MetaWatch. У Pebble появился «конкурент»

Леонид Клюев avatar | 4
FavoriteLoading В закладки

Пока успевшие отхватить часы Pebble сияют от счастья, а не успевшие — грызут локти, на рынке уже начали появляться подобные решения… Подобные ли?

Проект MetaWatch действует с сентября прошлого года. Первоначально в активе разработчиков были Bluetooth-часы, совместимые только с Android OS и оснащённые самым обычным модулем Bluetooth 2.1. Сегодня команда анонсировала новую модель, уже с Bluetooth 4.0 и поддержкой iOS.

Преимущества четвёртого Bluetooth — это, в первую очередь, низкое энергопотребление, позволившее оснастить часы ЖК-матрицей разрешением 96х96 точек — против e-ink-дисплея 144×168 в Pebble. Что касается материалов корпуса, по ним MetaWatch схожи с iPhone: стекло спереди, нержавеющая сталь по бокам, тогда как Pebble выполнены из заурядного пластика. Датчики? Такие же, как в Pebble, плюс сенсор освещения и ещё две программируемые кнопки.

И всё же сравнивать эти два устройства напрямую нельзя. Видите ли, MetaWatch — это не столько потребительский продукт, сколько платформа для сторонних разработок. Некая фирма приобретает часы ($199 за экземпляр) и разрабытывает под них своё ПО (SDK входит в стоимость), после чего использует, как ей заблагорассудится. Может, она решит продать их вам, а может, задействует для внутренних целей — этого никто не знает! Вся надежда на саму команду MetaWatch, но она, похоже, совершенно не заинтересована в выходе на потребительский рынок.

Впрочем, у возможных конкурентов ещё уйма времени. Первые экземпляры Pebble, напомним, найдут своих владельцев в начале осеннего сезона. [gizmodo]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пока успевшие отхватить часы Pebble сияют от счастья, а не успевшие — грызут локти, на рынке уже начали появляться подобные решения… Подобные ли? Проект MetaWatch действует с сентября прошлого года. Первоначально в активе разработчиков были Bluetooth-часы, совместимые только с Android OS и оснащённые самым обычным модулем Bluetooth 2.1. Сегодня команда анонсировала новую модель, уже с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. illinger avatar
    illinger22 мая 2012
    0

    Я для этой платформы (msp430 серия Texas Instruments) уже несколько лет разрабатываю софт и есть огромные сообщества кодеров, в которых выкладывают самый различный софт – в любом случае функционал ограничен лишь фантазией разраба. Система открыта, оснащена синезубом, трёхосным акселерометром, вибромотором и фотосенсором. Присобачивается в качестве нотификатора ко всему – андроиду, ай оси, даже палм вроде уже есть в числе поддерживаемых устройств. Можно подключаться к различным сенсорам, показывать текст песен, читать RSS и смотреть погоду..

    Начинал с TI ez430, у них ещё датчик давления и температуры есть, стоят …. 45 Евро :)

    Kir de Vah avatar
    Kir de Vah22 мая 2012
    0

    @illinger, а для iOS ПО в App Store имеется уже?

  2. Zer0CooL avatar
    Zer0CooL22 мая 2012
    0

    Ну пока не очень цепляет…..
    Ждемс свои Pebble :)

    Впрочем время как всегда покажет !

    Xronos avatar
    Xronos23 мая 2012
    0

    @Zer0CooL,
    Долго , однако ждать … когда там расдуплятся – уже , я думаю , будет некий выбор на рынке .. , а то , банальный пластик – как то не “цепляет” . Сначала сам , было кинулся отслеживать “отказников” на том сайте , но подумал, прикинул сколько ждать этот пластик … и плюнул – это почти пока рак на горе свистнет :)))) …

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь