App Store Selloby. Покупаем/продаем быстро и с комфортом

Роман Юрьев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Selloby. Покупаем/продаем быстро и с комфортом
Вид ПО: Сервисы
Разработчик/Издатель: PARK LLC
Версия: 1.5
Цена: Free [iTunes link]

Я помню еще те времена, когда при желании что-то продать, люди от руки писали объявления, нарезали в нижней части листика «бахрому» с домашним телефоном и расклеивали их по столбам и остановкам общественного транспорта. Да что там помню, сам принимал участие в таких вот торговых инициативах собственных родителей и бегал с пачкой листиков и банкой клея «ПВА» по городу. С массовым распространением ПК и приходом Интернета практически каждый дом, что-то продавать или выгодно покупать по объявлениям стало намного проще. Но, к хорошему привыкаешь быстро, и даже текущая, простейшая система размещения объявлений на тематических форумах и онлайновых барахолках, многим пользователям кажется сложной и неудобной. Что ж, хотите проще — есть способы и об одном из них мы поговорим в этой статье.

Самый простой способ — это обратиться к ушлому знакомому, постоянно занимающемуся покупкой-продажей всякой всячины через электронные объявления. Есть и такие. Один мой товарищ, будучи ярым гаджетоманом, с помощью онлайновых барахолок меняет свои электронные игрушки десятками в год, да еще и умудряется зарабатывать на этом. Но такие люди встречаются не часто, и обычно приходится решать вопрос продажи каких-то уже не нужных вещей самостоятельно. А именно, найти популярную барахолку, зарегистрироваться там, написать текст объявления, сфотографировать товар, перенести снимок на ПК, ужать его, добавить объявление в систему и ждать. Возможно, придется еще и с интерфейсом барахолки разбираться. Далеко не все из них дружелюбны к пользователю.

Конечно, все это не так сложно, как вручную писать объявления и расклеивать их по столбам, да и по эффективности Интернет на порядки превосходит старинный метод, но раз есть еще более простые и комфортные варианты, значит надо ими воспользоваться. В частности, существует такой молодой и активно развивающийся сервис, как Selloby, но его основная торговая площадка — это не веб-браузер и ПК, а смартфон, хотя и через компьютер можно работать с системой тоже, но в таком случае опыт мало чем будет отличаться от других барахолок.

Приложение Selloby доступно для всех актуальных мобильных платформ, включая iOS, и работать с ним… А вот как с ним работать мы поговорим позже, а для затравки посмотрите оригинальный ролик об основных принципах работы сервиса:

Это кавайное видео с зелеными и розовыми слонами, демонстрирующееся при первом запуске мобильного клиента Selloby, вызвало у меня здоровый скепсис и некую толику недоверия. В голове крутится мысль, что не бывает все так легко и просто. Но сам факт присутствия качественного демонстрационного ролика в программе порадовал.

Первое, что бросается в глаза — это качественный и до боли знакомый интерфейс. Где-то я его видел. Правильно — программа внешне напоминает Twitter. Именно такого эффекта добивался разработчик, ведь интерфейс твиттера знаком многим, он удобен и красив. Более того, по принципу работы программа тоже напоминает известную социальную сеть и ее клиент.

Для получения доступа ко всем возможностям Selloby необходимо зарегистрироваться, что делается прямо внутри приложения в течение нескольких секунд. Либо используйте для входа учетную запись в популярных социальных сетях.

После этого можно приступать к размещению объявлений, либо к поиску интересных предложений. Для начала выбираем город и категорию интересующих товаров. Хотя, можно и сразу перейти в ленту, где собраны абсолютно все объявления. Нет желания ковыряться с категориями или смотреть всю ленту, не проблема. Воспользуйтесь поиском, и система выдаст только необходимые данные. В объявлениях может быть размещена как текстовая информация, так и снимок продаваемого товара.

Еще больше с Твиттером Selloby роднит наличие системы подписок и использование механизма хештэгов. Причем для оформления подписки не нужно лезть в дебри меню. Достаточно провести пальцем по понравившемуся объявлению и выпадающем меню выбрать пункт «Подписка» (удобная система работы с жестами тоже подсмотрена у клиента Twitter и хорошо реализована):

Из этого же меню можно добавить объявление в «Избранное», сообщить о нем друзьям в Twiter и Facebook, написать сообщение продавцу или же пометить его как спам. В последнем случае объявление будет убрано из личной ленты пользователя, как и весь остальной контент от этого продавца. Если вдруг кто-то еще оставит такую же пометку, то шкодящий и спамящий продавец будет полностью заблокирован.

Стоит также отметить, что подписка, сопровождающаяся как бейджем уведомления на иконке приложения, так и push-нотификацией, позволит не пропустить нужного объявления, если человек не смог найти что-то подходящее сразу.

Также интересно и решение с мессенджером для переписки. Благодаря ему не нужно раскрывать своих контактов при подаче объявления и при этом анонимность не вредит бизнесу. При необходимости покупатель легко свяжется с продавцом.

Что касается подачи объявлений, то система действительно максимально упрощена и при этом она функциональна. Все происходит через форму, обслуживаемую тем самым механизмом хештэгов. Выбираете действие (продаю, предлагаю, куплю и т. п.), объект (планшет, фотоаппарат, ящик пива), пишете его название (внизу постоянно появляются подсказки — это удобно), ставите цену, место, а в конце нажимаете на кнопку «Отправить» в правом верхнем углу, после чего надо лишь выбрать категорию продукта. При необходимости объявление можно дополнить несколькими снимками товара, которые в пару секунд делаются камерой смартфона. В итоге на написание и размещение объявления уходит минута-две, что очень быстро и, самое главное, процесс незатейлив и прост.

Фактически, разработчик Selloby создал отличную мобильную площадку для размещения и поиска объявлений. Работать с ней легко и удобно, клиент для iOS красив и функционален, есть отличная система уведомлений, защита от спама, сохраняется конфиденциальность продавцов и покупателей. Теперь дело лишь за ее популяризацией среди населения и привлечением потребителя. Думаю, об этом можно не беспокоиться. Система уже была замечена пользователями, и она действительно работает. Пусть большим количеством объявлений и пользователей пока могут похвастаться лишь крупные города, но ведь это только начало и оно очень бодрое. Пройдет какое-то время и Selloby вполне сможет потеснить традиционные онлайн-барахолки.

Цена: Free [iTunes link]
Юзабилити: 5, Интерфейс: 5, Оформление: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Барахолка в стиле Twitter
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Mr_Jy avatar
    Mr_Jy5 апреля 2012
    0

    спасибо,берем-с)

  2. sergeivgr avatar
    sergeivgr5 апреля 2012
    0

    Спасибо за обзор. Эта программа только на айфон?

    Информатор avatar
    Информатор5 апреля 2012
    0

    Да.

    petroff avatar
    petroff6 апреля 2012
    0

    @sergeivgr, Есть web версия сайта – selloby.ru, так же имеется существует приложение для iOS, Android и Windows Phone 7

  3. Alex164rus avatar
    Alex164rus5 апреля 2012
    0

    есть удобный и раскрученный сайт – AVITO. И есть очень удобное приложение. И там огромная база объявлений и фото можно добавить с мобильного, и связь есть… не сочтите за рекламу, но это гораздо удобнее. А сколько объявлений будет в этой службе – не известно

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев5 апреля 2012
    0

    @Alex164rus,

    AVITO тоже когда-то с нуля начинал, не все сразу. Думаю, со временем и Selloby себя покажет.

    Raider avatar
    Raider5 апреля 2012
    0

    @Роман Юрьев, как покажет, так и будем пользоваться :)

    iSidak avatar
    iSidak6 апреля 2012
    0

    @Raider, А что мешает пользоваться и тем и этим? Сам недавно продал ноут, разместив объявление на Авито, Сландо и Молотке. Так и не понял как именно меня нашли, но разве в этом суть? ;)

    Raider avatar
    Raider6 апреля 2012
    0

    @iSidak, скорее всего по авито. сландо редкостный отстой, а через молоток так просто не свяжешся.

    petroff avatar
    petroff6 апреля 2012
    0

    @Alex164rus, Основные плюсы Selloby по сравнению с AVITO:

    – современный легкий дизайн;
    – возможность быстрого размещения объявлений даже без регистрации;
    – встроенный IM мессенджер с помощью которого можно быстро обсудить сделку;
    – моб. приложение для трех основных платформ iOS, Android, WP7;
    – эффективная механизм борьбы со спамом;
    – возможность задать параметры необходимой вещи и отслеживать все новые предложения по выставленным критериям;

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь