Обзор Bowers & Wilkins MM-1: компактная элита на столе

Владимир Кузин avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Обзор Bowers & Wilkins MM-1: компактная элита на столе

В погоне за качественным звуком меломаны готовы установить возле своего мультимедийного центра настоящие иерихонские трубы или внушительного размера «акустические гробы». Физика звука – и с ней не поспоришь. В арсенале Bowers & Wilkins есть как масштабные модели беспроводных систем вроде A7 и Zeppelin Air, так и весьма компактные колонки. Для тех, кто не гоняется за киловаттами мощного пролетарского звука и не нуждается в беспроводном устройстве, оснащенном Airplay, модель колонок Bowers & Wilkins MM-1 станет эталоном компактной акустической системы на рабочем столе.

Дизайн в привычном стиле

Bowers & Wilkins стараются не изменять своему, сложившемуся с годами, восприятию совершенства форм, и, глядя на компактные MM-1, понимаешь: «овчинка выделки таки стоит». Отшлифованный до блеска верх корпуса, ставшая традиционной, разделительная металлическая вставка с логотипом компании и единственный диодный индикатор. MM-1 обтянуты приятной на ощупь черной тканью, а корпус колонок выполнен из АБС-пластика.

Для подавления вибраций основание MM-1 выполнено из резины. Такое решение придает колонкам и дополнительную устойчивость: случайно зацепив колонку, вы можете не беспокоиться о ее судьбе.

Несмотря на компактность, Bowers & Wilkins MM-1 имеют достаточно внушительный вес. Так, главная колонка (мастер-динамик) весит ровно 920 грамм. Вес второй колонки – 868 грамм. В качестве навигационных кнопок представлена лишь кнопка включения и две клавиши регулировки громкости. Ход кнопок очень четкий и приятный на ощупь, а холод алюминия лишь усиливает приятные тактильные ощущения.

В комплект входит и стильный пульт ДУ. Интуитивно понятные пиктограммы, удобные клавиши и их рациональное размещение. Работа с пультом ДУ может осуществляться в двух режимах: когда колонки подключены по USB порту, присутствует возможность стандартных функций удаленного управления; при аналоговом же подключении менять композиции удаленно уже не выйдет.

Что внутри

Любители лицезреть открытые динамики будут несколько огорчены – MM-1 не предполагает возможности снять тканевую защиту, поскольку защитная сетка натянута намертво. Под покровом ткани особо любознательный пользователь может найти два основных динамика диаметром 75 мм и два твитера по 25 мм (по одному на каждой колонке).

Запатентованная технология обработки звука Nautilus, согласно заверению самих разработчиков, преобразовывает панорамную картинку звука таким образом, что находясь в двадцати-тридцати сантиметрах от ноутбука, вы находитесь в самом центре звуковых событий.


На практике же Bowers & Wilkins MM-1 прекрасно подойдет и для озвучивания небольшого домашнего пати или вечеринки. Благо, 18 Вт на канал будет достаточно как для шумной компании, так и для «спокойствия» любимых соседей.

За звук отвечает встроенная в правую колонку плата, основанная на микроконтроллере Atmel AT32UC3B0256. Помимо преобразования цифрового сигнала в аналоговый (ЦАП), чип отвечает и за придание звуку объемности, которая в действительности несопоставима с их размерами (170х95х95 мм).

Подключение: о портах, шнурах и штекерах

Подключение к Bowers & Wilkins MM-1 можно осуществить несколькими способами: по протоколу USB и через аналоговый порт miniJack 3,5’. В основании правой колонки встроено три порта: порт питания (16 V), miniUSB (для подключения к ноутбуку или ПК) и соединительный выход на левый канал системы.

Для обеспечения питания потребуется подключение идущего в комплекте блока питания. Обеспечить работу при помощи одного лишь подключения по USB, увы, не выйдет.

На заднем торце все той же основной правой колонки расположен порт наушников (подключенные наушники, блокируют звук динамиков) и AUX-выход для аналогового вывода звука.

Соединительный шнур между правым и левым каналами имеет весьма внушительную длину, которой достаточно для широкого расположения колонок и внушительного покрытия звуком площади комнаты.

Впечатления


Портативная акустическая система Bowers & Wilkins превзошла все ожидания.
Дополнительный эффект панорамирования звука и присутствие 3D действительно заставляют звучать композиции с невысоким битрейтом на порядок лучше. Максимально же раскрывают свои возможности Bowers & Wilkins при воспроизведении форматов FLAC, APE, а также при просмотре фильмов.

Колонки звучат мягко и насыщенно. Сбалансированный и аккуратный бас, нерезкие верхние частоты; достойное соблюдение баланса между правым и левым каналом, возможность удаленного управления при помощи пульта ДУ.

Bowers & Wilkins прекрасно подойдут для поп-музыки, хорошо справляются с классикой и уверенно звучат в джазе, прорисовывая музыкальную линию каждого инструмента. Поклонников же рока и тяжелой музыки MM-1 несколько разочаруют: на слишком высокой громкости, звук начинает смешиваться.


Продолжительность видео: 1:58

Безусловно, колонки порадовали возможностью комфортного прослушивания музыки на весьма высоком уровне громкости. Даже на уровне 80-90% потенциальной мощности, Bowers & Wilkins не захлебываются и по-прежнему «держат строй» всей композиции.

Средняя стоимость Bowers & Wilkins MM-1 на российском рынке составляет 22 тысячи рублей.

Акустика предоставлена магазином iCover.ru


1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В погоне за качественным звуком меломаны готовы установить возле своего мультимедийного центра настоящие иерихонские трубы или внушительного размера «акустические гробы». Физика звука – и с ней не поспоришь. В арсенале Bowers & Wilkins есть как масштабные модели беспроводных систем вроде A7 и Zeppelin Air, так и весьма компактные колонки. Для тех, кто не гоняется за...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. ReaL_CoopeR avatar
    ReaL_CoopeR15 апреля 2014
    0

    Да, все отлично! Но цена в конце просто убила)

  2. hyposlasher avatar
    hyposlasher15 апреля 2014
    0

    За 22 тысячи рублей можно купить нечто лучшее РАЗ В 10, чем эта пустышка.

    1gun avatar
    1gun15 апреля 2014
    1

    @hyposlasher, ВАЗ 2110 )

    Joker660 avatar
    Joker66015 апреля 2014
    0

    @1gun, ))))))))))))))))))))))))
    Комент просто убил наповал )))))))
    Да и кстати в 10-ке музыка то явно получше этих колонок будет ))))
    Только совет – магнитолку с собой забирай, а то сопрут !

  3. saintalexiy avatar
    saintalexiy15 апреля 2014
    0

    Звук очень хороший, но купить их можно и дешевле.

  4. iMACsimka avatar
    iMACsimka15 апреля 2014
    0

    Немного не в тему :) Был на выставке , Фотофорум 2014, была возможность послушать наушники одноимённой компании прямо на стенде , Р7 , звук приличный , но не супервауфантастишь, на 19 000 что за них просят – ну не играют они… Послушал дома свои AKG Q701 и успокоился …

    uKho avatar
    uKho15 апреля 2014
    0

    @iMACsimka,
    У бивней и акг разное звучание.
    К тому же, п7 преподносятся как мобильные ушки. Из айфона/айпэда больше, по сути, и не вытянешь.
    Но я с Вами, в принципе, согласен. Немцы/австрийцы имхо в плане звука делают всех.

    uKho avatar
    uKho15 апреля 2014
    0

    @uKho, вообще, на мой взгляд, дальше пулек с5 портативные ай-девайсы не раскачивают, к сожалению. Постоянно чего-то будет не хватать ни в п5, ни, тем более, в п3.
    Для макбука п5 – это самое то! Советую сразу же сменить пультовый кабель на обычный, звук поярче станет. Вот хочется п7 теперь попробовать.
    Всё по собственному опыту сужу, так что имхо всё.

  5. laylulay avatar
    laylulay15 апреля 2014
    0

    Складывается впечатление, что все эти приблуды а-ля “air play колонка” или “внешние колонки для компьютера” этого бренда сильно переоценены. Да, именитый бренд, но НЕТ, не постарались сделать достойный продукт. Считаю, в первую очередь они должны покорять звуком, чего НЕТ. Да, дизайн, ну и что дальше-то? За такие деньги, покупать красивую пустышку — ну ни разу не ризанобл :-(

    Про пульт с его “Интуитивно понятные пиктограммоми, удобными клавиши и их рациональным размещением”, увольте, это бред. пульт катастрофически неудобный! Почитайте отзывы реальных потребителей (меня в том числе) — забросил этот пульт куда подальше и не пользовался. Ужасно неудобный! Ну и дизайн у него спорный.

    Скажу честно, “затаил обиду” на консьюмерскую продукцию этой конторы. Зря потраченные деньги и только.

  6. iMACsimka avatar
    iMACsimka15 апреля 2014
    0

    Harman/Kardon SoundSticks III оправдывают свою цену на 200 % , а бренд тоже именитый :)

    Bruxelles avatar
    Bruxelles15 апреля 2014
    0

    @iMACsimka, по мне так дизайн спорный.
    мне за уши хватает моих BOSE Copmanion 2

    laylulay avatar
    laylulay15 апреля 2014
    0

    @iMACsimka, продал весь этот фуфел от B&W и перешел именно на них)) и еще на жвачку осталось))

    Rockfire avatar
    Rockfire15 апреля 2014
    0

    @laylulay,
    @Bruxelles

    Bose Companion 2 – за 4000 никому не нужны, в этом классе китайские Свен и Микролаб серьезнее и веселее.

    Если и сравнивать, то с Bose Companion 5

    Rockfire avatar
    Rockfire15 апреля 2014
    0

    @iMACsimka, дизайнерские пуколки от Harman, которые были сделаны только для внешнего вида с милипусичными динамиками.

    Все равно что китайские колонки за 500 рублей на Алибабе.

    iMACsimka avatar
    iMACsimka15 апреля 2014
    0

    @Rockfire, а они у вас есть ? У меня да :) На комнату 16-20 м2 хватает вполне , так что не надо ля-ля , ничего не гремит и не пукает, ч просто привёл пример оптимального соотношения качество-цена , ничего более , мнение лично моё

  7. Smolny avatar
    Smolny15 апреля 2014
    0

    ЦАП из атмеги в B&W, азаза.
    Куда катится мир?

  8. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo15 апреля 2014
    0

    Походу те, кто такие колонки покупают деньги не считают, а возможно даже также слушают на них how much is the fish. За эти деньги можно мониторы приличные купить и наслаждаться музыкой.

  9. aster-x avatar
    aster-x18 апреля 2014
    0

    – ЧТО??? (фью) СКОЛЬКО? (пук) (С)тарый анекдот

    Хотя во время очередной поездки в Китай можно присмотреться. Там такого рода аксессуары или похожие на них можно купить за 1000-2000 рублей. Возможно даже те же самые )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь