесты многозадачности” вроде есть же только на айпаде.
    Почему у меня на 5s такая “нужная фигня” не работает?

    varyform avatar
    varyform5 апреля 2014
    0

    @Oleg, у него джейл

    Kumsikaka avatar
    Kumsikaka5 апреля 2014
    0

    @Oleg, Значок Сидии в нижнем меню.

  3. WaltMonti avatar
    WaltMonti5 апреля 2014
    0

    Фраза “лучше и удобнее для конечно пользователя” выглядит как результат машинного перевода. Лучше так:”лучше и конечно удобнее для пользователя”.

    Corite avatar
    Corite5 апреля 2014
    0

    @WaltMonti, ошибаетесь. Мы с вами и есть конечные пользователи в представлении маркетологов, у них это стандартная терминология. Знаю, ибо периодически выполняю их функции.

    WaltMonti avatar
    WaltMonti5 апреля 2014
    0

    @Corite, я не ошибаюсь, это вы невнимательны! О термине “конечный” речи нет, я писал о порядке слов в предложении. И автор уже исправил. Русский язык знаю хорошо, значение и применение слова “конечный” тоже.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош5 апреля 2014
    0

    @WaltMonti, опечатка вероятнее, чем полностью неправильно построенная фраза. И для этого есть CTRL+Enter.

  4. macbookPro avatar
    macbookPro5 апреля 2014
    0

    Для меня очевиден плюс датчика в iPhone. Я никогда не использовал пароль блокировки телефона, так как лень было его вводить, но всегда переживал о безопасности. А тут ты просто нажимаешь кнопку и он разблокируется. В андройде всё-таки нужно использовать дополнительные движения – напрягает.

    lakoros avatar
    lakoros5 апреля 2014
    0

    @macbookPro, Да на самсунге с начало нужно нажать на кнопку домой активировав экран, после провести чтоб разблокировать. Размер кнопки не позволяет сделать как у Apple.

    Думаю в самсунге просто успели включить эту опцию чтоб нельзя было сказать что у Apple есть такая фишка,а у вас нет.

    Rezon avatar
    Rezon5 апреля 2014
    0

    @macbookPro, АндроИде.

  5. danilXPEH avatar
    danilXPEH6 апреля 2014
    0

    я не читал статью, я не читал коменты, я прочитал заголовок и мне стало смешно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь