Apple запатентовала возможность изменения интерфейса при обнаружении движений устройства

Вадим Карпусь avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала возможность изменения интерфейса при обнаружении движений устройства

Компания Apple зарегистрировала патент, в котором описывается автоматически изменяемый при движении пользовательский интерфейс. Соответствующая патентная заявка была оформлена еще в 2007 году.

Владельцы смартфонов iPhone могут испытывать некоторые неудобства, пытаясь работать с мобильным устройством во время движения: ходьбы, бега, пребывания в общественном транспорте. Это вызвано сравнительно небольшими размерами дисплея и мелкими элементами интерфейса, в которые может быть нелегко попасть при движении. Потому нередкими являются случаи ошибочных нажатий. Новый патент как раз и описывает метод, призванный устранить эту проблему.

Так, предлагается использовать один или несколько сенсоров для выявления движения мобильного устройства. В случае обнаружения движений передается соответствующая команда на автоматическое изменение графического сенсорного интерфейса. При этом происходит увеличение размеров отдельных элементов или их перемещение по экрану. Благодаря этому пользователю будет легче выбрать и активировать необходимый элемент интерфейса.

Рассмотрим работу системы на нескольких примерах. При обнаружении движений в соответствии с заданным шаблоном, будет происходить увеличение размеров строк контактов. Это может быть полезно при ходьбе, выбрать нужный контакт станет легче. В другом случае (во время бега) возможно динамическое перемещение элементов интерфейса по вертикали или горизонтали в зависимости от движений устройства. Таким образом, будет создаваться имитация стабильного положения объектов. В некоторых случаях может меняться чувствительность сенсорного дисплея, чтобы повысить точность ввода. Также упоминается возможность визуального изменения изображения, чтобы устранить эффект взгляда на экран под углом или акцентировать внимание на наиболее важных участках

Наконец, система поддерживает возможность обучения. Она запоминает различные варианты использования устройства при различных движениях. В дальнейшем, при обнаружении уже использовавшегося ранее шаблона движений, она сможет предсказывать, в каких участках дисплея вероятнее всего будут происходить прикосновения пользователя.

Для определения движений предлагается использовать сенсоры (акселерометр, гироскоп и др), большинство из которых уже доступны в существующих на рынке моделях iPhone. Таким образом, с реализацией этой технологии не должно возникнуть проблем. [Appleinsider]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания Apple зарегистрировала патент, в котором описывается автоматически изменяемый при движении пользовательский интерфейс. Соответствующая патентная заявка была оформлена еще в 2007 году. Владельцы смартфонов iPhone могут испытывать некоторые неудобства, пытаясь работать с мобильным устройством во время движения: ходьбы, бега, пребывания в общественном транспорте. Это вызвано сравнительно небольшими размерами дисплея и мелкими элементами интерфейса, в которые...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. =Serj= avatar
    =Serj=16 января 2014
    0

    Год или два назад еще про это новость была))

  2. varlamov avatar
    varlamov16 января 2014
    0

    Ничего не понял, объясните пожалуйста

    =Serj= avatar
    =Serj=16 января 2014
    0

    @varlamov, когда идешь, айфон автоматически это определяет и например если у тебя открыты контакты, то он увеличивает шрифт и делает поля одного контакта шире чтобы точно попал на него пальце при активном движение.

    =Serj= avatar
    =Serj=16 января 2014
    0

    @=Serj=, и еще буду иконки оставаться не подвижно висеть в одной точке хотя телефон будет трястись при движение, как у камеры стабилизация.

  3. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв16 января 2014
    1

    Интересно. Только вот человек привыкает к расположению элементов интерфейса на подсознательном уровне, поэтому не факт, что ему будет удобнее тапнуть по иконке более крупной, но изменившей свое месторасположение, нежели по стандартной иконке, находящейся на привычном месте.

    =Serj= avatar
    =Serj=16 января 2014
    0

    @Джонатан Айв, Все нормально, в настройках думаю можно будет отключить если не нужно.

  4. Power & Control avatar
    Power & Control16 января 2014
    0

    Типа параллакса))

  5. bezromval avatar
    bezromval16 января 2014
    0

    182, 184 что это?

    AlexSmith avatar
    AlexSmith17 января 2014
    0

    @bezromval, А и правда. Сначала подумал, что это iPod, ан нет – есть иконка Carrier

  6. Elvis271 avatar
    Elvis27116 января 2014
    0

    Ага, значит вот как они хотят решить проблему больших экранов

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь