Apple I побил рекорд на немецком аукционе

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Apple I побил рекорд на немецком аукционе

Как и все хорошие вещи, с годами компьютеры Apple становятся только дороже. Подтверждением этому является случай, произошедший на аукционе в Германии. Рабочий экземпляр первого компьютера компании, Apple I, был продан за рекордную сумму, в два раза перекрыв предыдущее достижение, установленное этой же моделью в июне.

Немецкий аукцион Team Berker сумел выручить за легендарный компьютер $640 тыс. Подобное достижение практически вдвое превзошло ценник в $374 тыс., когда Apple I был продан на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. Также из недавних попыток продать детище Apple с аукциона, можно вспомнить нерабочую материнскую плату от все того же Apple I. Торги на аукционе Christie’s не дотянули и до $50 тыс.

Конечно, современные компьютеры американской компании являются куда более массовыми, чем выпущенные в 1976 году. Об этом сказал и коллекционер Лонни Миммс, у которого уже есть два Apple I. Один из них не работает, но полностью состоит из оригинальных деталей. Второй работает, но некоторые запчасти были заменены. Также, по его мнению, первые компьютеры Apple – это символы корпоративной Америки, а также всей индустрии компьютеров.

Всего было выпущено 200 компьютеров Apple I. Все, конечно же, собраны вручную Стивом Возняком. По приблизительным оценкам, сохранилось только 50 компьютеров, а работает из них всего 6. Цена на Apple I в 1976 году составляла $666,66. И если сейчас купить компьютер Apple не представляет никакой сложности, то в 1976 году это была настоящая редкость, которая, как показывают подобные случаи, ценится до сих пор. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как и все хорошие вещи, с годами компьютеры Apple становятся только дороже. Подтверждением этому является случай, произошедший на аукционе в Германии. Рабочий экземпляр первого компьютера компании, Apple I, был продан за рекордную сумму, в два раза перекрыв предыдущее достижение, установленное этой же моделью в июне. Немецкий аукцион Team Berker сумел выручить за легендарный компьютер $640...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. 4wel avatar
    4wel12 декабря 2012
    0

    за $640 тыс можно нехилый датацентр соорудить )

    Cyborg avatar
    Cyborg12 декабря 2012
    0

    @4wel, не будь наивным.

    4wel avatar
    4wel12 декабря 2012
    0

    @Cyborg, ну несколько стоек на HP DL точно )

    Cyborg avatar
    Cyborg12 декабря 2012
    0

    @4wel, ну если только так :)
    А так, большой Enterprise уже других денег стоит :)

  2. 1gun avatar
    1gun12 декабря 2012
    0

    еще через 30 лет он будет стоить 6 400 000 $

  3. SSDDRR avatar
    SSDDRR12 декабря 2012
    0

    “Все, конечно же, собраны вручную Стивом Возняком.”

    Не только; часть из этих компьютеров делалась с непосредственным личным участием Джобса (но только часть, поскольку основное время он тратил на материалы, комплектующие, такие как блок питания, новые микросхемы памяти, переговоры с продавцами, покупателями, на руководства, на листовки; плюс, на концепцию в начале).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь