Войти

Или войди с помощью

Google упрощает портирование Android-приложений под iOS

Леонид Клюев avatar |
Google упрощает портирование Android-приложений под iOS

Компания Google не поддерживает стремление Apple к интеграции железа с софтом и потому работает практически в полной отстранённости от аппаратной составлящей. Android, универсальный и готовый к установке на любое устройство — вот приоритет. С другой стороны, портирование приложений с Android на iOS в Маунтин-Вью* не только не возбраняется, но даже приветствуется.

Не далее как вчера Google выпустила совместимую со средой Xcode программу под названием J2ObjC. Это транслятор (или, если хотите, конвертер) кода из языка Java в Objective-C. Подкованные читатели знают, что под Android чаще пишут как раз на модифицированной Java, а Objective-C неразрывно связан с OS X и iOS. Как подчёркивают её создатели, J2ObjC работает не по принципу эмулятора. Вместо этого она конвертирует классы Java в классы Objective-C так, что в поcледних оказываются задействован один из основных фреймворков iOS — Foundation.

Если транслятор хорошо покажет себя в деле, то инициатива Google упростит использование написанного для Android кода в iOS. К чему это, спросите вы? В Google вам скажут, что хотят показать доброе отношение к разработчикам всех мастей — в том числе к тем, кто занимается кроссплатформенными проектами. Реальные мотивы неизвестны, т.к. в жёстком IT-бизнесе столь широкие жесты рукой делать не принято (ибо руку могут откусить).

Почитать об J2ObjC и скачать транcлятор можно на сайте Google Code: ссылка. [9to5mac]

* Город, где расположена штаб-квартира Google.

13
undefined
iPhones.ru
Компания Google не поддерживает стремление Apple к интеграции железа с софтом и потому работает практически в полной отстранённости от аппаратной составлящей. Android, универсальный и готовый к установке на любое устройство — вот приоритет. С другой стороны, портирование приложений с Android на iOS в Маунтин-Вью* не только не возбраняется, но даже приветствуется. Не далее как вчера...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. udj avatar
    udj 14 сентября 2012
    0

    Честно говоря на андроид нет ни одного приложения которое бы было красивее чем на айос.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. dimixx avatar
    dimixx 14 сентября 2012
    0

    Во-первых, это андроид плэй можно было бы заполнить приложениями из апп стора, но никак не наоборот, так как толкового софта и тем более игр в Плэе очень мало.
    Во-вторых, разработчики опять-таки столкнутся с ограничениями апп стора, так как цензоры не дремлют и не будут пропускать просто отконвертированные проги, так как наверняка большинство из них используют те вещи, которые регламент эппла не пропускает! Поэтому всё равно придётся переделывать эти моменты!
    В целом, не ясно, нафига козе баян!))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Absinthe avatar
    Absinthe 14 сентября 2012
    0

    Если кто не понял, то эта фишка нужна только программистам, причем полностью приложение никто конвертировать не будет (и не сможет – АПИ разные) – это только чтобы не переписывать внутреннюю логику.

    А гугл тут умно поступил – в данном случае основной платформой разработки станет Андроид, и потом логика будет портироваться на эпловскую платформу.

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell14 сентября 2012
    0

    @Absinthe, да! именно! +1!
    хотят сделать свой язык болие дружественным чтобы переманить разработчиков, дав им два рынка, но при этом сделав основным андрюшу

    i.band avatar
    i.band14 сентября 2012
    0

    @Absinthe, вот-вот. кто в первую очередь пишет под Андройд? Правильно, единицы.
    А кто делает в первую очередь для айфона? — более 90%, особенно все стартаперы. Много статей, где разработчики пишут почему они первую версию приложения выпускают только для iOS.
    А гуглу это совсем не нравится. Благими намерениями выстлана…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. President avatar
    President 14 сентября 2012
    0

    Откровенно говоря, то в очередной раз Гугль снимает ограничения – там где их и не должно быть.
    Не важно какая причина, но пользователи и разработчики явно выигрывают.

    Жаль, что Эппл делает всё наоборот. Если, Эппл будет прододжать политику ограничения, то боюсь, ее будет ждет провал.

    i.band avatar
    i.band14 сентября 2012
    0

    @President, выше написали явную причину почему Гугл так делает. Я с этим полностью согласен. Хотят чтобы разрабатывали приложения в первую очередь для Андройд.

    Эпл делает всё правильно — так, чтобы пользователи получали лучшие приложения, а не кроссплатформенные переделки. Не верю я в то, что приложение после таких махинаций будет работать также хорошо и производительно, как если бы его писали нативно.

    som83 avatar
    som8314 сентября 2012
    0

    @i.band, Приложение после этого придется долго и тщательно вылизывать, но не писать заново, что для разработчика не плохо. Так что Гугл всё правильно делает – часть разрабов, которые ориентируются на многие рынки начнут писать совт с андройд версий.

    К вопросу о “кроссплатформенных переделках” – Злые птицы (ну что поделать самый яркий экземпляр) прекрасно чувствует себя на множестве платформ и при этом долгое время был абсолютным лидером АппСтора.

    i.band avatar
    i.band14 сентября 2012
    0

    @President, если кто не согласен, дайте мне пример «кроссплатформенного» приложения на iOS?

    peper- avatar
    peper-14 сентября 2012
    0

    @i.band, программы Яндекса. Причем, те из них, которые под Андройд – еще и часто функциональнее, так как между собой могут взаимодействовать (что нетривиально реализовать в айос).
    Ютуб клиент тоже. На айоси он стагнировал, а под андройдом развивался.

    i.band avatar
    i.band15 сентября 2012
    0

    @peper-, я не знаю насчет яндекса — как они пишут свои приложения. Работают, кстати, они не особо гладко на iOS. Во всяком случае интерфейс в навигаторе задумчивый.
    Gmail от самих Google — отличный пример того, как они сами умеют кроссплатформенно писать. Только в последней версии приложение стало хоть сколько-то прилично работать, а не просто быть HTML версией, запущенной в UIWebView и обернутой в «нативное» приложение ;-)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.