App Store + HD Говорящие часы. Слушая время

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Говорящие часы. Слушая время
Вид ПО: Повседневные программы
Разработчик/Издатель: Oybek Rakhimov/iHoops
Версия: 1.0
iPhone + iPad: $0,99 [iTunes link]

Когда я запустил приложение «Говорящие часы» или Hour Prompter, если в английском варианте, то в голове почему-то всплыло давным-давно, в детстве, прочитанное произведение Клиффорда Саймака «Что может быть проще времени». Классика мировой фантастики и просто шикарное творение великого фантаста, у которого есть чему поучиться современным графоманам, растягивающим одну идею на тысячи страниц, конечно, не имеет никакого отношения к программке. Тем не менее, ассоциация получилась очень интересная, описывающая суть разработки компании iHoops, когда даже простейшая вещь может оказать серьезное влияние на повседневную жизнь.

У «Говорящих часов» есть всего одна функция — проговаривать текущее время. Делать это программа может каждый час и каждый день еженедельно, хотя присутствует ограничение в количестве озвучиваемых часов — их 64. Не знаю, чем руководствовался разработчик, определяя его, но будем работать с тем, что есть.

Программа отличается весьма приятным и простым в настройке интерфейсом, более того, при первом запуске демонстрируется краткая справка, что удобно:

Собственно, вот и косвенный ответ. Искусственное ограничение должно, по идее, заставить пользователя думать, когда ему действительно необходимо, чтобы iPhone или iPad озвучивал время. Да, приложение универсальное и, что приятно, есть даже поддержка Retina в новом iPad.

Логика интерфейса простая: выбираете день недели, время с которого начать озвучивать каждый час, и время, по которое это делать. Одновременно с прокруткой времени в верхней шкале происходит прокрутка и в нижней, то есть назначить «время с» позже, чем «время до», организовав таким образом ошибочный для программы алгоритм, не получится. Ну и это намного удобнее, чем выскакивающие надписи типа «Вы неправильно установили время». Вроде бы и мелочь в интерфейсе, но мелочь приятная.

После того, как установлен нужный интервал достаточно кликнуть на кнопку «Сохранить», после чего из общего количества доступных к озвучиванию часов будет вычтено уже установленное:

Таким образом, можно один раз настроить программу на все дни недели и больше к этому не возвращаться. Приложение будет работать в фоне и исправно озвучивать каждый час, если на то есть установка, что проверено на личном опыте в течение двух суток.

Что касается озвучивания, то на выбор четыре дикторских голоса: два мужских и два женских. Качество хорошее, но отдает «роботом», хотя это дело вкуса. Кроме того, присутствует озвучка на русском и на английском. В первом случае 24-часовой формат, во втором — 12-часовой с AM/PM.

Приложение весьма легкое для системы, по крайней мере, за пару дней использования оно ни разу не было автоматом выгружено и это при том, что игрушки запускались, браузер и другой софт. Помимо голосового оповещения можно настроить и текстовое:

Насколько полезна и нужна такая функция, как озвучивание текущего времени? Бывают моменты, когда просто не замечаешь его бега. Зачитался твиттером, засмотрелся видео, заработался, но бодрый голос из iPhone, отчитывающийся каждый час, может вернуть в реальность и иногда сберечь немало нервных клеток.

Плюсы:

  • универсальное приложение с качественным интерфейсом и поддержкой Retina;
  • удобство настройки, которую надо проводить лишь один раз;
  • эффективная работа в фоновом режиме.

Минусы:

  • в телефонном интерфейсе слишком маленькая сенсорная зона прокрутки, не всегда с первого раза попадаешь в нее пальцем.

Что бы я добавил:

  • больше голосов и меньше робо-ноток в них;
  • функцию будильника;
  • снял бы ограничение по количеству произносимых часов.

iPhone + iPad: $0,99 [iTunes link]

Юзабилити: 4, Интерфейс: 4, Оформление: 4+, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Тик-так, тик-так — время неумолимо уходит.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Yamillioner avatar
    Yamillioner2 сентября 2012
    0

    не вижу смысла платить бакс. это не так много но все же. эпл специально для этого ввела на 5 прошивку напоминания, их можно выстовлять хоть каждые 5 мин 24/7

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 сентября 2012
    0

    @Yamillioner, Тоже вариант. Тут фишка говорящих часов в том, что они проговаривают текущее время каждый час. Мне вот в субботу это помогло отвлечься от не самого важного в текущий момент занятия.

    Yamillioner avatar
    Yamillioner2 сентября 2012
    0

    @Роман Юрьев, этот бот так ужасно проговаривает время что испугаться можно. Сами б что ли в голос проговорили время и записали. Проще Жену попросить позвонить в 3 и напомнить что то сделать. Голос намного приятней))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 сентября 2012
    0

    @Yamillioner,
    Человеческий фактор есть яеловеческий фактор, жена может и забыть позвонить :)

    Yamillioner avatar
    Yamillioner2 сентября 2012
    0

    @Роман Юрьев, +1)

  2. iBlind avatar
    iBlind2 сентября 2012
    0

    Под айфон давно уже существует VoiceTime, с гораздо более насыщенными настройками и большим количеством голосов

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 сентября 2012
    0

    @iBlind, Хороший совет, будет полезен читателям. Правда, эта программа подороже, но и действительно функциональней. С другой стороны, Hour Prompter — это универсальное прилодение, а VoiceTime только под iPhone/iPod touch.

    Eduard avatar
    Eduard2 сентября 2012
    0

    @Роман Юрьев, как только под iPhone? Работает на всех iOS устройствах, правда не могу не согласиться с вами, что для iPad она не имеет адаптированный интерфейс. Хотя с другой стороны, установил настройки оповещений и закрыл прогу. Это делается один раз, так что нестрашно, что интерфейс не адаптирован под iPad, это же не программа в которой надо постоянно отвисать ;)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 сентября 2012
    0

    @Eduard, Да, я имел ввиду интерфейс :). Но, в целом, разумно — действительно настраивать надо один раз любую их этих прог.

  3. Eduard avatar
    Eduard2 сентября 2012
    0

    Согласен с автором @iBlind. Помимо того, что давно, так еще и бесплатная версия есть Voice Time Lite с хорошим функционалом ;)

  4. slafko0001 avatar
    slafko00013 сентября 2012
    0

    Дизлайк

  5. stasdi avatar
    stasdi3 сентября 2012
    0

    Жена может забыть(ну понятно увидит сумочку и забудет позвонить) а Говорящие часы понимают что они очень важная прога и никогда не забывают,они понимают что на них лежит ответственность-))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь