Стенограмма совета акционеров Apple

Наталия Чеснова avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Стенограмма совета акционеров Apple

Буквально несколько минут назад завершилось очередное собрание совета акционеров Apple, проходившее в Купертино. Выступления нового CEO ожидали многие. В частности, теплилась надежда услышать пути решения проблемы, возникшей в Китае на рынке труда и в патентном споре.

Но, как ни удивительно, ничего сверхнового Тим Кук не озвучил. Более того, он еще больше напустил тумана и не дал ни одного конкрентного ответа.

Стенограмма заседания репортера канала CNBC Джона Фортта, публикуется ниже.

1:11 P.M. Начинается формальная часть заседания, утверждение совета и голосование за предложенные кандидатуры.

1:27 P.M. Все директора (более 80% голосов) избирают аудитора.

1:30 P.M. Формальная часть встречи закончилась, Тим Кук выходит на сцену…

1:31 P.M. Кук напоминает, что это его первый совет акционеров после смерти Стива Джобса. “Не было еще ни одного дня, чтобы я не скучал по нему”. Говорит, что благодарит акционеров за соболезнования, и отмечает, что его печаль превратилась в решительность.

1:31 P.M. Тим Кук активно рассказывает об “Удивительном годе”, об iPhone 4S, iPad 2, iPod и Mac. CEO отметил, что для iOS уже существует более 550 тысяч приложений.

1:33 P.M. “Apple стала рабочей платформой благодаря iOS”

1:34 P.M. Apple имеет более 360 розничных магазинов, которые в прошлом квартале посетили более 110 млн. человек.

1:36 P.M. Все инновации вылились в результативный показатель $108 млрд., с $43 млрд. прироста.

1:38 P.M. Кук напомнил о рекордных $46 миллиардах прошлого квартала: “У нас была экстра неделька полного разоблачения”

1:39 P.M. Фил Шиллер и Питер Оппенгеймер выходят ответить на вопросы

1:40 P.M. Акционер взял микрофон, чтобы выступить против выплаты дивидендов. Он говорит, что Apple следует использовать наличность для приобретения видео-контента. Он также высказался против регулярных общих дивидендов по акциям, в отличие от специальных бонусных дивидендов.

1:44 P.M. Кук: “Мы думали о наличных очень долго и скрупулезно. Совет директоров искал путь использования их в интересах акционеров … Мы потратили миллиарды долларов на … цепочку поставок, розничную торговлю, и т.д. … . Сегодня я пытаюсь донести до вас то, что правление и руководство думает об этом… но мы будем делать только то, что мы считаем нужным, конечно сугубо в интересах акционеров “.

1:45 P.M. “Мы не собираемся владеть музыкальным или видео-лейблом. Apple зарабатывает от продажи устройств, а не их содержания”

1:52 P.M. Акционер: “Вопрос о Facebook. Друг или враг? И еще. Я только что купил большой телевизор LG и у меня есть 60 дней, чтобы вернуть его обратно. Мне уже начинать это делать? (намек на новый Apple TV)”

Кук: “Друг. Мы многое объединили с этим сервисом, у нас очень много совместных пользователей…. Я всегда считал, что две компании могли бы сделать гораздо больше вместе. Да, мы интегрировали только Twitter … Это было здорово для Twitter, но еще большим “здорово” это было для наших пользователей. Кстати, iMessage взял невероятный объем переписки пользователей на себя”.

Приготовление: “Очевидно, я не буду комментировать ваш второй вопрос” (о ТВ).

1:53 P.M. “Это по прежнему не обсуждается”, сказал Кук, в ответ на вопрос об отсутствии порнографии в App Store.

1:56 P.M Акционер задал вопрос о рекламе Apple в сомнительных ТВ-шоу (в частности Family Guy).

“Мы, возможно, не всегда имеем ту же точку зрения, что несут конкретные передачи. Может быть мы и снимем свои ролики оттуда, а может быть и нет …”, сказал Кук.

1:57 P.M. Акционер предлагает использовать денежные средства для инвестирования в стипендий в области науки и инженерного образования.

1:58 P.M. Кук: “Мы твердо верим в то, что образование великий инструмент”.

CEO добавил, что высокий процент сотрудников Apple вносят свой вклад в образование самостоятельно.

2:03 P.M Кук говорит страстно об iBooks Author.

“Перспективный вклад в будущее Apple будет делать целясь на образование. Основным упором будет являться снабжение нашей техникой учебные заведения. За прошлый год денежный эквивалент предоставленной скидки колледжам и школам составил $750 млн.”

Оппенгеймер добавил, что на стажировку и обучение в кампус Apple прошлым летом пришли рекордные 600 человек.

2:06 P.M Задали вопрос о дроблении акций, на что Кук ответил: “Мы говорим обо всем, мы думаем обо всем, но это ВСЁ должно быть в интересах акционеров. Дробление акций не настолько необходимо, что проводить это сейчас”

2:07 P.M Собрание совета акционеров окончено.

Всем спасибо за внимание [cnbc].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Буквально несколько минут назад завершилось очередное собрание совета акционеров Apple, проходившее в Купертино. Выступления нового CEO ожидали многие. В частности, теплилась надежда услышать пути решения проблемы, возникшей в Китае на рынке труда и в патентном споре. Но, как ни удивительно, ничего сверхнового Тим Кук не озвучил. Более того, он еще больше напустил тумана и не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN24 февраля 2012
    0

    Спасибо за перевод!!!

    kvazi_box avatar
    kvazi_box24 февраля 2012
    0

    @CyberBugNN, Только вот сам перевод посредственный. Не “совет акционеров”, а “собрание акционеров” (shareholders meeting). Даже в русском языке “совет акционеров” звучит криво, откровенно говоря.

    Сергей Зломовски avatar
    Сергей Зломовски24 февраля 2012
    0

    @kvazi_box, тем более, “совет” подразумевает у всех участников право совещательного голоса, которого у данной “компаши” практически не видно. :))))

    А так: “собрались”, послушали, попытались надавить – ничего не получилось… ну на том и разошлись. :)))

    CyberBugNN avatar
    CyberBugNN24 февраля 2012
    0

    @kvazi_box, Смысл понятен на 100%

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь