Инфографика об экологии. На сей раз — про iPad

Леонид Клюев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Инфографика об экологии. На сей раз — про iPad

О том, насколько iPhone подпадает под понятие «экологичный», мы уже всё знаем. Что насчёт iPad?

Что ж, корпус планшетника выполнен из перерабатываемых материалов без вредных примесей, а 30-пиновый разъём потребляет в 5 раз меньше мощности, чем обычная лампочка. Но на этом, увы, преимущества заканчиваются. Использование всего одного iPad провоцирует образование аж 180 килограммов парниковых газов в эквиваленте CO2. Большая часть выделяется при производстве, меньшая — при транспортировке и утилизации, ну а где-то посередине лежит вред, нанесённый пользователем. 24% от 180 — это 40 с лишним килограммов CO2, которые вы как бы выпускаете в атмосферу, и столько же «выпускает» каждый владелец iPad.

Со второй частью не всё очевидно. Вредных выбросов от одного iPad столько же, сколько от… 24 килограммов книг? Или от их производства? Или от утилизации? Непонятно. Минус балл.

Зато с третьей частью всё предельно ясно. Первые-то два поколения iPad были куда экологичнее. Интересна разница между новым iPad и iPad 2, которые внешне очень похожи. Мы знаем, что батарея новинки выросла в размерах на 70% — видимо, это значимый фактор.

Сравнение по эквиваленту углекислого газа с автомобилем — неубедительное, поскольку для моделей iPad считается объём за 2 года (с апреля 2010-го), тогда как для авто — только за один.

Переходим к «грязному» дата-центру в Северной Каролине. «Грязному», потому что солнечная электростанция Apple обеспечит лишь 20% потребляемой им мощности. И не забудьте про 80 000 виртуальных домов, оставшихся без света. Такова цена за этот ваш Фотопоток.

Странно, что в следующем блоке никто не вспомнил про самоубийства на фабрике Foxconn. Прогресс для составителей инфографик! Зато впервые в подобного рода публикациях есть неутешительные данные по прошлогоднему взрыву. Здесь же поставщиков Apple обвиняют в неправильной утилизации отходов и приводят данные, связанные с загрязнением водоёмов. Природа Китая страдает от промышленных амбиций этого государства, тут и спорить нечего.

Информация о соотношении материалов в одном iPad? Зачем она нам? Выводы?

Хорошо хоть, что Apple сама по мере сил способствует утилизации собственной техники. Такая программа есть и для России, за подробностями — на официальный сайт. А военный корабль нарисован потому, что с 1994 года Apple утилизировала столько техники, что вся она весит больше, чем ядерный авианосец типа «Нимиц». Не так уж плохо, sortable.com, но можно бы и получше!


[idb]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
О том, насколько iPhone подпадает под понятие «экологичный», мы уже всё знаем. Что насчёт iPad? Что ж, корпус планшетника выполнен из перерабатываемых материалов без вредных примесей, а 30-пиновый разъём потребляет в 5 раз меньше мощности, чем обычная лампочка. Но на этом, увы, преимущества заканчиваются. Использование всего одного iPad провоцирует образование аж 180 килограммов парниковых газов...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Mr_Jy avatar
    Mr_Jy21 апреля 2012
    0

    красочные картинки,приятно так пролистывать-читать^^ необычноо)

  2. Ke4 avatar
    Ke421 апреля 2012
    0

    “30-пиновый разъём потребляет в 5
    раз меньше мощности, чем обычная лампочка.” что-то напутали.

  3. GrayFall avatar
    GrayFall21 апреля 2012
    0

    Грязная конкуренция. Как же она красива.

  4. Sla337 avatar
    Sla33721 апреля 2012
    0

    Пока экологи подсчитывают, что сколько потребляет и выбрасывает, официальный новый айПад начинает свой путь в РФ. Точные (до дня) сроки неизвестны, но предположительно Apple хочет начать поставки очень быстро, практически сразу после объявления продаж у нас.

  5. ASazhin avatar
    ASazhin21 апреля 2012
    0

    Вот совсем не надо было это писать, не лезте туда, куда вас не суют, тем более в вопросы окружающей среды без инженерного образования. СО2 – это капля в море и ваще этот газ не стоит рассматривать как нанесение вреда ОС. Гораздо страшнее другие загрязнения, получаемые от производства того же алюминия или утилизации аккумуляторов. Я делал доклад для MIT в свое время по этой тематике – там цифры ужасающие и Apple совсем на это наплевать.

    Gamaun avatar
    Gamaun22 апреля 2012
    0

    @ASazhin, В России еще печки дровами топят, леса вырубают и вывозят составами за рубеж, захоранивают чужие ядерные отходы, зарывают огромные мусорные свалки. Да что говорить, у меня во дворе на территории УВД МВД РФ весной и осенью жгут в железной бочке мусор вместо того, чтобы его вывозить, и гарь стоит на весь район.
    О какой экологии может идти речь!

  6. Bazarov avatar
    Bazarov22 апреля 2012
    0

    Как альтернатива – можно заботиться об экологии убивая людей..
    Килограм CO2 (около 360 литров) в сутки выделяет практически каждый.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь