App Store Викторина IRC. Разомни извилины

Роман Юрьев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Викторина IRC. Разомни извилины
Жанр: Логическая игра
Разработчик/Издатель: e-Legion
Версия: 1.0.47
iPhone: Бесплатно [Скачать из App Store]

Меня никогда не привлекали интеллектуальные игры типа разгадывания кроссвордов, сканвордов и прочие подобные вещи. Только вижу кроссворд или человека, с задумчивым видом рисующего печатные буквы в клеточках, как тут же накатывает ужасная зевота, а глазки сами собой невольно слипаются. Но один вид такого рода развлечений все-таки мне нравится — это викторина. Участвовал в таких в школе, в пионерских лагерях и даже в институте. Теперь довелось поучаствовать в викторине в Интернете, причем эта забава доступна любому владельцу iPhone. Называется Викторина IRC или QUIZ в англоязычном варианте. И, вы знаете, процесс не просто затягивает, приходится буквально отрываться от маленького экранчика телефона силой!

Немножко от покера

Уверен, что такое викторина — вы знаете, но все-таки напомню. Суть этой игры заключается в ответах на вопросы из разных областей знаний. Ответом всегда является одно слово, а отличаются викторины друг от друга лишь определяющими очередность хода правилами, типами и сложностью вопросов, вознаграждением и методами определения победителей.

В QUIZ правила максимально простые, но интересные отличия от аналогов есть. Кстати, об аналогах — прародителем рассматриваемой игры является «Мирк викторина», построенная на движке онлайн чата IRC. Фактически она проходила в режиме реального времени и на некоторых из таких викторин даже предусмотрены денежные призы.

В «Викторине IRC» на вопросы вы отвечаете тоже не ради одного лишь интереса. В определенной степени авторы позаимствовали покерный принцип, но прежде чем его описать, стоит отметить несколько важных моментов.

Так, для игры потребуется учетная запись, но для этого не придется проходить даже простейшей регистрации с вводом электронной почты и пароля. Можно войти в систему через свой аккаунт социальной сети, либо все-таки через E-mail. В последнем случае учетная запись формируется автоматически, потребуется ввести лишь выбрать никнейм:

Долго разбираться в дебрях меню и правилах игры не придется, так как при первом запуске появляется наглядная справка:

При желании свою учетную запись можно защитить паролем, что делается из меню опций, которое вызывается свайпом слева направо:

Аналогичный жест в обратную сторону вызовет меню со статистикой:

Обратите внимание на общее оформление приложения. Авторы явно постарались адаптировать дизайн как под iOS 6, так и под iOS 7 — получилось неплохо, на мой скромный взгляд.

Что касается покерного принципа, то при входе в так называемую виртуальную комнату с другими игроками вам необходимо выбрать минимальную ставку: 1 монету, 20 или 50 монет:

Затем начинается игра, которая идет в реальном времени и с реальными игроками, то есть, иногда придется 5–10 секунд подождать следующего раунда, если попали в комнату после того, как вопрос уже был задан другим участникам.

В начале каждого раунда со всех игроков в виртуальной комнате собирается по минимальной ставке (напомню, что это 1, 20 или 50 монет), и первый, кто правильно ответит на вопрос, забирает все монеты. Если никто не ответил, то к прошлой ставке прибавляется новая, и начинается следующий раунд с очередным вопросом. Кстати, в игре около 140 тыс. вопросов разного уровня сложности и из разных областей знаний.

Раз есть некая местная валюта в виде монет, то их надо откуда-то брать. У кого-то уже возникла мысль, мол, вот она засада — хочешь играть, сразу плати. На самом деле это не так. Изначально каждому новому игроку дается 555 монет — немало. Чтобы их все проиграть придется профукать 555 вопросов при минимальной ставке. Но даже если за игрой следить лишь одним глазом, то попадется такой вопрос, ответ на который вы знаете. У меня лично держать баланс труда не составило.

Оценить процесс игры лучше вживую, так что предлагаю посмотреть видео:

Но если все-таки монеты закончатся, то пополнить счет с помощью денег реальных тоже можно и это недорого:

На режиме

В «Викторине IRC» предусмотрено три режима игры, среди которых мне лично больше всего понравился классический с общим чатом.

Понравился он прежде всего тем, что чувствуешь, как ты играешь с другими людьми, есть дух соревнования, азарт — это реально круто и затягивает с головой, уж поверьте!

Стелс игра, наоборот, порадует тех, кто желает тишины, сосредоточения, и отсутствия каких бы то ни было отвлекающих факторов, вроде «выкриков» ответа в чате. То есть, экран чата пуст, просто печатаете свой ответ и если он правильный, то система сообщит об этом и предложит подождать остальных игроков. При наличии правильных ответов от нескольких игроков побеждает тот, кто быстрее всех ответил.

В таком режиме мне лично играть было скучно. Как будто пишешь в «молоко», нет ощущения коллективной игры. Хотя, на вкус и цвет товарищей нет.

Режим «Игра с друзьями» позволяет создать свою собственную виртуальную комнату с викториной и пригласить туда друзей из социальных сетей, но для этого предварительно надо подключить свои социальные аккаунты.

Затем создается виртуальная комната с определенными правилами, приглашаете друзей, которые сейчас в Сети и подключены к QUIZ, после чего начинается классическая игра. В процессе к вашей комнате могут подключаться и другие люди из списка друзей в социальных сетях и не только — зависит от того, какой тип доступа выберете в настройках.

Как я упоминал выше, мне нравятся викторины и QUIZ действительно затянула. Давно я не испытывал такого азарта и не участвовал в подобных развлечениях. Аж ностальгия накатила и нахлынули приятные воспоминания, что дорогого стоит.

Кроме того, очень понравился дизайн приложения, разве что шрифт в чате я сделал бы чуть покрупнее.

Немного покопавшись в сети обнаружил, что разработчик «Викторины IRC», компания e-Legion, уже не первый год в деле, и игры — это лишь одно из направлений ее деятельности. Среди клиентов замечены видные игроки рынка, включая «Яндекс», «РайффайзенБанк», BWM и Mail.Ru Group. Надеюсь, что заказы столь серьезных компаний никоим образом не помешают дальнейшему развитию QUIZ.

iPhone: Бесплатно [Скачать из App Store]
Геймплей: 5, Сложность: 4, Интерфейс: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как в IRC-чатах
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Alexis Assa avatar
    Alexis Assa7 августа 2013
    0

    занятно. качаю – посмотрю.

  2. PAHAN avatar
    PAHAN7 августа 2013
    0

    Начали подтягиваться приложения с дизайном аля iOS 7 ))

  3. nicshitz avatar
    nicshitz7 августа 2013
    0

    В скриншотах к игре есть “Эдуард Суходрищев”)))
    Ссылка в конце статьи ведёт не на викторину, а на Appsfire.

  4. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев7 августа 2013
    0

    ЗАТЯНУЛО!!!

  5. Cooler avatar
    Cooler7 августа 2013
    0

    У меня приложение вылетает при попытке законектиться через твиттер!

  6. applekazan avatar
    applekazan7 августа 2013
    0

    Прочитал новость на работе, пока не установил. Помню было подобное приложение на эрудицую, сначала установил и понравилось, но после серии провалов выяснил, что люди просто читирят, выесняя ответы на вопросы в инете Разумеется приложение было снесено так как потерялся всякий азарт. Здесь похоже херня такая же, по крайней мере про флаг первой же ссылкой вышло. Так что реальной битвы интелектов боюсь не выйдет, а жаль(( Что то даже расхотелось устанавливать

  7. bisit avatar
    bisit7 августа 2013
    0

    Последнее время много программ, где очень мелкий шрифт и поменять его в настройках нельзя. К сожалению, зрение не у всех хорошее.
    Уважаемые разработчики, предусматривайте возможность изменять размер шрифта в приложениях, подумайте обо всех ваших потенциальных пользователях.

  8. ximan avatar
    ximan7 августа 2013
    0

    Отличное приложение “кроссворд на скорость”)) пофиг на то, что люди читерят через гугл, сам процесс игры доставляет…

  9. SkyMaxx avatar
    SkyMaxx7 августа 2013
    0

    Мне в контакте нравится подобная викторина. Люблю соревноваться с лидерами по очкам. Несколько раз играл в викторине с какой-то умной девушкой. Несмотря на все попытки её обыграть мы были на равных и в конце концов мне это надоело.

    nightcoder avatar
    nightcoder7 августа 2013
    0

    @SkyMaxx, путаете ум и начитанность.

  10. Maksim avatar
    Maksim8 августа 2013
    0

    Даешь iPad версию!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь