Как iPad помог спасти человеку жизнь

Леонид Клюев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Как iPad помог спасти человеку жизнь

Слева направо: Крис ДеСимоне, Энди Макмонигл, Дэниэл Людерс и Дэниэл ДеСимоне

Убеждая разного рода профессионалов задействовать в своей работе iPad, Apple не в последнюю очередь говорит о быстром и удобном доступе к информации. Это актуально для авиации, мол, один планшетник заменяет целые тома инструкций… актуально и для медицины. Истории болезней — вот где iPad способен проявить себя с лучшей стороны.

48-летний Энди Макмонигл занимался в спортзале при оздоровительном центре клиники Майо (Рочестер, штат Миннесота), как вдруг почувствовал пульсирующее кровяное давление в руке. Зная о своих проблемах с сердцем, Энди немедленно отправился в раздевалку, где по счастливой случайности встретил одного из специалистов клиники — доктора Дэниэла Людерса. Тот позвал на помощь, после чего в раздевалке появились ещё двое медиков — братья ДеСимоне, Кристофер и Дэниэл.

Насколько мы можем судить по рассказу из местной газеты, спортзал, о котором идёт речь, расположен не так уж близко к самой клинике. Пока оттуда ехала скорая, Людерс достал свой iPad и зашёл в медицинскую базу данных. В базе ему довольно быстро удалось найти историю болезни Макмонигла — с информацией о симптомах сердечного приступа 4-летней давности. В конце двухтысячных у Энди обнаружили тромб в левой передней нисходящей артерии — тромб, который блокировал 90% кровотока.

Фельдшеры скорой помощи привезли с собой аппарат ЭКГ, а Людерс тем временем вывел на дисплей iPad электрокардиограмму из истории болезни — так что два графика удалось сравнить. На основании этого врачи приняли решение не везти Макмонигла в отделение скорой, а сразу направить его в лабораторию катетеризации. Как вы уже поняли, у него в артерии снова образовался тромб — отсюда и пульсирующее давление.

Это решение спасло ему жизнь. В скорой ему бы первым делом сделали анализ крови, но вещества, характерные для сердечного приступа, появляются в кровотоке не сразу.

Если бы мы сказали им — везите его в отделение скорой, первый их тест был бы отрицательным. Ему пришлось бы ждать по крайней мере 3 часа.

— Дэниэл ДеСимоне

Вы скажете — в скорой с таким же успехом могли поднять бумажную историю болезни. Могли, но в тот момент счёт шёл на минуты. К моменту удаления тромба в лаборатории артерия вновь была блокирована на 90%. Если историю болезни не удалось бы просмотреть ещё в спортзале — Макмонигл, вероятно, скончался бы, находясь в отделении скорой. Не зря Людерс на фотографии держит в руке свой iPad. [postbulletin via tuaw]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Слева направо: Крис ДеСимоне, Энди Макмонигл, Дэниэл Людерс и Дэниэл ДеСимоне Убеждая разного рода профессионалов задействовать в своей работе iPad, Apple не в последнюю очередь говорит о быстром и удобном доступе к информации. Это актуально для авиации, мол, один планшетник заменяет целые тома инструкций… актуально и для медицины. Истории болезней — вот где iPad способен...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. dartweider avatar
    dartweider5 марта 2012
    0

    странно что он без дополнительного разрешения получил историю болезни через инет, ведь это не его пациент

  2. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah5 марта 2012
    0

    Создатели айпэд могут считать свой труд не напрасным. Благодаря их устройству спасли жизнь человеку.

  3. Invisible avatar
    Invisible5 марта 2012
    0

    омг . ну так получается так можно с любым планшетом сделать , не только с айпадом))
    А вообще эта фотография меня как то смущает , как будто пиар какой то.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев5 марта 2012
    0

    @Invisible, не слыхал насчет специализированного медицинского софта для Android. Хотя допускаю, что такой выпускают, но явно далеко не так активно, как в случае с iPad.

  4. dem2812 avatar
    dem28125 марта 2012
    0

    фигня какая то(((

  5. FlankerSDV avatar
    FlankerSDV5 марта 2012
    0

    В представьте скрлько жизней спасли pc.

    Игорь Тимофеев avatar
    0

    @FlankerSDV, И не говорите.

  6. Und avatar
    Und5 марта 2012
    0

    Вот и баланс: в предыдущей новости убили из-за айфона… Но это лирика. Психи есть везде, а важно то, что технология – это инструмент. Хорошо, что в данном случае инструмент использовался по назначению и в ощутимое благо.

  7. iqorek avatar
    iqorek5 марта 2012
    0

    эти новости что айфон/айпад кого то спас…
    айпод еще никого не спасал.

  8. Radmedoff avatar
    Radmedoff6 марта 2012
    0

    Один я заметил, что на фото iPad 3???
    Или я чего то пропустил?

    monarchp avatar
    monarchp6 марта 2012
    0

    @Radmedoff, нет, на снимке вроде 7ми дюймовый…!

  9. di3x avatar
    di3x6 марта 2012
    0

    обычный айпэд 2… даже без 3джи, так что это ещё и благодаря вай фаю в спортзале))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь