Apple названа самой инновационной компанией

Наталия Чеснова avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Apple названа самой инновационной компанией

Год от года Apple приписывают новые достижения и новые вершины. В этот раз опрос, проводимый среди 700 ведущих компаний мира, показал интересный результат: 80% опрошенных отдали пальму первенства в области инноваций… Apple.

Второе место заслуженно занял Google. Его поддержали 43% респондентов. 3M на третьем месте с 15% поддержки.

Но что такое инновация? Как ее рассчитать в количественном выражении, чтобы сравнить показатели мировых компаний? На эти вопросы ответил аналитик Росс Рубин, пояснив, что каждая компания занимает собственную нишу и у нее собственные методики и способы развития.

Инновация от Apple фокусируется на объединении различных частей экосистемы и их тесной интеграции. При этом Apple уделяет тщательное внимание деталям, а это, безусловно, очень важно.

Росс Рубин

Samsung на четвертом месте в списке инновационных компаний 2012 года. Они избрали отличную от Apple стратегию развития, сделав упор на новых технологиях, таких как дисплеи OLED и NFC.

Я думаю, что Apple является ведущим инноватором. Для объективного результата стоит сказать, что у Apple достаточно широкая область охвата: новое оборудование, промышленный дизайн, программное обеспечение, удобство использования, розничная торговля. Обычно крупные компании известны в чем-то этом одном, Apple же ломает все стереотипы.

Чарльз Голвин, аналитик

Голвин также предполагает, что Apple и в дальнейшем продолжит занимать первые места в области инноваций, и потеря Стива Джобса этому не помешает. Не согласиться с Чарльзом Голдвином можно, но он объективно прав, поскольку уже год, как Стива нет с нами, а Apple по-прежнему ведет активное развитие всех своих направлений, очищая ряды и обновляя кадры. Кто-то это называет «зачисткой», кто-то «неумелым руководством», но у Тима Кука и его сегодняшней команды за плечами огромный опыт работы и мы должны им доверять [gad].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Год от года Apple приписывают новые достижения и новые вершины. В этот раз опрос, проводимый среди 700 ведущих компаний мира, показал интересный результат: 80% опрошенных отдали пальму первенства в области инноваций… Apple. Второе место заслуженно занял Google. Его поддержали 43% респондентов. 3M на третьем месте с 15% поддержки. Но что такое инновация? Как ее рассчитать...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. redrover336 avatar
    redrover33614 ноября 2012
    0

    Поняли?
    А то индуктивные зарядки какие-то.

    Corres avatar
    Corres14 ноября 2012
    0

    @redrover336, что поняли? в этом году у эппла вообще инноваций нету. а признали их не по объективным причинам а тупо по опросу людей. а основная масса людей как все знают – стадо, куда маркетинг поведет туда и пойдут. а у эппла маркетинг огого какой, основная часть продвижения продуктов.
    так что прежде чем что то написать поразмыслите над причинами.

    Artem@ avatar
    Artem@14 ноября 2012
    0

    @Corres, вы у нас Бог инноваций? Поменяйте ник тогда, а то не узнаем. Например на Инновациус – последний вердикт кто инновационная компания, а кто нет – за ним.
    Поразмыслите сами сначала. Это 700 ведущих компаний мира. Которым важна экосистема, а не индукционные зарядки.
    Хотите инновации от Apple за 2012 год?
    Держите:
    Лучший дисплей для планшета;
    Лучший дисплей для лэптопа (Macbook pro retina имеет просто божественный дисплей, рядом никто не стоит)
    Уникальный дизайн наушников.
    Новый порт для iphone, да еще та инновация, но в отличии от сообщества usb наконец-то додумались сделать его двухсторонним.
    Самый мощный планшет на рынке (это я про новый ipad).
    Развитие icloud – общие фотопотоки – отличная вещь!!!
    Вы новый imac видели???
    Давайте просто перечислим новые продукты за 2012 год:
    iphone 5g
    Ipod nano 7g
    Ipod touch
    Ipad retina
    Ipad mini
    Новый macbook air
    Macbook pro retina 15 И 13″
    Обновленный мас mini
    Новый iMac
    Новый airport express
    Новый apple tv.
    Новая mac os x
    Почти с нуля созданный картографический сервис. Он сколько угодно может быть подвержен критики, но я его за рубежом прекрасно использую.
    Вы подумайте, что такое создать столько новых продуктов за один год, а потом говорите про инновации

    Иннова́ция, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

    iGhosT avatar
    iGhosT14 ноября 2012
    0

    @Artem@, браво!
    Написали так,что и добавить нечего.

    banco avatar
    banco14 ноября 2012
    0

    @Artem@,
    Обновленный мас mini
    Новый iMac
    Новый airport express
    Новый apple tv.
    Новая mac os x – это инновации?

    k214-raZor avatar
    k214-raZor14 ноября 2012
    0

    @banco, почему нет?

    Corres avatar
    Corres14 ноября 2012
    0

    @k214-raZor, по такому принципу можно вспомнить все новые телефоны, планшеты, ноутбуки, пылесосы, холодильники, стиральные машины ……….. самсунга, выпущенные в этом году

    Artem@ avatar
    Artem@14 ноября 2012
    0

    @banco, Вы новый imac видели? А отличие airport express и apple tv не достаточны, чтобы назвать это инновациями?
    Разбалованы мы все просто. Вот недавно писали, что бывший сотрудник сказал, что Apple уже не та. Так как после iphone и ipad они ничего революционного не выпускали. Извините, но не одурел ли он? Ipad выпустили 2,5 года назад. Устройство, которое перевернуло всю индустрию персональных пк. Между ipod и iphone прошло 6 лет, между iphone и ipad прошло 3,5 года. Может дадим еще время разработать новую революцию для Apple???? Что Вы хотите? Прозрачный iPad. Контактные линзы с встроенным компьютером? Вам в сказки тогда. А реальному миру нужно время. И Apple в этом реальном времени не отстает. А то рассказывают какая гугл революционная. Что-то я не помню от них чего-то такого как iPad. Скорее улучшение. Как например с Android 3.0 на 4.0 – это революция? Как по мне эволюция, и да с элементами инноваций. Только гугл не разрабатывает сами гаджеты. А apple разрабатывает. Хотя бы поэтому она на первом месте. Я смотрю на новый imac и не могу поверить. Реально не могу. Как???? У меня рабочий компьютер “правильны” коробка большая, монитор, а тут какой-то неправильный imac. Монитор да, мощнейший компьютер – нет, не верю!

    evgeniusfly avatar
    evgeniusfly15 ноября 2012
    0

    @Artem@, Красавец! Я даже вспомнил пароль и залогинился)) Вот долго думал как описать то что творилось в голове. Вот оно! Помню когда 5 лет назад увидел iphone, тогда я еще жил в далеком Казахстане, и только мечтал о нем, рассказывал всем друзьям, чуть ли не презентацию дома устраивал. Отвлекся…

    В общем, люди – такие люди. Чем больше даешь – тем больше желают. Не вдаваясь в тонкости НТП, не глядя на аспекты информатизации жизненных процессов, идущих семимильными шагами… И всего МАЛО! Так что сижу я сейчас смотрю на новенький iphone и рядом как всегда на зарядке SGS III коллеги и понимаю… все понимаю :)

    k214-raZor avatar
    k214-raZor14 ноября 2012
    0

    @Artem@, еще A6 и A6X.

    Artem@ avatar
    Artem@14 ноября 2012
    0

    @k214-raZor, вот!!! Спасибо! Забыл про внутренности:
    А5
    А6
    Жесткий/ссд Fusion
    Новая система охлаждения в ретина, кто владеет – подтвердит, там такое ощущение, что водное охлаждение. Его не слышно (и да, это инновация за которые я заплатил и готов платить деньги).
    Убить сд ром. Рип ему, не нужен он уже. Это все инновации! Это не ожидание будущего, которым когда-то грешила нокиа, майкросовт, блэкберри – это именно создание этого будущего. И именно Apple одна из немногих компаний, кто создает его.

    jpaul avatar
    jpaul15 ноября 2012
    0

    @Artem@, согласен. Еще не забываем про несколько интересных патентов, опубликованных в этом году.

    Maksim avatar
    Maksim14 ноября 2012
    0

    @Corres, если бы Apple держала, как вы выразились, стадо только маркетингом, то они прикрыли бы свою деятельность уже очень давно. Главная их фишка – качество продукции, а реклама – лишь способ ее продвижения.

    Ykrop777 avatar
    Ykrop77714 ноября 2012
    0

    @Maksim, да ладно, вы вообще где обитаете то. В современном мире реклама важна для производетелей как никогда. Apple – самый идеальный пример, неужели не видите что творится после выхода первого iPhone, а особенно iPad. А помните 120к рублей за iPhone 4 – его там что, всякие ТП, мажоры и офисный планктон за качество брали по такой цене? Сходите на какой-нибудь ресурс, где не только про Apple новости, типа 4pda, где сидят полчища пользователей Android с еще более промытыми мозгами и скажите им, что у Apple качественная продукция – дай им возможность, вас бы нашли и забили до смерти третьей галактикой или задушили бы проводом micro-usb. Мне кажется самая главная инновация Apple – это качественная промывка мозгов. Подумайте хорошенько, что представляют для человечества айпады и айфоны с ретинами и всякими твиттерами – да ничего! Это игрушки и относиться к ним надо как к игрушкам, а нам говорят, что они необходимы и жить без них нельзя, и вообще – это изменит мир. Я никого не хочу обидеть и не утверждаю, что Apple покупают только идиоты, у самого же iPad, раз хожу на этот ресурс. Яблочной техникой, раз она нравится, можно пользоваться с умом и для дела (тем более, что в последнее время ситуация с ценами улучшается: iPad mini и iPad 4 появились в России быстро и без бешеных наценок), а не покупать абы что, лишь бы последняя модель и с яблочком. Например, iPad 4 – разве это не издевательство над бедными хомячками, которые потратили много денег на третий, а тут через полгода Корпорация сказала, что мол этот ваш iPad 3 – хрень для колхозников, и надо брать в кредит новый (кстати, на Apple это как раз таки не похоже). Поверьте, в нашем жестоком мире сейчас правят деньги и все делается для денег, я даже не виню Apple в зарабатывании бабла на дурачках и фанатиках, которые дальше носа своего не видят. И это разве только Apple? Да есть куча остальных корпораций, которые сдерут с вас десять шкур, даже не притворяясь белыми и пушистыми – Sony, Microsoft, Nintendo и так далее, вплоть до ExxonMobil и Mitsubishi. Я не фанат Android или какой-нибудь еще хрени, просто надоел фанатизм, причем везде, ведь всем надо доказать на форуме или в комментариях, что твоя мобила ох&ительная, а у вон того мудака – iPhone, значит давайте устроим огромный срач с оскорблениями, матюками и драмой из-за разных OC.

    P.S. Извиняюсь за многабукаф, просто накипело. И еще – это не обращение к кому-то лично, это как бы обращение ко всем-всем-всем. Если что – без обид.

    Artem@ avatar
    Artem@14 ноября 2012
    0

    @Ykrop777, не могу от всех отвечать, но лично без себя -абсолютно не обижаюсь, хоть и не согласен с Вами:) с философской стороны Вы правы. Но так можно далеко зайти, а точнее где-то в тайге без электричества, без телефона, без пороха. С какой-то стороны все игрушки. Но я свой планшет использую в работе. Я работаю на предприятии со 100 сотрудниками. Территориально предприятие не самое маленькое, связано с международной деятельностью. Мне просто необходимо все время иметь доступ к информации. Если я не смогу реагировать оперативно – меня обскочат. И тут у меня 2 варианта – либо я сижу на месте и не вмешиваюсь в операционную деятельность и тогда мне нужно еще пару менегеров следящих за другими менегерами, либо я буду мобильным. Я выбираю мобильность. Хоть и не во всем, но отчасти облегчает мне эту задачу айпад. Прошу разделить – не делает за меня, а помогает мне.
    P.S. В игры я не играю:)

    Ykrop777 avatar
    Ykrop77715 ноября 2012
    0

    @Artem@, у каждого свои цели и пусть каждый пользуется как хочет и чем хочет, на работе – очень хорошо, но я бы не стал журить вас, если бы вы играли – ваше право, делайте что хотите. Но найдется жлоб, который аж весь изведется и вывернется, но докажет, что “для таких целей подойдет любой планшет подешевле с Андроидом … iTunes – говно … нет micro-sd … nexus 7 … 200$ … открытая файловая система … 4 ядра … и т. д. и т. п.”, в общем за всех всё придумает, сделает и будет считать, что никому не насрать.

    Artem@ avatar
    Artem@15 ноября 2012
    0

    @Ykrop777, насчет игр – это не позиция, сам не люблю играть, но не значит, что осуждаю. Просто я хочу сказать, что это действительно становится не просто игрушкой, а инструментом. И именно потому что это инструмент я, например, абсолютно не расстроен выходом 4-го айпада (ну насчет абсолютно – это я лукавлю, так для усиления написал:) мне 3-го для всех моих задач хватает. Сначала чувствовал досаду, а потом подумал и решил, что ущербность того что у меня не самая последняя модель крутой цацки берется из нашего советского детства.

    Ykrop777 avatar
    Ykrop77715 ноября 2012
    0

    @Artem@, вот-вот, то же самое, только айпад 2-й, для кого-то уже слишком устаревший и даже без ретины (!). Желания обновлять нет, а оно мне и не надо.

    Artem@ avatar
    Artem@15 ноября 2012
    0

    @Ykrop777, о мой Бог, без ретины??? Как же Вы? Наверное глаза болят! Напрягаться так и всматриваться в текст:)
    Даже у отвратительного экрана ipad mini и то количество пикселей больше. А ведь тут в комментах чуть не приводили пример, что с таким разрешением даже фильмы уже смотреть нельзя. Так что Вы аккуратнее с этим архаичным устройством:)

    В общем, с уважением отношусь к Вашей позиции. Но также с уважением отношусь к позиции гатжетоманов, но тех, кто признает, что делает по причине эмоциональных побуждений, а не рациональных. Я свое увлечение воспринимаю как хобби-болезнь. Ну тратят некоторые на дорогие машины, кто-то в минус 20 лезет на льдину рыбу ловить, кто выпрыгивает из самолета, чтобы быть в свободном полете как можно долго. На мой взгляд все они больные! Это не рационально так поступать. Но пока есть такие болезни в наших душах – мы остаемся людьми, а не роботами. Нельзя рационально обьяснить желание купить новый гаджет, но и не всегда можно рационально обьяснить человеку не покупать что-то. Ну хочет – пусть берет (главное, чтобы финансовая возможность была)
    Что меня не туда понесло, нужно спать идти:)

    Maksim avatar
    Maksim15 ноября 2012
    0

    @Ykrop777, адекватно написано, но я же говорю о другом: пользователь, на чей комментарий я ответил, утверждает, что все идут туда, куда ведут маркетологи Apple, но эта компания уже не один, и не два и даже не 10 лет на рынке, а по сей день только процветает. И все это благодаря тому, что Стив вложил в нее все что мог, он не бежал наживаться на людях, он делал то, что ему нравится, а маркетинг – это способ показать себя (так же как он сделал на выставке, показывая Apple II (из биографии Стива)), и если бы эта фруктовая компания выпускала продукцию качеством с сегодняшние дешевые андроид-смартфоны или китайские планшеты, то ее давно бы поглатила Samsung, Nokia, Microsoft и другие не менее известные компании.
    Я до сих пор хожу с 3G, который еще не умудрялся меня подвести, зато благодаря самсунгу с моего счета в одно мгновение исчезли 300 рублей, неприятно, не так ли? Или нокиа, которая постоянно перезагружалась в самый ненужный момент (видимо телефон такой попался)…
    А на других сайтах мне интересны только новости, потому что на них просто невозможно читать комментарии из-за полного отсутствия хоть какого-нибудь здравого смысла, одни фанаты, ей богу. ИМХО

    Ykrop777 avatar
    Ykrop77715 ноября 2012
    0

    @Maksim, Маркетинг – большой, сложный и трудоемкий процесс, включающий всё от предугадывания потребностей потребителей, до реализации и сбыта конечного продукта. И всё с целью получения прибыли или же её максимизации. Это всё включает совместный труд многих людей, начиная от высшего руководства и заканчивая дружелюбным продавцом в Apple Store, а не лично только одного Джобса.
    А то что Apple почти 30 лет на рынке и процветает… Так 30 лет – это мало, их злым конкурентам из Редмонда столько же, Самсунгу – 70 лет, Сименсу – 160, Нокии – 145 лет.

    Maksim avatar
    Maksim15 ноября 2012
    0

    @Ykrop777, Тогда ответьте мне на один “простой” вопрос, почему малолетняя фруктовая компания добилась большего успеха, чем та же Nokia?

    Ykrop777 avatar
    Ykrop77715 ноября 2012
    0

    @Maksim, бывают взлёты и падения. Рынок меняется и если не успевать за ходом его движения, можно многое профукать. Можно долго спорить, кто добился большего успеха, но до появления iPhone и Android, Nokia лидировала на рынке телефонов и смартфонов почти 20 лет. А после 2010 года, продажи начали падать, так как принципиально новые iOS и Android привлекали покупателей больше, чем динозавры Symbian и WM. Сейчас это кажется невозможным, но когда-нибудь и iOS заменит другая, новая ОС, а iPhone отправится на пенсию – не будет же он вечно популярным.

    Maksim avatar
    Maksim15 ноября 2012
    0

    @Ykrop777, кстати на счет галактики, они бы взяли note 2 и затыка ли бы стилусом (ибо больше нечем))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь