App Store NS Wallet. Все пароли под замок

Роман Юрьев avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
NS Wallet. Все пароли под замок
Вид ПО: Менеджер паролей
Издатель: Nyxbull Software
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать в App Store]

Рано или поздно практически у каждого активного гражданина возникает необходимость в некоем надежном хранилище персональной информации. Ведь со временем все мы обрастаем банковскими картами, учетными записями в социальных сетях и интернет-сервисах, какими-то секретами. Хранить все это в голове — нереально. Вести бумажный блокнот с записями — неэффективно. Использовать один логин и пароль для всех онлайновых сервисов — глупо. Что в таком случае делать? Пользоваться благами цивилизации, а именно, электронными сервисами хранения паролей, один из которых я предлагаю рассмотреть в этой статье. Ниже речь пойдет о довольно молодой, но весьма перспективной разработке NS Wallet.

Идея любого электронного сервиса хранения ценной информации простая — использовать один мастер пароль, который открывает доступ ко всем остальным данным. По этому принципу работают как ветераны индустрии, вроде 1Password, так и новички. NS Wallet не исключение. Минус в таком подходе лишь один — если вы забыли свой мастер-пароль, то получить доступ к личным данным не сможете. Вариантов восстановления нет, кроме как вспомнить секретное слово, либо найти его где-то в схроне на крайний случай (например, написать в блокноте и спрятать его в сейф). В остальном — сплошные плюсы, о которых поговорим подробнее.

Немного лирики

Забавно, но приложение NS Wallet изначально создавалось под платформу Android [скачать из Google Play] и лишь потом начало покорять новые горизонты, в данном случае — iOS. Обычно происходит наоборот. Более того, помимо версии для мобильной платформы Apple созданы варианты для Windows и OS X, а в планах есть и осваивание Linux. Причиной такой мультиплатформенной бодрости оказалась популярность приложения на Android.

Хотя, я не удивлен этому, ведь как таковых конкурентов на этой платформе у NS Wallet нет. Тот же 1Password до сих пор существует на мобильной платформе Google лишь в варианте ридера (можно считать базу данных, но добавлять новые записи нельзя). А вот на iOS молодому разработчику придется побороться за место под солнцем, но конкуренция — это хорошо. Чем же новичок будет конкурировать? Давайте взглянем на NS Wallet внимательней.

Простота — залог успеха

Что привлекает в приложении с первых минут знакомства — это максимальная простота использования. Не надо заморачиваться с какими-то учетными записями и подключением базы данных из облака. Просто придумываете себе мастер пароль, вводите его в соответствующие поля и начинаете работать. Если же вы уже пользовались NS Wallet на Android, то можно забросить файл бэкапа в приложение средствами iTunes и подключить его к iOS-версии.

Я начал с нуля и после ввода мастер-пароля попал в новосозданную личную базу данных. Отрадно, что предлагается не пустая оболочка, а база с несколькими примерами. В них нет необходимости для пользователя, ранее работавшего с такого рода утилитами, но для новичка они полезны.

В частности, польза в том, чтобы понять — перед вами конструктор собственной базы личных данных и паролей. Вы никак не ограничены и самостоятельно создаете папки-категории и записи внутри. Это могут быть отдельные категории для логинов в интернет-сервисах, для учетных записей в социальной сети, для банковских карт, для секретных заметок и т. п. Каждый элемент в NS Wallet настраивается, будь то название и иконка категории, поля в записи, метки и т. п.

С одной стороны, такой подход может показаться несколько мудреным. Мол, почему бы сразу не создать десяток шаблонов и просто вбивать нужные данные туда. Именно так и работает 1Password. Но по своему опыту могу сказать, что «конструктор» на первых порах все-таки проще.

Например, я завел электронную базу личных секретных данных еще в 2008 или 2009 году и начинал с приложения SecretBox. Да, его интерфейс оставляет желать лучшего, да, в плане поддержки он отстает от главного конкурента, но это был именно простой конструктор, в котором я очень быстро разобрался. Затем все-таки захотелось чего-то нового, красивостей, модного сервиса, плюс товарищ в рамках какой-то праздничной акции организовал мне подарочный сертификат на 1Password. Так вот даже с опытом работы в SecretBox переход на крутую новинку оказался довольно сложным. Вроде бы все хорошо, есть шаблоны, сразу созданы нужные категории, но свободы нет. Вернее, надо крепко разбираться, прежде чем поймешь, а как же менять поля и добавлять свои, вносить дополнительные данные и т. п.

Подводя итог к выше написанному, отмечу, что простота NS Wallet мне нравится и сервис будет удобен для тех, кто раньше в принципе не сталкивался с такого рода продуктами, но решил, что уже пора что-то делать с личным информационным бардаком.

Продолжая разговор о работе с «конструктором» личной базы данных, стоит упомянуть о том, каким образом реализовано создание его «кирпичиков». Все просто — для каждой папки помимо названия можно присвоить еще и иконку. Аналогично и с записями внутри папки. Более того, у ячеек внутри записей тоже есть иконки, что упрощает восприятие информации.

При желании можно создавать собственные поля для ячеек, а также копировать информацию из уже существующих, если необходимо создать несколько похожих записей. Традиционная функция копирования в буфер обмена прямо из ячейки присутствует тоже (полезно, если пароль сложный и нет желания набирать его вручную).

Среди возможностей импорта и экспорта, помимо встроенной системы бэкапа, о которой я упоминал выше, так же есть функция работы с XML.

Интерфейс я не могу назвать шедевральным и разрывающим шаблоны, но негатива он не вызывает. Простой, интуитивно понятный и функциональный. Без каких-то плюшек, рюшек и лишней анимации, но в такого рода приложениях они и не нужны. Самое главное, что любой элемент в приложении можно настроить индивидуально, и в логике его работы легко разберется даже новичок.

Таким образом, основные все возможности хранилища секретных данных в NS Wallet присутствуют и в текущий момент это отличный вариант для тех, кто никогда не имел дела с такого рода продуктами, но уже решил, что пора привести свою секретную информацию в порядок, а не хранить все на каких-то листиках, в текстовом файле на ПК или еще где-то в относительно открытом для чужих доступе.

Также добавлю, что для шифрования информации используется криптографический алгоритм AES, взломать который практически нереально. Именно поэтому не стоит забывать свой мастер-пароль.

Если приложение некоторое время не используется, то оно автоматически блокируется и при следующем к нему обращении придется ввести мастер-пароль. О резервных копиях тоже можно не беспокоиться, так как они делаются автоматически с заданным вами интервалом. Перенос копии на Mac или PC осуществляется в пару кликов через iTunes.

Тем не менее, не все так радужно в NS Wallet, как может показаться на первый взгляд. В текущий момент программе не хватает функции автоматической синхронизации зашифрованной базы данных между устройствами. Разработчик понимает, что рано или поздно даже новичкам она понадобится, поэтому архитектура программы изначально под эту функцию адаптирована, но ее реализация — это дело ближайшего будущего.

iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать в App Store]
Юзабилити: 4, Функциональность: 3+, Интерфейс: 4, Цена/качество: 4+, Вердикт: 4

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Наводим порядок в личных секретах
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. vozz avatar
    vozz2 марта 2014
    0

    Системная связка ключей за глаза ,нет смысла в данной программе ,которую можно снести за секунду .

  2. romanchik_1 avatar
    romanchik_12 марта 2014
    0

    Роман, против твоей страны Путину дали добро на войну, а ты заливаешь про пароли под замок?

    iSega avatar
    iSega2 марта 2014
    1

    @romanchik_1, давайте здесь без политики.

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut2 марта 2014
    0

    @iSega, +1

  3. iSega avatar
    iSega2 марта 2014
    0

    А сами разработчики таких программ могут получить доступ к этим паролям? У меня почему-то недоверие к такого рода программам.

    4annel1 avatar
    4annel12 марта 2014
    0

    @iSega, а производители сейфов и кодовых замков типа знают все комбинации? Сам принцип шифрования он как бы одинаково работает везде.

    iSega avatar
    iSega2 марта 2014
    0

    @4annel1, ну сейфы по интернету ни с кем не могут связаться, в отличие от программы. Наверно я параноик, но все же.

    4annel1 avatar
    4annel12 марта 2014
    0

    @iSega, сама программа – оболочка, а сохранность данных обеспечивается шифрованием. В связке ключей iCloud и в 1Password используется 256-битное шифрование. В этой проге что используется? Это вопрос к авторы обзора.
    В итоге все данные зашифрованы и могут отправляться в этом виде куда угодно. Чтобы получить к ним доступ – надо узнать пароль. Иначе почему только разработчики? Еще Apple, Dropbox или куда там еще синхронизируются данные тоже имеют доступ к паролям))
    Чтобы получить доступ надо, чтобы в программе был заложен универсальный пароль-отмычка или данные передавались куда-то в незашифрованном виде, а это тупо дырки, которые сразу находят.
    В общем, чтобы параноя не мешала пользоваться удобными программами достаточно почитать самую общую инфу. Так я и поступил пару лет назад.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 марта 2014
    0

    @4annel1, Читайте обзор и все будете знать. Цитирую:

    Также добавлю, что для шифрования информации используется криптографический алгоритм AES, взломать который практически нереально. Именно поэтому не стоит забывать свой мастер-пароль.

    4annel1 avatar
    4annel12 марта 2014
    0

    @Роман Юрьев, AES он как бы и в 1998 году был AES.
    Только с тех пор к 128-битному AES прибавились еще 192 и 256-битные.
    На практике, конечно, это по барабану, если вы не имеете дело с гостайнами и т.п.
    Но в случае, когда у программы есть тысяча аналогов, то это может быть аргументом при выборе. Используется ли самая современная технология или устаревшая, пусть даже взломать ее “практически нереально”.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 марта 2014
    0

    @4annel1, Четкого ответа у меня нет, к сожалению. Может быть автор прилодения отреагирует и уточнит в комментариях алгоритм.

    Nyxbull avatar
    Nyxbull2 марта 2014
    0

    @4annel1, в NS Wallet используется AES-256

    Nyxbull avatar
    Nyxbull2 марта 2014
    0

    @iSega, с технической точки зрения Ваша озабоченность вполне оправдана, никто не застрахован от того, что программа такого рода не будет отсылать пароли куда-либо. На платформе Андроид гораздо проще решить эту проблему, мы просто не используем разрешение на доступ в интернет и пользователь видит, что приложению запрещен доступ в сеть на уровне операционной системы, поэтому данные никак не могут уйти за пределы самого приложения.

    И хотя в iOS встроено нечто похожее, когда пользователь может запретить приложению использовать GPS, контакты, фотки, но запретить доступ в сеть, к сожалению, iOS не умеет.

    Но уверяю вас, мы портировали приложение с Android на iOS один к одному с точки зрения архитектуры, поэтому там нет ни единого обращения к сети, не говоря уже о том, чтобы куда-то пароли отсылать. Но доказать это на iOS мы никак не можем, поэтому для Вас это вопрос доверия, а для нас это вопрос репутации.

    iSega avatar
    iSega3 марта 2014
    0

    @Nyxbull, Спасибо за ответы, на душе полегчало.
    Начал осваивать программу. На самом деле очень удобно. Так же приятно, что много иконок разных популярных сервисов/сайтов)

    Nyxbull avatar
    Nyxbull3 марта 2014
    0

    @iSega, Не за что. Приложение все еще в стадии активной разработки и в новых версиях будет много новых и интересных плюшек, так что если есть какие пожелания, мы с радостью выслушаем и, возможно, реализуем :)
    Для поднятия настроения открою одно пасхальное яйцо приложения: попробуйте создать новую запись и дать ей название Angelina Jolie ;)

    zephyr avatar
    zephyr3 марта 2014
    0

    @Nyxbull, хотелось ,что бы при введение пароля, вход выполнялся автоматически (без нажатия клавиши вход)

  4. Aqrimuss avatar
    Aqrimuss2 марта 2014
    0

    Название NSA Wallet выглядило бы забавнее, и многозначительнее)

  5. Absinthe avatar
    Absinthe2 марта 2014
    0

    Предпочитаю KeePass – стандарт как-никак, с множеством клиентов под различные платформы.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь