OS X испытывает проблемы с масштабированием при использовании 4К-мониторов

Юрий Милош avatar | 37
FavoriteLoading В закладки
OS X испытывает проблемы с масштабированием при использовании 4К-мониторов

Во время подготовки обзора Mac Pro наши коллеги с сайта AnandTech обнаружили ряд весьма неприятных особенностей, с которыми могут столкнуться пользователи, решившие подключить к компьютеру монитор или телевизор с разрешением 4К. Дальнейшие исследования в этой области привели к весьма интересным наблюдениям, затрагивающим поддержку устройств операционной системой OS X.

Все началось с попытки подключить 32-дюймовый 4К-монитор Sharp, который продается в Apple Online Store, к Mac Pro. Обозреватели ожидали увидеть схему работы OS X с монитором наподобие той, что используется в MacBook Pro с дисплеем Retina. При этом используется родное разрешение экрана, а элементы интерфейса и шрифт масштабируются либо автоматически, либо на вкус пользователя. Таким образом достигается удобство работы с системой. В случае с Mac Pro и монитором Sharp данный алгоритм не сработал.

Вместо этого обозревателям AnandTech система предложила использовать разрешение 2560 х 1440, которое заметно ниже родного для монитора. В итоге указанное разрешение было растянуто на большом экране, стандартными для которого являются 3840 x 2160 пикселей. Стоит ли говорить, что подобный фокус от Mavericks сделал шрифты и элементы интерфейса довольно смазанными и совсем не подходящими для работы. При этом в родном для монитора Sharp разрешении все элементы на экране были слишком мелкими.

В итоге пользователи оказались перед выбором, оба варианта которого не сулили особого удобства в работе за компьютером. Более того, даже призванный исправить ситуацию 24-дюймовый монитор Dell UltraSharp все с тем же разрешением 4К остался не у дел, потому что OS X не поддерживала и его. Стоит отметить, что авторы попытались вручную установить разрешение 5120 x 2880, которое должно было масштабироваться в картинку размером 2560 x 1440 пикселей. Но и эта попытка потерпела провал. При этом осталось невыясненным, вина ли в этом операционной системы от Apple или же проблема с ограничением максимального разрешения в мониторе Sharp.

Таким образом, в данный момент покупка 4K-монитора для работы с Mac Pro или любым другим компьютером Apple может преподнести немало сюрпризов, которые можно смело назвать неприятными и неожиданными. Возможно, решение появится со следующим обновлением OS X, а может ситуацию исправит новый монитор от самой Apple. Thunderbolt Display был представлен уже более двух лет назад и с тех пор не обновлялся. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Во время подготовки обзора Mac Pro наши коллеги с сайта AnandTech обнаружили ряд весьма неприятных особенностей, с которыми могут столкнуться пользователи, решившие подключить к компьютеру монитор или телевизор с разрешением 4К. Дальнейшие исследования в этой области привели к весьма интересным наблюдениям, затрагивающим поддержку устройств операционной системой OS X. Все началось с попытки подключить 32-дюймовый 4К-монитор...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. iPharaon avatar
    iPharaon5 января 2014
    0

    1. Нахера нужны эти 4к-телики и моны? Гребанный путь самсунга – а давайте увеличим разрешение?
    2. Научится, не думаю что для Apple это проблема – будет 10.9.2 и будет поддержка
    3. У меня монитор и телек 1080p, я НИКОГДА не испытывал проблем с глазами и/или пикселями. Перед моником в 24 дюйма сижу на расстоянии 50 см, о телике вообще молчу – там минимум 1,5 м, максимум 2,5 м.
    4. К чему эта тупая гонка – еще в 1080p не все фильмы выходят, не говоря уже о классике кино и мультиках – через пару лет будем смотреть мультики детства в “мыле”, но девайс-то 4К…

    Afx40 avatar
    Afx405 января 2014
    1

    @iPharaon, Вы думаете, что те, кто на этой машине будут делать видеоэффекты, которые потом выводятся на кинопленку тоже работают в разрешении 1080р? Там и 8к не предел. Не следует мерить потребности профессионалов своим домашним телевизором.

    iPharaon avatar
    iPharaon5 января 2014
    0

    @Afx40, я не профи, но понимаю, что такое видеосъемка. И не стоит мне рассказывать о “профессионалах и 8к”.

    Afx40 avatar
    Afx405 января 2014
    1

    @iPharaon, Конечно, не забивайте себе этим голову. Тем более, что речь не о видео-, а о киносъемке. Формат IMAX отличается от съемок на телефон ну совсем чуть-чуть :)

    Kykypy3 avatar
    Kykypy35 января 2014
    0

    @iPharaon, судя по твоим комментариям ты ничерта не понимаешь, что такое видеосъемка

    artpimanov avatar
    artpimanov5 января 2014
    0

    @Afx40, Вы правы по сути, но в фактах очень сильно заблуждаетесь. То, что делается в любом разрешении потом всё равно в кинотеатрах выводится в FullHD. 4К проекторы только начали появляться. Самые современные камеры имеют матрицу с разрешением 5К. Только недавно представлена матрица 6К. И ни на какую плёнку ничего потом не выводится. А аймакс – это вообще развод на деньги, если иметь ввиду саму технологию съемки, а не показа.

    Afx40 avatar
    Afx405 января 2014
    1

    @artpimanov, при чем здесь матрицы? Художественные фильмы приличные люди не снимают на видеокамеры, только на кинопленку. Потом, если дальше работа идет по технологии Digital Intermediate, цифруют. 35-мм пленку в 2-4к, 65-мм в 8к. Соответственно, добавление эффектов, анимации и монтаж идет в этих разрешениях. А затем тиражируют на пленки 35 и 70 мм, и на цифровые носители (а тут действительно чаще 2к, хотя существуют проекторы с большим разрешением).

    Кстати, и видеокамеры 8к Сонька уже делает.

    zkcin1 avatar
    zkcin15 января 2014
    0

    @Afx40, вы ошибаетесь. “приличные люди” из холливуда почти полностью перешли на цифру. Откройте IMDB и посмотрите техническую информацию по самым высокобюджетным фильмам 2013. Например – 47 Ronin, бюджет 225M$ – камера Arri Alexa. Два Хоббита, бюджет каждого 250M$ – камера Red Epic, Гравитация – Arri Alexa, Великий Гэтсби – Red Epic… и так далее. Fujifilm прекратила выпуск кинопленок в 2013, Кодак прошел процедуру банкротства в 2012, пленка пока выпускается но объемы значительно сокращаются, разработка новых типов пленок полностью прекращена. По поводу сканирования в 4, 8к – да, технически это возможно, на практике – смотрите тот же IMDB – подавляющее большинство фильмов DI 2K. IMAX тоже бывает разный) DIGITAL IMAX (которых большинство) имеет разрешение (surprise!) все те же 2К. Единственный True IMAX кинотеатр в Москве – на ленинградке, но фильмов выходящих на пленке – 2-3 в год, не больше. Сейчас в прокате единственный – Хоббит, на что хоббит снят я уже говорил ;) цифровая камера, разрешение 5К. и самое веселое – DI master format 2K! продолжаете верить “приличным людям” про супер качество изображения IMAX? Тиражирование на пленки 35 мм тоже издыхает стремительными темпами, формат DCI в первую очередь выгоден прокатчикам, значительное снижение стоимости копии и контроль количества показов, возможность доставки копии через инет. Резюмирую: пленка практически мертва, все что вы видете на больших экранах – разрешение не выше 2К, переход на 4К конечно будет но весьма неторопливыми темпами, все сказки про ультра-супер-хай дефинишен, 8К и т.д. – маркетинговые разводы.

    Afx40 avatar
    Afx406 января 2014
    0

    @zkcin1, позвольте ответить Вам и уважаемому artpimanov одновременно. Не будем терять надежду! :) Тыкаем, куда поближе (в январские премьеры), и натыкаемся на “Джека Райен: Теория хаоса”. Panaflex XL2 + Red Epic, DI 4k.

    Насчет маркетинговых разводов про 8к. Эффекты… Быстренько сляпываем простенькую сценку, выбираем текстуру попаршивие и рендерим при прочих одинаковых в 2к и в 8к. Потом 8к уменьшаем до 2к алгоритмом Bicubic Sharper. Сравниваем. Комментарии излишни.

    Ссылки:
    initial 2к: http://radikal.ua/data/upload/05615/04012/0dbdd20b20.png
    8к->2k:
    http://radikal.ua/data/upload/ba193/04012/6dfa4fa62a.png
    (я только не знаю, вставятся ли ссылки)

    zkcin1 avatar
    zkcin16 января 2014
    0

    @Afx40, Спасибо за пример, но я думаю что он не совсем корректен. В целом вы правы – даунскейл из бОльшего разрешения в 2К безусловно добавит детализации, однако при правильно настроенном и оптимизированном рендер модуле эта разница будет значительно менее заметна чем на вашем примере. А кинопроизводство, как и любое производство – очень не любит лишних затрат. Сложная графика требует процессорного времени, разница в времени просчета сцен получается колоссальная: 2К – примерно 2,2 мегапикселя, 4К – 8,8 мегапикселей, 8К – уже 34! Тоесть на просчет одного кадра у вас будет уходить в 16 раз больше времени. Разница серьезная даже для конторы типа Pixar. Теперь постпродакшен: например цветокоррекция фильма, попробуйте посчитать необходимую скорость чтения RAID массива для разрешения 8K в DPX. Таких массивов в природе не существует, 4К с трудом ворочается даже на очень дорогих и быстрых системах хранения. Засада еще и в том, что для большинства зрителей разница между 2К и 4К на экране не очевидна. Нет у простого повышения разрешения такого “Вау-эффекта” как у 3D например. Ну да, картинка резче – только это по большому счету никому не нужно. Даже наоборот – масштабированное из 5К в 2К изображение с того же Red Epic часто выглядит излишне резким и чистым, приходится накладывать на него сканированное пленочное “зерно”. Люди привыкли к эстетике кинопленки, и пока эксперименты с разрешением и скоростью воспроизведения (48 кадров/с) воспринимаются зрителем довольно вяло.

    Afx40 avatar
    Afx406 января 2014
    0

    @zkcin1, я тоже абсолютно с Вами согласен – затраты времени и денег на производство одного кадра играют решающую роль. Но они будут снижаться с появлением новой аппаратуры. Собственно, я всего лишь протестовал против утверждения (не Вашего), что 1080р – это все, что нужно и для кухонного телевизора, и для профессионала.

    (А пример естественно не корректный, и в реальном видео он привел бы только к тошнотворному муару. Но это было то, что можно сляпать за пять минут, что бы проиллюстрировать свою мысль.)

    zkcin1 avatar
    zkcin16 января 2014
    0

    @Afx40, Для кухонного телевизора 1080 пожалуй действительно все что нужно) Я с радостью перейду на 4К монитор, когда таковой появится за разумные деньги и с хорошими параметрами контраста и цветопередачи. Кстати, я принимал участие в постпродакшен Российского фильма с процессом DI 4K, еще в 2012 году. К сожалению DCP копии вышли только в формате 2К, 4К мастер лег на полку продюсера и думаю так там и останется.

    Afx40 avatar
    Afx406 января 2014
    0

    @zkcin1, согласен, спасибо за ответ.

    artpimanov avatar
    artpimanov6 января 2014
    0

    @Afx40, Вам там ниже всё расписали. Остаётся добавить, что Вы доказываете технологию производства человеку, который имеет 2 кинокамеры Red Epic и снимает полнометражные фильмы)

    artpimanov avatar
    artpimanov6 января 2014
    0

    @artpimanov, выше расписали, точнее

    Afx40 avatar
    Afx406 января 2014
    0

    @artpimanov, мне прииятно поговорить со специалистом, всегда можно узнать что-то новое. Ответил выше.

    vdriver6661 avatar
    vdriver66615 января 2014
    0

    @iPharaon, видимо вы не пробовали поработать на Macbook Retina, раз не понимаете зачем нужно разрешение больше 1080p… После этого все “обычные” экраны кажутся нечеткими, пикселявыми, всё лесенками, фу.
    У самого iMac 21 2011 года с 1080p экраном и я просто жду не дождусь когда же уже Retina прийдет на десктопы…

    iPharaon avatar
    iPharaon5 января 2014
    0

    @vdriver6661, видимо я пробовал и не только макбук с ретиной ;). Все мне кажется четким, природу не обманешь. Как-то лесенок после ретины не вижу на 1080, если вы видите – срочно пишите в Столгольм, Вас в книгу соответствующую запишут )

    Rezon avatar
    Rezon5 января 2014
    0

    @iPharaon, значит, у Вас плохое зрение. После ретины работать на обычных мониторах – сущий ад.

    G-VIPER avatar
    G-VIPER5 января 2014
    0

    @Rezon, все зависит от расстояния. Если впритык то видно. На расстоянии полуметра на светлом фоне с трудом. На расстоянии метр. Не видно разницы. Это если смотреть на мой не ретина монитор размером 23″ 1920×1080. Для просмотра фильмов, работы с документами или игр годится. Хотя, Mac Pro для других вещей.

    Rezon avatar
    Rezon5 января 2014
    0

    @G-VIPER, насчёт расстояния согласен. Однако, важен и размер экрана. В статье речь о 32″ мониторе (не только о нём, но началось с него). Ещё дело в привычке. У меня 24″ монитор 1920×1080. В Windows картинка меня не раздражает, я привык её видеть в “лесенках”. Но когда на нём же запускается OS X, очень заметно “мыло”, особенно на иконках в доке. Даже с iMac 27″ та же беда :(

    Sla337 avatar
    Sla3375 января 2014
    0

    @Rezon, плюсую! После ретина-гаджетов – от айФона до Макбуков – на настольные мониторы без слёз не взглянешь

    myrmyr78 avatar
    myrmyr785 января 2014
    0

    @Rezon, включите в эмулляторе игру 20и летней давности с EGA режимом. Потом из скорой напишите нам об ощущущениях

    Rezon avatar
    Rezon5 января 2014
    0

    @myrmyr78, 20 – вряд ли, но в игры 15-тилетней давности я регулярно и с удовольствием играю. Вы этим что хотели сказать? Что надо вернуться в эру EGA, ведь “и так нормально”?)

    Elvis271 avatar
    Elvis2715 января 2014
    0

    @G-VIPER, разницу видно, и особенно в шрифтах

    peper- avatar
    peper-5 января 2014
    0

    @iPharaon, а куда записывают в Стокгольме?

    AndyJ avatar
    AndyJ5 января 2014
    0

    @iPharaon, если уж у вас такой подход, то думаю логичнее было бы писать и такое:

    для чего планшету с диагональю 9.7″ разрешение 2048 x 1536? гребаный путь епла – давайте увеличим разрешение =)))

    у моего знакомого разрешение 320х480 на 3,5″ и он НИКОГДА не испытывал проблем с глазами и/или пикселями =)))

    к чему разрешение 640 x 960, 640 x 1136, 2048 x 1536, 2560 х 1440 – ни один фильм не выходит в подобном формате =)))

    Sla337 avatar
    Sla3375 января 2014
    0

    @iPharaon, про МакБуки с ретиной слышали? А про айПады? Вот для этого и 4К – без них настольные Маки становятся самыми ущербными во все линейке. Если на пятидюймовых смартфонах уже вовсю FullHD и выше, то почему оставлять профессиональные машинки в прошлом веке?

    И да, вы поздно спохватились, надо было про естовать во времена принятия стандарта, а не сейчас, когда на рынок уже вышли и мониторы, и телевизоры UltraHD

    prod67 avatar
    prod676 января 2014
    0

    @iPharaon, Многие монтируют кино на мониторе. Потом печатают копии либо воспроизводят цифру прямо на экран. Вот тут и начинаются подарки. 4к нужен не столько для глаз, а для профессионального использования. Если нет возможности работать прямо на экран через проектор – 4к поможет не наделать ошибок. В виде отражения группы в какой-нибудь маленькой детали или поверхности или вовремя увидеть недотертый трос или мало ли что, что видно только на большом экране, на котором и показывается кино. Не идеально, конечно, но несравненно удобнее, чем простой экран. Не говорю уже кстати о профессиональной фотографии.

  2. kas87 avatar
    kas875 января 2014
    0

    Мда, весь мир загнулся, 4К мониторы не работают как надо. Уже вижу из окна, как бабушка бежит сдавать свой новенький ШАРП. Надо писать в Apple, коллективно.))

    P.S. хотя конечно купившим MAC PRO и 4К моник явно было не весело)))

  3. vld3d avatar
    vld3d5 января 2014
    0

    может все проще :)
    столкнулся недавно при подключении внешнего моника к макбуку про по HDMI. шрифты были не четкие – картинка в мыле.
    мак определяет монитор не как монитор, а как цветной телевизор. может отсюда и идет кривое масштабирование.
    пришлось плясать с бубном и ставить сторонний скрипт что бы монитор определялся как монитор.
    в итоге помогло.
    надеюсь эппл пофиксит этот стрейший баг после этого случая.

    Иван Васечкин avatar
    Иван Васечкин29 сентября 2015
    0

    @vld3d, Добрый день!
    Может вы подскажете. Приблизительно та же проблема, только с imac 21,5 дюйма.
    Все элементы интерфейса мелкие. НА нормальном расстоянии от монитора читать сложно. Стандартными средствами уже увеличил все, что можно, но например в Excel вся верхняя полоса настроек остается мелкой и не настраивается.
    Поскольку экран не ретина, в настройках-масштабирование можно выбрать только уменьшение разрешения экрана, картинка становится размытой. В retina есть варианты масштабирования “больше текста”, “меньше текста”, что позволяет решить эту проблему.
    Вопрос: можно ли на не-retina экране сделать человеческое масштабирование? Может быть через какие-то команды в Терминале?

  4. Cooler avatar
    Cooler5 января 2014
    0

    А подскажите, где настраивать размер шрифтов и элементов мак ОСХ? На моем моне 2560х1440 все слишком мелкое, хотел увеличить, но найти настройки эти не могу!

  5. joshhhab avatar
    joshhhab6 января 2014
    0

    Главная проблема, с которой я столкнулся при использовании ретина макбука, то, что при выставлении в настройках экрана настройки – больше места, монитор начинает прикидываться экраном в 3840х2400 пикселей, все было бы ничего, если все работало как нужно, но при этом оно не работает.

    Элементы интерфейса нормально масштабируются, а вот с растровой графикой в окнах графических и видео редакторов происходит просто беда. картинка в 1000х1000 пикселей или видео 1920х1080 пикселй не масштабируются на экране в соотношении 1 к 1 пикселю и уменьшаются в размерах в данном режиме.

    Соответственно на фотографиях при 100% масштаба теряются детали, иногда невозможно определить где резкость. С видео тоже подобная же беда, тоже нет соотношения 1 к 1 пикселю.

    Пробовал выводить в фотошопе забор пиескль через пиксель вертикальные полоски черный-белый с чередованием, дак они в режиме больше места сливаются в серое месево на экране, хотя если сделать скриншот и увеличить его, то все детали на месте…

    В общем не все так гладко с ретиной этой даже под макосью… для точных работ приходиться включать режим родного разрешения макбука 2880х1800 и в таком и работать, проблемы конечно при этом возникают и существенные(мелковато все, приходится пялиться почти носом в экран), но точность важнее…

    Поправят это в эппл или нет не понятно…

    На счет поддержки 4к дисплеев, по идее начиная с макбуков ретина 2012 года, в которых GeForce GT650M официально поддерживает стандарт DisplayPort 1.2 в варианте 3840х2400 60гц, и по идее должен работать при подключении 4к мониторов, но не работает, видимо все проблемы вывода касаются не железа макбуков, а драйверов OSX из-за которых этот вывод нормально не работает. Аппле не фиксит это и предлагает тупо покупать ретинку конца 13 года, хотя не факт, что и нее не будет проблем с выводом…

    vdriver6661 avatar
    vdriver66616 января 2014
    0

    @joshhhab, так вроде ж в режиме best for retina (который из коробки включен) идет масштабирование 1 к 1, и не мелкое всё (размер аналогичен старым 1440х900), не?

  6. sergey29rus avatar
    sergey29rus6 января 2014
    0

    слабовато железо

  7. denisko avatar
    denisko6 января 2014
    0

    В Амстердамском Apple Store стоит Mac Pro как раз с этим Sharp.
    Разрешение стоит нативное, все ок.

    Может конечно фикс выпустили уже, либо у AnandTech руки кривые.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь