App Store + HD Motorblast. Гонки на выживание

Андрей Сундуков avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Motorblast. Гонки на выживание
Жанр: Гонки
Разработчик/Издатель: Mad Processor GmbH
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 99 руб [iTunes link]

Любите с ветерком погонять по извилистым трассам, при этом поливая противников градом пуль? Мало кто откажет себе в таком удовольствии. Motorblast — отличные гонки на выживание для любителей смертельного экстрима. Подобные приложения редко встречаются в App Store, но кое-что достойное внимания иногда проскальзывает. Ребята из Mad Processor постарались и сделали действительно качественную игру.

Подготовка к заезду

При запуске мы попадаем в обширное главное меню. Здесь можно незамедлительно начать прохождение кампании, при наличии интернет-соединения сыграть с друзьями, покопаться в настройках, воспользоваться возможностями Game Center, а также оценить приложение или подарить его другу. Пока ничего особо впечатляющего мы не увидели, но не спешите с выводами.

От опций ничего сверхъестественного ожидать тоже не приходится. Все ограничивается настройками звука и управления. При желании можно изменить стандартное имя водителя на свое, что я и сделал. Вот, кажется, и все.

Полагаю, подготовительный этап завершен. Самое время начать гонку.

Ключ на старт!

Друга, желающего сразиться со мной, я не нашел, поэтому нажал на кнопку Campaign, чтобы потягаться с искусственным интеллектом. После этого перед моим взором предстали 63 карты. Кроме них имеется 5-6 добавочных. Новые локации разблокируются по мере прохождения старых. Чтобы открыть каждую из них, потребуется определенное количество звезд, которые начисляются после завершения гонки.

В игре представлено 6 машин, но изначально доступна только одна. Остальные также разблокируются за полученные звезды. Кстати, меня очень порадовал тот факт, что в игре нет встроенных покупок в их обычном проявлении. Все, что вы можете приобрести — это звезды для раскрытия новых машин и карт, но делать это совершенно не обязательно. До всего можно «дослужиться» самостоятельно.

Первая карта научит вас навыкам маневрирования, никакого оружия на ней представлено не будет. Давить на педаль газа не придется. Просто наклоняйте устройство для поворота автомобиля и при необходимости притормаживайте. Управление очень простое, и меня это зацепило. Дальше — больше. Все миссии подразделяются на несколько категорий. Некоторые заезды потребуют от вас недюжинной точности. Например, необходимо разом попасть в пять колец из пяти, для того, чтобы получить драгоценные бонусы. Обычно в таких случаях вы гоняетесь в гордом одиночестве. Бывают и такие миссии, в которых можно использовать только определенный тип оружия. Конечно, есть и те, где нужно выжить любой ценой и финишировать, причем не в числе последних.

Вооружение

О вооружении хотелось бы поговорить отдельно, поскольку здесь есть, что обсудить. Сложно сказать, на что разработчики делали основной упор — на гонку ли или на стрельбу — но оружия они наклепали в достатке. Впрочем, стартуете вы все равно без него. Подобрав один из ящиков, скрывающихся за многочисленными поворотами, вы можете выбрать себе оружие, но не самостоятельно: рандомайзер решит какой аммуницией вы будете располагать. Тут есть где разгуляться: доступны пулемет, мины, ракеты, shockwave и прочие высокотехнологичные штуки. В тех же ящиках можно подобрать железный щит или турбину, которая придаст вашему авто бешеное ускорение.

Но какой смысл в «пушках», если ими нельзя никого уничтожить? По этой причине у каждого железного коня есть индикатор здоровья. Обычно машина выдерживает наезд на 2-3 мины, но в то же время «складывается» от одного попадания ракеты. Будьте осторожны!

Пара слов о графике

Графика сделана качественно. Например, автомобиль после столкновений и обстрелов выглядит помятым: отваливается капот, на поворотах открываются дверцы и багажник, виднеются существенные вмятины на корпусе. Трасса тоже хорошо детализирована, а цифровые красоты природы проработаны тщательно. Иногда густая растительность, в которую волей-неволей приходится заезжать во время ожесточенной борьбы, отвлекает и сбивает ориентир.

Как бы то ни было, игровой процесс затягивает. После неудачного заезда возникает стойкое желание его повторить.

Итоги

Motorblast — необычная и качественно сделанная игра. Складывается впечатление, что разработчики выжали максимум из возможностей яблочной операционной системы. Звуковое сопровождение, конечно, могло бы быть и лучше (слишком уж неестественно ревут моторы), но тоже реализовано не худшим образом. Предполагаю, что любители гонок оценят приложение по достоинству, ведь в нем к обычному соревновательному процессу добавлены еще и перестрелки. Если не жалко денег, то советую скачать и устроить несколько «жарких» заездов.

iPhone + iPad: 99 руб [iTunes link]

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Жанр: Гонки Разработчик/Издатель: Mad Processor GmbH Версия: 1.0 iPhone + iPad: 99 руб [iTunes link] Любите с ветерком погонять по извилистым трассам, при этом поливая противников градом пуль? Мало кто откажет себе в таком удовольствии. Motorblast — отличные гонки на выживание для любителей смертельного экстрима. Подобные приложения редко встречаются в App Store, но кое-что достойное...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids28 января 2013
    0

    Вылетый мотошторм 2 с пушками))

  2. setmaster avatar
    setmaster28 января 2013
    0

    Нет ничего лучше старого доброго Кармагедона…

  3. Старый Пью avatar
    Старый Пью28 января 2013
    0

    На выходных она была бесплатной)

  4. BrT avatar
    BrT28 января 2013
    0

    Вот на днях взял ее беспплатно, была по акции, вроде ниче так игрушка, но и времени на нее толком не было :/

  5. zimone avatar
    zimone28 января 2013
    1

    Когда уже твистед метал или виджелент портируют блин

    Jora0 avatar
    Jora029 января 2013
    0

    @zimone, скрежет металла был шикарен!)

  6. andRew RRR avatar
    andRew RRR29 января 2013
    0

    У меня на первой пластухе была игруля Виджилант 8, так вот у них есть что то общее…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь