Apple запатентовала Click Wheel на руле

Леонид Клюев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала Click Wheel на руле

Рано или поздно Apple прекратит продажи iPod classic, это лишь вопрос времени. Прекратит, и всё, в линейке не останется ни одного устройства с легендарным сенсорным колесом Click Wheel. Впрочем, о самом колесе как о крайне удачном элементе управления забывать не стоит. Оно ещё может найти своё применение, скажем, если Apple уделит внимание автомобильной индустрии.

Название патента, который на днях опубликовало Бюро по регистрации патентов и торговых марок, ничего особо «вкусного» не сулило. Сами посудите: «Беспроводной пульт управления портативным медиа-устройством». Но за бюрократией прячется идея, определённо имеющая право на существование. Click Wheel в данном случае — это не компонент другого устройства, это специальное кольцо, которое цепляется на руль. По беспроводному протоколу (например, по Bluetooth) оно соединяется с неким девайсом (iPhone, iPod touch), который, в свою очередь, подключен к автомагнитоле. И водитель может управлять воспроизведением треков с руля — только не кнопками, как сейчас принято, а превосходным сенсорным колесом. Верхнюю панель Click Wheel, кстати, можно поворачивать, чтобы колесо имело горизонтальную ориентацию вне зависимости от расположения на руле (см. последнюю картинку):

С одной стороны, значение патентов не стоит недооценивать, с другой — между регистрацией идеи и её реализацией могут пройти годы. Например, iPad именно в том виде, в каком мы привыкли его видеть, был запатентован ещё в 2004 году — за шесть лет до выхода на рынок. [via patently apple]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Рано или поздно Apple прекратит продажи iPod classic, это лишь вопрос времени. Прекратит, и всё, в линейке не останется ни одного устройства с легендарным сенсорным колесом Click Wheel. Впрочем, о самом колесе как о крайне удачном элементе управления забывать не стоит. Оно ещё может найти своё применение, скажем, если Apple уделит внимание автомобильной индустрии. Название...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. yavoitkun avatar
    yavoitkun16 мая 2012
    0

    Ручка-крутилка-айпод во всех маршрутках страны))

  2. dubni4ek avatar
    dubni4ek16 мая 2012
    0

    Было бы удобно, если бы встроили в сам руль, а не как на картинке, хотя и сейчас рули с переключателями достаточно удобны

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH16 мая 2012
    0

    @dubni4ek, Полностью поддерживаю. У этого “устройства” два основных недостатка:
    1. Легко сбить рукой при рулении
    2. Автономное питание (причем если будет не свой специфический маломощный сигнал, а блютус, то содиться аккумулятор будет достаточно быстро и у пульта и у устройства, если оно, например, будет подключаться через линейный вход)

    DSD avatar
    DSD16 мая 2012
    0

    @Dima.V.SmitH,
    1. как же вы ездите-то? не надо так нервничать за рулем )))
    2. блютуз уже давно не жрет батарейки. ну разве что в дешевых гаджетах. выкиньте из головы бородатые устаревшие данные.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH16 мая 2012
    0

    @DSD, Ну машина иногда должна поворачивать и руль должен крутиться и должна быть возможность взяться за него в нужном месте, а не там где он ничем не занят. Как-то так. Купите машину – поймёте.

    iPhoner avatar
    iPhoner16 мая 2012
    0

    @Dima.V.SmitH,
    Попробуйте шире все представить. Чуть меньше года назад Эппл представил первые устройств на блютус 4.0. В течении года ждал бума н блюту 4.0 устройства. Да вот что-то никак и никто особо не делает всякого рода датчики, никто особо не напрягается в разработках, все ждут от Эппл …

  3. littorio avatar
    littorio16 мая 2012
    0

    Так это же опровержение! Старых слухов об автомобиле Apple, который будет ездить только по прямой (и без руля, ага). Руль-то – вот он! :)

    iPhoner avatar
    iPhoner16 мая 2012
    0

    @littorio, Не то они спецом карты путают, вместо руля “КликВэл” ;-)

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH16 мая 2012
    0

    @iPhoner, Вот на лисапед такую штуку – это интересный вариант. Я вот думаю держатель для телефончика к лисапеду прикрутить. С одной стороны баловство, но приятно.

  4. nnm1 avatar
    nnm116 мая 2012
    0

    http://www.drive2.ru/cars/lexus/is/is_ii/funnygleb/journal/288230376152847599#a288230376179118371

    Этот девайс намного круче чем кликвил)

  5. Gamaun avatar
    Gamaun16 мая 2012
    0

    Нужно крепить не на само колесо, а на спицу руля, тогда будет и удобно и не будет мешать рулить. А вообще, пора встраивать универсальное управление в руль. Да и вообще, у большинства магнитол есть USB, в который можно воткнуть флешку с музыкой и не париться эпловской продукцией, а хендс-фри можно и обычный использовать. Словом, сомнительное удовольствие от этого пульта.

  6. cu6apum avatar
    cu6apum18 мая 2012
    0

    Toyota Prius 2010. Два таких колесика на руле. (Впрочем, левое не крутится, просто поделено на кнопки.)

    http://www.toyota.com/img/vehicles/2012/prius/gallery/full/int_image2.jpg

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь