Apple начала ненавязчиво просить разработчиков обновить иконки в iOS-приложениях

Роман Юрьев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки

Судя по массе намеков в Сети, до релиза iOS 7 осталось ждать менее двух недель и чем ближе к знаменательному событию, тем больше связанных с новой платформой событий происходит. В данном случае отличилась сама Apple, начав рассылать разработчикам письма интересного содержания, в которых она пока ненавязчиво подталкивает их к обновлению иконок в приложениях.

Дело в том, что стандартные для iOS 7 иконки немного крупнее, чем аналоги для предшествующих версий мобильной операционной системы. В частности, разрешение иконки для iPhone-приложения составляет 120х120 точек, против 114х114 точек в iOS 6 и более ранних версиях. В планшетных иконках разница чуть больше: 152х152 против 144х144 точки.

Обратите внимание на скриншот в начале новости — на нем наглядно видно отличие между стандартной для iOS 7 иконкой и неадаптированным вариантом — значок Netflix чуть меньше. К тому же форма иконок немного отличается тоже:

Что касается телодвижений Apple, то отправившие на рассмотрение свои приложения разработчики получили письмо следующего содержания:


Кликабельно

Дорогой разработчик, мы обнаружили одну или более проблем с вашей последней доставкой [отправленное на рассмотрение приложение]. Она успешно рассмотрена, но в следующей доставке возможно вы захотите исправить следующие несоответствия:

  • Если ваше приложение поддерживает устройства из линейки iPhone, то вы должны включить в него квадратные иконки с такими размерами: 57х57 точек и 120х120 точек.
  • Если ваше приложение поддерживает устройства из линейки iPad, то вы должны включить в него квадратные иконки с такими размерами: 72х72 точек, 76х76 точек и 152х152 точки.

То есть, компания не упоминает об iOS 7, но указанные размеры иконок соответствуют требованиям для новой операционной системы. Пока письмо выглядит как тонкий намек на толстые обстоятельства, но каким оно станет после релиза финальной версии ОС? [9To5Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Судя по массе намеков в Сети, до релиза iOS 7 осталось ждать менее двух недель и чем ближе к знаменательному событию, тем больше связанных с новой платформой событий происходит. В данном случае отличилась сама Apple, начав рассылать разработчикам письма интересного содержания, в которых она пока ненавязчиво подталкивает их к обновлению иконок в приложениях. Дело в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. vozz avatar
    vozz30 августа 2013
    0

    Разраб говорит Apple пусть она сначала выпустит финальную версию ios 7.

  2. vozz avatar
    vozz30 августа 2013
    0

    “Hi,

    Thanks for your message.

    It looks like you are using a pre-release version of iOS. We have no plans currently to support iOS 7. Please switch back to an officially supported version of iOS for the best WhatsApp experience.

    WhatsApp Support Team”

  3. isergeybelyaev avatar
    isergeybelyaev30 августа 2013
    0

    мне кажется любой уважающий себя разработчик уже подготовил свои приложения на мотив ios 7

    vozz avatar
    vozz30 августа 2013
    0

    @isergeybelyaev,
    К сожалению не любой разраб (((

    isergeybelyaev avatar
    isergeybelyaev30 августа 2013
    0

    @vozz, было бы очень круто ) обновляешься с беты на финальную версию , и тебе сразу сыпятся все обновления с флэт дизайном и аналогичными иконками

    Galer avatar
    Galer30 августа 2013
    0

    @isergeybelyaev, но не с кучей багов и непродуманной эргономикой.

    vozz avatar
    vozz30 августа 2013
    0

    @isergeybelyaev,
    Да но разраб забил болт , и ждет официальную версию ios , дабы пофиксить все баги , в том числе и иконку изменить ;)

    Elvis271 avatar
    Elvis27130 августа 2013
    0

    @vozz, мы уже поняли что ты разраб

    FarDek avatar
    FarDek31 августа 2013
    0

    @Elvis271, это вы, Ваше величество?

  4. FloodZik avatar
    FloodZik31 августа 2013
    0

    Спасибо за статью))), пришлось повозиться с названиями иконок))), а как тут выше написали…
    Да было бы круто, чтобы при выходе iOS7, сразу обновления были бы…
    Но косяк лично у меня случился, xCode новый не дает возможность отправить обновление адаптированое под iOS7, а через старый со всеми фишками iOS7 не получается сделать, их там просто нет))

  5. Hellrider avatar
    Hellrider31 августа 2013
    0

    Я по глупости обновил приложение Find My iPhone, какие-то мелкие баги лишь поправили. Зато вместо нормальной иконки теперь эта блевотная мерзость из iOS 7. Теперь буду внимательнее.

    Hellrider avatar
    Hellrider31 августа 2013
    0

    @Hellrider, пишу не как разработчик, а как обычный пользователь. И обновляться на это убожество не стану, пусть они хоть три финальные версии выпустят.

    FloodZik avatar
    FloodZik31 августа 2013
    0

    @Hellrider, ну если вам не нужны будут новые приложения и т.д. то право ваше, но так как где то была новость, что 70% фирм и индивидуальных разработчиков, заявили, что мало вероятно, что они будут писать приложения под iOS6 и iOS7, а будут лишь под iOS7…
    Сам при программирование столкнулся с этими косяками и скажу честно…
    Как человек понимаю, что хорошо бы и под ту и под эту версию делать приложение, но как разработчик, блин да это чувство, что пишешь две программы в одной…
    Расположение объектов отличается на разных этих iOS, дизайн теперь iOS7 править будет, который на iOS6 не особо смотрится… И т.д.

    dartweider avatar
    dartweider31 августа 2013
    0

    @FloodZik, на айфоне у меня стоит до сих пор 5.0.1, и мне не попалось ни одной проги которую я не смог бы поставить (зато есть работающий джейл с софтом который я не могу поставить из стора). Весь полезный софт УЖЕ написан и размещен в сторе. Супер различий в СДК нету чтоб не сделать совместимость как это было раньше. А измененный дизайн иконки/интерфейса… да всем насрать.
    Те кто ориентируется на получение максимальной прибыли делает обратную совместимость с минимум 2 прошлыми прошивками.

    Elvis271 avatar
    Elvis27131 августа 2013
    0

    @dartweider, пятая от шестой отличались не сильно, в айос7 довольно много изменений, многих API и элементов GUI просто нет в предыдущих версиях, реализовать обратную совместимость теперь будет куда накладнее и многие на это просто могут забить

    FloodZik avatar
    FloodZik31 августа 2013
    0

    @Elvis271, вот и я про тоже говорю, сам столкнулся с этим и теперь, чтобы сделать совместимость со старой iOS, приходится такие велосипеды изобретать(ну да я не такой мозг как в фирмах люди, но все же), да если нужна будет выгода, то будут делать под ту и под эту версию, но чувствую, это будут делать не долго, особенно если будет весомое приложение…
    А если еще и учесть, что Apple 100% будет продвигать эту iOS7, то я не могу не предположить, что скоро она начнет разработчикам отправлять сообщения, где будет “советовать” делать приложение только под iOS7(хотя глупо, но возможно)

    Vertigo74 avatar
    Vertigo7431 августа 2013
    0

    @Hellrider, как же вы, с таким чувством “прекрасного” по земле то ходите? Вас наверное постоянно тошнить должно. Сочувствую вам!

  6. crusaders avatar
    crusaders31 августа 2013
    0

    Я на windows phone смотрел с жутким отвращением когда увидел этот дизайн ОС, и теперь эпл туда, а еще и всех за собой тянет, единственный способ перейти на iOS7 это iOS 7 + Cidya = Изменить интерфейс НАВСЕГДА)

    2iPhones avatar
    2iPhones31 августа 2013
    0

    @crusaders, да, да.

  7. 2iPhones avatar
    2iPhones31 августа 2013
    0

    Спасибо за предупреждение, перестаю обновлять приложения. Wechat уже обновил по неосторожности, так теперь их тошнотная иконка iOS7 выделяется среди остальных, нормальных. Не могли сделать разные иконки под разные iOS…

    Elvis271 avatar
    Elvis27131 августа 2013
    0

    @2iPhones, твое нытье в каждой теме читать уже утомило

  8. egoded avatar
    egoded2 сентября 2013
    0

    мною интересная особенность замечена, как правило ненавидят эппл именно разработчики которые под них пишут.

    Вот что мешало эпплам требовать иконку размером в 2048*2048 ? потом бы просто их сервер получал бы любое нужное разрешение. Просьба переделать иконки это элементарное не уважение.

    А их модерация? Пропускают явные лохотроны с закосом под популярные игры, но возвращают нормальные приложения с фразой “не соответствует духу эппл” и что самое смешное, когда им посылаешь тоже самое без изменений с фразой “все ваши требования были учтены и ошибки исправлены” они эти приложения принимают )

    svida avatar
    svida6 сентября 2013
    0

    @egoded, если я не ошибаюсь, то в IPA образах есть иконка 512х512…
    Да и модератор у них явно не один => человеческий фактор…

    DmitryChe avatar
    DmitryChe18 сентября 2013
    0

    @egoded, Так в том то и дело что требую! 2048*2048, 1024, 512, 256, 128, 64, 32, 144, 96, 72, 48, 36

    Вот разрешения которые нужно предоставить. Причем это очень прибавляет работу дизайнеру. В каком разрешение начать рисовать? 2048? Интересно что с ней будет в 36 пикселей? Попробуйте уменьшите картинку любую. Зачем вообще размер больше 512? Это же иконка!
    П.С. Можно и кнопки в лифте делать размером с ладонь, но размера “пальца” вполне пока хватало человечеству.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь