App Store + HD God of Blades. Не такой, как все

Никита Горяинов avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
God of Blades. Не такой, как все
Жанр: Экшн
Разработчик/Издатель: White Whale Games
Версия: 1.0
Цена: $2.99 [iTunes link]

Абсолютно большинство игр для мобильных платформ сопровождает одна общая болезнь. Болезнь не геймплея, а графики, к которой сообщество привыкло и, по сути, перестало замечать. Яркие цвета, добрые и приветливые герои — всё визуальное оформление рассчитано на детей школьного возраста. Понятное дело, разработчики хотят охватить наибольшую аудиторию. Но как быть тем, кто хочет чего-то более «взрослого», сурового, сюрреалистического? Очень просто: идти и покупать God of Blades. И играть исключительно по вечерам.

Вы — усопший король этого бренного мира, чьё имя давно забыто ныне бредущими по мирной земле. В далеком прошлом, ваш меч и клич сеяли ужас в рядах врагов. И сегодня их нет в живых. Находясь вне смертной плоскости бытия, вы существуете вне времени и пространства, наблюдая за вселенной, недоступной смертным. Но вы не одни здесь. Здесь, в бесконечности бесчисленных миров, затевается битва между мёртвыми, чьи отголоски замтят всё живое. Исход способны переломить только вы — сильнейший из когда-либо живших воинов. Под взором душ великих предков, король отправляется в путешествие по лабиринтам измерений в поисках источника зла.

Вольный пересказ зачина God of Blades, равно как и любые слова, не способны передать сюрреалистичность происходящего на экране. Мотивы фольклора викингов, книги фантастов, тематика тяжёлого металла восьмидесятых — примерно такие ассоциации вызывает мир этой игры и манера знакомства с ним. Заставки погружают в состояние транса — но не расслабленного, а тревожного. Образы всего, что появляется на экране, свободны от клише игр, особенно мобильных. На iOS есть лишь одна игра, вызывающая похожие эмоции — Sword and Sworcery. Это комплимент исполинского размаха, если что.

Геймплей во многом напоминает Infinity Blade, но с поправкой на постоянный бег героя и двухмерность передвижения. Свайпы по вертикали отвечают за быстрый и широкий удары, свайп вправо — за двойной горизонтальный удар. Блокировать атаки противника можно свайпом влево. Время от времени мы можем примерить особую способность нашего меча — будь то «паразитическая» лечилка или замедление времени.

Способности варьируются в зависимости от выбранного оружия — которое, в свою очередь, зарабатывается за опыт с прохождения сюжетных уровней. Время от времени на нас набегают боссы, проблем с которыми почти не возникает. И всё это происходит на фоне очень странных, для кого-то даже страшных уровней.

Как ни странно, самого геймплея тут не очень много, и вся кампания без труда проходится за один долгий вечер. Для продолжения банкета есть режим на выживание, но без холодного дыхания сюжетной линии рубить супостатов не очень интересно. Тем не менее, все ведущие западные сайты окрестили эту игру чуть ли не суперхитом — в первую очередь благодаря её неземной атмосфере, совершенно несвойственной для современных мобильных игр. Такое стоит попробовать обязательно. Как всё хорошее, God of Blades кончается слишком быстро… но запоминается надолго. Особенно финал.

$2.99 [iTunes link]

Геймплей: 3, Управление: 3, Графика: 5, Звук: 4+, Цена/Качество: 3+, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Зато запомнится надолго
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. skrdma avatar
    skrdma7 октябрь 2012
    0

    как-будто игру портировали с приставки Panasonic 3DO, жесть

    b00blik avatar
    b00blik7 октябрь 2012
    0

    @skrdma, ты, наверно, слепой?

  2. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев7 октябрь 2012
    0

    Жир и мясцо — надо брать!

  3. Galer avatar
    Galer7 октябрь 2012
    0

    Iנרכיטכז נויכ.

    Galer avatar
    Galer7 октябрь 2012
    0

    @Galer, иврит стоял, шикарная игра.

  4. b00blik avatar
    b00blik7 октябрь 2012
    0

    В эту игру встроена ARG (Alternate Reality Game). Можно открыть секретный меч, начинать копать здесь: http://gobshrine.com/.

    Игра прекрасна. При всей моей ненависти к бесконечным играм для азиатов. Это не такая вещь. Это маленький кусочек искусства.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь