App Store Комикс в Тесте. Не для всех

Роман Юрьев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Комикс в Тесте. Не для всех
Вид ПО: Развлечения
Разработчик/Издатель: Evgeny Bakal
Версия: 1.01
iPad: 66 руб. [iTunes link]

«Комикс в Тесте» — это весьма необычное приложение. Собственно, даже название как бы намекает. Хотя, еще до запуска программы у меня лично возникла забавная ассоциация с известной шуткой насчет поиска сосисок: прибежал голодный парень домой, давай искать сосиски — а их нет, взглянул на довольное лицо тестя и понял — сосиски в тесте. В общем, друзья, расслабьтесь и настройтесь на шутливый манер. Поговорим о комиксах и тесте, которое их окружает.

Рецепт приготовления «Комиксов в Тесте» разработчик не скрывает. Берется комикс, и заворачивается в тесто интерактива. Инструкция есть даже в самом приложении:

Но ведь надо приготовить как начинку этого необычного пирога, так и внешнюю оболочку, и вот тут уже все становится чуточку интереснее. Кстати, разработчик «наш» и приложение полностью русифицировано, что в последнее время уже стало стандартной практикой среди отечественных компаний — это не может не радовать. С другой стороны многие комиксы в принципе будут недоступны уму среднестатистических европейцев или американцев — менталитет не тот. Я, если честно, даже сам вначале растерялся. Уж очень отражение мира в представленных работах необычное.

Тем не менее, постепенно начинаешь понимать, что же такое творится на экране и даже проникаться общей стилистикой комиксов. К тому же это не банальные рисованные картинки, у них есть оригинальное окружение, индивидуально подобранное специально под настроение каждой работы. Да и интерактивных элементов присутствует немало и по большей части они тоже в тему.

Может кто помнит, еще во времена СССР, вечерами, вроде бы после программы «Время» иногда показывали сатирические мультфильмы для взрослых. Именно их мне и напомнили комиксы. То есть контент рассчитан строго на взрослую аудиторию. Не в плане наличия там пикантных сцен, просто для ребенка это будет совершенно непонятный набор картинок.

Что касается интерактива, то в какой-то мере он напоминает таковой в детских электронных книжках, коих в последнее время появилось в App Store великое множество. То есть, тыкаете пальчиком, получаете результат. С другой стороны, хоть и реализован этот интерактив простейшим образом, он очень хорошо вписан в общее настроение текущего комикса, как и фон. Плюс частенько проскакивает весьма недурственная анимация.

Таким образом, интерактивные сцены буквально подчеркивают содержимое комикса, создавая атмосферу задорного безумия. Но «безумие» это лишь на первый взгляд. Копните чуть глубже и увидите немало жизненных и далеко не всегда забавных ситуаций. Это сатира в чистом виде. Это шоу кривых зеркал — можно просто поржать, а можно попробовать заглянуть за отражение.

Стоят ли 25 ранее нигде не публиковавшихся коротеньких комиксов, плюс пять секретных работ 66 рублей? Не в моих правилах давать оценку стоимости приложения — это личное дело разработчика назначать цену за свой труд. Хочу лишь отметить, что не пожалел потраченных денег, просмотрев все комиксы. Те несколько работ, что заставили задуматься, стоят вложенных в программу средств. Правда, на первых страницах «Комикса в Тесте» в голове набатом стучала мысль: «Что ЭТО такое и что я тут делаю?». Друзья, читатели, никогда не спешите с оценками и выводами. Иногда надо просто остановиться, немножко подумать и попробовать взглянуть на мир под другим углом.

Плюсы:

  • настоящая сатира;
  • индивидуальный фон и интерактивные сцены для каждого комикса;
  • отражение интересных жизненных ситуаций в необычной форме.

Минусы:

  • мало комиксов.

Что бы я добавил:

  • еще комиксов!

iPad: 66 руб. [iTunes link]

В этом месте обычно находится наш традиционный блок с оценкой приложения, но «Комикс в Тесте» сложно оценить в рамках стандартных категорий. Для кого-то это будет набор гениальных работ, кто-то их просто не поймет, кого-то заинтересуют «грибы», что ел автор во время создания комиксов. В конце концов, все мы разные и восприятие мира у каждого своё.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Интерактивная сатира
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. sables avatar
    sables4 февраля 2013
    0

    ни понял о чем и что это, но сделанно красиво

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев4 февраля 2013
    0

    @sables, Это интерактивные комиксы на злободневные темы :). Да, местами действительно очень прикольно сделано.

    Taurus avatar
    Taurus4 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, Ну комиксы то как раз не интерактивные, а вот окружение интерактивное.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев4 февраля 2013
    0

    @Taurus, Ну или так :), комиксы с интерактивным окружением.

  2. old_navigator avatar
    old_navigator5 февраля 2013
    0

    Отлично! Считаю очень важным взглянуть на мир под другим углом.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь