Глава Apple получает меньше генерального директора Samsung

Владимир Кузин avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Глава Apple получает меньше генерального директора Samsung

Две извечно конкурирующие фирмы на рынке смартфонов – Samsung и Apple, друг для друга словно кость в горле: патентные войны, претензии на заимствование технологий и нередкая схожесть продукции и аксессуаров. Аналитики решили сопоставить не только показатель продаж обеих компаний, но и сравнить зарплаты генеральных директоров враждующих фирм.

По сообщению южнокорейской прессы, в 2013 году генеральный директор компании Samsung Джей Кей Шин сумел заработать сумму в $5.8 млн. $2.32 млн из этой суммы составляет базовый оклад, а остальные 60% – премиальные отчисления. На территории Южной Кореи все высокооплачеваемые должности в обязательном случае должны проходить открытое декларирование доходов в том случае, если оклад превышает $460 тыс. долларов. Нисколько не уступают главному руководителю и содиректор Samsung Квон О Хьюн, увеличивший свое состояние в прошлом году на $6.3 млн. долларов и третий содиректор Юн Бу Кюн – $4.76 млн. долларов.

Деятельность компании Apple также весьма прозрачна и генеральный директор компании Тим Кук не в праве скрывать своих заработков. Но, у топ-менеджмента Apple зарплаты несколько скромнее. По результатам 2013 года суммарная заработная плата Кука составила $4.25 млн. долларов, что почти на 2% выше показателя 2012 года ($4.17 млн. долларов).

Для сравнения, экс-глава компании Microsoft Стив Балмер довольствовался ежегодным доходом в размере $0,7 млн. долларов. Его же преемник Сатья Наделла получит оклад в размере $1.2 млн. долларов.

Самым же скромным руководителем считался ушедший в 2011 году основатель компании Apple Стив Джобс. Свой ежегодный оклад он ограничил суммой в $1. Правда Джобс являлся владельцем ценных бумаг своего детища в размере 5.5 млн. штук, которые и позволяли ему постоянно фигурировать в списке самых богатых персон США.

По стопам Джобса решил пойти и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, назначивший с 2013 году свою ежегодную заработную плату в размере $1. Но, не будем забывать, что миллиардер Цукерберг – владелец акций компании, а состояние 29-летнего миллиардера составляет $26 млрд. В «семье однодолларовых магнатов» значится и соучредитель Google – Ларри Пейдж, исправно получающий ежегодную зарплату в размере $1 США.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Две извечно конкурирующие фирмы на рынке смартфонов – Samsung и Apple, друг для друга словно кость в горле: патентные войны, претензии на заимствование технологий и нередкая схожесть продукции и аксессуаров. Аналитики решили сопоставить не только показатель продаж обеих компаний, но и сравнить зарплаты генеральных директоров враждующих фирм. По сообщению южнокорейской прессы, в 2013 году генеральный...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. RockerMan avatar
    RockerMan1 апреля 2014
    0

    Зарплата у Стива 1 доллар была? Вы в этом уверены?

    Red Line avatar
    Red Line1 апреля 2014
    0

    @RockerMan, 100500 раз это обсуждалось.

  2. Twitt avatar
    Twitt1 апреля 2014
    0

    Никогда не понимал, в чем прикол ставить зарплату в 1 бакс?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Налоги, PR, куча денег под диваном, которых хватит на всю жизнь.

    PelmenefabrikA avatar
    PelmenefabrikA1 апреля 2014
    0

    @Никита Горяинов, …. еще мотивация персонала. Когда директор получает ровно то что вложил (акции), а не сидит на фиксированном окладе и может пинать болду.

  3. dem2812 avatar
    dem28121 апреля 2014
    0

    скажу один не большой секрет. ПОЧТИ ВСЕ корейцы жадные!!! и наверное первые идут после евреев!))

  4. syiroejik avatar
    syiroejik1 апреля 2014
    0

    Я вообще не понимаю за что Тиму Куку зарплату платить, компания при нем деградирует, я бы вообще его выгнал

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь