Nokia готовится представить свой первый смартфон на базе Android

Юрий Милош avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Nokia готовится представить свой первый смартфон на базе Android

Выход iPhone существенно изменил расклад сил среди производителей смартфонов. Лидер в лице Nokia очень быстро столкнулся с проблемами, а мобильная платформа Symbian медленно, но верно катилась к своему закату. Быстро растерявшая позиции финская компания была вынуждена пойти на сделку с Microsoft, сперва согласившись производить смартфоны на базе Windows Phone, а затем и вовсе продав мобильное подразделение компании из Редмонда. Тем временем, в последние месяцы в сети активно гуляют слухи о том, что Nokia готовится представить свой первый смартфон на базе Android.

Из разряда слухов эта информация очень быстро превратилась в практически гарантированный и всеми ожидаемый факт. Nokia действительно разрабатывает смартфон под кодовым названием Normandy, который будет работать под управлением мобильной операционной системы от Google. Известный публикацией различных достоверных данных twitter-аккаунт @evleaks сперва разместил в сети фотографии, а теперь и характеристики будущего смартфона.

Итак, модель получит название Nokia X и будет нацелена на сегмент относительно бюджетных смартфонов, где она придет на смену линейке Asha. Более того, Nokia X вряд ли можно будет назвать даже полноценным смартфоном. Несмотря на установленную операционную систему Android 4.4, аппарат будет лишен фирменных сервисов Google. Вместо этого он будет адаптирован для работы с сервисами Microsoft и, судя по скриншотам интерфейса, позволит взглянуть на «плиточный» Android.

Теперь о том, что будет внутри Nokia X. Устройство получит 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и накопитель на 4 ГБ. Диагональ дисплея достигнет 4 дюймов, однако разрешение будет всего 854 х 480 пикселей. Nokia X будет оснащен поддержкой карт памяти формата microSD. Также аппарат получит 5 Мп камеру и аккумулятор емкостью 1500 мАч. Nokia будет выпускать устройство в шести различных цветовых вариантах, а также интегрирует в Nokia X собственный Nokia Store. Смартфон будет поддерживать работу с двумя сим-картами.

Анонс Nokia X ожидается в течение следующего месяца. Какую-либо конкуренцию iPhone устройство вряд ли составит. Да и вообще Nokia X скорее нацелена на соперничество с обычными телефонами и бюджетными смартфонами, однако сам факт перехода Nokia на Android выглядит довольно любопытным. Посмотрим, как далеко зайдет недавнее приобретение Microsoft в развитии линейки устройств на базе конкурирующей мобильной платформы. [@evleaks]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Выход iPhone существенно изменил расклад сил среди производителей смартфонов. Лидер в лице Nokia очень быстро столкнулся с проблемами, а мобильная платформа Symbian медленно, но верно катилась к своему закату. Быстро растерявшая позиции финская компания была вынуждена пойти на сделку с Microsoft, сперва согласившись производить смартфоны на базе Windows Phone, а затем и вовсе продав мобильное...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. 3oltan avatar
    3oltan28 января 2014
    0

    Че ж они этого раньше не сделали…

  2. varlamov avatar
    varlamov28 января 2014
    0

    УГ

  3. Gever Maxim avatar
    Gever Maxim28 января 2014
    0

    Плиточный Андроид а-ля WP – какой-то сомнительный ход. Как MS на такое согласятся? Похоже на китайский IOS получится.

    safari2 avatar
    safari229 января 2014
    0

    @Gever Maxim, Nokia вроде как уже и есть часть Майкрософта, длительного формального согласования не понадобится :)

  4. iWolf avatar
    iWolf28 января 2014
    0

    А разве nokia может выпускать смарты? они же продали мобильное подразделение мелкософтам. чет ничего не понимаю…
    о_О

    Power & Control avatar
    Power & Control28 января 2014
    0

    @iWolf, ну как сказать. Nokia продалась, но не полностью. Она может выпускать телефоны, но не смартфоны и не под брендами «Lumia» и «Asha» и то через несколько лет. Может как-то договорились с Microsoft.

    iWolf avatar
    iWolf28 января 2014
    0

    @Power & Control, когда только появилась новость о продаже, там, вроде, говорилось, что nokia теперь могут работать над чем угодно, включая свои карты, но про телефоны могут забыть.
    конечно написано было не так, но смысл примерно такой.

  5. DeTimaro avatar
    DeTimaro28 января 2014
    0

    Фуфло какое-то. Свой магазин кому нужен? Cytfxfkf купи там, потом купив нормальный Андройд купи в Google Play?

  6. Vikont avatar
    Vikont28 января 2014
    0

    Нет в мире гармонии…

  7. pa6kuroff avatar
    pa6kuroff28 января 2014
    0

    А вот на сайте вьетнамского ретейлера, этот смартфон засветился с предустановленным сервисами Google. На другом ресурсе видел))

  8. ivpolischuk avatar
    ivpolischuk28 января 2014
    0

    Достали уже эти “бюджетные” сенсорники. Лучше бы продолжали делать хорошие кнопочники. Фактически убили тысячную серию с монохромными экранами, недельными батарейками и отличной звукопередачей. Это было идеальное дополнение к айфону. А теперь просто не из чего выбрать.

  9. CanFujitsu avatar
    CanFujitsu28 января 2014
    0

    Опять опаздывает Nokia.
    Apple уже выпустила андроид-подобную iOs7.

    formatc5 avatar
    formatc528 января 2014
    0

    @CanFujitsu, жжошь!

  10. T avatar
    T28 января 2014
    0

    помоему отличная идея, мне нравятся бюджетки типа asha 501, однако только внешне(503 asha вообще конфетка!), но внутри там какая-то жуткая тормознутая платформа с java-приложениями(!), вообщем говно редкостное, причем везде указано, что это смартфон(sic!). Если же будет такой же внешний вид и андроид внутри, то очень даже здорово.

  11. iamfine56 avatar
    iamfine5628 января 2014
    0

    Видать топы микрософта не в теме о темных делишеках нокии (:

  12. Ronzhenov avatar
    Ronzhenov28 января 2014
    0

    это пипец. очень жалко нокию…

  13. formatc5 avatar
    formatc528 января 2014
    0

    давно мечтаю о теле Нокия на Андроеде
    есть Нокия на винде – кал еще тот (
    но сама тушка весьма зачётна! нормального бы, полноценного андрюшку .. думаю, не долго они будут жеманничать, а вкорячат-таки

  14. replay avatar
    replay28 января 2014
    0

    Как-то это все печально, а вот раньше от оного вида мурашки)

    http://farm3.staticflickr.com/2706/4424222475_0cd2f1e5e3_o_d.jpg

    replay avatar
    replay28 января 2014
    0

    @replay, аплу у нокии той поучиться бы металл красить. Черный можно ножом скрести м фиг сдерешь) там может даже не краска, не понятно что.

    safari2 avatar
    safari229 января 2014
    0

    @replay, гальваника

  15. in.mist avatar
    in.mist28 января 2014
    0

    Вы в это верите? Странный андрюхоид в стиле винфон :) Это пиар и всего-то!

  16. cetus avatar
    cetus28 января 2014
    0

    А мне жалко нокиу, ведь лидером была долгое время и теперь болтается между операционками как …. В проруби

    El-mariachi avatar
    El-mariachi28 января 2014
    0

    @cetus, потому что она гоняется не пойми зачем. У нее спортивные модельки интересные раньше были, люксовые некоторые, для работы с qwerty клавами неплохие смарты. Развивали бы эти направления и добивались бы в них успеха, нежели распыляться на все эти папсовые андросмарты

    safari2 avatar
    safari229 января 2014
    0

    @El-mariachi, у всех продуктов есть время рассвета и время заката. это как древние империи.

  17. iPirat avatar
    iPirat29 января 2014
    0

    С чего Вы взяли, что Microsoft и Android враги? Недавно Microsoft отчиталась о своих доходах, хотя стараются этого и не афишировать, по оценки аналитиков, Microsoft приносят лицензионные отчисления от производителей Android-устройств до 2 млрд в год. Учитывая, что в последнем квартале MS заработали $24,52 млрд, очень даже не плохая цифра. Основаня прибыль MS это ПО, продажи железа идет не очень, за исключением новой Xbox one.

    just a business nothing personal

    safari2 avatar
    safari229 января 2014
    0

    @iPirat, с того, что не будь андроида, MS собирал бы мзду с каких-нибудь аналогов. он бы в любом случае без $$ не остался бы.

  18. Fortels avatar
    Fortels29 января 2014
    0

    Nokia на Android, но не на совсем Android, а частично c Win? Да и еще с 512mb оперативки? Хмммм… Бред какой-то. Жаль Нокию :(

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь