App Store Помню-Напомню. Siri отдохнёт

Никита Горяинов avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Помню-Напомню. Siri отдохнёт
Вид ПО: Голосовой ассистент/планировщик задач
Разработчик/Издатель: Оксана Кулак, Ксения Маевская
Версия: : 1.0
iPhone + iPod Touch: $0.99 [iTunes link]

Пока мы с вами покорно ждём появления российской версии Siri, в App Store появились программы, имитирующие функциональность голосового ассистента Apple. Какие-то из них пытаются сделать всё сразу. Какие-то фокусируются на определенном аспекте функциональности. Помню-Напомню — это отечественный планировщик задач и напоминаний, способный распознавать голосовые команды ничуть не хуже, чем это умеет Siri. Быстрый, удобный, русскоязычный. И, что немаловажно, понимающий, что от него хотят.

Через мои руки прошло немало «сиризаменителей». Почти всех их отличало одно: с русским языком они дружили постольку-поскольку и почти всегда обнажали свою слабую сторону, пытаясь ответить голосом на мой запрос. Помню-Напомню от этой проблемы не страдает, ибо вообще не отвечает на ваши слова. Здесь это не требуется. Просто открываем приложение, нажимаем на большую кнопку с микрофоном внизу и говорим:

Разбуди меня в пятницу утром.

Этот запрос мигом отобразится в виде готового напоминания. Система, заложенная в основу программы, распознаёт фразу с помощью технологий Nuance, а затем ищет в ней временные словарные конструкции. Основная часть — суть напоминания — отображается в большом окошке вверху. Если вы упомянули определённый отрезок времени — он отобразится рядом с «часами». Необязательно твердить что-нибудь вроде роботизированного «восемь-ноль-ноль». Достаточно фразы «утром», «днём», «в пол-седьмого вечера» и так далее. День недели или их количество тоже распознаются и учитываются. За работу с голосовыми запросами — чистая, заслуженная пятёрка. Вот только запросов можно сделать не больше 20 в сутки. И это обидно.

В назначенное время программа пришлёт Push-уведомление. Музыкальное сопровождение для этого события можно выбрать в настройках приложения. Правда, то ли я глухой, то ли звуки недостаточно громкие. Не хватает и возможности поставить специфический звук на каждое из напоминаний. И настроек на первый взгляд маловато…

Только тут есть одно важное «но». Чтобы создать и сохранить любое «голосовое» напоминание в «Напоминалке», нужно не больше трёх-пяти секунд. Раз — и готово. Никаких тебе лишних диалоговых окон, дополнительных параметров и других вещей, требующих внимания. Как по мне, можно было вовсе отказаться от кнопки «сохранить», а вместо этого автоматически добавлять сказанное в список оповещений. Но это уже так, попытка найти хоть какой-нибудь недостаток. Юзабилити почти эталонное.

Помню-Напомню — это первый на моей памяти «ассистент», навеянный Siri, который интересен не только в качестве «игрушки», а в роли действительно полезной программы. Функционал, конечно, кому-то покажется немного бедноватым. Сами разработчики, впрочем, обещают улучшать продукт и далее, осторожно внося новые возможности. Стремление напихать «фич» по горло перебивается желанием сохранить высочайшую скорость создания напоминаний. И правильно: по этому показателю Помню-Напомню сегодня находится вне любой конкуренции. Искренне советую владельцам iPhone.

iPhone + iPod Touch: [iTunes link]
Юзабилити: 5, Функциональность: 3+, Интерфейс: 4, Цена/качество: 5, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Быстрый голосовой планировщик на русском
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. prostovasya avatar
    prostovasya23 ноября 2012
    0

    купил
    а код кто то уже забрал:(
    хоть бы отписывались

    Alextarn avatar
    Alextarn24 ноября 2012
    0

    @prostovasya, Я брал в 23-20 МСК, и код сработал !
    Может уже триал дали ?

  2. fanex avatar
    fanex23 ноября 2012
    0

    Это тот же самый андроидный “помнить всё”?
    Наверняка та же самая проблема: если я говорю “напоминание завтра в шесть вечера напомнить за полчаса”, время напоминания ставится не на 18.00 а на 17.30. Причем раньше было нормально, программа испортилась.

    Discovery Man avatar
    Discovery Man23 ноября 2012
    0

    @fanex, Что может быть проще, чем выражаться по другому яснее и всё будет гуд. )
    Если завтра в шесть вечера что то надо и нужно напомнить за пол часа, то он и напоминает за пол часа 5:30 вечера. что не так то?

    fanex avatar
    fanex23 ноября 2012
    0

    @Discovery Man, Да всё не так. Встреча у меня в 18.00. Он напоминает в 17.30. И это же время заносит в гуглькалендарь. Что же в этом хорошего?

    Раньше у нее было три параметра: “число”, “время напоминания”, “напомнить за столько-то минут”. Но авторы все испортили. Если уж вместо одного текстового поля сделали окошечки, могли бы и оставить окошечко и для “напомнить за”.

    pioklo avatar
    pioklo23 ноября 2012
    0

    @fanex, Ничего не понял. Прога вам выдает, что вы и задали.

  3. 4wel avatar
    4wel23 ноября 2012
    0

    интерфейс 4+ ?? вы меня простите но это 2-

    XpucT avatar
    XpucT23 ноября 2012
    0

    @4wel, согласен. Интерфейс никуда не годится.

  4. admiless avatar
    admiless23 ноября 2012
    0

    вот тут и приходит на ум: учи сынок английский
    во первых это реально полезно в жизни
    во вторых не столь сложно выучить три десятка фраз и получить напоминание громко и в срок, и если вдруг интернета нет… пуш не придет :(

    Alex071 avatar
    Alex07123 ноября 2012
    0

    @admiless, про локальные нотификации слыхали?

    ako2009 avatar
    ako200923 ноября 2012
    0

    Насколько я знаю, именно так работают все будильники и напоминалки на айфонах.

    admiless avatar
    admiless24 ноября 2012
    0

    @Alex071, push никак не подразумевает локальную нотификацию.
    Будильник есть родной который есть, напоминания тоже есть и даже работают. С этим же непонятно как сложится, если Пушкин то интернет, а если не запущено, а если… слишком много “если”
    Да и судя по отзывам она не очень тогой :)

    admiless avatar
    admiless24 ноября 2012
    0

    @admiless, Пушкин = пуш :) авто исправления, не заметил что исправила. :(

  5. ako2009 avatar
    ako200923 ноября 2012
    0

    Хорошая программка, мне нравится. Хотелось бы еще синхронизацию со стандартными Reminders

    maevsky avatar
    maevsky23 ноября 2012
    0

    @ako2009, думаю это будет первым шагом в улучшении функциональности приложения.

  6. shokir avatar
    shokir23 ноября 2012
    0

    «Сири отдыхает» :D
    Т.е. получается, что мне чтобы быстро сделать заметку, нужно разблокировать телефон, потом нажать на иконку программы и потом, наверное, еще кнопку… и еще и за доллар?
    Надо учить иностранные языки :) и пользоваться нормальным по :)

  7. gabrieljingle avatar
    gabrieljingle23 ноября 2012
    0

    Да ладно первая программа, у меня уже давно стоит собеседник hd, намного функциональней мне кажется, хотя о вкусах не спорят

  8. Igemon80 avatar
    Igemon8023 ноября 2012
    0

    Купил. Хорошая прога, но есть что улучшать и добавлять. Обязательно нужно повторное напоминание (типа, если не услышал, чтобы сигнал прозвучал опять).

    Поймал глючокъ…
    Добавляю новое напоминание. Потом удаляю. В выбранное время напоминание всё равно срабатывает, несмотря на удаление. iPhone 4, iOS 6.0.1
    Исправляйте.

    maevsky avatar
    maevsky23 ноября 2012
    0

    @Igemon80, спасибо за глюк, проверим.

  9. Multimax avatar
    Multimax23 ноября 2012
    0

    В Андроиде эта программа бесплатна.

  10. maevsky avatar
    maevsky23 ноября 2012
    0

    Спасибо за фидбек, мне очень важно его получать)) Понимаю что приложение не может нравится вообще всем и рада каждому кому оно по душе ))
    И да, это портинг довольно известного на Андроид рынке приложения “Помнить все”.

    l1f3l1k3 avatar
    l1f3l1k323 ноября 2012
    0

    @maevsky, в качестве бета-теста на iOS просьба запустить его бесплатно и вы получите гораздо больше фид бэков.
    и да, интерфэйс – вообще никакой, равняйтесь на принципы лаконичности и не злоупотребляйте такими “деревенскими” текстурами.

    Surfer avatar
    Surfer23 ноября 2012
    0

    @l1f3l1k3, да.. Судя по всему хотели сделать винтаж, а получилась деревня ))) думаю стоит нанять дизайнеров..

  11. Beconmen avatar
    Beconmen23 ноября 2012
    0

    мне понравилась програмка)
    на главный экран засунул)

  12. Jargal avatar
    Jargal24 ноября 2012
    0

    Случайно нажал купить. Перестала распознавать на двадцатый раз. Выскакивает окошко, как только нажимаешь на кнопку с микрофоном, даже не давая ничего сказать. Отписался в аппстор.

    maevsky avatar
    maevsky24 ноября 2012
    0

    @Jargal, есть ограничение 20 голосовых распознаваний в сутки – это условие лицензии Nuance, которая используется в приложении. Об этом написано в описании приложения.

    Jargal avatar
    Jargal24 ноября 2012
    0

    @maevsky, мне кажется это нужно было как-то выделить. Я вот пробежался глазами по обзору, ничего такого не заметил. В описании теперь только вижу. Постараюсь в будущем не ошибаться. Это даже как-то не смешно, с таким ограничением и продаете.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов24 ноября 2012
    0

    Очуметь, а я и не знал.

    maevsky avatar
    maevsky24 ноября 2012
    0

    @Jargal, опыт использования приложения на Андроид показал, что 20 голосовых напоминаний в сутки хватает, ни один человек на это не жаловался, а у нас там больше 750 тысяч установок за год и около 30 тысяч человек, которые пользуются программой ежедневно.

    Программа с лицензией без ограничения стоила бы на порядок больше и я, так полагаю, что количество человек, готовых купить ее, на тот же порядок меньше.

    А по поводу продажи приложения с ограничениями – я продаю результат полугодичной разработки, распознавание не голоса, а смысла. Почему у вас не возникают вопросы приходя в супермаркет “Почему черешню вы тут продаете, она же сама на деревьях растет” ;)

    Jargal avatar
    Jargal25 ноября 2012
    0

    @maevsky, ясно. Все-таки думаю, что в поп-ап окошке должно быть сказано об этом открыто. Также должно быть предупреждение при запуске программы или при первом запуске, что у вас есть ограничения, пусть не от вас зависящие, но все же. При чем тут черешня? Вы же не черешню продаете. Приходя в супермаркет я сразу вижу и решаю сколько купить: или полкило или киллограмм.

    kdl avatar
    kdl24 ноября 2012
    0

    @maevsky, Я думал, что 20 сохраненных голосовых распознаваний в сутки, а не 20 произношений в сутки. Согласитесь, есть разница. Если в первый раз программа некорректно распознала фразу, и вы ее переозвучили и только после этого сохранили, то у вас минус два распознавания. А если таких попыток больше? Может получится, что напоминаний в списке 5-6, а попыток больше нет.

    mani avatar
    mani25 ноября 2012
    0

    @kdl, ну это же не их ограничение, а сервиса nuance. и сервис считает именно распознавания, а не сколько из них вы записали, что, в общем-то, логично :)

  13. vist66 avatar
    vist6625 ноября 2012
    0

    я сегодня купил Вашу программу. пытался создать напоминаие – ни разу не было ни звука ? имею 4s С 5 прошивкой

    maevsky avatar
    maevsky25 ноября 2012
    0

    @vist66, Зайдите в Настройки>уведомления>напоминалка и посмотрите вкючены ли у вас звуки. После включения всех рычажков должно быть все в порядке.

  14. acro avatar
    acro26 ноября 2012
    0

    Замечательно придумали. На андроеде это приложение бесплатное. На iOS решили денег подрубить, да не учли, что в продукте за который берете деньги, встроен бесплатный голосовой движок распознавания, причем с ярко выраженной ограниченной функциональностью, потому что демо-режим.
    Жили бы мы в другой стране, я бы на следующий день после покупки прислал к вам своих адвокатов.
    И в суде бы рассказывали про “наша статистика, 20 запросов хватает…”. Пока просто написал жалобу в апстор.

    maevsky avatar
    maevsky27 ноября 2012
    0

    @acro, в приложении действительно используется бесплатная лицензия голосового движка Nuance. Об этом можно подробней почитать вот здесь: http://dragonmobile.nuancemobiledeveloper.com/public/index.php?task=memberServices. Приложение проходило проверку у компании Nuance, и компания дала разрешение на использование ее движка. В лицензии нет ограничений на использование движка в коммерческих продуктах. Поэтому называть это демо-версией – некорректно. Я понимаю, что сам факт ограничений может вызывать дискомфорт. Если вы считаете, что с вами поступили несправедливо, то давайте я вам верну деньги в виде гифта на любое приложение ценой в 1$, которое вы скажете. Просто напишите мне куда дарить гифт по адресу [email protected].

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь