USB 3.1 будет использовать двусторонний коннектор. Привет, Lightning

Юрий Милош avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
USB 3.1 будет использовать двусторонний коннектор. Привет, Lightning

Стандарт USB живее всех живых. Даже появление перспективного и во многом более удобного Thunderbolt практически не повлияло на успехи привычного всем без исключения пользователям разъема. В данный момент актуальна версия USB 3.0, но еще в конце минувшего года было анонсировано обновление коннектора и самого стандарта до версии 3.1. Среди стандартного улучшения характеристик особого внимания заслуживает новый тип коннектора, которым будут оснащаться совместимые кабели.


Так может выглядеть USB 3.1 Type-C

Среди спецификаций стандарта USB 3.1 следует отметить скорость передачи данных, достигающую 10 Гбит/с и силу тока до 5 А. Данные изменения вполне могли бы остаться незамеченными широкой публикой, если бы не новый тип коннектора, получивший название Type-C. Он совершенно непохож на своих предшественников, включая Micro USB, потому что Type-C двусторонний, прямо как Lightning от Apple. В данный момент подобные кабели еще не поступили в продажу, а совместимого оборудования попросту нет, но уже точно известно, что Type-C не будет совместим ни с USB 3.0, ни с Micro USB. Размеры коннектора составят 8,3 х 2,5 мм, что заметно меньше традиционного USB, но больше его micro-версии.


Подобные ситуации уйдут в прошлое?

Окончательно спецификации USB 3.1 и Type-C будут утверждены к июлю 2014 года. Следовательно, уже во втором полугодии можно ожидать появления первых кабелей, аксессуаров и устройств, совместимых с новым стандартом. Все-таки идея коннектора Lightning от Apple оказалась весьма привлекательной даже для консерваторов из USB 3.0 Promoter Group. Также интересно, как на подобную новинку отреагирует Евросоюз, который активно борется за унификацию разъемов с целью защиты окружающей среды. Вполне возможно, что через некоторое время и у компьютеров, и у мобильных устройств будет единый разъем USB 3.1 Type-C. Любопытно, какое решение в свете последних событий примет Apple. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Стандарт USB живее всех живых. Даже появление перспективного и во многом более удобного Thunderbolt практически не повлияло на успехи привычного всем без исключения пользователям разъема. В данный момент актуальна версия USB 3.0, но еще в конце минувшего года было анонсировано обновление коннектора и самого стандарта до версии 3.1. Среди стандартного улучшения характеристик особого внимания заслуживает...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. dimsonclear avatar
    dimsonclear4 апреля 2014
    0

    Только недавно думал о том, что USB затормаживается в прогрессе, а вот он и дал о себе знать))

  2. Никита Горяинов avatar
    0

    Здорово. И флешки станут тоньше.

  3. qpqpqpqp avatar
    qpqpqpqp4 апреля 2014
    0

    Ток 5А??? Что-то нереальное)

    mafet avatar
    mafet4 апреля 2014
    0

    @qpqpqpqp, ну а что такого? это максимальный ток по стандарту видимо. никто не заставляет такой ток отдавать на самом деле. тем более что даже через современные usb шнурки не всегда можно прокачать ток больше, чем решил производитель из-за толщины проводов.

  4. Power & Control avatar
    Power & Control4 апреля 2014
    0

    Он неудобен тем, что он не как Lightning. Внутри как и у микро юсб – маленькая штучка в разъеме будет выламываться.

  5. Malevolent avatar
    Malevolent4 апреля 2014
    0

    И зачем он такой нужен без совместимости со старыми разъёмами? Просто из-за того, что люди настолько обленились, что им слишком сложно посмотреть правильной ли стороной они вставляют коннектор?

    lakoros avatar
    lakoros4 апреля 2014
    0

    @Malevolent, Скорость передачи данных по USB 2.0 уже явно недостаточна. Согласитесь рано или поздно придётся перейти на новый разъём. microUSB 3.0 оставил совместимость и принёс новую скорость,но он довольна здоровый и неудобный.

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy5 апреля 2014
    0

    @lakoros, 2.0 уже лет 5 как недостаточно

    kas87 avatar
    kas875 апреля 2014
    0

    @Malevolent, Для дома да, возможно usb 2.0 и достаточно. Для работы, меньше чем на скорости usb 3.0 не согласен))

  6. Gr0m avatar
    Gr0m4 апреля 2014
    0

    Вроде ведь разработкой этого УСБ коннектора занимались еще задолго до лайтнинга, или я что-то путаю? Когда читал уже просто про это.

  7. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo4 апреля 2014
    0

    Ну и гут. Удобство, связанное с ежедневным использованием техники, должно быть общедоступным.

  8. necronamecom avatar
    necronamecom4 апреля 2014
    0

    Не пойму что мешает сделать совместимый двусторонний разъем. Внешняя оболочка разъема не больно то нужна, есть флэкши где ее нет. Осталось приделать контакты с другой стороны и впуть

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь