App Store 33rd Division. Карманные Commandos

Юрий Милош avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
33rd Division. Карманные Commandos
Жанр: Аркада, стратегия
Разработчик/Издатель: Craneballs Studios
Версия: 1.0.2
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Игроманы со стажем наверняка помнят отличную тактическую стратегию Commandos. Возможности iOS-устройств уже сейчас позволяют портировать знаменитую игровую серию, но каких-либо сдвигов на этой почве пока не предвидится. Зато другие разработчики пытаются заполнить свободную нишу пусть даже незамысловатыми аркадами с элементами стратегии. Например, последний эксперимент, под названием 33rd Division оказался вполне удачным и крайне увлекательным.

Никаких диверсий в 33rd Division нам совершать не придется, как не будет и десятков попыток обойти немецкого солдата, занявшего чересчур удачную позицию. Здесь все гораздо проще. Дана локация, вмещающаяся аккурат в экран. На этой местности нам и придется развивать свою подпольную деятельность. Задача игрока – провести солдат союзников сквозь вражеские посты незамеченными. Но легко это лишь на словах.

Постовые в 33rd Division не стоят без дела, а практически постоянно двигаются. Поле их зрения отмечено зеленым и видно постоянно. Для своих же солдат мы можем рисовать пальцем на экране маршрут движения в обход противника. При этом, если ситуация резко меняется, а такое происходит практически постоянно, можно нажать на солдата и он укроется на земле. В таком положении его не заметят враги, только если не подойдут совсем близко.

В начале уровня мы водим по одному солдату, а затем их число возрастает и времени на планирование остается все меньше. Более того, задерживаться на месте строго не рекомендуется, потому что вражеские снайперы не спят. Если солдат слишком долго находится без движения, то его просто убивают. Но есть подмога и у нас. Можно использовать собственного снайпера, чтобы устранять часовых на определенное время, а можно и просто отвлекать противников брошенной банкой.

За успешное проведение солдат мы зарабатываем местную валюту. Она тратится на открытие новых миссий и покупку бонусов, описанных в предыдущем абзаце. Однако зарабатывается она не так быстро, как это требуется для открытия новых уровней. Поэтому придется привыкнуть проходить уровни более одного раза. Либо делать это крайне виртуозно.

Графика довольно примитивна, но при этом прекрасно выполняет свою функцию. Камера закреплена сверху и, пожалуй, это лучшая ее позиция в реалиях игры. Звук, на мой взгляд, отличный. Прохождение уровней сопровождает бодрая музыка, а солдаты докладывают обстановку и комментируют происходящее.

Конечно же, 33rd Division – это совсем не Commandos. Игры абсолютно разные, но это не умаляет достоинств нашего сегодняшнего гостя. Игра получилась вполне качественной и очень даже увлекательной. Единственный неприятный момент связан с необходимостью покупать уровни, что как бы намекает нам на встроенные покупки. Однако сама 33rd Division при этом бесплатна. А уж делать выбор между легкой прогулкой и суровым прохождением уровня несколько раз для сбора средств предстоит игрокам.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 3+, Звук: 4+, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Переправа в тылу врага
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. MrHubris avatar
    MrHubris31 октябрь 2013
    0

    По первой картинке подумал, что это Team Fortress)

    Whilser avatar
    Whilser31 октябрь 2013
    0

    @MrHubris, А мне напомнило Fieldrunners. Видимо хотят выехать на известных хитах.

  2. Riden7829 avatar
    Riden782931 октябрь 2013
    0

    не впечатлило

  3. iDoctor avatar
    iDoctor31 октябрь 2013
    0

    Эх, почему General Chaos никто не может портировать. Вот жеж классная была игра на Sega. Можно конечно играть на iPad через эмулятор, но управлять не удобно((

    makkons avatar
    makkons31 октябрь 2013
    0

    @iDoctor, то же о них вспомнил, игра была зашибенная!

  4. asimonenkov avatar
    asimonenkov31 октябрь 2013
    0

    Хочу настоящий Коммандос на айпад…или хотябы на комп чтоб нормально шло)

    wortek avatar
    wortek31 октябрь 2013
    0

    @asimonenkov, Тоже хочу на iPad а с компом то в чем проблема?

    asimonenkov avatar
    asimonenkov31 октябрь 2013
    0

    @wortek, не могу найти рабочую версию, все требуют древнюю винду, и не запускаются. А по другмоу не знаю как запустить, не разбираюсь я в этом

    Oleg avatar
    Oleg31 октябрь 2013
    0

    @asimonenkov, устанавливаешь на PC, нажимаешь ПКМ на ярлык, там свойтсва, режим совместимости, выбираешь XP и запускаешь.

  5. MYST2002 avatar
    MYST20021 ноября 2013
    0

    дык древняя игруха-то! Вы тока щас ее в Аппсторе нашли?

  6. Chipson avatar
    Chipson1 ноября 2013
    0

    Игра старая, а внутр. покупки меня бесят)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь